tp-link tl-wr741nd - низкая скорость по wi-fi и шнурку.

Автор armsgl, 25 Листопад 2012, 01:11:30

Попередня тема - Наступна тема

armsgl

Здравствуйте. Есть роутер tp-link tl-wr741nd V4, с последней версией прошивки. И нетбук hp compaq mini c вин7\хр.
Проблема в том, что по wi-fi скорость не поднимается выше 1.4 Мегабайта (11-12 мегабит).
Соединение устанавливается на скорости 54 мегабита. В настройках роутера стоит режим G (bg\n - тот же результат ессно). В чем может быть проблема?
По шнурку, от роутера, скорость даунлоада не более 4х Мегабайт. По шнурку без роутера - 11 мегабайт.
Я понимаю, что железка дешевая, и может резать трафик. Но не настолько ведь. К тому же, беглоу гугление отзывов показало что у людей более-мение нормальные скоростя.
Подскажите, в какую сторону смотреть. 10 мегабит по вай-фаю не дело вообще ;(
Спасибо.

FANAT

печально...  :( я как раз собрался такой брать.  а что по дальности wi-fi?
- Бабушка, вы около стадиона живете?
- Да-Да, Да-да-да, Да-да-да-да, Да, да!

aNGeL

Цитата: armsgl від 25 Листопад 2012, 01:11:30
Здравствуйте. Есть роутер tp-link tl-wr741nd V4, с последней версией прошивки. И нетбук hp compaq mini c вин7\хр.
Проблема в том, что по wi-fi скорость не поднимается выше 1.4 Мегабайта (11-12 мегабит).
Соединение устанавливается на скорости 54 мегабита. В настройках роутера стоит режим G (bg\n - тот же результат ессно). В чем может быть проблема?
По шнурку, от роутера, скорость даунлоада не более 4х Мегабайт. По шнурку без роутера - 11 мегабайт.
Я понимаю, что железка дешевая, и может резать трафик. Но не настолько ведь. К тому же, беглоу гугление отзывов показало что у людей более-мение нормальные скоростя.
Подскажите, в какую сторону смотреть. 10 мегабит по вай-фаю не дело вообще ;(
Спасибо.
Накати на него прошивку DD-WRT и посмотри как он будет себя вести!
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

armsgl

Цитата: FANAT від 29 Листопад 2012, 16:15:45
печально...  :( я как раз собрался такой брать.  а что по дальности wi-fi?
В общем обтестил тут все это дело, и вывод какой - по шнурку получается таки 10-11 мегабайт\сек, торентом и на прямую если качать. по вай-фаю, больше 1.6 мегабайта\сек, что 13 мегабит, не видел. Почитал на форуме тплинка, там пишут что при подключении wi-fi g, максимальная полезная скорость ~20 мегабит, и рекомендуют поиграться с каналами. если они не достигаются. Вот. Сама модель производит хорошее впечатление, у меня не греется абсолютно, ни разу не зависал и не отваливался вай-фай. По поводу дальности - однокомнатная квартира, с толстыми стенами - по всей площади все палки :) Подробнее не мерял.

armsgl

Цитата: aNGeL від 29 Листопад 2012, 17:16:44
Накати на него прошивку DD-WRT и посмотри как он будет себя вести!
Вы думаете это поможет? Если да, то чем?

Mantikor

Цитата: armsgl від 29 Листопад 2012, 19:42:37Вы думаете это поможет? Если да, то чем?
Мне помогло, у меня правда скорость сильно не резал, процентов на 20, но зависал частенько. Поставил DD-WRT - работает как часы, скорость максимальная.

aNGeL

Цитата: armsgl від 29 Листопад 2012, 19:42:37Вы думаете это поможет? Если да, то чем?
Тем что совершенно другая прошивка + на много порядков больше опций и возможностей.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

armsgl

Цитата: aNGeL від 29 Листопад 2012, 21:36:53
Тем что совершенно другая прошивка + на много порядков больше опций и возможностей.
Думать даже боюсь какие из этих опций и возможностей могут понадобится обыкновенному пользователю дома :)

Mantikor

Цитата: armsgl від 29 Листопад 2012, 22:46:37
Думать даже боюсь какие из этих опций и возможностей могут понадобится обыкновенному пользователю дома :)
Попробуй здесь - http://www.dd-wrt.com/demo/
Если сильно страшно - меняй роутер, другого пути не вижу.