Измеритель потребляемой мощности компьютера своими руками. Обсудим?

Автор priozer, 03 Січень 2009, 03:49:52

Попередня тема - Наступна тема

priozer

№1-2009 стр.66 " Мощность, потребляемая ПК, или какой блок............"
-я не стал задаваться вопросом где купить этот "загадочный прибор " которым они измеряли мощность(а стоит я уверен он не дешево ), мы соберем его сами... с вашей помощью ! Я хочу набросать варианты эскизов будущего устройства, которое может реализовать (собрать ) любой желающий...

цена вопроса  (с учетом кризиса.... )
1) мультиметр 2 шт - по 30-45 грн
2) колодка удлинителя 30-40 грн (я решил использовать на 5-6 гнезд )
3)прочее 20 грн
4) формула P=U*I (даром )
итого 150 грн  :) (в принципе не дешево  :()
конструкцию хочу собрать разъемную, чтоб мультиметры можно было испоьзовать для других целей...
пожелания выражайте в виде дельных советов - реализация за мной  :D
Какер жду дельных советов.... :D




фред

купи тестер на базаре,припаяй щупы к нужным контактам и если тебе понадобиться та или иная инфа просто прокрути рычажек...
¯\_(ツ)_/¯

priozer

Цитата: фред від 03 Січень 2009, 04:02:04
купи тестер на базаре,припаяй щупы к нужным контактам и если тебе понадобиться та или иная инфа просто прокрути рычажек...
первый блин комом - зачет  :D

фред

Цитата: priozer від 03 Січень 2009, 04:32:38
первый блин комом - зачет  :D
эээм...
это типа "проблема решена!" или "мимо,есть ещё предложения"... :-\
¯\_(ツ)_/¯

priozer

фред
нет не решена и это не проблема.... >:(
не нужна лишняя коммутация, которую предлагаешь ты (можно на ты )
видишь мой " меч " :D на рисунке слева вольты--- справа амперы увидел перемножил и имеешь элементарное представление о мощности которое потребляет в итоге твой кремневый друг (потому я в принципе и взял за основу колодку на 5-6 гнезд, чтоб можно было учесть нагрузки принтеры,сканеры,сабвуферы и т.д , короче все что вешается на обычный удлинитель ... )

Static-X

Решаем проблему:
Покупаем такой сабж, и не занимаемся любовью с паяльником.
Показывает потребляемость от 5Вт до 3680Вт.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

фред

Цитата: priozer від 03 Січень 2009, 04:58:39
фред
нет не решена и это не проблема.... >:(
не нужна лишняя коммутация, которую предлагаешь ты (можно на ты )
видишь мой " меч " :D на рисунке слева вольты--- справа амперы увидел перемножил и имеешь элементарное представление о мощности которое потребляет в итоге твой кремневый друг (потому я в принципе и взял за основу колодку на 5-6 гнезд, чтоб можно было учесть нагрузки принтеры,сканеры,сабвуферы и т.д , короче все что вешается на обычный удлинитель ... )
ты знаешь я видел на базаре такую конструкцию которую ты описываешь,она похожа на обычный удлинитель только рядом с огоньком выключателя есть маленький двузначный дисплей который показывает как-раз потребляемую мощность (есть и просто с вольтметром) и стоимость у этого прибора меньше чем 150грн которые ты думаешь потратить лишь для того чтоб заново изобрести велосипед...
може ты сначала поспрашиваешь на радиорынке? тока я не помню как оно называеться...
¯\_(ツ)_/¯

priozer

 Static-X  я не предложил его купить, а сделать СВОИМИ РУКАМИ....


Static-X

Цитата: priozer від 03 Січень 2009, 05:08:28
Static-X  я не предложил его купить, а сделать СВОИМИ РУКАМИ....


Удачи! Труд своими руками только приветствуется.
А то что ты предложил, это наверное от того, что занятся нечем   :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

priozer

"А то что ты предложил, это наверное от того, что занятся нечем "  - ЗА МЕНЯ НЕ РАСПИСЫВАЙСЯ...

