Выбор дефрагментатора

Автор Strider, 01 Жовтень 2007, 21:47:27

Попередня тема - Наступна тема

Strider

Сегодня програм для дефрагментации диска развелось столько...., а выбирать то нужно что-то (не пользоватся же стандартным)).
Так вот, давайте же определимся какая програма для дефрагментации жесткого диска лучшая. Пишем название проги, ее плюсы и минусы.

R@MS

Disckeeper очень быстрая, качественная, хороший планировщик.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Haleev

1 - AusLogics Disk Defrag - хороший вариант простого, отлично делающего свою работу и бесплатного дефрагментатора, минус отсутствие каких либо настроек. Выбираем диск и вперед!
2 - O&O Defrag - также хорош имеет много настроек, минус его платность !
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Bismark

Я юзаю Raxco PerfectDisk.
Прога работает довольно быстро - очень сильно фрагментированый раздел (120 гигов, занято - 50) дефрагментировало всего за 2 часа, хотя я думал это азймёт часов 4-5 :)
Дефрагментирует качественно. После дефрагментации намного быстрее стали открыватся папки на дисках - сразу заметно даже на глаз.

vaDOOM

Цитата: Bismark від 02 Жовтень 2007, 00:04:45
Я юзаю Raxco PerfectDisk.
Прога работает довольно быстро - очень сильно фрагментированый раздел (120 гигов, занято - 50) дефрагментировало всего за 2 часа, хотя я думал это азймёт часов 4-5 :)
Дефрагментирует качественно. После дефрагментации намного быстрее стали открыватся папки на дисках - сразу заметно даже на глаз.
Тоже очень нравится эта прога. Сам ею тож пользуюсь. Раньше было полно дефрагов, но остановился именно на этом.

KJIuM

Я тоже как vaDOOM и Bismark юзаю PerfectDisk - меня полностью устраивает!  :)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Dmytro

В мене AusLogics Disk Defrag. Треба спробувати Raxco PerfectDisk, раніше про таку не чув.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

giena

AusLogics Disk Defrag - минусов много(особенно в плане настройки  ;D), руки не доходят поискать что-то лучшее(почитаю эту тему может на чем-то и остановлю свой выбор)...


Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

ScoRp

U menya O&O Defrag i on menya vpolne ustraivaet.

hawkadmin

Deskeeper 11 Pro + Asampoo Magical Defrag = идеальный винчестер. :) ;)

R@MS

Цитата: ScoRp від 07 Жовтень 2007, 11:28:44
U menya O&O Defrag i on menya vpolne ustraivaet.
У нас транслит запрещён. Больше так не пиши.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Anton T.

Цитата: RAMS від 01 Жовтень 2007, 21:49:11
Disckeeper очень быстрая, качественная, хороший планировщик.
Согласен!  ;)

FuzzyL

Использую O&O Defrag. Нравиться поддержка 5 режимов дефрагментирования.
I want to be a tractor driver!

Mr. X

ИМХО особо тратиться на утилиту для дефрагментации нету смысла (имею ввиду Diskeeper), разве что крякнутый использовать, но это неспортивно. Можно взять бесплатный IObit SmartDefrag, и его для домашней машины должно хватить. Или бесплатную версию O&O SmartDefrag.

S.C.O.R.P

#14
Подскажите, пожалуйста, по своему опыту, какой бесплатный дефрагментатор лучший?
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

Edd.Dragon

Пробыв на форуме уже почти год следовало хотя бы раз прочесть правила, в которых сказано, что взломаное ПО обсуждать нельзя и давать ссылки тоже. Подскажите, да еще дайте.

Даю - первая ссылка у меня в подписи.

pelik911™

Цитата: S.C.O.R.P  від 11 Липень 2008, 19:32:37
Подскажите, пожалуйста, по своему опыту, какой бесплатный
Раньше пользовался деврагментатором из пакета Norton Utilities. Потом их затерял куда-то, сейчас изредка пользуюсь Degraggler'om. Чем он лучше или хуже других - не знаю, другими не пользовался. Он бесплатный.
Цитата: S.C.O.R.P  від 11 Липень 2008, 19:32:37
(или дайте кряк)
Собрать такой глупостью уже 2 минуса - не глупо ли просить здесь этого? Убери, а то кто-то ещё даст, сам пострадает.
Ну можешь ещё инфу почитать и по ссылкам в моей подписи  ;)

fin


DRiFTER

AusLogics Disk Defrag - неплохо справляетса со своими задачами, к тому же бесплатный.
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

S.C.O.R.P

Цитата: edd_k від 11 Липень 2008, 19:47:45
Пробыв на форуме уже почти год следовало хотя бы раз прочесть правила, в которых сказано, что взломаное ПО обсуждать нельзя и давать ссылки тоже. Подскажите, да еще дайте.

