Доработка колонок Micorlab Solo 7c

Автор Static-X, 31 Березень 2013, 18:49:04

Попередня тема - Наступна тема

Static-X

Купил себе кое какое время назад колонки Micorlab Solo 7c:

Захотел именно 7с из-за пульта, о чем пожалел когда тот перестал работать, после чего при каждом выключении питания колонок настройки уходили на ноль и я не мог попасть в меню, чтоб переключится на выход РС с AUX , а так же не мог регулировать высокие и низкие частоты, так что все было по стандарту(хотя иногда пульт работал, тогда пользуясь моментом я настраивал их под себя, до следующего отключения питания).
По началу после покупки рад был звуку, конечно же, после унылой системы 5.1 которая еле воспроизводила кривейшую АЧХ, в которой не хватало ни высоких ни низких, одни средние можно сказать, глухие. В общем радости было много, пока пульт не начал барахлить, но я знал что это часто случается и уже был готов к этому, потом еще начал распознавать бубнение из-за того, что у Микролабов всегда стенки в АС жутко тонкие, менее полутора см, что как бы дает вибрации, входя в резонанс, так же начал замечать что и Соло 7с не радуют меня глубиной звука и высокими частотами, мне говорили мол калонки гуано, больше не выжмешь, но я не верил что-то. Общаясь с хорошим человеком, который достаточно хорошо разбирается в колонках и фанат качественного звука он полу словом обмолвился, мол усилитель галимый у микролабов, тоесть не плохой но и не топ, почитав я таки убедился, усилок не ахти. Так как у меня уже был дома усилитель Pioneer A-66X которым я качал самодельный сабвуфер на голове 75ГДН-4 (Та которая от Амфитон 100 АС-022), подключил в общем одну колонку микролабовскую к нему и о чудо, звук стал более отчетливым, насыщенные высокие, отчетливые средние. Тут посетила меня идея - купить второй усилитель и сделать мои Micorlab Solo 7c пассивными! Ну потом как-то идея поутихла. В один прекрасный день пульт больше не завелся, я решил - нужно действовать, поискал в интернете по барахолкам усилитель, я любитель винтажных усилителей, критерии поиска - мощность удовлетворяющая динамики Micorlab Solo 7c(порядка 50Вт на канал на 8 Ом), а так же качество, а самое главное - ОНИ, VU metter, я дико хотел ВУ-метры всегда в усилителе, чтоб стрелочки так "пыж пыж" в так музыке  :D На глаза попался мне усилитель WEGA JPS 350V:

Почитав отзывы понял, это же родич Sony, так как Сони в 1975 купила Вегу немецкую и продолжала от ее имени выпускать технику. Значит достойно уважения. Сказал себе - ты мой, написал человеку, договорился о встрече, поехал к нему в тот же день, жил в 25км от меня. С виду усилок девственен, ни царапинки ничего, подсветочка ВУ-метров работает, ВУ-метры скачут отлично, все крутилки на месте. Послушал звук - отлично, запаковали, расплатился и поехал домой я.
По приезду домой сразу же включил микролабы через них, предварительно отключив родной усилитель. Понравился звук, ну тут уж сразу пробежала мысль, раз делать то делать, решил сделать шумку колонок а так же почитал, что часто у микролабов щели в стыках между камерами(что кстати так и есть. у меня ноготь пролазил между стенкой разделяющей камеры в некоторх местах).
Купил шумопоглотитель:

Купил герметик, самый дешевый что был, и промазал швы обоих колонок, предварительно вытащив все внутренности, оставив только коробку:

На правой фото колонка, в которой был усилитель, так как я его вытащил то сзади образовалась дыра, примерно размером сантиметров 13х14, решил вырезать из МДФ куска квадрат и заклеить на герметик изнутри дыру:

А вот так выглядит снаружи(на левой фото родной встроенный усилитель):

После тщательной промазки перешел к измерению внутренности камер, и нарезке кусков для того чтоб обклеить изнутри колонки, в итоге получилось такое:

Кроссовер я использовал родной(может потом как-то заменю электролиты на лучшие), вкрутил все назад:

Но вопрос с самого начала еще стал в том, что у меня не было подставок для колонок, я не знал как их разместить так, чтоб пищалка была на уровне моих глаз, чтоб чувствовать обьемность звука, и решил убить одним выстрелом 2 зайцев, прикинул в голове что нужны так же полочки для усилителей, так как из у меня 2, то решил сделать сам, что-то непонятное, тоесть полко-тумбочка. Купил материал, на месте попросил нарезать уже по подсчитанным данным паельки, дома оставалось только ровненько их скрутить:

После сборки поставил все на свои места, навел кое какой порядок и вуаля, колонки на нужном мне уровне, усилители имеют свое место, даже системник нашел свое место внутри второй подставки, которую кстати с одной стороны делал на прутьях алюминиевых, конечный итог меня радует:

Впечатление от изменения в звуке:
Просто отличное звучание, повысилось все, глубина звука, обьемность, на порядок меньше бубнения(но все же в некоторых моментах есть еще, но я подумаю что можно еще сделать), отчетливые высокие, средние начали выражаться лучше, мне даже показалось, что и сабвуфер стал играть красивее  :D В общем доволен я такой доработкой, спокойно сейчас мог бы поставить свои микролабы потягатся по качеству с более дорогими колонками  :%). В будущем нужно доделать еще кроссоверы, заменить текстолиты на более качественное что-то, подумать как уплотнить стенки(распорки или добавить слой МДФ 1см), заменить звуковую плату в компуторе, а то встроенная как бы хорошо, но лучше которая более серьезная  :%) Ну и все вроде как  :)
ЗЫ. Не пойму только, почему бы сами китайцы не начали делать это все, это же не полу готовый продукт, 70% делаем мы а остальные 30% вы сами  :-X
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Alexandr4354

Думаю что сторонний усилитель, даже совдеповский, безусловно будет лучше никакущего встроенного. Сами же по себе колонки достойные и несомненно заслуживают внимания.

LandserX

добавить капельку
и будет ваааще красатищя)

ну вообще, сам хочу брать солы , но я нуб ( в електронике не бум бум ((( но статья просто очень понравилась() огромнейший лосй :)

Volan

блин, хочу такой же столик
где брал? есть ссылка? хочу узнать его размеры, заказать на подобии

Alexandr4354

Цитатаблин, хочу такой же столик
где брал? есть ссылка? хочу узнать его размеры, заказать на подобии
На вид обычный совдеповский столик. Можно заказать по размерам доски и самому собрать стол. Нарисовать по размерам в программе PRO100 или просто от руки чертёж.

Static-X

Цитата: LandserX від 02 Травень 2013, 18:56:21
добавить капельку
и будет ваааще красатищя)

ну вообще, сам хочу брать солы , но я нуб ( в електронике не бум бум ((( но статья просто очень понравилась() огромнейший лосй :)
Не покатят эти полосочки, у меня провода навесные и каждый с разного источника, идут некоторые в натяг, так что только хардкор:)
Кстати эту доработку сделает любой первоклассник, нет ничего сложного
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Volan

Цитата: Static-X від 02 Травень 2013, 22:57:29Кстати эту доработку сделает любой первоклассник, нет ничего сложного
скорее всего это не доработка, а упрощение, так сказать. и доведение до ума :%)

LandserX

#7
Цитата: Static-X від 02 Травень 2013, 22:57:29
Кстати эту доработку сделает любой первоклассник, нет ничего сложного

печалька :( пожалуй да... но для начала надо их купить))) жду не дождусь блииин )

по сути вся фишка - замена базового усилка, обшивка внутренности звукоизолятором и протыкать герметиком щели , да?  вот второй и третий пункт легкий в принципи, а вот первый... ) не шарю вообще по сути в усилках и т.д.) научили в техникуме когда учился пайку делать красивую и все свободен ... (чисто общеобразовательный курс был)

Цитата: Mr_Volan від 02 Травень 2013, 21:51:55блин, хочу такой же столик
где брал? есть ссылка? хочу узнать его размеры, заказать на подобии

по сути вообще не сложно) можно и еще кое че убрать а кое че добавить, и к стене с одной стороны с другой ножки, и тупо столешница... в общем работы минимум)
  вот к стати сам задумался - а может выкинуть угловой стол огромный свой и собрать красоту самому? :))) по размерам там и "вподобанням"



п.с. - глянул скок стоит такой усилок (именно вега как у тебя на сландо) - цена как и у колонок почти) 1.3к ... меня пока жаба задавит :)

Static-X

Цитата: LandserX від 03 Травень 2013, 03:59:49по сути вся фишка - замена базового усилка, обшивка внутренности звукоизолятором и протыкать герметиком щели , да?  вот второй и третий пункт легкий в принципи, а вот первый... ) не шарю вообще по сути в усилках и т.д.) научили в техникуме когда учился пайку делать красивую и все свободен ... (чисто общеобразовательный курс был)
Там нет ничего сложного, просто в активной колонке отрезать 2 провода от усилка и протянуть их на внешний усилок  :)
Цитата: LandserX від 03 Травень 2013, 03:59:49п.с. - глянул скок стоит такой усилок (именно вега как у тебя на сландо) - цена как и у колонок почти) 1.3к ... меня пока жаба задавит
Ну скажем так, да, усилок винтажный будет стоить от 1к грн может даже более.

ЗЫ вообще смысл тебе морочится. купи 2 пассивные колонки хорошие и усилок отдельно, микролабы я бы сказал оригинальные по качеству не особый айс  :-X Хотя думаю ты не ярый любитель качества и е особо придирчив, думаю тебе понравится и оригинальное их звучание  :%) Просто знай, что эти колонки могут больше  :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

major2

#9
усилитель там полное дерьмо,нужно собрать на LM3886 или TDA7293/94 и будет более чем гуд по сравнению со стоком,схема очень простая,школьник соберет,могу дать чертежи печатной платы,там очень важна разводка земли,для малых искажений,все обойдется в 150...200 грн,качество на порядок выше,бп можно оставить родной,добавив конденсаторы в фильтре питания
в кроссоверах надо заменить конденсаторы на пленочные а лучше на бумажные
вот схемы http://lincor-lib.narod.ru/Amps.htm эти усилители звучат лучше чем за 200 долларов
если сам не можешь,закажи умельцам,недорого сделают
но я бы взял хорошие пассивные колонки  и сделал усилок,есть еще проще схема почти без обвеса и запитать можно от бп системника  http://www.radioland.net.ua/sxemaid-13.html но качество будет похуже чем с LM3886

Инна Нестеренко

Прочитав данный пост я нечего не поняла, но у меня дома такие же колонки, я экспериментировать не хочу, автор - молодец :-*
Ку

major2

#11
Цитатаэто для придирчивых,а так колонки неплохие,можно правда в них вспушенной ваты положить,до заполнения неплотно,тк скорость распространения звуковой волны в вате больше, то эквивалентный обьем вырастет примерно на 20 процентов,а значит нижняя частота опустится,кроме того уменьшится нелинейность АЧХ и улучшится демпфирование,а значит уменьшится бубнение и гудение на низких и сч
где-то я читал что не помогает это практически  :-\

major2

#12
ты не читай,а попробуй ,фазоинвертор меньше гудеть будет
для нормальной работы фазоинвертеру надо динамик с низкой добротностью и обьем намного больше иначе выброс появляется в районе 100...150гц,надо как то уменьшать добротность,хорошо сделать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением,но это не все могут,а ватой заполнить не сложно,чуть эквивалентный обьем вырастет и чуть добротность упадёт,попробуй

Static-X

Цитата: major2 від 22 Травень 2013, 17:32:29
ты не читай,а попробуй ,фазоинвертор меньше гудеть будет
для нормальной работы фазоинвертеру надо динамик с низкой добротностью и обьем намного больше иначе выброс появляется в районе 100...150гц,надо как то уменьшать добротность,хорошо сделать усилитель с отрицательным выходным сопротивлением,но это не все могут,а ватой заполнить не сложно,чуть эквивалентный обьем вырастет и чуть добротность упадёт,попробуй
можно будет, но лучше распорки сделать, а еще лучше уплотнить стенки и сделать распорки, ну а еще лучше ваще сделать новые коробки... ну и самый айс купить Варфдейлы например  :D
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

major2

#14
распорки это хорошо,но выброса они не уберут,фазики почти все гудят изза высокой добротности головок,еще вариант заклеить окна диффузородержателя нч динамика губками для посуды,такие зеленые и колючие,толщина около 8мм,воздух продуваясь через них,будет тормозиться и демпфировать диффузор,но ватой все равно заполни,это дает не только звукопоглощение,а главное добавляет обьем ящика на 40%из за другой скорости распространения волны,те если 10л,то будет 14л и выброс меньше будет
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/fiberr.htm
делай плотность заполнения 22г/л
тк у соло7 обьем еще меньше(чем 39л),то эффект будет еще больше

pivan

красота! у самого тоже Solo 7c, бомбят неплохо, для домашней акустики вполне хватает. если звук стал круче, может стоит тоже попробовать заморочиться с проклейкой.

Static-X

Цитата: major2 від 23 Травень 2013, 23:30:36
распорки это хорошо,но выброса они не уберут,фазики почти все гудят изза высокой добротности головок,еще вариант заклеить окна диффузородержателя нч динамика губками для посуды,такие зеленые и колючие,толщина около 8мм,воздух продуваясь через них,будет тормозиться и демпфировать диффузор,но ватой все равно заполни,это дает не только звукопоглощение,а главное добавляет обьем ящика на 40%из за другой скорости распространения волны,те если 10л,то будет 14л и выброс меньше будет
http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/fiberr.htm
делай плотность заполнения 22г/л
тк у соло7 обьем еще меньше(чем 39л),то эффект будет еще больше
интересно, насчет губок интересно особенно, искажений не будет?
Цитата: pivan від 24 Травень 2013, 15:53:34
красота! у самого тоже Solo 7c, бомбят неплохо, для домашней акустики вполне хватает. если звук стал круче, может стоит тоже попробовать заморочиться с проклейкой.
проклейка уберет немного бубнения на более высоких громкостях, звук станет слегка мягче, больше всего играет роль усилитель, он меняет полностью звук.

