Появилась "Неизвестная ОС" в списке операционных систем. Как её убрать?

Автор KOS, 18 Лютий 2008, 18:17:44

Попередня тема - Наступна тема

KOS

 Осенью купил новый ПК, все было нормально до вчерашнего дня...Я играю в всем известный World of Warcraf, играю-играю и вдруг картинка замирает а звуки продолжают повторяться (зависают) потом я нажимаю Alt-TAB, переключаюсь обратно и все работает, но не долго, около 2-3 минут не более и снова, а потом доходит до критического глюка и ПК зависает. Если просто работать, печатать, что я делаю сейчас, смотреть фото, плавать в интернете и т.д., то ПК работает нормально (вроде). И еще перед запуском системы выдает интересное сообщение: " Microsoft Windows XP Prof RU "
                   " Неизвестная ОС на диске "D" "
И из этого я должен выбрать что то одно  :). Когда выбираю эту самую таинственную ОС, то пишет ошибку.
Только что полностью форматнул жестак, переустановил ОС, задал проверку на вирусы (DR.WEB) и все равно та ОС осталась :'(.
А в моем компьютере вот такое сообщение, когда хочу зайти на какой либо локальный диск:

Конфигурация ПК:
Intel Core 2 Quad Q6600
NVIDIA GeForce 8600GTS
2GB DDR2-800
Seagate 320GB

Очень прошу - помогите! :'(

pelik911™

Скорее всего у тебя какой-то червь. Система нестабильна не только в 3d-приложениях, поэтому не думаю, что проблема в железе. Проверь весь комп антивирусом с последними обновлениями, поищи проблемы CCleaner'om или другой подобной утилитой, в msconfig удали все ненужные объекты автозапуска. попробуй откатить систему.
ЗЫ: название темы просто супер!  ;D

H8erdrug

У меня когда то был такой же вирус(через проводник ведь можно зайти?).Если мне не изменяет память - это троян. Dr.Web со свежими базами его не находил. Пришлось ставить Касперского. но проблем с 3d-приложениями не было(возможно потому, что не играю в онлайн-игры). Попробуй сменить антивирус на Касперского или nod32.

KOS

Ок, спс, попробую...Но я наоборот, хотел сказать что нестабильность только в 3Д-приложениях. ;)


Цитата: pelik911 від 18 Лютий 2008, 18:23:11ЗЫ: название темы просто супер!  ;D
Чего так? :)

KOS

Цитата: H8erdrug від 18 Лютий 2008, 18:32:57
У меня когда то был такой же вирус(через проводник ведь можно зайти?).Если мне не изменяет память - это троян. Dr.Web со свежими базами его не находил. Пришлось ставить Касперского. но проблем с 3d-приложениями не было(возможно потому, что не играю в онлайн-игры). Попробуй сменить антивирус на Касперского или nod32...если мне не изменяет память - это троян
Да, ты прав, что через проводник заходит  ;) . Думаю лучше NOD32, он менее прожорливей Каспа  ;).

pelik911™

Цитата: KOS від 18 Лютий 2008, 18:34:09
Ок, спс, попробую...Но я наоборот, хотел сказать что нестабильность только в 3Д-приложениях. ;)
Странные сообщения перед запуском системы. Связи может и нет, я не могу сказать. Но не мешает проверить всё.
Цитата: KOS від 18 Лютий 2008, 18:34:09
Чего так? :)
меня такие глюки...прошу помочь!"  ;D

Anton T.

У соседки есть комп, но антивирусная программа не установлена. Нашел скрытый файл autorun.inf на диске С и на Д, посотрел файл авторан (на total commander "F3-просмотр"), там написано какой-то крякобязы. Установил касперский, проверял, нашел троян в файле autorun.inf и файл удален. Все ок.

KOS

 Уже NOD'ом удалил какой то файл на диске "D" - autorun.inf, и последняя проблема прошла!  8)

Anton T.


vaDOOM

Короч знакомый принес винт, на котором была такая бадяга. Нашел я там своим каспером 800 вирусов. Удалил их всех.  Такая штуковина всеравно выскакивала. Я 2 раздела на винте отформатил, и на них стало нормально, на том же где была винда так и осталось, но после перезагрузки все стало нормально.
Так что удаляй вирусы.
Цитата: KOS від 18 Лютий 2008, 20:03:46
Уже NOD'ом удалил какой то файл на диске "D" - autorun.inf, и последняя проблема прошла!  8)
Именно он. Но через него идет запуск вируса.

