Будет ли работать нормально операционка от мака на обычном компе?

Автор bvc, 23 Грудень 2008, 22:24:29

Попередня тема - Наступна тема

bvc

Будет ли работать нормално операционка от мака на обычном компе???Может кто пробывал???

k1T4eR


bvc

комп еще не собран бюджет компа гдето на 1100 уе это только системник!!!

fin

Если я ничего не путаю, на обычном компе она вообще не запустится.

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 24 Грудень 2008, 00:56:02
Если я ничего не путаю, на обычном компе она вообще не запустится.
Если это не взломаная версия, конечно.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Klaxonn


фред

Цитата: beep_boop від 24 Грудень 2008, 01:02:31
Если это не взломаная версия, конечно.
последние версии леопарда по-моему запускаються на интеловской платформе,причём не на каждой...
¯\_(ツ)_/¯

βεερ_βooρ

Цитата: фред від 24 Грудень 2008, 02:35:52
последние версии леопарда по-моему запускаються на интеловской платформе,причём не на каждой...
Ну живи надеждой :) Последние версии Винды запускаються на интеловской платформе,причём иногда без активации по интернету и ввода серийников. *типа намек*
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: фред від 24 Грудень 2008, 02:35:52
последние версии леопарда по-моему запускаються на интеловской платформе,причём не на каждой...
И какой в этом интерес Эпла? Или это они прошляпили? )))

J.C.

Цитата: fin від 24 Грудень 2008, 00:56:02
Если я ничего не путаю, на обычном компе она вообще не запустится.
Цитата: beep_boop від 24 Грудень 2008, 01:02:31
Если это не взломаная версия, конечно.
Еще в начале лета (этого года) появилась именно такая возможность.  :%)  Причем не только запускаются, но и работают не хуже любой другой ОС, это так, к слову.

LEXX_Gruzovik

нет, ни Tiger, ни Leopard на обычном железе просто так не запустятся! не будем забывать, что сегодня в Маках уже нет как такового БИОС, и это и является камнем предкновения (говорю об этом, как человек, который в этой области работает). Даже так называемые "Хакинтош", неофициальные версии OS X запускаются далеко не на всём железе... да и то, как они работают выглядит очень печально по сравнению с тем, как они бегают на родных Маках :-)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

J.C.

Цитата: LEXX_Gruzovik від 24 Грудень 2008, 10:44:50
нет, ни Tiger, ни Leopard на обычном железе просто так не запустятся! не будем забывать, что сегодня в Маках уже нет как такового БИОС, и это и является камнем предкновения (говорю об этом, как человек, который в этой области работает). Даже так называемые "Хакинтош", неофициальные версии OS X запускаются далеко не на всём железе... да и то, как они работают выглядит очень печально по сравнению с тем, как они бегают на родных Маках :-)
На счет установки "просто так" ты прав (хотя сложного ничего нет), а вот на счет быстродействия я с тобой смею не согласиться, имеется  iMac и хакинтошный десктоп (на котором установлен оригинал), в плане работы ОС разницы нет вообще никакой (если все сделать как надо), так вот, будь у мена на десктопе Quad, iMac плелся бы где-то сзади, а вообще автор тебе сюда (как минимум), на форуме ДПК подобные вещи обсуждать запрещено правилами.

LEXX_Gruzovik

Цитата: J.C. від 24 Грудень 2008, 11:02:07
На счет установки "просто так" ты прав (хотя сложного ничего нет), а вот на счет быстродействия я с тобой смею не согласиться, имеется  iMac и хакинтошный десктоп (на котором установлен оригинал), в плане работы ОС разницы нет вообще никакой (если все сделать как надо), так вот, будь у мена на десктопе Quad, iMac плелся бы где-то сзади, а вообще автор тебе сюда (как минимум), на форуме ДПК подобные вещи обсуждать запрещено правилами.
Стоп, стоп, стоп! кто говорил о быстродействии? Я имел введу стабильность! У "не оф. версий десятки" есть особенность падать после внеочередного обновления! Многие функции просто работают не коректно! Яркий тому пример Airport, если имеется адаптер WiFi! Если интересно погу перечислить ещё :-)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

J.C.

Цитата: LEXX_Gruzovik від 24 Грудень 2008, 11:07:42
Стоп, стоп, стоп! кто говорил о быстродействии? Я имел введу стабильность! У "не оф. версий десятки" есть особенность падать после внеочередного обновления! Многие функции просто работают не коректно! Яркий тому пример Airport, если имеется адаптер WiFi! Если интересно погу перечислить ещё :-)
*Твоими же словами* Кто говорил о не оф версии ? :D Я сейчас об оригинале, который обновляется вполне успешно (хотя с последней версией обновления 10.5.6 есть определенные проблемы), кстати, именно WiFi как раз и отваливается после данного обновления (но всему можно найти решение). Что касается некорректно работающих функций, не знаю, не встречал, все, что есть у меня на десктопе (версия 10.5.5) работает как и должно, тут многое зависит от используемого железа, а если кто-то попытался заставить работать определенную железку, которая даже на Маке не работает, так тут уж увольте.
Цитата: LEXX_Gruzovik від 24 Грудень 2008, 11:07:42Если интересно погу перечислить ещё :-)
Если интересно могу посоветовать как это все поднять  :) Только не здесь.