немой

такого готового нет на радиорынке, я искал когда то. хотел сам собрать, купил миллиамперметр, но потом как стал возится с шунтами, то все желание пропало. так что если кому надо будет миллиамперметр, то я отдам =)

Static-X

Цитата: priozer від 03 Січень 2009, 05:18:50
ЗА МЕНЯ НЕ РАСПИСЫВАЙСЯ...
Но праблем, и отожми капсь  :%)
Выкладывай свой мега план, куда, что подключать, пошагово, а то ты немного описал только устройства, и захотел чтоб они соеденились, но вот выложи теорию, мы обсудим как сможем, дадим совет, скажем что к чему прикрутить.
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

Какер

А что за проблема с мультиметром? Кроме него ни чего более на надо...вроде бы... Включаем в разрыв цепи и вперед. Мультиметры массовые позволяют ток до 10А мерить. Мало?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Intel Pentium D


R@MS

Я так понял планируеться измерять мощность всего что подключено к колодке? Ну так  Какер прав в чём загвоздка? Если хочеш разъёмную конструкцию  - можно прикупить на радиорынке каких нибуть разъёмчиков и вмонтировать их например сбоку в колодку, или вобще купить ещё комплект щупов и намертво их припаять в колодке, что б снаружи оставались только разъёмы для подключения мультиметров :) Нужно использовать по прямому назначению? - Отсоединили  и подключили родные щупы :) Только главно потом не попутать куда амперметр подключать, а куда вольтметр.

Мысли в слух - а верна ли формула? По остаточным знаниям о электротехнике слыхал что то про активную мощность, и реактивную... Но пока что не помню что именно.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

DEAD_RAT

Можно померять без всяких трудов и приборов, но совсем неточно - Включаешь комп, выключаешь в квартире всё остальное - и смотришь на счетчик!!!
Конечно не абы что но с точностью ватт 20-25 можно.

R@MS

Материальчик в тему выходит что всё не так то просто.. Хотя если мы не стремимся узнать с точностью до нескольких ватт, то схема с двумя мультиметрами годится.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

DEAD_RAT

Цитата: RAMS від 04 Січень 2009, 22:00:16
Материальчик в тему выходит что всё не так то просто.. Хотя если мы не стремимся узнать с точностью до нескольких ватт, то схема с двумя мультиметрами годится.
Как-то запутанно, логично просто померять полную мощность.
Это же такие измерения, где точность в 10вт роли не играет.

R@MS

Кстати заметил ещё кое что: На моём мультиметре (недорогой, наверное самый ходовой из всех:)) отсутствует возможность измерять переменный ток. Он может мерять только постоянный ток до 10А а переменный - увы. Так что  не исключено что найти мультиметр для измерения переменного тока за 30-45 грн. ещё и не получится :(
UPD
Цитата: Static-X від 03 Січень 2009, 05:32:04
Но праблем, и отожми капсь  :%)
Выкладывай свой мега план, куда, что подключать, пошагово, а то ты немного описал только устройства, и захотел чтоб они соеденились, но вот выложи теорию, мы обсудим как сможем, дадим совет, скажем что к чему прикрутить.
Ну я понимаю что всё это безобразие должно подключаться вот так:

Я прав?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sersneg

А вот кто нибудь задавался вопросом как можно измерить  максимальную выходную мощность компьютерного блока питания ?
Не то что написано на его корпусе а то что он может выдать в реале .

Я вам скажу тут двумя приборчиками не отделаешься . :D

Static-X

Цитата: RAMS від 05 Січень 2009, 11:01:58
UPDНу я понимаю что всё это безобразие должно подключаться вот так:

Я прав?
не работает.

Цитата: Sersneg А вот кто нибудь задавался вопросом как можно измерить  максимальную выходную мощность компьютерного блока питания ?
Не то что написано на его корпусе а то что он может выдать в реале .

Я вам скажу тут двумя приборчиками не отделаешься . Веселый
А вот это я б и сам хотел узнать :%)
Intel Core i5 2500K---ASUS SABERTOOTH P67 (REV 3.0)---Corsair H60 watercool---Corsair Vengeance 2x4Gb 1600MHz 1.5v---4xHDD total >2Tb---1xSDD Samsung Evo 120Gb---Gigabyte GeForce GT 1030 2GB  ---Thermaltake Smart SE 630W

R@MS

Цитата: Static-X від 05 Січень 2009, 18:31:52
не работает.

Странно.... А должно работать. Если найду амперметр переменного тока дома - попробую сам собрать.

UPD
Нашол, собрал, работает. Это единственно возможный метод подключения ( амперметр последовательно, вольтметр - параллельно) но если посчитать - то мощность у меня получилась - 44вата на 100 ватной лампочке.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sersneg

Цитата: Static-X від 05 Січень 2009, 18:31:52
не работает.

А вот это я б и сам хотел узнать :%)
Вы обсуждаете измерение потребления компьютера а я говорю о мощности блока питания - это совершенно разные вещи .
Потребление компьютера можно замерить по первичное сети , вы в принципе все решили правильно , немного не учли сопротивление да и погрешность приборов много значит.
А вот мощность блока питания можно замерить только по вторичной цепи , по напряжениям на выходе и току . :)

немой


немой


R@MS

Цитата: немой від 05 Січень 2009, 22:05:29
зачем вольтметр, если там 220? стремимся к непостижимой точности?
Наивный :) 220- это в теории. Знаешь сколько у меня вчера было? 192 вольта. Разница заметна?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: RAMS від 06 Січень 2009, 09:53:12
Наивный :) 220- это в теории. Знаешь сколько у меня вчера было? 192 вольта. Разница заметна?
Рекордсмен. Я ниже 196 в розетке только 0 получал при отключении :)

Цитата: RAMS від 05 Січень 2009, 18:36:07
Нашол, собрал, работает. Это единственно возможный метод подключения ( амперметр последовательно, вольтметр - параллельно) но если посчитать - то мощность у меня получилась - 44вата на 100 ватной лампочке.
Какие показания приборов?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

CD-r_Demon

У меня вчера в розетке было 168-172в. Холодильник отключился, Микроволновка тоже. Телевизор работает, комп работает (через ибп, причём ибп не ругается. старинный APC 600)
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

R@MS

Ребята, давайте обсуждать у кого какое напряжение в другой теме ;) А то оффтопим. По поводу показаний приборов докладываю:
Напряжометр показывал 192 вольта
Амперметр - 0,22 (амперметр стрелочный, ибо мой мультиметр вобще не может мерять переменный ток)
Итого 0,22*192 -около 43 ватт
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sersneg

Цитата: RAMS від 06 Січень 2009, 11:39:00
Ребята, давайте обсуждать у кого какое напряжение в другой теме ;) А то оффтопим. По поводу показаний приборов докладываю:
Напряжометр показывал 192 вольта
Амперметр - 0,22 (амперметр стрелочный, ибо мой мультиметр вобще не может мерять переменный ток)
Итого 0,22*192 -около 43 ватт
Это ты меряеш по 100 ватной лампе , так это сэкономили на ней на заводе - мало вольфрама положили . :D

А если серьезно эти 100 ватт которые пишутся на лампочке идут с учетом холодной спирали , при нагреве у нее повышается сопротивление и соответственно падает ток проходящий через нее - вот и получается твои 43 ватта на сотке и сказывается низковатое напряжение 192 в . ;)

R@MS

Цитата: Sersneg від 06 Січень 2009, 12:05:23
Это ты меряеш по 100 ватной лампе , так это сэкономили на ней на заводе - мало вольфрама положили . :D
Ну не без этого ;)
Цитата: Sersneg від 06 Січень 2009, 12:05:23
А если серьезно эти 100 ватт которые пишутся на лампочке идут с учетом холодной спирали ,
тоесть она выдаёт 100 ватт если её не включать?  :D

А вобще проверил ещё на паяльнике мощностью 40 ватт  ток был 0,1 ампера ( точно не скажу, не запомнил :() что всё равно далеко от истины, если посчитать...
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sersneg

Цитата: RAMS від 06 Січень 2009, 12:10:58
Ну не без этого ;)тоесть она выдаёт 100 ватт если её не включать?  :D


А если ее положить в холодильник - мощность будет еще выше . :D

Эти 100 ватт приписали к лампочке в КБ - вычисляют ее при помощи заумных формул , в реале она мажет быть другая .
Да и погрешность измерительных приборов многое значит .
Ты наверное мерил китайской стрелочной мыльницей , если да то у нее разброс параметров +/- 100% . :D


CD-r_Demon

Стоп, где-то мы уже что-то подобное делали, и вроде эта формула
Цитата4) формула P=U*I (даром )
работает для постоянного тока, а для переменного вроде нужно брать как напряжение значение U= Uпер * sqrt(2).