Doc


KOS


Anton T.

Заголовок "Ошибки ПК, вирусы!" не полностью сути вопроса и должен быть исправлен на "При попытке открыть диск D выдает ошибку "Неизвестная ОС на диске D"" или подобный. В следующий раз будьте внимательнее, так как некорректные заголовки запрещены правилами форума.

P.S. Не пиши два раза подряд - накажут. Пользуйся кнопкой "Изменить".

an_v

Не знаю как решить проблему.
KOS не пиши два сообщения подряд.

Anton T.


sem-1-sem

NOD со свежими обновлениями тоже нормально справляется с autorun.inf - проверено, так что выбрасывать его не нужно, а просто вовремя обновлять.
Радость байкера измеряется по колличеству мошек на его зубах.

KOS

 Да народ, спасибо вам, с autorun.inf справился, т.е. со второй проблемой, но самая горючая это первая, когда я не могу играть в WOW :'(. Подскажите что то пожалуйста.

pelik911™

Понаблюдай за температурой проца, чипа видеокарты - возможен перегрев.

KOS

Цитата: pelik911 від 19 Лютий 2008, 09:49:50
Понаблюдай за температурой проца, чипа видеокарты - возможен перегрев.
Только что проверил:
Температура процессора
CORE #0 - 54C
CORE #1 - 55C
CORE #2 - 60C
CORE #3 - 56C
Температура видеокарты
Простой - 46С
Нагрузка (игра в wow) - 50-52C
Непонимаю... :'(и продолжает зависать. Проверил ПК с помошью Ccleaner и Baku, почистил, проблема осталась. :'(

pelik911™

Мда, температура в норме. Но всё-равно подозрительно. Проблема только в этой игре? Если да, то возможно есть смысл её переустановить.

KOS


зомби

Ты знаешь, может и не помчь :-*. У меня была такая же проблема, лучше будет переустановить OC!
Intel Core 2 Duo E4300@2.8, ASUS P5B, 2 GB DDR 2 800, XFX Nvidia GeForce 8800GT, 160 GB Western Digital 1600 JS, Chenbro PC61322, 19" LG Flatron Slim L1970 HR Silver Black,
Клавиатура: Genius KB 21 e; Мышь: Logitech Pilot Optical Black.

Edd.Dragon

Цитата: KOS від 19 Лютий 2008, 11:10:21
Непонимаю... :'(и продолжает зависать. Проверил ПК с помошью Ccleaner и Baku, почистил, проблема осталась. :'(
Версия дров ForceWare какая?
Система разогнана?


pelik911™

Цитата: зомби від 19 Лютий 2008, 13:35:46
У меня была такая же проблема, лучше будет переустановить OC!
Какая проблема? Ты посты сверху читал? Все проблемы решились, кроме зависания WOW. Если из-за каждого бага предлагать переустанавливать ОС - то что это будет? Не включается комп - советуют винду переустановить, виснет игра - тож самое...

KOS

Цитата: pelik911 від 19 Лютий 2008, 13:53:41
Какая проблема? Ты посты сверху читал? Все проблемы решились, кроме зависания WOW. Если из-за каждого бага предлагать переустанавливать ОС - то что это будет? Не включается комп - советуют винду переустановить, виснет игра - тож самое...

Ребят, не ссорьтесь, я только что установил Windows Vista...Вроде проблема с WOW ушла!  :D . Спасибо всем! Но та таинственная ОС на диске D осталась... ???

pelik911™

Цитата: KOS від 19 Лютий 2008, 15:05:13
Ребят, не ссорьтесь, я только что установил Windows Vista...Вроде проблема с WOW ушла!  :D . Спасибо всем! Но та таинственная ОС на диске D осталась... ???
А никто и не ссорился, я просто подметил, что переустанавливать систему каждый раз, если что-то не так - нерационально.

Edd.Dragon

Цитата: KOS від 19 Лютий 2008, 15:05:13
Ребят, не ссорьтесь, я только что установил Windows Vista...Вроде проблема с WOW ушла!  :D . Спасибо всем! Но та таинственная ОС на диске D осталась... ???
Да форматни его!
Наверное остатки каких-то неудачных экспериментов при переустановках винды.

