Помогите с разгоном Intel Core 2 Duo E7500 @ 2.93GHz

Автор Presents22, 07 Травень 2012, 01:31:57

Попередня тема - Наступна тема

Presents22

Доброго всем времени суток!!!Помогите пожалуйста с разгоном Intel Core 2 Duo E7500  @ 2.93GHz.Системник такой: Intel Core 2 Duo E7500,
4,00 ГБ Дваканальный DDR2 @ 399 Мгц (6-6-6-18) Kingstom  2gbx2gb
Материнская плата  Gigabyte G41M-ES2L (Socket 775)
1024 Мб GeForce GTX 440 ASUS
блок питания на 450W "Power" какой-то))
Система охлаждения:на процессоре кулер хороший стоит(не залман) по мимо него на задней части установлен залман стандартного размера и с боку на крышке установлен большой кулер 120 по моему на выдув тоже.
Вот показатели температур в простое и нагрузке: GPU:34-60,Материнка 30-40,проц 40-50 на нагрузке.
Жёсткий 488 Гб Seagate.  ось 7-ка 64-х битная.
Пробовал поднять мощность шины процессора на с 260 на 333 при перезагрузке материнка 2 раза запещала и на мониторе написано "НЕТ СИГНАЛА" пришлось вынимать батарею я не нашёл какой то там шлейф чтобы его переставить.
Разгон хочу хоть какой-нибудь сделать,но чтобы не вредный был.
Строго не судите если что-то не понятно объяснил,исправлюсь *)))
Спасибо за внимания,ЖДУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ,никогда не связывался раньше с этим.  :-*



SilverK

Читани це і це.
Тут процесор розігнали до 4,2 ГГц. І який в тебе точно кулер на процесор, бо "не залман" мало про що говорить. Ну і 40-50 градусів на "нормальному" кулері - це багато. ;)

Presents22

Сергей спасибо за ссылки))))Только вот фраза на украинском" Ну і 40-50 градусів на "нормальному" кулері - це багато. ;)"  мне мало понятна)))))) :)

SilverK

Я маю на увазі, що якщо в тебе якісний кулер, то в простої 40 градусів для процесора - це висока температура. Питання: давно змінював термопасту? Просто в мене на BOX-овому кулері температура процесора, розігнаного до 2,6 ГГц не перевищує 40 в простої. Тому я подумав, що твій кулер не є дуже ефективним. ;)

Presents22

Компьютер у меня ухожен везде каждые пол года меняется паста,раз в месяц-два он разбирается и вытирается от пыли)))Но смотри ведь при максимальной нагрузки температура у меня 48-50 градусов это что куллер плохой??

Presents22

У тебя 2.6Гц на разогнанном а у меня свои 2,93гц а температура одинаковая в простое.А под нагрузкой какая у тебя???

SilverK

Навантаження більше 55 не нагрівається. То який в тебе кулер, фірма. Можеш собі завантажити Core Temp і в цій програмці буде вказана максимальна можлива температура для твого процесора.
Цитата: Presents22 від 07 Травень 2012, 11:22:41Но смотри ведь при максимальной нагрузки температура у меня 48-50 градусов это что куллер плохой??
Та ні, якраз при навантаженні кулер себе дуже добре показує, але чому тоді "цілих" 40 в простої ;) Але в загальному це не є критично. Просто вже, коли почнеш розгін, то треба буде моніторити, ну і за допомогою програмки, посилання на яку, як тобі кинув дивися, щоб температура не піднімалася максимально дозволеної.
Цитата: Presents22 від 07 Травень 2012, 11:22:41Компьютер у меня ухожен везде каждые пол года меняется паста,раз в месяц-два он разбирается и вытирается от пыли
Молодець! :)

Presents22

Только что пытался повысить частоту с 266х11 на шине до 286х11 при этом на оперативке напругу делал не 800мгц а 667 выставлял.
Комп загрузился всё нормально,по после перезагрузки не запускается пришлось снова всё сбивать.
Вольтажность 1.275 стояла поставил в биосе 1.3 но в Cpu_z всё равно отображается 1.264.
Что мне делать как разгонять я больше не знаю!!!Помогайте!!!!!!!

SilverK

#8
На такий малий розгін вольтажу піднімати не потрібно. З вольтами вже треба бавитися тоді, коли досяг максимуму в розгоні на стандартній напрузі. Зроби скріншоти CPU-Z на першій і четвертій закладці, а також зроби фото біоса, де ти робиш зміни.

мануал до твоєї мамки.

Presents22

#9
http://s019.radikal.ru/i600/1205/66/4d42af3f2e2b.jpg   Биос типо как у меня не не мой вот эти параметры я меня 266
http://s019.radikal.ru/i620/1205/03/049c57aa0ad0.jpg  Cpuz
http://s019.radikal.ru/i642/1205/cc/2b6a2f7441a5.jpg    Cpuz

В общем я повышал частут как показана в биосе и уменшал напругу на оперативку с 800 до 667.
но всё равно у меня комп не загружался. Даже если поднимал и на 20мгц.
http://www.avito.ru/items/moskva_komplektuyuschie_i_monitory_kuler_protsessora_foxconn_pod_soket_775_ochen_mal_67166764
Вот кулер такой у меня кстати)))

SilverK

Буду говорити, використовуючи мануал, що я тобі вище надав.
В пункті 2-3 MB Intelligent Tweaker(M.I.T.) є пункти CPU Clock Ratio, що задають множник процесора, понизь його на мінімальний можливий рівень.
CPU Host Clock Control - Увімкнути, PCI-E Frequency поставити 100 МГц.
Частоту ОЗП зменшити до 667, але слідкуй за таймінгами, щоб стояли правильні. В тому самому CPU-Z написано які вони мають бути при такій частоті для твоїх планок ОЗП.
Тепер збільшуй частоту CPU Host Frequency до тих пір, доки система буде стартувати. Треба знайти максимально можливу частоту і чи є, так звана, "стіна", в яку впруться частоти. Коли знайшов таку межу, підвищуєш множник до стандартного (11,5х, якщо я не помиляюся) і пробуєш чи запуститься система. Ні - зменшуй частоти.