Возможно я и ошибаюсь.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

R@MS

Цитата: Sersneg від 06 Січень 2009, 12:33:35
Ты наверное мерил китайской стрелочной мыльницей , если да то у нее разброс параметров +/- 100% . :D

Обижаете, старый советский мультиметр. Таких ещё поискать надо  8) Напругу - да китайским цифровым мультиметром мерял, нго и его проконтролировал стрелочным советским напряжометром, так что всё продумано :)
Цитата: CD-r_Demon від 06 Січень 2009, 13:11:25
Стоп, где-то мы уже что-то подобное делали, и вроде эта формула работает для постоянного тока, а для переменного вроде нужно брать как напряжение значение U= Uпер * sqrt(2).

Возможно я и ошибаюсь.
Отчасти ты прав - это формула для постоянного тока, для переменного ты написал правильно но есть одно НО Uпер  в твоей формуле - это АМПЛИТУДНОЕ значение, мы его можем получить подключив осцилографф, а прибор измеряет среднеквадратичное, тоесть по сути то что мы видим на приборе - уже и есть результат твоей формулы :)
P.S. В сети не 220V нас обманывали :) там больше 300 по амплитуде
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

CD-r_Demon

Извиняюсь. На работе завал, башка трещит, спать некогда уже 3-и сутки. Так что и ошибаться могу.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

R@MS

Цитата: CD-r_Demon від 06 Січень 2009, 13:49:50
Извиняюсь. На работе завал, башка трещит, спать некогда уже 3-и сутки. Так что и ошибаться могу.
Человеку свойственно ошибаться, в этом ничего страшного нет. По крайней мере ты высказал вариант почему такая разбежность. Ещё варианты есть?
И вобще на чём можно точно и достоверно проверить потом нашу самоделку? Лампочку в холодильник запихивать не охота......
P.S. У меня амперметр только до 3 ампер, вот облом больше 660 ватт теоретически не измерить :(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

CD-r_Demon

Цитата: RAMS від 06 Січень 2009, 14:04:46
Человеку свойственно ошибаться, в этом ничего страшного нет. По крайней мере ты высказал вариант почему такая разбежность. Ещё варианты есть?
И вобще на чём можно точно и достоверно проверить потом нашу самоделку? Лампочку в холодильник запихивать не охота......
P.S. У меня амперметр только до 3 ампер, вот облом больше 660 ватт теоретически не измерить :(
Спасибо за человеческое отношение.
А аналогичная поправка для силы тока быть не может?
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

R@MS

Цитата: CD-r_Demon від 06 Січень 2009, 14:29:31
Спасибо за человеческое отношение.
А аналогичная поправка для силы тока быть не может?
ЦитатаНа практике, однако, полная мощность вычисляется не через реактивную и активную, а как произведение среднеквадратичных значений (Root Mean Squared - RMS) тока и напряжения:
Я так понимаю амперметр тоже показывает среднеквадратичное значение. Так что  формула верна (скорее всего).... Наверное надо идти доставать свой осцилографф и с ним уже проводить измерения :) Там уже надёжнее будет, можно оперировать будет с амплитудными значениями. Возможно через пару дней попробую.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

CD-r_Demon

Кстати, не факт что у нас форма импульса повторяет синусоиду. Тогда не будет верна поправка на корень из двух. Вобщем это нужно разбирать на свежую голову и курить мануалы. Чего в данный момент я делать просто не в состоянии.

Сам же мультиметр из китайцев может тупо принимать максимальное амплитудное значение за N времени и тупо делить его на корень из двух или другую какую-то поправку. Тогда его точность резко падает. Либо забивая на амплитуду, на колебания, и на всё остальное просто выстраивает массив из n-элементов, суммирует их и делит на тоже самое n.