LEXX_Gruzovik

Цитата: J.C. від 24 Грудень 2008, 11:29:25
*Твоими же словами* Кто говорил о не оф версии ? :D Я сейчас об оригинале, который обновляется вполне успешно (хотя с последней версией обновления 10.5.6 есть определенные проблемы), кстати, именно WiFi как раз и отваливается после данного обновления (но всему можно найти решение). Что касается некорректно работающих функций, не знаю, не встречал, все, что есть у меня на десктопе (версия 10.5.5) работает как и должно, тут многое зависит от используемого железа, а если кто-то попытался заставить работать определенную железку, которая даже на Маке не работает, так тут уж увольте. Если интересно могу посоветовать как это все поднять  :) Только не здесь.
Оф. версия на обычную PC-шку никогда не встанет, если её пофиксить - это уже не оф. версия! и это однозначно.
IMac 27" + Macbook Pro 13"

J.C.

Цитата: LEXX_Gruzovik від 24 Грудень 2008, 11:34:35
Оф. версия на обычную PC-шку никогда не встанет, если её пофиксить - это уже не оф. версия! и это однозначно.
Ты не прав, используется специальный загрузчик, который можно разместить на флеш-накопителе (к примеру), сама ОС при этом остается нетронутой, чем однозначно утверждать, лучше восполни данный пробел. Различные новшества, в этой сфере, появляются практически каждый день, да и к тому же,  EFiX еще никто не отменял (это кому лень со всем этим возиться). Поскольку на данном форуме обсуждение подобных вещей запрещено - я пас, пока не наказали.

Edd.Dragon

Цитатано всему можно найти решение
Решение - это скомпилить свою линуксовую сборку для винды в стиле мака. Или пользоваться только маками, если винда или своя сборка не устраивают

MacOS сделана для мака, тестирована на маке, НЕ предназначена для других платформ, так по какой логике мы стремимся ее натянуть на интеловскую платформу?! В чем смысл?

Нравится стандартный спойлер от Ламборджини! Но чтобы его заполучить, покупаю Корвет, достаю этот спойлер и мантулю его на Корвет, на которой он ........ ни в Красную Армию ))))


Цитата: J.C. від 24 Грудень 2008, 11:45:55
Ты не прав, используется специальный загрузчик
Есть дистрибутив Леопарда. Коммерческий. Прочти сначала соглашение. А потом подумай, можно ли его фиксить. И что это после фикса.

Или загрузчик - это что-то бесплатное и к Леопарду не относится?


βεερ_βooρ

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2008, 11:49:05
Решение - это скомпилить свою линуксовую сборку для винды в стиле мака.
Линуксовая сборка дл винды в стиле мака - это как? :-[
Цитата: edd_k від 24 Грудень 2008, 11:49:05
MacOS сделана для мака, тестирована на маке, НЕ предназначена для других платформ, так по какой логике мы стремимся ее натянуть на интеловскую платформу?! В чем смысл?
Похвастаться перед соседями.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: beep_boop від 24 Грудень 2008, 11:54:33
Линуксовая сборка дл винды в стиле мака - это как?
:D :D :D
Спешил ))))
"Для нужной платформы"

Но надо запомнить ))))))


LEXX_Gruzovik

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2008, 11:49:05
Решение - это скомпилить свою линуксовую сборку для винды в стиле мака. Или пользоваться только маками, если винда или своя сборка не устраивают

MacOS сделана для мака, тестирована на маке, НЕ предназначена для других платформ, так по какой логике мы стремимся ее натянуть на интеловскую платформу?! В чем смысл?

Нравится стандартный спойлер от Ламборджини! Но чтобы его заполучить, покупаю Корвет, достаю этот спойлер и мантулю его на Феррари, на которой он ........ ни в Красную Армию ))))

Есть дистрибутив Леопарда. Коммерческий. Прочти сначала соглашение. А потом подумай, можно ли его фиксить. И что это после фикса.

Или загрузчик - это что-то бесплатное и к Леопарду не относится?
И вообще, патчится фундамент оськи - система низкоуровневого общения оськи с железом. Совсем ничего не тронули. Внешне окошки ж такие же - знач закон не нарушен! Ага.