Сори. :-\
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

fed

Цитата: DRiFTER від 11 Липень 2008, 21:05:05
AusLogics Disk Defrag - неплохо справляетса со своими задачами, к тому же бесплатный.
+1 я его юзаю, просто отличный дефрагментатор ;)

strelok29

Можно вопрос?вот я сижу возле компа 2 года и не делал дефрагментацию ни раза.В чем выгода  от этой штуки?

fed

Как бы увеличиваеться быстродействие системы... :-X

DRiFTER

Цитата: strelok29 від 11 Липень 2008, 22:51:22
Можно вопрос?вот я сижу возле компа 2 года и не делал дефрагментацию ни раза.В чем выгода  от этой штуки?
Дефрагментация
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

strelok29

Прочитал,но вопрос:после этого он будет работать в обычном режиме на котором 2 года сидел(чтение,запись)?И еще:например у меня свободно 250 гиг,можно уже записать данные как обычно с болванки на винчестер?

DRiFTER

Увеличюетса скорость чтения/записи и все.
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Edd.Dragon

Цитата: strelok29 від 11 Липень 2008, 23:07:31
Прочитал,но вопрос:после этого он будет работать в обычном режиме на котором 2 года сидел(чтение,запись)?И еще:например у меня свободно 250 гиг,можно уже записать данные как обычно с болванки на винчестер?
А что с ним станется?

Представь себе, что у ты на тротуаре аккуратно рассыпал горох, фасоль разных цветов, перец горошком и т.д. - ничего не перемешано. С утра по ним начинают ходить люди. Что происходит? Все начинает потихоньку смешиваться (один файл удалили, другой записали и т.д.). Потом ночью ты приходишь и начинаешь все ракладывать на свои места.

В чем преумущество? А вот если я тебя попрошу отсыпать мне весь горох - ты быстро все соберешь, если он не смешан и будешь долго лазить по всей россыпи, если все вперемешку.

Вот в этом и суть дефрагментатора. Он просто собирает куски файлов до кучи. Ничего не портит, места больше не будет. Все как было так и осталось, только физически поперемещалось на пластинах.

P.S.: После дефрага системного раздела может показаться, что винда стала медленнее ворочаться - ничего страшного, это пройдет. Просто мы немного понарушали ее оптимизации. В частности перетасовку системных файлов для ускорения загрузки. Через пару перезагрузок все придет в норму.


ЦитатаИ еще:например у меня свободно 250 гиг,можно уже записать данные как обычно с болванки на винчестер?
В смысле?


____________________________________________________________________________________________

А мне vopt 9 нравится. В этой версии даже файлы можно мышкой по карте диска перемещать!!
Но платный :(

giena

#27
Тема дублирует уже существующую -> Выбор дефрагментатора
По сабжу: сейчас после предыдущих двух неудачных попыток(Auslogics Disk Defrag, Defraggler) пользуюсь IObit SmartDefrag чего и Вам посоветую... Более детально почитать о выборе бесплатного дефрагментатора можна тут...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

pelik911™


DRiFTER

Цитата: giena від 12 Липень 2008, 06:18:24
Тема дублирует уже существующую -> Выбор дефрагментатора
По сабжу: сейчас после предыдущих двух неудачных попыток(Auslogics Disk Defrag, Defraggler) пользуюсь IObit SmartDefrag чего и Вам посоветую... Более детально почитать о выборе бесплатного дефрагментатора можна тут...
чем тебе не угодил Auslogics Disk Defrag ?
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Edd.Dragon

Цитата: DRiFTER від 12 Липень 2008, 09:48:31
чем тебе не угодил Auslogics Disk Defrag ?
Не знаю, что giena имел ввиду. Но есть одна проблемка - иногда при дефрагментации может потеряться какая-нибудь папка или файлы (потом конечно восстановить не проблема - главное заметить вовремя). Сложно сказать, с чем проблема свзяана, но встречается иногда в разных дефрагерах - лично я "потерял" какую-то проинсталеную игруху при дефраге Парагон Партишн Менеджером. Возможно связано с тем, что продвинутые дефрагеры тягают не только файлы, но и mft и прочие служебные таблицы, может просто ошибка произошла - ведь дефрагментация огромного раздела - это сотни тысяч, если не миллионы операций. Десять дефрагментаций - соответственно еще в 10 раз больше. В общем, не берусь утверждать о причинах, но факт подобных глюков дефрагментаторов имеется.