Приду домой - померяю своим силу тока на блок питания померяю своим мультиметром. Хоть и не супер, но всё-таки не 20 грн, а мерять можно просто по индукции с помощью замыкающегося кольцевого, насколько я понимаю индуктивного щупа.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

R@MS

Китайца я продублировал советским прибором, так что тут всё нормально :) На счёт формы- не думаю что в сети она будет искажена.... Потом на осцилографе гляну - скажу.
UPD
Откопал свой осцилограф но ничего сказать не могу, ибо на нём измерить напряжение, или ток - нереально. Могу только сказать что форма сигнала - синусоида :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

priozer

короче праздники закончатся..... соберу и покажу.... (по  ходу я не то спрашивал..... у вас всех.... )
ПРИВЕТ  :D  RAMS

немой

ну вот и та точность, о которой я говорил =) при погрешности более 50% можно с чистой совестью сэкономить на вольтметре.

RAMS
а что там не так? стерлась сетка или шкала вольт/дел?

Миха

звыняюсь за оффтоп, но у меня такой прикол: на моём БП написано
Цитата220v 0,5 A/ 110V 1A
а выходная мощность - 230W... это типа выходит что КПД блока питания - 210%? ???
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

немой

Цитата: Аноним від 08 Січень 2009, 22:48:57
звыняюсь за оффтоп, но у меня такой прикол: на моём БП написано  а выходная мощность - 230W... это типа выходит что КПД блока питания - 210%? ???
а как ты кпд считаешь? в твоем случае, кпд -> 1

Миха

Цитата: немой від 08 Січень 2009, 23:02:22
а как ты кпд считаешь? в твоем случае, кпд -> 1
а ты как пощитал? я по формуле
Цитатавырабатываемая мощность/потребляемую
В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

немой

Цитата: Аноним від 08 Січень 2009, 23:09:45
а ты как пощитал? я по формуле
я разделил выходное U*I на входное. по логике правильно. во всяком случае, не получается КПД = 2,3  ;)

Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

немой


Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

немой

Цитата: Аноним від 08 Січень 2009, 23:51:30
неа... вход - 220*1/2 или 110*1... выход - 230W (об)
или я что то путаю, или ты. оставим это людям, которые лучше разбираются.

R@MS

Цитата: немой від 08 Січень 2009, 21:43:06

RAMS
а что там не так? стерлась сетка или шкала вольт/дел?
Не просто осцилографф учебный :))) Там вобще шкалы нет - просто форму сигнала можно посмотреть :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Edd.Dragon

Цитата: немой від 08 Січень 2009, 23:56:52
или я что то путаю, или ты. оставим это людям, которые лучше разбираются.
Характеристики входного тока:
либо 220V, 0.5A
либо 110V, 1.0A

Максимальная выходная мощность - 230W


Цитата: Аноним від 08 Січень 2009, 22:48:57
это типа выходит что КПД блока питания - 210%? ???
Опечатка

Potter

Цитата: RAMS від 09 Січень 2009, 10:13:02
Не просто осцилографф учебный :))) Там вобще шкалы нет - просто форму сигнала можно посмотреть :)
Развертка ведь с сеткой?! А цену деления ты ручечками выставляеш?!

R@MS

Цитата: POTTER від 09 Січень 2009, 12:05:38
Развертка ведь с сеткой?! А цену деления ты ручечками выставляеш?!
Да, с сеткой - поставлена отдельно сетка на куске пластмассы :))) а цена деления - ручечками на глаз - для того что б сигнал влазил на экран. Единиц измерения нет. Учебный он - одним словом.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sersneg

Цитата: edd_k від 09 Січень 2009, 10:18:37
Характеристики входного тока:
либо 220V, 0.5A
либо 110V, 1.0A





В старых блоках питания стоял переключатель напряжения 110 - 220 вольт , 110 для китайцев а 220 для европейцев . :D


Sersneg

Цитата: CD-r_Demon від 06 Січень 2009, 14:43:37


Приду домой - померяю своим силу тока на блок питания померяю своим мультиметром. Хоть и не супер, но всё-таки не 20 грн, а мерять можно просто по индукции с помощью замыкающегося кольцевого, насколько я понимаю индуктивного щупа.
Да индуктивным по первичной замерить можно , а вот на вторичной с него мало толку . :D
Этот твой кольцевой щуп мерит переменку а на вторичке идет постоянное напряжение .