Могу подписаться под каждым словом! edd_k, попал в точку!  Окошки теже - значит ось также! А то что вместо Лео уже какой-то Франкинштейн получается с подменённым загрузчиком и т.д. на это внимания можно не обращать!
IMac 27" + Macbook Pro 13"

J.C.

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2008, 11:49:05
Есть дистрибутив Леопарда. Коммерческий. Прочти сначала соглашение.
Или загрузчик - это что-то бесплатное и к Леопарду не относится?
О законности данного метода я спорить не стану, и так все понятно. Речь о том, насколько хорошо или плохо Мак ОС может работать на ПК. Так вот, то, что это всегда плохо, я не согласен и только лишь.
Цитата: edd_k від 24 Грудень 2008, 11:49:05А потом подумай, можно ли его фиксить. И что это после фикса.
Так загрузчик ОС мы вообще не трогаем, и не вносим в ОС никаких изменений, а нарушаются права только тем, что устанавливаем Mac OS X на несовместимый компьютер, о чем и гласит "Лицензионное Соглашение".

Xella

Цитата: edd_k від 24 Грудень 2008, 11:49:05

MacOS сделана для мака, тестирована на маке, НЕ предназначена для других платформ, так по какой логике мы стремимся ее натянуть на интеловскую платформу?! В чем смысл?


MAC уже совсем не тот МАС и о какой разнице платформ ты говоришь?

С тех пор как в маки стали ставить Intel Core 2 Duo и ATI Radeon HD/Nvidia GeForce разница с PC стало очень размыта - поэтому и появились сборки хакинтошей.

upd
Да и уже достаточно давно возможна установка Windows на iMac.

Да и все эти хакинтошы смахивают на пиар компанию Apple по завоеванию рынка не свойственного ей ранее чужими руками.

bvc

Люди я все конечно понимаю,вы все тут много че знаете но можно мне на вопрос ответить !!!Можно на обычый комп поставить Маковскую ОС.???Меня вабще интересует прога которая как меня убеждают ставится только на мак на английском незнаю точно как правильно "final cut" , а по русс  "файнел кат".И если всетаки нельзя поставить то для чего продают лецензионную Мак ОС?????

Andretti

Поставить можно и делается это сейчас практически без заморочек. В принципе также есть возможность инсталировать Mac OS на виртуальные машины (Vmware). Но о легальности таких действий конечно говорить не приходится.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

LEXX_Gruzovik

Цитата: bvc від 24 Грудень 2008, 19:09:48
Люди я все конечно понимаю,вы все тут много че знаете но можно мне на вопрос ответить !!!Можно на обычый комп поставить Маковскую ОС.???Меня вабще интересует прога которая как меня убеждают ставится только на мак на английском незнаю точно как правильно "final cut" , а по русс  "файнел кат".И если всетаки нельзя поставить то для чего продают лецензионную Мак ОС?????
Final Cut - это пограмма для обработки, монтирования и работы с видео, производства самой Apple :-) она действительно написана тотлько для OS X и для нее не существую лигальных локализаций, хотя лично пробывал руссификаторы, довольно не плохо! Кстати, её полный пакет (Final Cut) стоит довольно не дёшево, это профессиональная прога :-)
Лицензионную Mac OS продают для того, чтобы люди могли проабгрейдить старые версии "десятки". Хотя её можно скачать практически везде Apple не борется с тем, чтобы пользователи ставили на свои Маки "серые" десятки. Опять де таки эти дестрибутивы больше нужны предприятиям, где всё жестко отслеживается при проверках! :-)
IMac 27" + Macbook Pro 13"

bvc

я так понимаю лицензию на обычный комп не поставить!!!Только ломаную ???А в чем причина почему ее не поставить что в маке такого чего нет в обычном компе???

Romko

Бачив на форумі про встановленя Mac тут була інфа. НАскіки вона правильна незнаю, бо Mac в очі ще небачив.
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Xella

Цитата: Romko від 25 Грудень 2008, 00:04:48
Бачив на форумі про встановленя Mac тут була інфа. НАскіки вона правильна незнаю, бо Mac в очі ще небачив.

Ссылки на информацию такого рода приводить не стоит, на сей раз ограничусь предупреждением

Romko

Цитата: Olex від 25 Грудень 2008, 08:15:50
Ссылки на информацию такого рода приводить не стоит, на сей раз ограничусь предупреждением
Дякую, що попередили,а не зняли з карми.Більше небуду :'(
Якщо почнеш сперечатися з ідіотом,ти опустишся до його рівня,де він задавить тебе своїм досвідом.

Edd.Dragon

Цитата: bvc від 24 Грудень 2008, 23:13:32
А в чем причина почему ее не поставить что в маке такого чего нет в обычном компе???
Эпл сделали ось для своих компов. И продают ее вместе со своими компами. Что еще надо объяяснить?