Anton T.

Цитата: edd_k від 19 Лютий 2008, 15:50:16
Да форматни его!
Наверное остатки каких-то неудачных экспериментов при переустановках винды.
Согласен. Виста создает файловую систему, только не NTFS, а WinFS.
ЦитатаВопрос: Какая файловая система будет использоваться в ОС Windows Vista? Будут ли поддерживаться FAT32, NTFS? Если файловая система новая, то каковы её преимущества перед теми же NTFS и FAT32?

Ответ: В Windows Vista будет использоваться уже знакомая нам по Windows XP файловая система NTFS. Ранее планировалось выпустить Windows Vista с поддержкой новейшей файловой системой WinFS, однако из-за гигантского объёма других усовершенствований в Windows Vista от этой идеи пришлось отказаться. WinFS выйдет позже в виде отдельного дополнения. В то же время нельзя сказать, что файловая система не претерпела изменений: функция шифрования диска BitLocker – значительный скачок вперёд в области безопасности, который особенно понравится деловым пользователям и пользователям портативных ПК.

Файловая система WinFS Windows Longhorn: быстрая и интеллектуальная

KOS

Цитата: edd_k від 19 Лютий 2008, 15:50:16
Да форматни его!
Наверное остатки каких-то неудачных экспериментов при переустановках винды.

Скорее всего это так и есть. Но вот, я переустановил Windows XP на Vista, и теперь не зависает любое 3D-приложение, а выдает после закрытия или во время сообщение такого наполнения: "Видеодрайвер vrcnvidia отказался работать и был восстановлен", но это не точная копия сообщения, но примерно так. Думаю все форматнуть, заново переразбить жестак, и установить Windows уже на "чистый" ПК.  ;) Но если и это не поможет... :'(

Edd.Dragon

Ты так и не написал какой версии ставишь дрова ForceWare...

Если с компакта с видухой - то удивляться нечему, там скорее всего староваты и глюковаты :)

KOS

Цитата: edd_k від 19 Лютий 2008, 18:49:36
Ты так и не написал какой версии ставишь дрова ForceWare...

На XP стояла свежайшая (только скачаная), а сейчас на висте, с журнала ДПК за февраль

Edd.Dragon

тогда, раз дрова на видео свежие, а сама видео не перегревается - концы надо искать в системе. оперативка может глючить (в которой эти дрова собственно ворочаются). На материнку дрова обновить. БП может хватать с трудом, вот и в определенных случаях сбои. БП может выдавать большие отклонения в выходных напряжениях - опять таки глюки оперативки или проца.

В общем, случай из разряда "хуже не придумаешь", когда корни причины не пойми где.

KOS

Цитата: edd_k від 19 Лютий 2008, 19:07:22
В общем, случай из разряда "хуже не придумаешь", когда корни причины не пойми где.

Все капец... :(Если не поможет формат жестака, то все я ПК выкину из окна :P
P.S. Подскажите плизз фриверную прогу, что б нормально форматнула ;)

Anton T.

На установочном диске ХР есть встроенные форматирование винта.

KOS

Цитата: AntonT від 19 Лютий 2008, 19:28:37
На установочном диске ХР есть встроенные форматирование винта.
Я знаю, а она вообще считается нормальной?

pelik911™


Anton T.

Цитата: KOS від 19 Лютий 2008, 19:31:26
Я знаю, а она вообще считается нормальной?
Формат надо быть нормальным, а не быстрый :)

Если у тебя винт под сата, то в биосе есть встроенные утилиты Sata по низкоуровневые форматирование (low hdd format). Но вся инфа стирает всё. Остророжно :)

Edd.Dragon

Цитата: KOS від 19 Лютий 2008, 19:31:26
Я знаю, а она вообще считается нормальной?
Она - самая что ни на есть нормальная :)
При чем остальные разделы кроме системного можешь форматировать уже из винды - это тоже самое. А любые сторонние проги при форматировании не делают ничего экстраординарного, т.к. этот процес четко определен. Польза стронних прог проявляется тогда, когда тебе надо сделать что-то с разделами не с нуля, а на живых данных - винда просто это не умеет. Она умеет только удалять и создавать, но не изменять существующее.

