Мой новый складной нож

Автор zvir, 04 Грудень 2007, 14:27:33

Попередня тема - Наступна тема

zvir

Купил себе новый ножик к Новому году



Это - SOCOM Elite от фирмы Microtech knives.

Клинок выполнен из "полу-нержавеющей" стали D-2, аналог отечественной Х12МФ (для того чтобы считаться коррозионностойкой сталь должна содержать не менее 14% хрома, в этой же стали его содержании не более 13%), содержание в стали углерода - 1,4%-1,6%, закалена до твёрдости 60 единиц по шкале Роквела (HRC). Длина клинка 102 мм, толщина в обухе 4 мм. Рукоять изготовлена из алюминиевого сплава 6061-T6, широко используемого в производстве самолётов, яхт и велосипедов. На рукояти имеются вставки из материала, подобного используемому на скейтбордах, что повышает надёжность хвата и препятствует выскальзыванию ножа из влажной/жирной руки. В навершии рукояти интегрирован стеклобой. Рукоять анодированная по III типу (Hard coat), клинок имеет покрытипа типа DCL (Diamond-like carbon) - и рукоять и клинок выполнены в камуфлированном стиле Tan Camo - пустынная расцветочка.

Основную свою функцию - резать - нож выполняет на отлично. Заводская заточка - хороша, нож без проблем сбривает волосы. Особенно хорошо использовать для нарезки пищевых продуктов, за счёт немалой длины можно резать и батоны хлеба и варёную колбасу без дискомфорта. Несмотря на толстый клинок, лимоны нарезаются тонкими дольками.
Основные задачи, которые предстоит решать этому ножу - вскрытие упаковок/коробок, сооружение/нарезка в офисе закуси к праздникам, пообедать-порезать отбивную и прочие вещи, которые все мы каждый день выполняем таким простым инструментом как нож. За счёт сравнительно небольшой массы этот нож можно брать и в походы и в командировки.
Могу смело рекомендовать к покупке и использованию.

Mils

Симпатичный. И сколько, если не секрет, такая радость стоит?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

zvir

Цитата: Mils від 04 Грудень 2007, 14:39:47
И сколько, если не секрет, такая радость стоит?

Ну, цена - понятие растяжимое. Обычно можно выделить три цены: розничная цена рекомендованная производителем (MSRP), цена за которую нож продаётся в наших магазинах и цена за которую нож продаётся в американских онлайн-магазинах. Иногда цены в наших магазинах совпадают с рекомендованными, но это бывает в очень редких случаях, обычно цена выше рекомендованной. Цены же в американских онлайн-магазинах обычно ниже рекомендованной, иногда ниже на 40%. Если обобщить, то в большинстве случаев можно сказать так: если рекомендованная цена $100, в онлайн-магазинах его можно купить за $65 а у нас что-то около 600 грн.

Mils

Как-то дороговато, даже для такого отличного ножа :-[
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

zvir

Цитата: Mils від 04 Грудень 2007, 14:58:16
Как-то дороговато, даже для такого отличного ножа :-[

Не, 100 баксов - это я про гипотетический нож, а не про конкретный экземпляр. Этот подороже будет.

Nikolai

Как-то клинок не очень длинным выглядит. Да и 10 см. не так много...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

zvir

Цитата: Nikolai від 04 Грудень 2007, 15:46:36
10 см. не так много...

Чем длинней - тем неудобнее носить в кармане, так что тут своеобразный компромис. Мой любимый размерчик клинка - 90 мм.

Nikolai

Цитата: zvir від 04 Грудень 2007, 15:58:18
Чем длинней - тем неудобнее носить в кармане
Так он же складывается надвое, т.е. клинок в рукояти прячится, разве нет?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

giena

Цитата: zvir від 04 Грудень 2007, 14:27:33
Купил себе новый ножик к Новому году
Поздравляю с покупкой...
Цитата: zvir від 04 Грудень 2007, 14:27:33

Основные задачи, которые предстоит решать этому ножу - вскрытие упаковок/коробок, сооружение/нарезка в офисе закуси к праздникам, пообедать-порезать отбивную и прочие вещи, которые все мы каждый день выполняем таким простым инструментом как нож. За счёт сравнительно небольшой массы этот нож можно брать и в походы и в командировки.
Для таких задач можна было подобрать экземпляр и компактнее и дешевле(ИМХО)...
Цитата: zvir від 04 Грудень 2007, 14:27:33
Могу смело рекомендовать к покупке и использованию.
Цена все-же высоковата...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

zvir

Цитата: Nikolai від 04 Грудень 2007, 16:02:52
Так он же складывается надвое, т.е. клинок в рукояти прячится, разве нет?
Да, но в сложенном состоянии нож всё равно больше чем клинок в открытом положении. Тут рукоять - 127 мм. А попробуйте засунуть 15см-линейку в карман - удобства маловато.

ЦитатаПоздравляю с покупкой...
Спасибо!:)

ЦитатаДля таких задач можна было подобрать экземпляр и компактнее и дешевле(ИМХО)
Ну, такие у меня уже есть 8)

ЦитатаЦена все-же высоковата...
Ну, это цена за качество...

Mils

Цитата: zvir від 04 Грудень 2007, 16:14:54
... Ну, такие у меня уже есть 8)
Коллекционируешь?
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

zvir

Цитата: Mils від 04 Грудень 2007, 16:16:08
Коллекционируешь?

По чуть-чуть. Точней будет сказать собираю, т.к. коллекция - это собрание, объединённое одной идеей.
Раньше усердней собирал, а сейчас начинаю потихоньку избавляться от тех, которые давно лежат без использования и покупки совершаю намного более обдуманней.

DRiFTER

Выложи фотки остальных ножей
Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

Donblas

Ножи эт не серьезно...Хотя тож имеются несколько танто..

zvir

#14
Цитата: DRiFTER від 04 Грудень 2007, 17:57:23
Выложи фотки остальных ножей

Да я вообще не фотограф, а красиво ножи фотографировать достаточно сложно. Кой чего из старых фоток что у меня есть, это, конечно, не все ножи из имеющихся у меня, но и не все из показанных всё-ещё у меня.
Spyderco PERSIAN


Magnum KALASHNIKOV


LAGUIOLE Tradition


SOG Flash II


Spyderco MILITARY


Mcusta TAKE


SOG Tech Bowie


Spyderco STARMATE


MOD MARK II


Cold Steel NIGHT FORCE


Benchmade SEQUEL


Spyderco POLICE



zvir

#15
Групповое фото, сверху вниз:
Spyderco DRAGONFLY
CRKT MONTANA GENTLEMAN
Mcusta TAKE
Benchmade SEQUEL


И для примера, какие это всё разные по размеру ножи:
Spyderco POLICE VS Mcusta TAKE


Spyderco MILITARY VS Spyderco DRAGONFLY

zvir

P.S. Интересный ножик, Spyderco SPYDERCARD, который в сложенном состоянии размером с обычную кредитку (разве что потолще) и спокойно влазит в кошелёк:


А в разложенном - вполне себе нормальный ножик

giena

Хорошее коллекция собрание ножей...  ;)

Spyderco DRAGONFLY - отличный нож, сам пользуюсь... 
Spyderco SPYDERCARD - я такой даже не видел, очень интересная модель...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

DRiFTER

Очень понравился Cold Steel NIGHT FORCE

Abit IP35/C2D E6750/1GBx2/8600GTS/ Windows 7

zvir

К сожалению, как Spyderco SPYDERCARD так и Cold Steel NIGHT FORCE уже сняты с производства и найти их в продаже проблематично. Если Cold Steel NIGHT FORCE и можно попытаться найти в наших магазинах (может где и завалялся), то Spyderco SPYDERCARD - разве что на и-бэе всплывёт. Есть похожие SOG Access Card и Byrd Flatbyrd

Mils

Ножи все классные!!! Мне очень понравились!
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Nikolai

Угу... Мне бы тоже какой-то красивый, удобный и острый "как бритва"...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Lagovas

Судя по тому как ты описал свой нож - программу "НОЖ" на канале "Охота и рыбалка" насмотрелся ? :-*

zvir

#23
Цитата: Lagovas від 07 Грудень 2007, 21:58:25
Судя по тому как ты описал свой нож - программу "НОЖ" на канале "Охота и рыбалка" насмотрелся ? :-*

Неа, в жизни не видел. Хоть под окном и висят две спутниковые тарелки, телевизор не смотрю вообще - т.е. абсолютно не помню когда последний раз включал его.
(UPD: вспомнил - до последних выборов, т.е. числа 28-го сентября, а вот до того - ну, наверное, это было перед предыдущими выборами, т.е. в 2006 году)

ЦитатаУгу... Мне бы тоже какой-то красивый, удобный и острый "как бритва"...