фред

Цитата: edd_k від 25 Грудень 2008, 10:11:54
Эпл сделали ось для своих компов. И продают ее вместе со своими компами. Что еще надо объяяснить?

а если ось накроеться?
ПК на свалку?
¯\_(ツ)_/¯

J.C.

Цитата: фред від 25 Грудень 2008, 12:33:04
а если ось накроеться?
ПК на свалку?
Каждый Mac комплектуется установочным диском  ;)

фред

Цитата: J.C. від 25 Грудень 2008, 14:11:48
Каждый Mac комплектуется установочным диском  ;)
хорошо,вопрос на засыпку
если диск потерял,и вообще кроме машины больше ничего нет?
¯\_(ツ)_/¯

Xella

Цитата: фред від 25 Грудень 2008, 19:16:02
хорошо,вопрос на засыпку
если диск потерял,и вообще кроме машины больше ничего нет?
Топать в представительство думаю дадут новый дистр.

фред

Цитата: Olex від 25 Грудень 2008, 19:27:07
Топать в представительство думаю дадут новый дистр.
что,и ПК с собой везти,или так поверят?
¯\_(ツ)_/¯

J.C.

Цитата: фред від 25 Грудень 2008, 19:16:02
хорошо,вопрос на засыпку
если диск потерял,и вообще кроме машины больше ничего нет?
Цитата: Olex від 25 Грудень 2008, 19:27:07
Топать в представительство думаю дадут новый дистр.
А если ты потеряешь свой iMac/Macbook и т.д, тебе тоже новый дадут? Думаю это маловероятно, тем более с той поддержкой, которая у нас есть.

Xella

Цитата: фред від 25 Грудень 2008, 19:29:42
что,и ПК с собой везти,или так поверят?
Документ покажешь и дадут/продадут за баков 30 (так продает майкрософт утраченные дистрибутивы). В общем думаю не обидят.

фред

Цитата: Olex від 25 Грудень 2008, 19:46:20
Документ покажешь и дадут/продадут за баков 30 (так продает майкрософт утраченные дистрибутивы). В общем думаю не обидят.
ну я же говорил,кроме ПК ничего нет,а дистрибутив достать можно ;)
и смотрим там мин. требования...
Первым делом надо проверить свой комп на соответствие требованиям МакОСи.

Абсолютный минимум – это:

    * Камень с поддержкой набора инструкций SSE2 (можно выяснить с помощью софтинки CPU-Z)
    * 256 Мб оперативки (чем больше, тем лучше)
    * Не слишком уж древняя видюха для AGP или PCI-E (начиная от GF4)
    * 10 Гб свободы на винте.
и всё...
теперь вопрос:будет ли это законно если ось купили в офф.представительстве а ПК не эппл?
¯\_(ツ)_/¯

Andretti

Цитата: Olex від 25 Грудень 2008, 19:46:20
Документ покажешь и дадут/продадут за баков 30 (так продает майкрософт утраченные дистрибутивы).
Поискал на форумах, пишут, что надо звонить в СП. Диск будет стоить 19.95$.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

Andretti

Цитата: фред від 25 Грудень 2008, 19:55:59
теперь вопрос:будет ли это законно если ось купили в офф.представительстве а ПК не эппл?
Не будет. Mac OS легально можно ставить только на компьютеры Apple.
Левый глаз открылся в семь, правый - в восемь. Разница в один час так и осталась во взгляде.

фред

Цитата: Andretti від 25 Грудень 2008, 20:03:42
Не будет. Mac OS легально можно ставить только на компьютеры Apple.
а если у тебя есть эппл,но ты решил его абгрейдить?
ты теряешь лицензию?
¯\_(ツ)_/¯

FalseMan

Цитата: фред від 25 Грудень 2008, 20:09:34
а если у тебя есть эппл,но ты решил его абгрейдить?
ты теряешь лицензию?
а что, эпплы можно апгрейдить? даже если железо тоже самое, сомневаюсь, что разьемы, питание, компоновка и прочая и прочая одинаковы с PC :-X

ps и исправьте наконец заголовок:  "Будет ли работать нормалЬно операционка от мака на обычном компе?"

фред

Цитата: FalseMan від 25 Грудень 2008, 20:22:13
а что, эпплы можно апгрейдить? даже если железо тоже самое, сомневаюсь, что разьемы, питание, компоновка и прочая и прочая одинаковы с PC :-X

ps и исправьте наконец заголовок:  "Будет ли работать нормалЬно операционка от мака на обычном компе?"
и железо-тоже и разьёмы теже и всё-всё тоже... :D
эппл перешёл на интелевские платформы.
¯\_(ツ)_/¯

Xella

Цитата: Andretti від 25 Грудень 2008, 20:00:42
Поискал на форумах, пишут, что надо звонить в СП. Диск будет стоить 19.95$.
Ну а я про что.

giena

Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной