Нужен ноутбук\нетбук стоимость до 4000 грн

Автор Nikssl, 05 Квітень 2012, 14:56:41

Попередня тема - Наступна тема

Nikssl

Работа будет заключаться в основном в наборе текста, немного фотошопа. Было бы неплохо поддержка hd-video. Играть в тяжелые игры не собираюсь. Обычные казуалки или инди-игры. Фирма производитель особой роли не играет. С экраном не определился. Жду предложений. Заранее благодарен!
P.S: интересует такой вопрос: правда ли что у AMD процессор кривая совместимость с Linux'ом? Просто в будущем хочу поставить Linux на ноут!

slava_tor

бери что хочешь и никому не отдавай...

Nikssl

А что вы можете сказать, на счет ноутбуков на платформе AMD A4 и A6? Вот примера такого ноутбука (HP)

slava_tor

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 15:20:52
А что вы можете сказать, на счет ноутбуков на платформе AMD A4 и A6? Вот примера такого ноутбука (HP)
я не "ярый поклонник" АМD, не потому, что просто не люблю, а потому что интел почти за теже деньги, даёт более производительней процессор с меншим тепловыделением и потреблением, когда AMD даёт по аналогичным параметрам (меншим тепловыделением и потреблением) процессор с меньшей частотой, что иногда это ой как важно.

p.s. рекомендую в ноутбук или нетбук процессор от интел - преимущество: меньшее потребление енергии, производительней, не сильно гарячий, все эти аспекты влияют попросту на качество работы самого ноутбука... но это моё имхо, может у кого-то другое мнение...
бери что хочешь и никому не отдавай...

Sanьka

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 14:56:41P.S: интересует такой вопрос: правда ли что у AMD процессор кривая совместимость с Linux'ом?
Скорее у видях, хотя так было раньше, сейчас все изменилось. Линух ставят даже на последние ноуты с АПУ "А" серии.
Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 15:20:52А что вы можете сказать, на счет ноутбуков на платформе AMD A4 и A6?
Мощнейшая графика и довольно производительный ЦПУ. Для ноута с головой. Видеокарта берет всю нагрузку на себя, и даже может работать одновременно с несколькими потоками НД видео.
Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 15:20:52Вот примера такого ноутбука (HP)
Отличный ноут в алюминиевом корпусе. АПУ самостоятельно разгоняется до 2.5ГГц, а винт имеет 7200 об, что очень позитивно скажется на отзывчивости системы.
Главный эксперт во всем!!!

SilverK

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 14:56:41интересует такой вопрос: правда ли что у AMD процессор кривая совместимость с Linux'ом?
Не знаю крива вона чи ні, але на стаціонарному ПК я ставив і OpenSUSE, і Ubuntu все працювало добре.
Навіть для деяких інді ігор треба нормальну відеокарту... тож можна подивитися і не платформи від АМД, просто від Інтела немає ноутбуків з дискретною відеокартою і хоча б і3 процесором першого поколінню ;) Тож можеш подивитися на зразок від Asus ASUS K53Z (K53Z-SX016D) і від Dell Dell Inspiron M5110.
Хоча, звісно, вище запропоновані варіанти гарні, але я віддаю перевагу більш новим поколінням процесорів. ;)

Hryak

У меня у самого такой-http://comfy.ua/computer/notebook/noutbuk-hp-pavilion-g6-1202sr-a2q49ea.html
Линукс не устанавливал, но неоднократно запускал с флэшки и никакого дискомфорта ноут не испытывал :D
Поменьше свинства - побольше свинины

aNGeL

Цитата: Hryak від 05 Квітень 2012, 17:02:35Линукс не устанавливал, но неоднократно запускал с флэшки и никакого дискомфорта ноут не испытывал
При этом ты явно не накатывал проприетарные дрова, хотя с каждым годом терки насчет открытых дров от АМД все меньше и меньше, тем не менее эксцесы бывают чаще чем с видеокартой от Нвидиа.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikssl

Цитата: Катарина Сергій від 05 Квітень 2012, 16:55:20
Не знаю крива вона чи ні, але на стаціонарному ПК я ставив і OpenSUSE, і Ubuntu все працювало добре.
Навіть для деяких інді ігор треба нормальну відеокарту... тож можна подивитися і не платформи від АМД, просто від Інтела немає ноутбуків з дискретною відеокартою і хоча б і3 процесором першого поколінню ;) Тож можеш подивитися на зразок від Asus ASUS K53Z (K53Z-SX016D) і від Dell Dell Inspiron M5110.
Хоча, звісно, вище запропоновані варіанти гарні, але я віддаю перевагу більш новим поколінням процесорів. ;)
Очень понравился ноутбук Dell. Хотя в Харькове его найти немного проблематично. Скажите, а если я еще одну планку на 2 Gb поставлю, то будет работать Dual-режим?