В чём проблема, могу подсказать.

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

zvir

Ну, самое важное - определиться с суммой, которую готовы потратить и с задачами, для решения которых покупается нож.

Сразу, наверное, стоит сказать, что в категории до 100 грн лучшим выбором из складных ножей (по комплексу свойств) будет французская классика - Opinel:

Рукоять из бука, размер клинка можно подобрать любой, бывают из нержавейки и из простой углеродистой стали. Из достоинств - хорошо сведённые клинки - режут отлично, чрезвычайно лёгкий, имеет неагресивный вид. Из недостатков - деревянная рукоять не пропитана стабилизирующими средствами и если намокнет, то немного разбухнет - сложить/разложит нож станет труднее. Также нож можно открыть/закрыть только двумя руками. Клинок не из нержавейки - ржавеет:) Из нержавейки - не нержавеет, но заточку держит похуже. Если нужен нож, именно нож, а не понты, то в категории до 100 грн стоит брать именно Опинель, а не китайские поделки.

В категории от 100 грн до 200 грн можно купить уже изделия американких фирм, но произведённые в Китае или на Тайване. Многие американские фирмы, наряду с ножами сделанными в америке, запускают линии недорогих ножей на азиатских заводах. При этом эти ножи, кроме страны производства, ничего общего с теми дешовками, которые продают в ларьках, не имееют - контроль качества поставлен на самом высоком уровне. В Киеве за 150 грн можно купить:
Byrd Raven


Byrd Flight


Byrd Cara Cara


и это будут отличные ножи за свои деньги. Ножи из этой серии в 2006 году были признаны авторитетным журналом Blade Magazine как лучшая покупка за эти деньги (Best buy).

Также до 200 грн можно посмотреть ножи российского производства фирмы Кизляр
Барс


Ирбис

и другие.

Если есть необходимость говорить о более выскоких ценовых категориях (или о нескладных ножах) - разговор можно продолжить, буду рад помочь всем желающим. Но там уже выбрать сложнее.

P.S. Вот чего я точно не советую делать в любом случае - покупать ноунеймовые кЕтайский ножи.

Nikolai

Как насчет категории 200-400 грн.?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

zvir

#27
В этой категории тоже можно посмотреть ножи американских брендов сделанные на Тайване или в Японии.
В принципе, тот мой Cold Steel NightForce (длина клинка 102 мм) оттуда родом, два года назад стоил что-то в районе 360-380 грн. Если ещё остались в магазинах - можно посмотреть. Основной его недостаток - красивое чёрное покрытие со временем (от всяких проводов, консервных банок, деревяшек) может облезть. Но ножом я доволен. Или тот же SOG Flash II - тут клинок имеет 89 мм, а нож - поуавтоматический, т.е. чтобы разложить нож, клинок нужно немного подтолкнуть, а дольше он сам, при этом - никаких кнопок.

Из того что регулярно бывает в Киеве можно посмотерть продукцию CRKT (которая тоже все свои ножи производит на Тайване), допустим - M16 EDC - длина клинка 76 мм.


Есть ещё хорошая американская фирма Buck, у которой можно приобрести уже ставший классикой ХХ века, самый копируемый нож - Модель 110 Folding Hunter

Произведён в штатах, клинок 95 мм, в комплекте идёт добротный кожанный чехол. Если скажете знающим знающим людям "110-й бак", все сразу поймут.

Иногда в Киеве бывают ножи фирмы Kershaw, допустим - Storm

Они бывают двух размеров, побольшие (клинок около 89 мм) и поменьше.

Можно посмотреть ножи уважаемой американской фирмы Benchmade из ихней красной линии (у них модельный ряд разделён на 4 линии: золотая - коллекционные, самые дорогие ножи, синяя - отличное качество без для ценителей ножей, чёрная - для военных и спасателей и красная линия - ножи произведённые на Тайване, оптимальное соотношение цены и качества), но они в Киеве редко бывают, например Vex


Ambush


Pika


Лично мне нравятся ножи Spyderco да, они не всегда безупречны с точки зрения вылизанности, но я люблю их за интересный дизайн при вполне неплохой функциональности. В Киеве их можно легко купить, цены на эти ножи в наших магазинах торговцы не задирают, а держат на уровне рекомендованной производителем цены. В категории "400 грн" стоит обратить внимание на произведённые в Японии ножи
Centofante III


Endura


и её младшая сестра (на четверть меньше по размерам) Delica


Native III


и произведённый в штатах с клинком из "порошковой" стали Native


В процессе выбора учтите, что металлические рукояти - более тяжелые и более скользкие в ладони, серрейторная заточка (заточка с зубчиками) режет агресивней, но точить такие ножи очень непросто (на картинках иногда показаны именно серрейторные варианты, но обычно есть и с простой, т.е. плейновой/гладкой/прямой заточкой), ножами с длинными клинками более удобно резать, но меньшие ножи удобней носить, аналогично - чем тоньше рукоять, тем удобней носить, но при силовом резе может наминать руку, короче - надо идти в магазин и просто-напросто щупать. Бывают разборные ножи (собраны на винтах) и неразборные (на заклёпках).

P.S. Картинки брал либо с офсайтов, либо с моего (и не только моего) любимого онлайнового ножевого магазина NewGraham

Nikolai

Спасибо! Потом порассматриваю все подробней, обновлю свое сообщение.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Nikolai

Из предыдущего фото-поста очень понравились ножи SOG Flash II, SOG Tech Bowie, Spyderco STARMATE, ну и
Cold Steel NIGHT FORCE конечно же тоже. Вот именно что-то подобное хотелось бы подобрать до 400 грн. (ну +50грн.). Причем складной клинок для меня совсем не обязательно, а вот длину клинка минимум в 100-110мм. очень бы хотелось.
Еще есть такой вопрос, они все из ржавеющей стали, что ли? Спрашиваю, потому что вы нержавейку указываете изрично.
Да, и как их там точат? Всмысле насколько они остры, и как держат?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

zvir

#30
Цитата: Nikolai від 14 Грудень 2007, 17:42:27
Из предыдущего фото-поста очень понравились ножи SOG Flash II, SOG Tech Bowie, Spyderco STARMATE, ну и
Cold Steel NIGHT FORCE конечно же тоже. Вот именно что-то подобное хотелось бы подобрать до 400 грн. (ну +50грн.). Причем складной клинок для меня совсем не обязательно, а вот длину клинка минимум в 100-110мм. очень бы хотелось.
Еще есть такой вопрос, они все из ржавеющей стали, что ли? Спрашиваю, потому что вы нержавейку указываете изрично.
Да, и как их там точат? Всмысле насколько они остры, и как держат?