Загнал два поста подряд - не освоился с вашим движком на сайте . :o

R@MS

Не везёт мне с осцилографами :( Первый тот что у меня был - вобще без шкалы. Вчера стырил   одолжил на работе ещё один, разобрался с ним - тоже не подходит :( Зато у меня теперь есть такой красавец :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Edd.Dragon

Цитата: Sersneg від 11 Січень 2009, 23:41:33
В старых блоках питания стоял переключатель напряжения 110 - 220 вольт , 110 для китайцев а 220 для европейцев . :D
Он и в новых есть. Либо же автоматическое определение. Не все БП работают в полном диапазоне


Sersneg

Цитата: edd_k від 15 Січень 2009, 11:41:00
Он и в новых есть. Либо же автоматическое определение. Не все БП работают в полном диапазоне


Новые более менее нормальные блоки питания автоматически работают с входным напряжением от 90 до 240 вольт . ;)

R@MS

Что то мы от темы отклонились.... На счёт измеренгия мощности что нить есть? Просто на радиорынке  я спрашивал есть прибор для измерения мощности, 230 баксов стоит....
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Extrim.

Цитата: RAMS від 18 Січень 2009, 13:00:41
Что то мы от темы отклонились.... На счёт измеренгия мощности что нить есть? Просто на радиорынке  я спрашивал есть прибор для измерения мощности, 230 баксов стоит....
:o
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Edd.Dragon

Цитата: Sersneg від 18 Січень 2009, 12:38:22
Новые более менее нормальные блоки питания автоматически работают с входным напряжением от 90 до 240 вольт . ;)
Если блок питания работает 110\220 - это не значит что, у него нет PFC, он устарел или он не нормален.

Цитата: RAMS від 18 Січень 2009, 13:00:41
Что то мы от темы отклонились.... На счёт измеренгия мощности что нить есть? Просто на радиорынке  я спрашивал есть прибор для измерения мощности, 230 баксов стоит....
Это уже более-менее серьезный прибор с возможность ведения лога или еще каких-то фишек)? Т.к. бытовую мерялку (с возможностью переключения - активная, полная, потребленная со времени сброса мощность) я как-то находил по ~$40.

Le.ON

core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Extrim.

Цитата: Le.ON від 19 Січень 2009, 12:59:35

есть такая штука около 100$
Zalman Multi Fan Speed Controller 2
Он упровляет оборотами вентиляторов,а не измеряет потребления можности ПК!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

βεερ_βooρ

Цитата: Extrim. від 19 Січень 2009, 15:45:23
Он упровляет оборотами вентиляторов,а не измеряет потребления можности ПК!
Ага, надпись вверху 800Вт там для красоты.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: Le.ON від 19 Січень 2009, 12:59:35

есть такая штука около 100$
Zalman Multi Fan Speed Controller 2
Кстати, пришла в голову мысля - мерять надо и снаружи, и изнутри, чтобы заодно и реальный КПД видеть ))))

Extrim.

Цитата: beep_boop від 19 Січень 2009, 15:50:47
Ага, надпись вверху 800Вт там для красоты.
beep_boop,а зачем там написали 1,2,3,4вентиляторов ;) и еще температуру паказывает?Еше возле реостата написано Muilti Fan Controller/ ;)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Le.ON

Цитата: Extrim. від 19 Січень 2009, 15:45:23
Он упровляет оборотами вентиляторов,а не измеряет потребления можности ПК!
Как раз таки измеряет и измеряет снаружи на входе питания в системник

такой черной штукой через нее иддет питание в системник
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Hryak

Фигню вы всякую пишете! Я когда этот комп собирал началось тёщино нытьё (у неё живу, что б ей ..... :( >:() дескать "это скоко электричества будет нагорать". (цензура, цензура, цензура)
Короче, взял я старый электросчётчик (у меня был по такому случаю). Подключил через него всё, что шло на компьютер, и через пару месяцев она заткнулась. ИБО. Нагорало на пять(!) гривен, с учётом того, что были каникулы и сынуля с утра до вечера на компе "висел" ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Dintex

Цитата: Le.ON від 19 Січень 2009, 17:32:04
Как раз таки измеряет и измеряет снаружи на входе питания в системник

такой черной штукой через нее иддет питание в системник
Опа, а вот это интиресно. Даже не знал, что такие есть. Всё на блюдичке с каёмочкой. Интиресно только одно: насколько верно он меряет.
///M

Le.ON

core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Romaxbest


ToRnAd0

Zalman Multi Fan Speed Controller 2 весч красивая, но в ДПК писали недостаток: точность измерения потребляемой мощности.