Естественно, подоную неприятность ты свяжешь с тем ПО, которое использовал. Да и будешь прав - явно не было проведено достаточное кол-во проверок, чтобы таких ошибок избегать. А какие же дефрагеры являются 100% надежными? Сказать невозможно :)


ndzvdsk

ЦитатаНе знаю, что giena имел ввиду. Но есть одна проблемка - иногда при дефрагментации может потеряться какая-нибудь папка или файлы (потом конечно восстановить не проблема - главное заметить вовремя). Сложно сказать, с чем проблема свзяана, но встречается иногда в разных дефрагерах - лично я "потерял" какую-то проинсталеную игруху при дефраге Парагон Партишн Менеджером. Возможно связано с тем, что продвинутые дефрагеры тягают не только файлы, но и mft и прочие служебные таблицы, может просто ошибка произошла - ведь дефрагментация огромного раздела - это сотни тысяч, если не миллионы операций. Десять дефрагментаций - соответственно еще в 10 раз больше. В общем, не берусь утверждать о причинах, но факт подобных глюков дефрагментаторов имеется.

во времена виндовс2000 был некий сторонний дефрагментатор, который работал быстро, и обладал еще целой кучей неоценимых достоинств. но при этом он дефрагментировал асолютно все, что было на диске. а виндовый дефрагментатор какие-то системные файлы не трогал из-за особенностей тогдашней версии нтфс.

а потом с очередным апдейтом в мс немного обновили и нтфс, и вышеупомянутый дефрагментатор начал гробить систему. причем не сразу, а через неделю-две после дефрагментации, что довольно затрудняло обнаружение виноватых.
детали за давностью лет забыл, увы.


сообственно поэтому я и не доверяю сторонним утилитам такого рода, тот же стандартный дефрагментатор вполне хорош

fin

Дефрагментатор DOS - урезанный Norton Speed Disk.
Дефрагментатор Windows 2000 - урезанный Diskeeper.
Сторонний дефрагментатор, делающий всё - Norton Speed Disk.
Дефрагментатор Windows XP, Vista - урезанный Diskeeper.

Так что про "не доверяю сторонним утилитам такого рода" - смешно, у них никогда своих дефрагментаторов и не было, только сторонние обрезки.

ndzvdsk

ЦитатаДефрагментатор DOS - урезанный Norton Speed Disk.
Дефрагментатор Windows 2000 - урезанный Diskeeper.
Сторонний дефрагментатор, делающий всё - Norton Speed Disk.
Дефрагментатор Windows XP, Vista - урезанный Diskeeper.

Так что про "не доверяю сторонним утилитам такого рода" - смешно, у них никогда своих дефрагментаторов и не было, только сторонние обрезки.
гагагага

нашел специально первоисточник:

ЦитатаDefragmenting things that can't be defragmented
In Windows 2000, there are several categories of things that cannot be defragmented. Directories, exclusively-opened files, the MFT, the pagefile... That didn't stop a certain software company from doing it anyway in their defragmenting software. They went into kernel mode, reverse-engineered NTFS's data structures, and modified them on the fly. Yee-haw cowboy! And then when the NTFS folks added support for defragmenting the MFT to Windows XP, these programs went in, modified NTFS's data structures (which changed in the meanwhile), and corrupted your disk.

Of course there was no mention of this illicit behavior in the documentation. So when the background defragmenter corrupted their disks, Microsoft got the blame.

http://blogs.msdn.com/oldnewthing/archive/2003/12/23/45481.aspx

fin

Цитата: ndzvdsk від 12 Липень 2008, 16:47:45
гагагага
нашел специально первоисточник:

http://blogs.msdn.com/oldnewthing/archive/2003/12/23/45481.aspx
И что? Я говорил что-то противоположное? Хорош тупить с умным видом. RTFM.

ndzvdsk

ЦитатаИ что? Я говорил что-то противоположное?
гыгы, именно.