прошу простить за долгое молчание - времени как то в конце года маловато стало.

Spyderco STARMATE - это раритет уже, его так просто не купить. если раньше стоил он в районе 150 баксов, то сейчас его если и продают, то не дешевле чем за 300.

SOG Tech Bowie - стоимость 180$

SOG Flash II - длина клинка 89 мм

за названную вами сумму вполне возможно купить хороший нож, можно сходить в один из магазинов - и там посмотреть всё как следует, попросить подержать в руке, ведь живьём ножи часто смотрятся совсем не так, как на фотках и то что нравится на фотографии вполне может разочаровать в жизни, равно как и наоборот. в киеве могу посоветовать магазины ИБИС (их несколько в киеве, но наибольший выбор в двух из них - на Бул. Дружбы народов, 7 и на Бул. Леси Украинки, 16) и Кизляр на ул. Паньковская, 6 (телефоны 536-11-14 (15); 235-32-10). продукцию российской фирмы НОКС брать не советую - по и-нету множество отрицательных отзывов.
а так - действительно, стоит сходить по магазинам и просто посмотреть. говорим продавцу - хочу приличный нож в районе 400 грн, он показывает варианты, щупаете что понравилось, идёте в другой магазин смотрите там. ещё раз повторюсь, лучше брать ножи с обычной заточкой, т.е. без зубчиков (без серрейторной заточки) - так практичней. если что-то очень понравится, но будет стоить немного дороже, чем вы рассчитывали - можно зайти на форум http://kizlyar.kiev.ua/forum/ - там люди часто собирают общие заказы и покупают в американских и-нет магазинах - так дешевле. да и вообще там собирается ножевой люд, который и на вопросы ответит и советом поможет, присоединяйтесь:) если чё, меня там знают.

все ножи, указанные мной - из коррозионностойких сталей. Опинель - он бывает и из обычной углеродки. нормальная нержавейка вполне хорошо держит заточку (как минимум - aus-8 или 440 (а или с) лучше - vg-10, 154 cm, из наших - 65х13 лучше 95х18), а большинство ножей приличных (spyderco, benchmade, crkt, cold steel etc.) фирм заточены изначально до состояния "сбривают волосы". для заточки стоит купить или нормальные камни, или специальные приспособления, типа такого http://spyderco.com/catalog/details.php?product=77 или такого http://www.lanskysharpeners.com/LKC03.php - они помагают выдерживать правильный угол. я сам точу свои ножи - сначала научился руками, а потом от лени перешол на такую приспособу. лично я способен заточить нож так, что он снимает стружку с волоса типа такого (ролик не мой)

Nikolai

Я вам как раз писать ЛС собрался:). Ничего.

Жаль, что то, что понравилось не подходит... Ну, 8800Ultra я тоже хочу ;).

Спасибо особенно и за адреса магазинов - я хотел пойти и потрогать.

Я, честно говоря, думал что заточку можно производить в магазине.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

zvir

Цитата: Nikolai від 20 Грудень 2007, 23:56:18
Я, честно говоря, думал что заточку можно производить в магазине.

честно говоря, в магазине не наточишся - лучше самому учится, сначала на дешёвых ножах, чтобы не запороть, а потом на нормальном (хотя, если аккуратно). да и на самом-то деле - это очень даже в кайф, самому точить хороший нож на хороших камнях, что-то типа медитации, успокаивает и расслабляет.

Nikolai

Цитата: zvir від 21 Грудень 2007, 00:21:55
лучше самому учится, сначала на дешёвых ножах, чтобы не запороть, а потом на нормальном (хотя, если аккуратно).
Мда, но если у меня один и дорогой нож, то что же мне, точить кухонные ножи на дорогих камнях?

Цитата: zvir від 21 Грудень 2007, 00:21:55
да и на самом-то деле - это очень даже в кайф, самому точить хороший нож на хороших камнях, что-то типа медитации, успокаивает и расслабляет.
Не сомневаюсь :D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Виртуоз

Я вот выбираю себе складной нож... Что думаете насчет этих моделей? Вроде в нете хвалят...)

Spyderco Tenacious


Benchmade Vex


Первый я видел в Киеве по цене около 430грн
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

S!N

А для каких целей? Колбаску нарезать или кого в подворотне....?
High tech. Low life.

Виртуоз

Нет, в городе вообще носить не буду. Только для походов. Колбаска, веточки и все такое...)
Это я пересмотрел сериал "Выжить любой ценой"  :%)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Юрец

Цитата: SiN від 27 Березень 2009, 19:22:53
А для каких целей? Колбаску нарезать или кого в подворотне....?
Ты больше не знаешь где нож можно применить?  ;D для самообороны например, на вылазке, пикнике, походе, охоте

Potter

Для такого ножа основное применение- пополнить личную коллекцию, имхо

Ndakota


Виртуоз

Цитата: Potter від 27 Березень 2009, 20:46:07
Для такого ножа основное применение- пополнить личную коллекцию, имхо
Тогда посоветуйте складной нож - рабочую лошадку)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

немой

Виртуоз, когда выберешь окончательно отпишись плз. я тоже планирую покупку ножа до 500грн )

Виртуоз

Цитата: немой від 27 Березень 2009, 20:54:49
Виртуоз, когда выберешь окончательно отпишись плз. я тоже планирую покупку ножа до 500грн )
Вообще-то я себе сегодня приобрел нескладной нож - Кизляр "Енот". Очень доволен) А теперь вот и складной захотел)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

немой

Цитата: Виртуоз від 27 Березень 2009, 20:57:28Очень доволен) А теперь вот и складной захотел)
а я хочу складной, чтоб им можно было консервы открывать и не тяжелый =) ну и конечно что чтоб по каким то там законам не попадало в холодное оружие )

Виртуоз

#44
Кстати, а ко всем ли ножам дают сертификаты, подтверждающие, что это не холодное оружие? К ножам Кизляр дают)

Добавлено: 27 Березень 2009, 21:11:49

Вот такой вроде неплохой ножик от Кизляр:

НСК Стерх с эластроновой рукояткой.

Полная длина: 234 мм
Длина клинка: 104 мм
Толщина клинка: 3,5 мм
Видео
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Юрец

Цитата: Ndakota від 27 Березень 2009, 20:51:21
Неплохой фон...... :)
та да... не хороший намёк однака  ;) :-X

немой

Виртуоз, может быть попросим звира отписаться в данной теме, может чего и подскажет если будет время и желание...?