Presents22

А какие тайминги должны быть на частоте 667 ??? у меня 6-6-6-18 на 800 стоят.

SilverK

Подивися в CPU-Z закладка Memory і колонка там де пише 333 МГц - це і будуть твої таймінги для 667 МГц.

Presents22

#13
Выставил CPU Clock Ratio 6 вместо 11
Поднял Cpu Host Frequency на 20 для пробы.Всё загрузилось.Потом ещё на 20 снова всё загрузилось.
Только не пойму одного, а когда надо будет множитель 11 ставить?? Потому что сейчас у меня частота всего на всего 1600гц !!! ????? 8)

SilverK

Я ж тобі писав, що це для перевірки
Цитата: Катарина Сергій від 07 Травень 2012, 23:53:57чи є, так звана, "стіна", в яку впруться частоти
Я то знаю, що показники малі, але це для тесту. Ну от до прикладу: ти вже підняв частоти на 40 МГц, так? значить в тебе частота FSB 306 МГц. Візьми помнож на 11х стандартних і будеш мати 11*306=3,366 ГГц. Хочеш став множник назад на 11х і піднімай вже частоту з таким множником, зразу запускаючи стрес тести для перевірки стабільності системи. Якщо все добре - розганяй далі.

Presents22

#15
Всё понял так и делал))) Только когда я ставлю 300 мгц вместо родных 266 система всё равно работает на 266 и в биосе при включении пишет:
"Типо то что здесь написано может не совпадать с действительностью работы"
"The system has experienced boot failures because of overclockinn or changes voltages.Last settings in this page may not coincide with current H\W states.
В общем материнка сама сбивает настройки на стандартные какие бы ты значения не ставил в графе Cpu Host Frequency.
Почему так ? :'(

SilverK

Хм... цікаво. Спробуй завантажити новий біос, але дізнайся точно яка ревізія твоєї МП, бо їх там 4 штуки (має писати на самій мамці). І, можливо, спробуй поставити вольтаж на процесор і ОЗП не Auto, а ту напругу, яка є стандартна для процесора і ОЗП. Також спробуй все ж таки "нащупати" максимальну частоту FSB і збільшуй множник поступово по 1х, щоб перевірити чи запуститься. Але насамперед онови біос.

Presents22


SilverK

та його ніхто не каже прошивати... треба тільки оновити.

Presents22

#19
Ну я это и имел ввиду =)  8)
Биос не обновляется!!! Скачиваю обновление запускаю,пишет что под 32 битную систему расчитан а у меня 64-х.
1.0 Ревизия платы.

Presents22

#20
Биос не обновляется!!! Скачиваю обновление запускаю,пишет что под 32 битную систему расчитан а у меня 64-х.
1.0 Ревизия платы.
Попробовал я без обновления биосо с вольтами поиграть,итог один и тот же,материнка не позволяет что то творить.

Factiosus

Presents22, не пиши два сообщения подряд,пользуйся кнопкой "Изменить"
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

SilverK

Я так зрозумів, що коли ти скидав множник на 6х, то при піднятті частоти FSB до 300 МГц ПК в тебе працював на 1.8 ГГц, так? Чи на 1.6 ГГц? Бо якщо вже навіть при зменшенні множника не можна змінити (форсувати) частоту і воно вже тоді вимахується, то я навіть не знаю, що тобі можна ще запропонувати ;) :-\

Presents22

Даже когда я множитель 6 ставлю для начала и меняю частоту с 266 родной на 286 при этом выполняя весь твой остальной инструктаж,то один фиг комп перезагружается 2 раза и показатели все равно ставятся 1.6!!!!А когда захожу в биос там параметры сохранены нормально и показывают 1716 частоту,но при этом выступает красное окошечко про которое я тебе говорил.

SilverK

Ще в мануалі в пункті 2-5 Advanced BIOS Features є пункт Limit CPUID Max. to 3, можливо він увімкнений? Якщо так, то вимкни, та спробуй знову, якщо вже і це не канає, то Встанови оптимальні налаштування (має бути окрема кнопка Load Default чи щось таке) і вже сиди на 2,9 ГГц... Чесно, більше не знаю, що і порадити. :-\

Presents22

И это не помогла  :( :( :(
Функция была выключена из начально,я пробовал её включать и на 6-х разгонять,всё равно всё сбивается и в биосе красное окошко :-\
Блин вчера весь вечер про AMD процессоры читал,многие их нахваливают 6-8 ядерники феномы.
Что ты можешь сказать стоит на AMD или нет ? :-X

LoRDEP


Presents22

Я сам до недавнего времени просто ненавидил AMD.Но почтив много про него,как то толерантен стал.
Почему вы так категорично ответили "нет" ???  ;) :)

LoRDEP

Цитата: Presents22 від 09 Травень 2012, 15:50:32Я сам до недавнего времени просто ненавидил AMD
Я позитивно відносився до АМД коли вона мала висококваліфікованих інженерів, судячи з сукупності того що носить назву «Bulldozer» AMD FX там залишились тільки маркетологи  :D
Цитата: Presents22 від 09 Травень 2012, 15:50:32Почему вы так категорично ответили "нет" ???  ;) :)
За сукупністю характеристик для домашнього використання нинішні ЦП від Інтел виглядають значно краще за нинішні ЦП від АМД.