Выбор винчестера на 1ТБ для САТА1

Автор Uchea, 31 Травень 2010, 14:14:04

Попередня тема - Наступна тема

Uchea

Помогите пожайлуста выбрать винчестер на 1ТБ. Будет использыватса в качестве основного диска.
Я присмотрел вот такие:
http://hotline.ua/tx/wd_wd10ears/?tab=3
http://hotline.ua/tx/samsung_hd103si/
Но не будет ли тормозить камп из-за скорости вращения шпинделя 5400 об/мин. Да и на форумах говорят, что самсунгов много умирает через 4-8 месяцев.
И еще вопрос, в WD этой модели используетса 4кб кластеры. норм ли они будут работать на ХР?

Edd.Dragon

#1
Цитата: Uchea від 31 Травень 2010, 15:14:04И еще вопрос, в WD этой модели используетса 4кб кластеры. норм ли они будут работать на ХР?
Эм... Может ты имел ввиду сектора? Так кто тебе сказал, что WD уже перешла с 512 на 4096 байт? Это только собираются.

А кластер - это понятие файловой системы, которую ты выбираешь при форматировании раздела и как бы пофиг на каком диске.

Добавлено: 31 Травень 2010, 15:36:12

Цитата: Uchea від 31 Травень 2010, 15:14:04Но не будет ли тормозить камп из-за скорости вращения шпинделя 5400 об/мин.
А сейчас какой винт?
Не будут ли первые 100 гиг современного терабайтника на 5400 быстрее первых 100 гиг старого сейчас имеющегося?
Если же выбираешь новый конфиг, а не замену, то тогда конечно желательно на 7200 взять.

Uchea

#2
Edd.Dragon

Цытирую с хотлайна:

Винт не для тупых, а для тех, кто прежде чем что-то делать, читает инструкцию... там же белым по черному доступным английским языком написано, что надо делать...
Если ставить висту или 7, 2008 - то ничего не надо делать... если ХР - то сначала надо разбить винт PQ или Акронисом - разницы никакой, а потом пройтись ВД алигном и будет все ок...
Так что у кого не работает и винт для него г..но, то я вас разочарую, все производители винтов через год будут делать винты такого типа с 4кбайтными секторами и ХР туда только алигна будет ставать. Так что сами вы г..но..
Для файлопомойки и системы с win7 нормальный винт, хотя и не такой скоростной как хитачи, кроме того AHCI винт не понимает, то есть мои хитачи при сходном шуме и нагреве пишут до 60- 120 мбс, этот максимум 87..

Добавлено: 31 Травень 2010, 18:33:48

Вобще ищу замену своиму старому 80гиг. Но вскором времени будет полный апгрейд ПК.

Edd.Dragon

#3
http://www.thg.ru/storage/wd_4k_sector/
Ага и правда. Немного провтыкал. Уже собрались  :D

Вот показывают, на самой наклейке написано как быть в XP - чем разбивать или если одним разделом, то как перемычки поставить:
http://www.thg.ru/storage/wd_4k_sector/wd_4k_sector-01.html


Добавлено: 31 Травень 2010, 13:51:14

Ну а на счет производительности:

Цитата"Подводный камень" по производительности

Если объёмы данных по 512 байт необходимо записать по двум физическим блокам по 4 кбайт, то жёсткий диск будет считывать задействованные блоки по 4 кбайт, модифицировать их, после чего вновь записывать на жёсткий диск. Этот процесс ещё называют чтение-модификация-запись (read-modify-write, RMW). Конечно, если подобные ситуации будут происходить время от времени, то ничего страшного не произойдёт, но когда постоянно возникают проблемы выравнивания восьми 512-байтных секторов по физическим 4-кбайт блокам, то падение производительности может стать уже серьёзным. Поэтому WD предлагает собственную утилиту Alignment (информацию и ссылку на скачивание можно найти здесь), которая просто перегруппирует все данные на жёстком диске, чтобы логические блоки 512-байт секторов начинались с начала физических 4-кбайт секторов.
Казалось бы, какие проблемы? У нас все-равно размер кластера 4, 8, 16 кб обычно. Т.е. и так читаем/пишем по 4 кб минимум. Но
Цитата
Windows Vista и Windows 7 умеют работать с секторами разного размера, то есть они автоматически выполняют выравнивание 512-байт секторов, в случае, когда физические секторы жёсткого диска начинаются с блока LBA 2048. У Windows XP нет такой возможности, а поскольку ОС создаёт первый раздел с сектора LBA под номер 63, то все последующие секторы будут неправильно выровнены, что ощутимо сказывается на производительности: каждая операция записи теперь включает операции чтения-модификации-записи, что привносит дополнительную задержку из-за дополнительного вращения пластин жёсткого диска.
Вот для этого и нужно то ли после разметки диска прогнать утилиту, то ли нею и размечать чтобы она переделала это упущение. Дальше все будет ок. Сектор на винте 4 кб, а кластеры на твоих разделах в винде минимум 4 кб, если ты не задал при форматировании больше.