Виртуоз

Последняя активность Звира:  05 Сентября 2008 :-X
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

немой

Цитата: Виртуоз від 27 Березень 2009, 21:56:06
Последняя активность Звира:  05 Сентября 2008 :-X
ЛС, там уведомление на почту приходит =) (если не отключил и указанная им почта актуальна)

zvir

#49
ага, енот - неплохой вариант универсального ножа, в нашем ножевом клубе он есть у многих и многие им довольны. из недостатком - режущая кромка толстовата (т.е. там где грань заточки переходит в спуск) - это не очень хорошо когда нужно резать что-то плотное, или тонко что-то нарезать, но зато очень хорошо для рубки или тех же консервных банок. хотя для них лучше купить обычный многопредметный швейцарский нож (викторинокс или венгер).
сейчас, к сожалению, цены на импортные ножи сильно выросли, поэтому как никогда актуально скооперироваться для совместной покупки в американском и-нет магазине (выше в теме я давал ссылки где люди постоянно это делают).
Оба приведённые в вопросе ножи (американских фирм Spyderco и Benchmade, которые имеют свои основные производственные мощности в США) производятся в Китае, но качество - это не тот китай из киосков по "трицать рубасов". Оба ножа хороши и несмотря на цену плохих отзывов практически нет. Лично мне больше нравится вариант Spyderco Tenacious - клинок у него без покрытия (которое рано или поздно начнёт облезать/царапаться); сама режущая кромка прямая (у Benchmade Vex если присмотреться - видно, что на основном участке под бабочкой есть некая волонообразность - это на плоских брусках немного сложнее точить); клипса/зажим может переставляться на 4 стороны, в то время как у второго ножа - только две (некоторые любят чтобы сложенный нож лежал в кармане остриём вверх, некоторые - остриём вниз, под правую или левую руку); когда нож разложен запирающая пластина (лайнер-лок) не выглядывает за периметр рукояти, а у Benchmade Vex получаются зубцы пластины выступают за периметр рукояти, что может натирать палец при длительном использовании. Зато у Benchmade Vex не такая блестящая клипса - т.е. не так привлекает внимания к тому что у вас выглядывает из кармана и он в сложенном состоянии не такой широкий.
В целом, повторюсь, оба ножи - отличный выбор в бюджетном классе. А на профильных ножевых форумах часто идут споры какая фирма лучше - бенч или спай:)
Ещё советую обратить внимание на продукцию Kershaw - они тоже могут предложить интересное за небольшие деньги, сочетание цена/качество на высоте.
По нашим законам любой нож с клинком, длина которого не превышает 90 мм (3 1/2 дюйма), не является холодным оружием. Есть ещё и другие параметры (толщина клинка, наличие гарды/упора/ограничителя и пр.), но в любом случае если клинок меньше 9 см - то не холодняк:)
К сожалению, не все продавцы выдают справку о том что нож - не ХО, но Кизляр выдаёт и это есть хорошо. Его ножи тоже неплохи, но бывают косяки, при покупке стоит внимательно осмотреть чтоб не было щелей на рукоятях, чтобы замок надёжно фиксировал если нож складной. Но лично я купил бы Spyderco. Правда я большой поклонник их ножей:) Если что - пишите, я на выходных ещё буду, а потом - в горы на лыжи  :P :D

Добавлено: 28 Березень 2009, 11:39:42

Решил заодно уж похвастаться одним из последних своих приобретений:



Sebenza Regular от Chris Reeve. Клинок 88 мм из нержавеющей порошковой стали CPM s30v, рукоять - титан. К сожалению уже тоже не производится, вместо неё - Sebenza 21

немой

5-6 магазинов/отделов, торгующих ножами, облазил в поисках Spyderco Tenacious. так и не нашел =/

Nikolai

Оффтоп

Хех, вот где нож не нужен, так это на лыжах  ;D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Donblas

Цитата: немой від 02 Квітень 2009, 16:47:50
5-6 магазинов/отделов, торгующих ножами, облазил в поисках Spyderco Tenacious. так и не нашел =/
Вот и хорошо. Порошковая сталь - сакс

Виртуоз

Цитата: немой від 02 Квітень 2009, 16:47:50
5-6 магазинов/отделов, торгующих ножами, облазил в поисках Spyderco Tenacious. так и не нашел =/
Есть в магазине ИБИС на Минской.
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

vetos

#54
Прошлым летом привез из штатов мультитул Leatherman Charge Ti.
Купил там за 100$.(В Киеве около 300$ стоил, когда были). Случано купил... их сняли с производства где-то в 2006 году, если не ошибаюсь. Вместо Charge Ti начали выпускать Charge AL.

В комплекте с мультиком шел кожаный чехол, набор бит, клипса и страховочное кольцо.
Прикольный инструмент. Сколько раз он меня выручал! Все что может пригодится на рыбалке, охоте, природе и походе - практически все есть. Даже, однажды пришлось им комп покрутить.  ;D
Доволен как слон!

Potter

Считаю все эти девайсы коллекционными понтами

IK91

Цитата: Potter від 03 Квітень 2009, 18:16:08Считаю все эти девайсы коллекционными понтами
Коллекционируют не понты, а предметы/вещи, иногда очень  и очень дорогие, так что не понт, а коллекционный нож  :P
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Виртуоз

А бывают ножи-подделки известных брендов? Сегодня видел нож Benchmade всего около 150грн. На вид ничего, но есть небольшой люфт корпуса и самого лезвия...
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

IK91

Цитата: Виртуоз від 03 Квітень 2009, 21:06:48А бывают ножи-подделки известных брендов?
Бывают подделки всего, ножи, точно не исключение.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

vetos

#59
Цитата: Potter від 03 Квітень 2009, 17:16:08
Считаю все эти девайсы коллекционными понтами
-Хе!
Не держал ты ни разу в руках хорошие девайсы в виде ножей, раз так пишешь...
Ради прикола, если будеш проходить мимо какого нибуть оружейно-охотничего магазина -- зайди на минутку, возьми в руки, поверти какой нибудь понравившийся ножичек или мультиинструмент за 100-300$ (только осторожно, не порежся!) Я думаю, что потом, через пару дней, твое мнениие об этих девайсах круто может изменится.
Потому как это реальный инструмент, с которым можно работать на полную силу и не боятся что сломается. Это не какая нибудь бутафория для серванта... :P Например, я не боюсь за свой Charge Ti. Потому что он проверялся не однократно в самых разных условиях эксплуатации. Показал себя только как настоящий рабочий инструмент!
Цитата: Виртуоз від 03 Квітень 2009, 20:06:48
А бывают ножи-подделки известных брендов?
Конечно! Их полно. Прежде всего подделку выдает уж очень подозрительно малая цена. Не говоря уже о самом исполнении изделия. Например - люфт у лезвия, который лежит на прилавке и которым еще не пользовались.


Виртуоз

Объясните, для чего применяются ножи, у которых часть лезвия с зазубринами (как пилка)? Бывают ножи одного вида, но с двумя версиями режущей части лезвия...
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Donblas

Цитата: vetos від 03 Квітень 2009, 21:56:26
-Хе!
Не держал ты ни разу в руках хорошие девайсы в виде ножей, раз так пишешь...
Ради прикола, если будеш проходить мимо какого нибуть оружейно-охотничего магазина -- зайди на минутку, возьми в руки, поверти какой нибудь понравившийся ножичек или мультиинструмент за 100-300$ (только осторожно, не порежся!) Я думаю, что потом, через пару дней, твое мнениие об этих девайсах круто может изменится.
Навряд ли. Там ничего кроме хлама не бывает

vetos

Цитата: Виртуоз від 04 Квітень 2009, 00:50:45
Объясните, для чего применяются ножи, у которых часть лезвия с зазубринами (как пилка)? Бывают ножи одного вида, но с двумя версиями режущей части лезвия...

Зазубрины эти зовутся серрейторной заточкой. Лезвие ножа, режущая кромка которого заточена таким образом по всей длине - серрейтор или  серрейторное лезвие.
Разрезать ремни, парашютные стропы, одежду, бризент и канат мне пока не приходилось. Но вот срезать толстые ветки (в два пальца), за секунду - это да. Как по маслу. Плавники рыбьи, свежий еще гарячий хлеб - тоже резал. Лучше чем обычным лезвием.
Точу серрейтор круглым алмазным надфелем, потом довожу заточку камешком "арканзас". Оч долго точить. Зато чик... и все...
Цитата: Donblas від 04 Квітень 2009, 01:37:06
Навряд ли. Там ничего кроме хлама не бывает
Магазин магазину - рознь...  :)

Donblas


Nikolai

Мне тоже интересен ответ на вопрос vetos-а. Anyone?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

zvir

Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2009, 18:38:18
Хех, вот где нож не нужен, так это на лыжах  ;D

ну, достаточно спорное заявление... конечно, пока спускаешься по склону, нож не нужен. в эту поездку, как обычно, брал с собой нож, для чего использовал - разрезал бинты, вскрывал упаковки с медикаментами, нарезал закусочку и т.д.
мультитул - хорошая вещь когда нужно взять с собой инструмент на всякий случай. брал как раз чардж лезерман - отвёртками регулировал крепления лыж (на одних лыжах крепления были под крестовую, на других под плоскую отвёртку) и жёсткость ботинок (россиньёловские позволяют немного менять, кстати - отвёртка уже нужна была под шестигранник), плоскогубцами чинил кой-чё из бытовой техники, предварительно зачищая окислившиеся контакты напильником, и снимая изоляцию ножом - провод грязный, так что тем ножом которым режу пищу это делать не особо охота.