на всякий случай перевод:

ЦитатаВ Windows 2000 есть несколько вещей, которые не могут быть дефрагментированы. Папки, эксклюзивно открываемые файлы, MFT, файл подкачки... Что не помешало дефрагментировать их с помощью сторонних утилит, написанной некой компанией. Они подвергли реверс-инженерингу структуры данных файловой системы и модифицировали их на лету. Yee-haw cowboy! И позже, когда разработчики NTFS добавили возможность дефрагментировать MFT в Windows XP, эти утилиты, модифицировали структуры данных NTFS (которые в то же время изменялись), и таким образом портили диск.

в контексте этого ваше
Цитатане доверяю сторонним утилитам такого рода" - смешно
звучит довольно глупо, ну и заявления о том, что у ms никогда не было собственных дефрагментаторов — тоже.

fin

ndzvdsk,
1) Иди научись читать.
2) Не пиши больше в эту ветку.

ndzvdsk

ну вот не нужно малодушно увиливать, если ответить нечего

giena

Цитата: DRiFTER від 12 Липень 2008, 09:48:31
чем тебе не угодил Auslogics Disk Defrag ?
Минимум настроек(грубо говоря только кнопки вкл/выкл)...
Цитата: edd_k... иногда при дефрагментации может потеряться какая-нибудь папка или файлы (потом конечно восстановить не проблема - главное заметить вовремя). Сложно сказать, с чем проблема свзяана, но встречается иногда в разных дефрагерах - лично я "потерял" какую-то проинсталеную игруху при дефраге Парагон Партишн Менеджером. Возможно связано с тем, что продвинутые дефрагеры тягают не только файлы, но и mft и прочие служебные таблицы, может просто ошибка произошла - ведь дефрагментация огромного раздела - это сотни тысяч, если не миллионы операций. Десять дефрагментаций - соответственно еще в 10 раз больше. В общем, не берусь утверждать о причинах, но факт подобных глюков дефрагментаторов имеется.
Такого, вроде бы(я не замечал, но разве за всем уследишь?), небыло...
Все перестаю пользоваться дефрагментаторми в принципе...  ;D



Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

aNGeL

достаточно хорошо устраивает Auslogics Disk Defrag.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GWP

Auslogics Disk Defrag - цілком влаштовує  :) Я не один йому довіряю, як видно з відповідей  ;)
Наші висловлювання, погляди і дії - є дзеркальним відображенням стану суспільства !!!

Antivirus

ЦитатаHaleev
1 - AusLogics Disk Defrag - хороший вариант простого, отлично делающего свою работу и бесплатного дефрагментатора, минус отсутствие каких либо настроек. Выбираем диск и вперед!
Адекватно! ;D

Dreamescaper

Auslogics Disc Defrag - очень быстрый и качественный дефрагментатор.

IK91

Я использую долгое время PerfectDisk - для меня это самый удобный и качественный дефрагментатор !
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Garfield

Цитата: Dreamescaper від 23 Липень 2008, 09:39:27
Auslogics Disc Defrag - очень быстрый и качественный дефрагментатор.
Аналогично. ;)

samand

Цитата: Dreamescaper від 23 Липень 2008, 09:39:27
Auslogics Disc Defrag - очень быстрый и качественный дефрагментатор.
К сожалению, сколько раз им не пользовался, возникает одна проблема: каждый раз после дефрагментации при следуещей загрузке Винда начинает сканировать диск, который дефрагментировался на наличие ошибок, бадов и т.п. И так постоянно. Из-за этого им не пользуюсь.

fr0st1k

использую  Defraggler, простая и удобная прога, да еще и отдельные папки и файлы может дефрагментировать   

Datum

Piriform Defraggler, Auslogic DiskDefrag - неплохие бесплатные утилиты.
Можно также юзать JK Defrag. Но иногда и после них стандартный дефрагментатор может найти "просеки".

mulli

Defraggler

зы. чаще в линухе  :%) потому, такой чепухой не занимаюсь

◄ Debian user ►

United

Auslogics Disc Defrag - согласен с многими форумчанами, по-моему идеальный выбор для домашнего использования. Плюсы: скорость его работы и неплохое качество дефрагментации. В Windows пользуюсь именно им, стандартному встроенному дефрагментатору не доверяю.
Мир, труд, май!