KOS

 Вроде сделал все по плану: форматнул жестак, переустановил винду...и неизвестная ОС пропала!!! :D
НО ПРОБЛЕМА В 3D-приложениях осталась!!!!! :'( Как вы думаете, везти ПК в сервис центр (гарантия) ?

Anton T.

Цитата: KOS від 20 Лютий 2008, 08:36:38
НО ПРОБЛЕМА В 3D-приложениях осталась!!!!! :'( Как вы думаете, везти ПК в сервис центр (гарантия) ?
Артефакты идут? Тогда перегрев видеокарты.
Если нет, то видеодрова какая?
Если не поможет, тогда нести в сц(если гарантия есть).

KOS

Цитата: AntonT від 20 Лютий 2008, 14:14:16
Артефакты идут? Тогда перегрев видеокарты.
Если нет, то видеодрова какая?
Если не поможет, тогда нести в сц(если гарантия есть).

Да, какие то шумы, линии, смена текстур...вообще сумасшествие  ???

Anton T.

Цитата: KOS від 20 Лютий 2008, 18:25:06
Да, какие то шумы, линии, смена текстур...вообще сумасшествие  ???
Карту разгонял? Убери его.
Возможно перегрев, какая там температура чипа?
Если не помогло, то лучше нести в гарантийку.

KOS

Цитата: AntonT від 20 Лютий 2008, 19:04:37
Карту разгонял? Убери его.
Возможно перегрев, какая там температура чипа?
Если не помогло, то лучше нести в гарантийку.
Я ничего не разгонял и ничего не трогал  :'(. Температура в спокойствии 48-50С в нагрузке 60-64С. И вот новое сообщение! Играю в СТАЛКЕР, и игра вылетает с шумом (падаю текстуры, появляются артефакты) и выдает такое сообщение "Драйвер экрана nv4_disp отказался правильно работать...."  :'(

Edd.Dragon

Комп целиком брал? Если на гарантии, то почему ТЫ сушишь этим себе голову? ;)

Tranceliker

Після встановлення вінди під час завантаження компютера видає 2 вибори операційної системи для завантаження (ніби на компі їх 2). При чому якщо одна з них Windows XP,  то друга визначається, як НЕИЗВЕСНАЯ операционная система на диске С. Що може бути причиною такої поведінки системи? І як позбавитись цієї "неизвесности"?
Господь не помиляється

Edd.Dragon

Для начала опиши как ставил винду и что до этого на диске С было?

P.S.: "Вылечить" видимо следует удалением лишней строчки из файла boot.ini

Tranceliker

Вінду ставив на новий вінчестер. Мені підігнали диск з віндою і акронісом в одному диску. То ж я розбив спочатку акронісом все на розділи. С - FAT-32, 2 інші - NTFS. Можливо на цьому етапі щось і напутав. Але тим же шляхом встановлював у подруги - такого не було.
Що ж до лишнього рядка у файлі boot.ini...Де цей файл шукати і який рядок видаляти? Дякую що заглянув ;)
Господь не помиляється

ManDrake

Цитата: Tranceliker від 09 Вересень 2008, 14:42:32
Вінду ставив на новий вінчестер. Мені підігнали диск з віндою і акронісом в одному диску. То ж я розбив спочатку акронісом все на розділи. С - FAT-32, 2 інші - NTFS. Можливо на цьому етапі щось і напутав. Але тим же шляхом встановлював у подруги - такого не було.
Що ж до лишнього рядка у файлі boot.ini...Де цей файл шукати і який рядок видаляти? Дякую що заглянув ;)
На диску С, включи відображення прихованих та системних файлів, відкрий boot.ini і виклади його вміст сюди.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Tranceliker

Вибачте, зараз просто фізично неможу.  :) Я як студент зараз в Києві..от як приїду додому...в провінцію.. :%)
Дякую, що взялися мені допомогти..
Господь не помиляється

Tranceliker

відкрий boot.ini і виклади його зміст сюди.

Тепер по-порядку. Я через пошук знайшов лише 1 файл boot.ini в моєму ноуті. Це файл, не папка!
D:\WINDOWS\pss\boot.ini.backup
Поясни, як це розуміти.
Господь не помиляється