Цитата: Donblas від 02 Квітень 2009, 19:03:29
Вот и хорошо. Порошковая сталь - сакс

привет, Donblas! давненько в тим фортресс не шпилили! ты уж извини, но во-первых, на Tenacious сталь не порошковая, а во-вторых, порошковая сталь - это не сакс, это тыщапиццот шагов вперёд от традиционной металлургии:) к примеру, у меня есть пара ножей из стали, в которой 3% углерода - обычно это уже чугун, но благодаря порошковым технологиям, можно сделать отличную сталь с таким высоким содержанием углерода, которая заточку держит очень долго!

Цитата: Виртуоз від 03 Квітень 2009, 20:06:48
А бывают ножи-подделки известных брендов? Сегодня видел нож Benchmade всего около 150грн. На вид ничего, но есть небольшой люфт корпуса и самого лезвия...

это точно подделка. так дёшево бенчмейда не бывает. ещё у нас часто встречаются подделки emerson, blade-tech, buck и cold steel - тоже цена в районе 150 грн. не покупайте в киосках, покупайте в нормальных магазинах.

Добавлено: 08 Квітень 2009, 17:31:41

Цитата: Nikolai від 06 Квітень 2009, 14:15:10
Мне тоже интересен ответ на вопрос vetos-а. Anyone?

на какой именно вопрос?

Nikolai

Цитата: zvir від 08 Квітень 2009, 17:31:04
на какой именно вопрос?
То я протупил, вопрос был о серрейторной заточке.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Donblas

Цитата: zvir від 08 Квітень 2009, 17:31:04
ты уж извини, но во-первых, на Tenacious сталь не порошковая
Виноват. Я почему из твоего поста решил, что там порошок. Сам нож не щупал, поскольку надобности в зубочистке нет. :)
Цитата: zvir від 08 Квітень 2009, 17:31:04
а во-вторых, порошковая сталь - это не сакс, это тыщапиццот шагов вперёд от традиционной металлургии:) к примеру, у меня есть пара ножей из стали, в которой 3% углерода - обычно это уже чугун, но благодаря порошковым технологиям, можно сделать отличную сталь с таким высоким содержанием углерода, которая заточку держит очень долго!
В какую сторону шаги то? Против старого доброго дамаска - ни единого шанса.  Была у меня безделушка из порошка и знаешь, что с ней сделал клинок с 400 слоями? :) 
P.S. Привет
P.P.S. Заказал для коллекции копье. Довольный, как слон. :D

zvir

копьё - cold steel?

дамаск - это уже не традиционная металлургия, а композит :P

кстати, а какая была безделушка и из какого порошка?

Donblas

Цитата: zvir від 09 Квітень 2009, 10:35:46
копьё - cold steel?
Нет, Hidari Nobumitsu
Цитата: zvir від 09 Квітень 2009, 10:35:46
дамаск - это уже не традиционная металлургия, а композит :P
Традиционный композит :P
Цитата: zvir від 09 Квітень 2009, 10:35:46
кстати, а какая была безделушка и из какого порошка?
Это был меч, японская промышленная штамповка. Параметры стали уже не помню

zvir

#70
ЦитатаЭто был меч, японская промышленная штамповка

тогда сомневаюсь что сталь была порошковая - на промышленные длинномерные штамповки обычно ставят обычную сталь.

Добавлено: Thu Apr  9 10:09:28 2009

ЦитатаSK-162
Катана Nobukuni Yoshitsugu

Катана из тамахаганэ.
Дайто.
Нагаса: 65.2 см
Сори: 1.97 см
Мотохаба: 32.0 мм
Сакихаба: 21.1 мм
Мотогасанэ: 32 мм
Сакикасанэ: 8 мм
Мекугиана: 1
Общая длина: 108 см

Подпись мастера на накаго: Hidari Nobumitsu

Эпоха Эдо.

Цена: $14,800

Donblas

Цитата: zvir від 09 Квітень 2009, 11:05:41
тогда сомневаюсь что сталь была порошковая - на промышленные длинномерные штамповки обычно ставят обычную сталь.
В паспорте было написано порошок
P.S. Да это оно

zvir

до игрушек выше штуки зелени я ещё не дорос :'(

Nikolai

Ыыы, простите, копье за 15 килобаксов, хоть фотку хай-рез покажи! :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Donblas

Цитата: Nikolai від 09 Квітень 2009, 21:38:50
Ыыы, простите, копье за 15 килобаксов, хоть фотку хай-рез покажи! :)
Это катана за 15 килобаксов. Копья будет в 8 раз дешевле, поскольку я заказал только клинок да и скидка у меня уже приличная. Обещают где то в июле. Я на это копье полтора года копил :)

zvir

смотря на каких условиях ;)

sgt

Цитата: zvir від 21 Травень 2009, 21:32:13
смотря на каких условиях ;)
А, кстати, да. Смотрю, у тебя есть весьма славные складни. Ты если че из коллекции продавать надумал - кинь в личку, авось наберусь храбрости и прикуплю чего-нибудь. А то боюсь, как бы мой горячо любимый Викс не вырос эгоистом. :)

Обамка

В супермаркете VMB(ст. м. "Житомирская"), на третьем этаже есть очень неплохой выбор складных ножей.

zvir

если совсем в районе 200 грн, то можно глянуть на ножи
Ground Zero которые у нас продаёт Кизляр Украина, только стоит выбрать из нескольких экземпляров, посмотреть Tank, Stealth или Delta. их производят в китае, но сам бренд - новый российский, качество несравнится с ноунеймовыми китайцами "из ларька". обзор моего коллеги: http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=43&t=7859 и мои первые впечатления: http://kizlyar.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=7897

victorgo2000us

#79
Там кто то интересовался насчет недорогих ножей, то вотhttp://airgunskiev.com/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,20/Itemid,31/ неплохие шведские ножики- настоящие рабочие лошадки. Особо нравится мора 2000- настоящий туристский нож. Кстати известные ножевые фирмы высылают, даже в это непростое время, свои каталоги Поприходило уже с десяток. Но это так, можно сильно расстроится, за неимением энного кол-ва дензнаков:(

Donblas

Цитата: victorgo2000us від 14 Червень 2009, 12:29:37
Там кто то интересовался насчет недорогих ножей, то вотhttp://airgunskiev.com/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,20/Itemid,31/ неплохие шведские ножики- настоящие рабочие лошадки. Особо нравится мора 2000- настоящий туристский нож. Кстати известные ножевые фирмы высылают, даже в это непростое время, свои каталоги Поприходило уже с десяток. Но это так, можно сильно расстроится, за неимением энного кол-ва дензнаков:(
Мне больше кизляровские нравятся.
Понравился вот этот :)


zvir

#81
я ничего не продаю, аську не люблю, мыло в профиле есть

Цитатанеплохие шведские ножики- настоящие рабочие лошадки

лошадки то они рабочие, только душу не греют ну совсем :-X

ЦитатаМне больше кизляровские нравятся

у них в магазине естьну прям ваще дура-тесак, ицыл или что-то типа того - любой зомби шугаться будет по тёмным углам.