Sersneg

Слежу за этой темой второй месяц , интересно конечно что народные умельцы хотят собрать очень важный бытовой прибор , вот только для чего ?
Зачем  он вам нужен , что кинулись экономить электроэнергию в связи с экономическим кризисом ?

Хотя можете дерзать , я эту тему прохавал лет десять назад когда измерял потребляемую мощность сварочного аппарата . :D

Edd.Dragon

Цитата: Sersneg від 01 Лютий 2009, 22:01:35
Зачем  он вам нужен , что кинулись экономить электроэнергию в связи с экономическим кризисом ?
Есть люди, которые делают замеры в целях эксперимента, а не для подсчета убытков.

Цитата: Sersneg від 01 Лютий 2009, 22:01:35
я эту тему прохавал лет десять назад когда измерял потребляемую мощность сварочного аппарата . :D
Силен, стопрацентаф!

Sersneg

Цитата: edd_k від 02 Лютий 2009, 10:41:11
Есть люди, которые делают замеры в целях эксперимента, а не для подсчета убытков.

Сколько я этих экспериментов провел , что убытков не подсчитать . :D

Цитата: Hryak від 19 Січень 2009, 18:05:12

Короче, взял я старый электросчётчик (у меня был по такому случаю). Подключил через него всё,
Вот вам самый простой способ измерения потребляемой мощности компа , в свое время так замерял потребляемую мощность сварки , было много нюансов они применимы даже к П.К.
Нужно учесть такую мелочь , что потребление компа зависит от работающих на нем программ . Дальше думайте сами ... ;)

Edd.Dragon

Нужно еще учесть, что старые дисковые счетчики ввиду своей конструкции считали лишь активную мощность. А с новыми счетчиками мы платим за полную и именно ее бы считать. А лучше и активную, и полную, чтобы еще и фактор мощности пронаблюдать

ManDrake

Якщо комусь ще цікава ця тема... на жаль при обговоренні мене не було... Колись робив такий прилад, якщо коротко - датчиком служить трансформатор струму, далі ввімкнений в коло найпростіший підсилювач струму (ПС), індикатор - будь-який міліамперметр, наприклад той же китайський мультиметр. Калібровка проводиться підстроєчним резистором, що спеціально для цього введений в ПС. Для загальних підрахунків вистачає, взагалі-то робота приладу аналогічна цифровим вимірювачам потужності.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 22:39:29
Якщо комусь ще цікава ця тема... на жаль при обговоренні мене не було... Колись робив такий прилад, якщо коротко - датчиком служить трансформатор струму, далі ввімкнений в коло найпростіший підсилювач струму (ПС), індикатор - будь-який міліамперметр, наприклад той же китайський мультиметр. Калібровка проводиться підстроєчним резистором, що спеціально для цього введений в ПС. Для загальних підрахунків вистачає, взагалі-то робота приладу аналогічна цифровим вимірювачам потужності.
Тема конечно интересная .
Схему можешь нарисовать , как это подключить ?

ManDrake

Цитата: Sersneg від 21 Лютий 2009, 23:47:44
Тема конечно интересная .
Схему можешь нарисовать , как это подключить ?
Можу посидіти над схемою, бо апарат давно вже не в мене і схема не збереглась (точніше намалювати її по пам'яті не проблема, але от номінали деталей треба заново розраховувати), та й все одно необхідно її налаштовувати під інший датчик, тому що я сумніваюсь, що ДПК-шникам буде просто знайти ферит 2000нн відповідного типорозміру для намотки саморобного ТС-а. Тут би датчик на основі строчника від старих телевізорів зробити, їх зараз знайти не проблема. Шкода в мене зараз часу мало, щоб паяльником попрацювати.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.