Sanьka

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 19:45:09Скажите, а если я еще одну планку на 2 Gb поставлю, то будет работать Dual-режим?
конечно.
Главный эксперт во всем!!!

Nikssl

Цитата: Sanьka від 05 Квітень 2012, 19:48:07
конечно.
А апгрейд можно производить, пока ноутбук находится на гарантии или нет?
И еще один дурацкий вопрос: если я поставлю пиратскую Win 7 Ultimate, гарантия off?

Sanьka

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 19:49:24А апгрейд можно производить, пока ноутбук находится на гарантии или нет?
Можно, лючок под ОЗУ не заклеен гарантийками.
Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 19:49:24И еще один дурацкий вопрос: если я поставлю пиратскую Win 7 Ultimate, гарантия off?
Этот вопрос дурацкий хотя бы потому, что обсуждать на форуме пирацкий софт запрещено. Пока устное предупреждение.
З.Ы. Читай подробнее в гарантийном листе.
Главный эксперт во всем!!!

Hryak

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 19:49:24И еще один дурацкий вопрос: если я поставлю пиратскую Win 7 Ultimate, гарантия off?
Скорее всего, да. Меня этим здорово хотели напугать при покупке...
У меня была установлена вин7 хоум базик. После моих экспериментов она блогополучна канула в лету. Был скачал пиратский образ такой же винды... (небольшое отступление- скачать образ винды официально нельзя. я даже написал на сайт майкрософта, однако моя писанина была спокойно проигнорирована. Если вы потеряли свою записаную или установленную винду-это ваши проблемы. Мелкомягкие не выкладывают образы своих ОС)... Образ был записан, с него установил, но регал официально, ключом который есть и сия венда была принята. При сдаче на гарантию, вопросов ко мне не было.
Поменьше свинства - побольше свинины

aNGeL

Цитата: Hryak від 05 Квітень 2012, 19:59:07Скорее всего, да. Меня этим здорово хотели напугать при покупке...
Бред. Гарантия дается на железо. ПО тут никаким боком не подлазит.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Nikssl

Цитата: slava_tor від 05 Квітень 2012, 15:14:15
вот парочка, оптимальная, для ваших нужд Ноутбуки
Короче, намекну продавцу по-поводу этого вопроса. Или как сказал Sanьka - внимательно прочту гарантийный лист.
З.Ы: я никак не могу найти Dell M5110 на оф. сайте. Так есть только N5110 или я не в тот раздел зашел.

Hryak

Цитата: aNGeL від 05 Квітень 2012, 20:00:09
Бред. Гарантия дается на железо. ПО тут никаким боком не подлазит.
Юлят, я так думаю. А если стоит пиратка и летит, причём насмерть винчестер? как доказать, что там сояло не то, что должно? Тут, скорее всего, политика самого майкрософта (типа-пиратка, значит не гарантийный случай) А производителям такое только на руку.
Поменьше свинства - побольше свинины

Nikssl

Цитата: Hryak від 05 Квітень 2012, 20:07:05
Юлят, я так думаю. А если стоит пиратка и летит, причём насмерть винчестер? как доказать, что там сояло не то, что должно? Тут, скорее всего, политика самого майкрософта (типа-пиратка, значит не гарантийный случай) А производителям такое только на руку.
А если там стоял линукс и винчестер умер - тоже не гарантийный случай? :D

Hryak

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 20:08:25
А если там стоял линукс и винчестер умер - тоже не гарантийный случай? :D
Кстати по вопросу линукса. Как они мне говорили- линукс свободная лицензия(!) и поэтому при установке его на ноут, гарантия не пропадает ;D
Вообщем, он  сами путаются в этих лицензионных дебрях. Очень уж скользкое и размытое это всё...
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Nikssl Я думаю что лучше чем описано в гарантийке и со слов продавца - консультанта врядли кто объяснит. Гарантийки бывают разные.
Главный эксперт во всем!!!

Nikssl

Цитата: Sanьka від 05 Квітень 2012, 20:12:27
Nikssl Я думаю что лучше чем описано в гарантийке и со слов продавца - консультанта врядли кто объяснит. Гарантийки бывают разные.
Хорошо, обязательно спрошу продавца насчет этой темы.

Hryak

Цитата: Nikssl від 05 Квітень 2012, 20:01:11З.Ы: я никак не могу найти Dell M5110 на оф. сайте. Так есть только N5110 или я не в тот раздел зашел.
Да вот куча их http://hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/?q=Dell+M5110Чего там на сайте искать? :D
Поменьше свинства - побольше свинины