зы. калаш одно время думал продать, т.к. не пользуюсь им уже несколько лет, но потом передумал :-*

Donblas

Цитата: zvir від 19 Червень 2009, 10:39:49лошадки то они рабочие, только душу не греют ну совсем
+много :)
Цитата: zvir від 19 Червень 2009, 10:39:49у них в магазине естьну прям ваще дура-тесак, ицыл или что-то типа того - любой зомби шугаться будет по тёмным углам.
ыыыыы

Potter

#83
Прочитал обзорчик

ЦитатаНож находился часто на виду, воткнутым в обрубок ветки, и попался на глаза нескольким туристам, проходившим мимо. Звучали только лестные отзывы о дизайне, то есть – людям нравится

Это первое что оценивают!!  :P Что еще больше склоняет к мысли, что все эти ножички- гламурная хрень, правда качественная и хорошо работающая по прямому назначению(нож). Но основная функция- выработка понтов.
P.S.
А в поход я возьму с собой кухонный нож, топорик, саперную лопату. Буду идти сомтреть на товарищей который втыкают свои кизляры спайдерки и т.д. в деревья и улыбаться.

zvir

ага, буду идти в кирзачах, комке и ватнике, смотреть на товарищей в гортексе /поларе и улыбаться ;D

Nikolai

Цитата: zvir від 19 Червень 2009, 20:10:38
ага, буду идти в кирзачах, комке и ватнике, смотреть на товарищей в гортексе /поларе и улыбаться ;D
Главное, чтобы хозяину нравилось :D
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

victorgo2000us

что то заглохла тема:(
А мне сынулька подарил швейцарский складнячок-мультик с кучей приблуд от викторинокса. Очень практичная и незаменимая вещь! Даж ножнички есть. :)

фред

кстати а никто не знает где делают ножи под заказ из хорошего металла поближе к Донецку?
¯\_(ツ)_/¯

zvir

посмотрите тут. там подскажут.

sddd

Цитата: фред від 22 Листопад 2009, 21:14:56кстати а никто не знает где делают ножи под заказ из хорошего металла поближе к Донецку?
в любой тюрьме)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

zvir

там делают не из хорошей стали, а из той какая есть. а та которая есть, как правило, далека от понятия "хороший". не говоря о том, что поделки из мест не столь отдалённых не отличаются ни эстетической составляющей, ни качественной.

Ndakota

Цитата: zvir від 23 Листопад 2009, 08:52:10
там делают не из хорошей стали, а из той какая есть. а та которая есть, как правило, далека от понятия "хороший". не говоря о том, что поделки из мест не столь отдалённых не отличаются ни эстетической составляющей, ни качественной.
Это же шутка была...  :-[

фред

Цитата: zvir від 22 Листопад 2009, 21:58:07
посмотрите тут. там подскажут.
я там зарегатся немогу, письмо не приходит...
¯\_(ツ)_/¯

zvir

я регистрировался без проблем, можт попытаться с другим адрессом?
вот ещё один форум где ножеделы общаются
я просто никогда себе на заказ ничего не делал, потому посоветовать что-то конкретное мне сложно

zvir

450 грн - это даже дешевле, чем в самых дешёвых зарубежных магазинах :o. в подобный альтруизм отечественного предпринимателя как-то не верится :-X учитывая наличие явных подделок вывод сделать несложно. хотя, справедливости ради, стоит отметить, что оригинальный Boker Kalashnikov 101 также производится в поднебесной.
что Ground Zero (которые, кстати, также родом из китая, причём делаются на том же заводе, где и некоторые модели бёкера) что кизляры небезгрешны по качеству, поэтому выбирая себе нож стоит перебрать несколько экземпляров.

кстати, моё последнее приобретение, Spyderco Chokwe, сделан на тайвани. хотя сама фирма - американская, и у неё есть собственное производство в америке, эту модель они заказали у стороннего производителя, поставив ему американскую сталь. при этом качество - не то что на уровне, оно выше чем у многих американских и японских производителей. это я к тому, что не стоит бояться ножа сделанного в китае/тайвани - всё зависит от контроля качества. правда и цена у ножа соответствующая, не сильно отличается от made in japan или made in usa.


WIC

Подскажите кто-нибудь где купить нож выживания. Заранее спасибо! :)
Хочешь мира - готовься к войне!

фред

Цитата: WIC від 03 Березень 2010, 23:17:24
Подскажите кто-нибудь где купить нож выживания. Заранее спасибо! :)
Ъ-шней самому сделать, он не сложный... ;)
¯\_(ツ)_/¯

WIC

Смеёшься?  ;D

Или может ты не знаешь что такое НВ ? ???
Хочешь мира - готовься к войне!

zvir

если вы про нож выживания в стиле "рембо первая кровь", когда в полой рукояти прчется куча хлама, то такой нож покупать стоит только если вы его не собираетесь выносить из дома. ибо на природе трудно найти более бестолковую вещь. он не режет и не рубит. работать ножом у которого круглая металлическая цилиндрическая рукоять просто невозможно.если взять как игрушку, т.е. просто штуковина для души - встречаются ножи серии jungle king от испанской фирмы aitor (адаптированные под метсное законодательство) в милитари-магазинчиках при крупных супермаркетах. а если для реального выживания, или хотя бы использования в лесу в походах/пикниках - лучше взять хороший просто-нож и топорик.

WIC

Ну насчёт рубить и резать я бы так не был уверен  :%)

Лучше подскажите где купить... :)
Хочешь мира - готовься к войне!

zvir

Цитата: zvir від 05 Березень 2010, 15:25:16
в милитари-магазинчиках при крупных супермаркетах

в серьёзных оружейных магазинах не видел.
но ножи реально неудобны в использовании - советую почитать материалы на ножевых ресурсах. люди покупали, разочаровывались, предостерегали других, те всё-равно покупали, разочаровывались, предупреждали следующих ну и т.д.:)
навскидку - дружественный клуб тестировал как раз аиторовского короля джунглей:



почитайте: часть 1 и часть 2 - вполне адекватное описание

WIC

#101
Сначала было интересно  :D
Но потом понял 50% проблема ножа\ 50% кривые руки  ;D

Но всё равно +1
Хочешь мира - готовься к войне!

zvir

купите - отпишитесь, пожалуйста о впечатлениях :)

WIC

Та я его наверно покупать не буду, отговорили  :D

А что посоветуете?
Хочешь мира - готовься к войне!

vetos

Цитата: WIC від 06 Березень 2010, 22:20:14А что посоветуете?
Для чего нужен нож? Огласи бюджет на покупку ножа.  Что бы ты хотел от ножа. Например:
1) Куча инструмента (мультитул);
2) Колбаску порезать на природе;
3) Сделать зарисовку перед друзьями и использовать его вместо дротика в Дартсе :);

zvir

кстати да, главное - определиться для чего покупается нож, т.е. очертить круг задач и максимальную сумму, которую готовы потратить. при этом круг задач вполне может ограничиваться "для души" - это когда очень нравится/хочется, но при этом практическая польза от покупки не ожидается. сам покупал так ножи - они меня радуют, но никуда с собой я их не беру.