Хотелось бы чтоб у соло 7 были подвесы более мягкие. они слишком жесткие  :-\
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

major2

не будет ,это не поролон,зеленые колючие такие,когда на свет смотришь просвечиваются,дуешь продуваются,они и вате не дадут на диффузор упасть,я переделал много колонок (свен бф-11/21,эдифер 1900,джетбаланс не помню номера)этим способом(губки+вата)звучание на нч всегда становилось заметно лучше,снижался гул фазика

Static-X

Цитата: major2 від 24 Травень 2013, 21:55:35
не будет ,это не поролон,зеленые колючие такие,когда на свет смотришь просвечиваются,дуешь продуваются,они и вате не дадут на диффузор упасть,я переделал много колонок (свен бф-11/21,эдифер 1900,джетбаланс не помню номера)этим способом(губки+вата)звучание на нч всегда становилось заметно лучше,снижался гул фазика
хмм надо будет подумать, когда будет время может наделаю всяких штучек еще, распорки или может даже уплотню стенки добавлю фанеру 1см толщиной и спресую на жидкие гвозди
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

major2

#19
нет лучше или распорку,или вибропоглощающую мастику,на авторынке,на фольге такая,толщина около 3мм,но дороговато,дешевле рубероид наклеить,а наращивание толщины сьест обьем,не надо
вот такая http://avtozvuk.ua/info/11633,главное переднюю стенку, где динамики задемпфировать,она больше всех вибрирует
вот еще о том как обьем ящика и демпфирование влияет на выброс ачх в районе 100...150гц
http://donex-ua.narod.ru/el/sintepon.htm
"инженеры KEF оборачивают корзину динамика бандажом из неплотной ткани с наполнителем на основе измельченного активированного угля." губки ту же функцию выполняют

Static-X

major2, что насчет кроссоверов сказать можешь? Есть схемки для 70-100ватток?
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

major2

#21
я за фильтры второго порядка на вч,легко рассчитать и первого на нч,у более крутых большие фазовые сдвиги,что в целом портит звук,да и настройка сложная
советую взять конденсатор составленый из двух совдеповских МБМ по 1 мкф(в сумме будет 2мкф),катушку можешь прогой рассчитать,ориентировочно для раздела на 5кгц берешь 10м провода 0,6...0,8мм и наматываешь на катушку,ее делаешь так,отрежь кусок пластиковой водопроводной трубы 3/4 длиной 3см,потом нагрей металлическую пластину и прижимай ее пока не наплывут щечки,потом вводу охладить,потом с другой стороны,точную подгонку можно сделать вводя ферритовый стержень или если много отматывая витки,но это когда ачх будешь мерять,а если нет так пойдет
на нч динамиках я бы не ставил фильтр,тк это ухудшит демпфирование(катушка имеет около 0,5 ом даже из 1мм провода
главное найди мбм,у них самые приятные высокие,мягкие,электролит в топку,ужас,пленочники дают более резкие металлические вч,но намного лучше электролитов конечно
да и после фильтра вч головку ставь в противофазе
вот расчет http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html сверху первый порядок,ниже второй итд

Static-X

В общем переделка не остановилась на этом, мне не нравилось потом опять звучание колонок, бубнение осталось, поролон глушил кое какие бубнения но как оказалось он глушил так же средне-низкие частоты и оказывалось поэтому они не звучали никак вообще. На днях решил увеличить толщину стенок и поставить распорки а также заменить шумопоглотитель на другой.
Для утолщения стенок я купил прессованную плиту МДФ толщиной 1см, порезал на куски прям на месте сняв размеры (с учетом того что через дырку динамика пролазит только кусок не более 15см, поэтому стенки клеились из 2 кусков), было использовано так же 7 по 280мл тюбиков герметика а так же по одной распорке в каждую камеру, в итоге получилось такое:

После чего я утащил с работы поролоновые шумопоглащающие и термостойкие губки самоклеющиеся, получилось:

После чего было все собрано назад.
После простукивания стенок колонок они уже не звенели пустотой, а звучали как буд-то там родные 2 см толщиной материал. После включения колонок стали отчетливые средние а так же низкие, оказалось что прошлый шумопоглотитель глушил на ноль средние и низкие, этот немного тругой структуры поэтому звук достаточно не плохой, бубнение не плохо убрано, практически не слышно, в обещм результатом доволен, кто хочет доделывать колонки, то пусть сразу берется за уплотнение стенок и распорки.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Volan

поролон лучше заменить на синтепон. он "увеличивает" маленький объем. поролон же поглощает и без того маленькое пространство