Добавлено: 31 Травень 2010, 17:17:03

А такой взять не хочешь? "Полноценный" на треть быстрее будет. И тот  по сравнению с 80-кой - мечта, а этот - так ваще ))))



http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=13036.msg732436#msg732436

Uchea

#4
Edd.Dragon

Понимаешь, если ставить перемычку, то после её извлечения все данные с диска исчезнуть, так что вариант только фирменной прогой.
Ну диск и правда суперский, но так как новинка, то и дороговат кака для 1ТБ. Так что врядли

Добавлено: 31 Травень 2010, 20:15:21

Так все же какой лучше брать Самсунг или ВД?  Или может посоветуете какойто другой со сходной ценой???

Edd.Dragon

Цитата: Uchea від 31 Травень 2010, 22:09:09Понимаешь, если ставить перемычку, то после её извлечения все данные с диска исчезнуть, так что вариант только фирменной прогой.
Ну и как4ая разница? Прога что хуже делает что ли? ))

Только данные никуда не исчезнут. Они просто не прочитаются пока перемычку не ввернешь. Что логично. А то ща слухи поползут - данные испаряются и все такое! ))))

Uchea

Edd.Dragon

Ну на хотлайне все говорят что исчезнут

Uchea

Я так понимаю, мыслей на ету тему больше нету......

ryben

Я так понимаю, мыслей на ету тему больше нету......
[/quote]
http://hotline.ua/tx/samsung_hd103sj
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Uchea

ryben

Ну он на 100грн дороже, да и при роботе издаёт неприятные звуки и вибртрует.
Ну дак все же, лучше всзять Samsung HD103SI или WD WD10EARS????

Edd.Dragon

Та бери WD
5400-оборотистый стопудово тихий и не вибрирующий почтию потому что 5400

ryben

#11
Цитата: Uchea від 01 Червень 2010, 14:48:26
ryben

Ну он на 100грн дороже, да и при роботе издаёт неприятные звуки и вибртрует.
ну это какой тебе попадется )))))))
у Samsung HD103SI с тоже 5400 оборотов можешь и самсунг брать ни одного плохо отзыва я о нем не нашел :)
закон форума ДПК модератор всегда прав..

Uchea

ryben

Ну в отзывах, даже на том же хотлайне, многие говорят что часто умираю после 4-8 месяцев.

Uchea

Samsung HD103SI - на него вобще можна ставить винду и использовать как основной? Система тормозить не будет?

Edd.Dragon

Цитата: Uchea від 03 Червень 2010, 23:26:51Система тормозить не будет?
Я так понимаю, что понятие "тормозить" обретает какой-то смысл только после сравнения с чем-то?
Например в сравнении с WD VelociRaptor 300 GB система ой как будет тормозить.
В сравнении с этими так вообще наверное дикий тормоз.

А твой вопрос относительно сравнения с чем?

Uchea

Edd.Dragon

Я имею ввиду в сравнении с обычным средним винтом с 7200 оборотами.

Edd.Dragon

Цитата: Uchea від 04 Червень 2010, 10:53:01
Edd.Dragon

Я имею ввиду в сравнении с обычным средним винтом с 7200 оборотами.
Обычный - это какой? С пластинами на 500 гиг (как этот) будут очевидно при больших оборотах быстрее. А если например взять 320 гиговик на двух 120 гиговых пластинах, то куда ж ему тягаться?

Но если в среднем по больнице - то нормально все будет работать. И 100 мб/с, и 140 мб/с - одинаково высоко по сравнению с винтами прошлых лет. Плюс сейчас WD отличается от других бОльшим кол-ом операций в секунду, что полезно для работы системы.

Uchea

Edd.Dragon

Ну насколько я знаю Samsung HD103SI немного быстрее чем WD WD10EARS по линейной корости.
Ну вообщем их будет хватать что бы стоял как основной диск, для работы, нета и игр?

Edd.Dragon

Цитата: Uchea від 04 Червень 2010, 13:12:09Ну насколько я знаю Samsung HD103SI немного быстрее чем WD WD10EARS по линейной корости.
Ну так работа реальных приложение совсем на тест линейной скорости не похожа, потому в работе ОС и приложений, состоящихиз кучи файлов, небольшое преймущество в скорости с лихвой перекрывается преймуществом по кол-ву операций в секунду.

Цитата: Uchea від 04 Червень 2010, 13:12:09Ну вообщем их будет хватать что бы стоял как основной диск, для работы, нета и игр?
Для торрентов желательно отдельный винт, чтобы во время игр или во время записи компактов например не мешали своими иногда весьма многочисленными запросами к винту. А так да, конечно хватит. Многие сидят на более старых винтах.


ибуки

Подскажите пожалуйста 1 Tb Seagate; Barracuda 5900. 12 (ST31000520AS); 5900 rpm; 32 mb cache; SATA 3 Gb/s NCQ  нормальный винт?Как он по надежности ,а то хочу б/у купить ,ему 2 месяца

Uchea

ибуки

По отзывам с хотлайна по скорости вроде неплохой, но не долгожитель..... 8)

ибуки


Uchea

ибуки

Для начала укажи цену на которую розчитуешь. А вообще, зайди на http://hotline.ua/ . Там есть цены и отзывы покупателей.

Sanьka

Цитата: ибуки від 04 Червень 2010, 22:35:21
Спасибо,а какой долгожитель?
Взгляни на этот http://hotline.ua/tx/hitachi_hds721010cla332  , он дешевле, быстрее и у него наработка на отказ больше. Вопрос может стоять только в тишине работы, тут Сегейт может быть тише.
Главный эксперт во всем!!!

Uchea

Edd.Dragon

Ну дак WD WD10EARS хуже работает с мелкими файлами.....

Edd.Dragon

#25
Цитата: Uchea від 06 Червень 2010, 11:34:17Ну дак WD WD10EARS хуже работает с мелкими файлами.....
В каком смысле хуже? С мелкими файлами все работают хуже чем копируя большие файлы. А EARS, ничем не хуже чем не EARS. Тем более, что винты работают не сфайлами, а с секторами. С файлами работает ОС. И по теории, в любом случае (чтобы не читала ОС по ее мнению) он дает немножко форы за счет того, что в 8 раз меньше читает и подсчитывает контрольных сумм.


Uchea

Edd.Dragon

Я говорю про файлы меншие 4 кб. Много где читал, что с нимиу у WD WD10EARS дела обстоят не очень....

Edd.Dragon

#27
Цитата: Uchea від 09 Червень 2010, 12:43:03Я говорю про файлы меншие 4 кб. Много где читал, что с нимиу у WD WD10EARS дела обстоят не очень....
А я повторю - винты работают не с файлами, а с секторами и что такое такое файл, понятия не имеют. Ему сказали прочесть сектор - он прочел. Будь то 0.5 или 4 кб.

Более того, твоя файловая система имеет размер кластера не менее 4 кб. Винда по-умолчанию ставит 4 кб при форматировании. Ты вручную мог поставить больше (меньше если поставил - то сделал глупость по отношению к производительности).

Таким образом, даже если файл занимает 10 байт, то физически на винте он занимает 4 кб или сколько там у тебя размер кластера. Винда просит у винта прочесть кластер 4 кб, винт читает при этом ровно 1 сектор 4 кб. Т.е. фактически минимальный размер файла у тебя - 4 кб. Просто полезных данных из этих прочитанных 4 кб всего 10 байт. Какие могут быть проблемы, если выходит что файлов меньше 4 кб фактически на винте нет, все файлы занимают место кратное размеру кластера? ))) Проблема только в неэффективно расходуемом месте.

Но есть проблема, касающаяся абсолютно всех носителей - это чтение/запись большого числа мелких файлов. Чтение 1000 файлов размером 4 кб произведется в десятки раз медленнее чем чтение 1 файла размером 4000 кб. Из-за в 1000 раз бОльшего количества служебных действий. На любом винте, а наиболее критично на флешках. В этом плане существенно выигрывают SSD-накопители.