WIC

Цитата: vetos від 06 Березень 2010, 23:16:15
Для чего нужен нож? Огласи бюджет на покупку ножа.  Что бы ты хотел от ножа. Например:
1) Куча инструмента (мультитул);
2) Колбаску порезать на природе;
3) Сделать зарисовку перед друзьями и использовать его вместо дротика в Дартсе :);

1) Уже есть)))
2) Ну естественно что  бы и колбаску можно было порезать  :D
3) Метательный нож и так знаю где взять  :)

Насчёт сумы - хз, я сейчас на нож не готов тратить много...
Хочешь мира - готовься к войне!

vetos

Цитата: WIC від 07 Березень 2010, 15:07:12
1) Уже есть)))
2) Ну естественно что  бы и колбаску можно было порезать  :D
3) Метательный нож и так знаю где взять  :)

Насчёт сумы - хз, я сейчас на нож не готов тратить много...
Это все конечно прекрасно... но для того что бы дать тебе совет на что нужно обратить внимание исходя из твоего конкретного бюджета (а не типа... готов тратить немного) нужно еще более конкретизировать свой ответ: "Тебе нужен туристический, охотничий, рыболовный, нож – мачете, кухонный нож, перочинный, канцелярский или может быть хирургический скальпель или нож для подводной охоты?"  ??? Что именно?


WIC

Цитата: vetos від 07 Березень 2010, 16:36:14
Это все конечно прекрасно... но для того что бы дать тебе совет на что нужно обратить внимание исходя из твоего конкретного бюджета (а не типа... готов тратить немного) нужно еще более конкретизировать свой ответ: "Тебе нужен туристический, охотничий, рыболовный, нож – мачете, кухонный нож, перочинный, канцелярский или может быть хирургический скальпель или нож для подводной охоты?"  ??? Что именно?

Повседневный, что бы можно было носить в кармане...
Думаю цена в районе 150 грн
Хочешь мира - готовься к войне!

zvir

честно говоря, мне тяжело посоветовать что-то в категории "до 20 баксов". это разве что китайца какого. ну или Opinel - простые ножи из франции

немой

#110
zvir, спасибище, вот мой новый складной нож =)

в ИБИСе таки есть =)

Добавлено: 06 Квітень 2010, 16:40:40

уже успел порезаться =)))

vetos

Цитата: немой від 06 Квітень 2010, 16:38:28
zvir, спасибище, вот мой новый складной нож =)

в ИБИСе таки есть =)

Добавлено: 06 Квітень 2010, 15:40:40

уже успел порезаться =)))

-О-о-о-о... Симпатяга! То что это Spyderco - видно сразу... А вот как модель то называется? Что вкомплекте с ним продавалось? Оч интересно  :)

немой

Цитата: vetos від 06 Квітень 2010, 17:46:02А вот как модель то называется?
spyderco tenacious
Цитата: vetos від 06 Квітень 2010, 17:46:02Что вкомплекте с ним продавалось?
нож был на подкладке в симпатичной коробочке, на которой написано что 66% ее изготовлено из вторсырья =)
Цитата: vetos від 06 Квітень 2010, 17:46:02Симпатяга!
я его из за внешнего вида и взял. влюбился =)

zvir

Цитатауже успел порезаться =)))
поздравляю с покупкой!  :D многие говорят - "порезался, значит уже познакомились" :)

Potter

Знатоки, сколько такая игрушка фирменная стоит?


Potter


zvir

не зная кто именно и где торгует - сказать не могу. но то что эти изделия сами по себе дешовые - факт. примитивные в изготовлении, материал - простая углеродистая сталь. перед покупкой стоит посмотреть живьём. cold steel - фирма американская, но своих производственных мощностей не имеющая, потому её продукция производится по всему миру.

Виртуоз

Вопрос по правовому аспекту ношения ножей)
Допустим, я куплю себе Cold Steel Bushman. Могу ли я его носить в рюкзаке на природу, не опасаясь оказаться за решеткой?)
У кого-то бывали случаи общения с нашей милицией по поводу ношения ножей?)

И он действительно продается в Ибисе за 325грн)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

фред

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
¯\_(ツ)_/¯

Виртуоз

У Бушмена:
Общая длинна: 311 мм;
Длинна клинка: 178 мм;
Толщина лезвия: 2.4 мм;
Материал клинка: SK-5
Вес: 287 гр.

То есть в принципе подходит под определение туристического ножа)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

zvir

исходя из толщины клинка и отсутствия на рукояти ограничителя или упора, по существующей методике нож не является холодным оружием и насколько мне известно, существует заключение НДІ Спецтехника №1806 от 06.07.2005 подтверждающее это. если не носить в общественных местах, то проблем возникнуть не должно.

mcs220

#122
А зачем такое чудо? Сделано в Китае, высоко углеродистая сталь- под дождь лучше не попадать и возле водоемов не показываться. Чехол сделан убого. Если нужен действительно надежный туристический(рабочий) нож не для понтов, то как по мне лучше брать Мору. http://nozhik.com.ua/c52-MORA_Of_Sweden
Ну или Кизляр подбери- довольно неплохие ножи из недорогих. http://kizlyar.kiev.ua/catalog/
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Виртуоз

#123
Ну что-то в нем есть) Оригинальный дизайн, хорошие характеристики и при этом недорогой) Главное аккуратно обращаться и держать сухим)


Кизляровский у меня тоже есть - Енот)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

mcs220

#124
Ну если нравится, то конечно нужно брать. Главное чтобы нравился хозяину. http://www.knifesupply.com/eshop/10Expand.asp?ProductCode=CS95BBUS

PS. Мои Спайдерки  :) 
Эндура здп
Маникс2
Тенасиус
Натив

Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

zvir

Моё последнее на данный момент ножевое приобретение:
Hogue EX-01
Клинок длиной 89 мм изготовлен из подшипниковой нержавеющей стали 154СМ с криообработкой, рукоять - из композитного материала типа G-10, выполенным по фирменной технологии G-Mascus, кнопочный замок с дополнительный предохранительным фиксатором. Ощущение в руке - жЫрная надёга!


vetos

Цитата: zvir від 12 Травень 2011, 15:34:27Моё последнее на данный момент ножевое приобретение:Hogue EX-01
Мдя... Жирный тисак. Поздравляю с покупкой  :D.
Покупал в Штатах? А то именно ЕХ1 я у нас не видел...
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


zvir

из штатов заказывал, брал на newgraham. щас поюзал, думаю продать и взять bradley alias

фред

приехал мой родной... :%)
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.
¯\_(ツ)_/¯

zvir

две накладки - это интересно, можно фото?
а точить нужно учиться самому. без этого никуда. если есть опасение что ручки подведут, можно купить какую-нибудь приспособу типа шарпмейкера от спайдерко (проще в использовании), или набор от лански.
точу сам, обычно до состояния строгания волоса. дальше не заморачиваюсь ибо смысла не вижу.

фред

Цитата: zvir від 14 Червень 2011, 09:41:23
две накладки - это интересно, можно фото?
обычные черные накладки, что их фотать...
да и нечем, а-то я б уже нафотал оригинальный нож а не ссылку на картинку...
Цитата: zvir від 14 Червень 2011, 09:41:23
а точить нужно учиться самому. без этого никуда.
боязно, могу краску поцарапать на ноже...
но он сейчас норм. а потом может мне надоесть упираться в эти ребра и я возьму другой, но с таким-же хватом, у меня уже два ножа с таким хватом, именно он наиболее мне подходит...
¯\_(ツ)_/¯

zvir

фред
тренироваться сначала "на кошках" (недорогие кухонники, или викториноксы там какие с китайцами), потом подступаться к серьёзным изделиям с серьёзными сталями.
выдерживая постоянный угол заточки (родной) поцарапать покрытие сложно. оно, скорей, само поцарапается от использования. правда, смотря какое там покрытие, если DLC или TiNi, то поцарапать его сложно, а если тефлон, то в процессе поюза царапины появятся точно.

zvir

4 года спустя старта темы, ещё один Microtech, на этот раз новинка этого года, получившая награду за самый инновационный дизайн Select Fire



Получил посылку с ножом, процесс вскрытия и получения первых впечатлений заснял на видео. Это кому интересно получить представление о том как нож сидит в руке и как он по сравнению с "одноклассниками" - другими похожими тактическими ножами.

Potter

Цитата: mcs220 від 07 Квітень 2011, 22:11:09сли нужен действительно надежный туристический(рабочий) нож не для понтов

то берем хорошую заготовку типа клапана, несем в кузню. там забираем полосу и дальше на станочек обтачивать;)

А какие ножи из "быстрореза" выходят....

Жаль маркетологи и "знатоки" ножей редко попадают в металлообрабатывающие цеха))))

mcs220

#134
Напрасно ты так, на Ганзу зайди- посмотри. Вот например мне очень понравилась темка http://talks.guns.ru/forummessage/189/842448.html    Жаль у меня руки из Ж , а так- купил бы. И куча железа типа D2 сравнительно недорого продается.

2 zvir  Нож интересный, да еще и  S35-VN. Но меня жаба уже задавила насмерть. Я дороже 150 $ принципиально не беру- жалко юзать.

2 фред  Если ножей не много(или замысловатый клин), то можно и мастера найти. Я например серрейтор или некоторые ЗОГи не покупаю- знаю что не смогу нормально заточить. А так- желательно учиться самому- как правильно говорили, сначала на кошках. И на ютубе можно много учебного видео найти.

ЗЫ 2 zvir  Я в принципе хотел себе такой купить, как полочник http://www.knifeworks.com/microtechcrosshair101-1grgreendoubleedgegreenhandleplainedge-1.aspx  Но боюсь, что он у нас несертефицированный холодняк. Ты не в курсе- с таможней могут быть проблемы?
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

zvir

#135
думаю таки с таможней лучше не рисковать в данном случае, особенно если заказывать приорити, а не экспресс. более того, науке известны прецеденты, когда тормозились ножи, имеющие справку о непринадлежности к хо (но весьма стремноватого вида), посылка тормозилась, а нож объявлялся хо.

зы. по поводу стоимости - я совсем небогат, но пользоваться мне таким не жалко, наоборот хочется его загрузить по максимуму. а вот типа такого:



хотя он существенно дешевле, юзать действительно жалко, ибо красив очень:)


UPD вспомнил, по поводу серрейтора - у меня , специально сравнивал ножи с зубастыми клинками, и обычным. там ближе к концу про заточку упоминал, что при наличии spyderco triangle sharpmaker заточить простой серрейтор проблем не возникает. более того, можно даже на гранях обычных прямоугольных брусков, правда не все виды серрейтора, и таки да, обычный клинок заточить проще:)

mcs220

Спс за быстрый ответ, интересовался на ганзе- к  http://www.knifeworks.com  особое отношение, в таком случае лучше действительно переждать.
Когда Бог создавал время,он создал его достаточно...

Виртуоз

Сегодня стал обладателем популярного ножа Ontario RAT Folder 1  :)
Первые впечатления - положительные) Тяжелый, крепкий, удобный... Раньше у меня таких серьезных складных ножей не было)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

zvir

поздравляю, действительно оптимальный выбор среди недорогих ножей!

Виртуоз

#139
Купил Ganzo G704  :)

Нож ощутимо тяжелее крысы при меньших размерах. Рукоять в моей руке лежит лучше, чем крыса) Замок позволяет эффектно выкидывать лезвие) Плюс цена на нож ниже... Вроде бы, хорошая вещь)


А еще недавно приобрел фиксед Mora Craftline TopQ Allround ) Отличная вещь. Такой, добрый, неагрессивный нож для походов) Острый, с очень удобной рукоятью... и цена отличная.

Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

zvir

Прогресс на лицццо! В смысле, ножевая болезнь явно прогрессирует ;)
ганзо даже в руках не держал, но много встречал отзывов, что из честных китайцев они неплохие представители своего вида. хотя дизайн всё-равно нагло скомунижженый >:(

Виртуоз

Цитата: zvir від 04 Березень 2013, 22:19:20ножевая болезнь явно прогрессируе
Та да, вот настраиваюсь психологически на точилку Spyderco Tri-Angle Sharpmaker))

А Ганзо купил после просмотра хард-теста) Нож вроде бы неплохо себя показал с оглядкой на его цену)


Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

zvir

сам использую эту точилку уже долгие годы, для правки ножа - самое оно! но перетачивать на ней сложно, по-крайней мере, стоит докупить алмазные бруски

Виртуоз

Цитата: zvir від 04 Березень 2013, 22:33:56
сам использую эту точилку уже долгие годы, для правки ножа - самое оно! но перетачивать на ней сложно, по-крайней мере, стоит докупить алмазные бруски

Ооо, и как ее состояние за годы?) Бруски не износились? Пластиковое основание держится нормально (особенно интересуют "гнезда" для брусков)?
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

zvir

гнёзда чуть разболтались, но не критично, при заточке не мешает. износа минимален, грани коричневых камней просели на 0,3-0,4 мм, белых и того меньше. последние пару лет на гранях почти и не точу, в основном только на плоскостях, а на гранях кроме кухонников почти не точу ничего.

Виртуоз

#145
Купил  Spyderco Sharpmaker)) Выглядит солиднее, чем на видео)
Теперь буду подумывать о покупке какого-нибудь более серьезного ножа)

Опробовал точилку на Ganzo... Ну работа все равно требует некоторых навыков) Пару раз сделал приличные замины) И еще, кажется, что либо у меня руки кривые, либо у ножа с двух сторон разные углы заточки... С обеих сторон метал снимается в разных местах: с одной стороны у самой кромки,а с другой - у начала подводов....
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Potter

Как точить кухонные ножи? Есть комплект советский новый и тупой. камешком пилить надоело, решил запилить все на заточном и завалил лезвие. долбался, кое как вывел, вышло нормально, но хочу разобраться в этом вопросе. Как избежать такой ошибки? Я уже понял, что надо все делать руками, рассово верным точилом за 100500 денег, но вот техника...

Виртуоз

А что думаете про новые ножи Кизляр серии Kizlyar Supreme? В частности, поглядываю на Bloke X D2. Сталь D2 при цене 675 грн. Судя по соотношению длины и толщины клинка, должно быть что-то очень мощное)





Характеристики
Полная длина    220  мм
Длина клинка    85  мм
Толщина клинка    4.2  мм
Ширина клинка    36  мм
Материал клинка    сталь D2
Обработка клинка    сатинирование
Твердость    60-62  HRC
Материал рукояти    стеклотекстолит G10
Толщина рукояти    15  мм
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш

Виртуоз

#148
Приобрел джентльменский Опинель серии Outdoor  :)



Дороже своих собратьев с деревянной ручкой, но имеет преимущество - пластик не разбухает от влаги. Несмотря на простоту конструкции, в руке держать ножик приятно) Лезвие открывается очень туго, рывками, при зажатом кольце есть небольшой люфт, эргономика рукояти не идеальная... Но что-то в нем есть)
Сталь сэндвик нормально тупится, быстро точится, не покрывается коррозийными точками после мытья... В поход порезать продукты-веточки-веревочки - очень даже ничего)

Ему бы шайбочки между лезвием и ручкой для плавного хода, убрать бы серрейтор и дырку - было бы вообще супер)
Якщо робити як слід, то усі сумніватимуться, що ти взагалі щось робиш