Измеритель потребляемой мощности компьютера своими руками. Обсудим?

Автор priozer, 03 Січень 2009, 03:49:52

Попередня тема - Наступна тема

R@MS

Цитата: немой від 08 Січень 2009, 21:43:06

RAMS
а что там не так? стерлась сетка или шкала вольт/дел?
Не просто осцилографф учебный :))) Там вобще шкалы нет - просто форму сигнала можно посмотреть :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Edd.Dragon

Цитата: немой від 08 Січень 2009, 23:56:52
или я что то путаю, или ты. оставим это людям, которые лучше разбираются.
Характеристики входного тока:
либо 220V, 0.5A
либо 110V, 1.0A

Максимальная выходная мощность - 230W


Цитата: Аноним від 08 Січень 2009, 22:48:57
это типа выходит что КПД блока питания - 210%? ???
Опечатка

Potter

Цитата: RAMS від 09 Січень 2009, 10:13:02
Не просто осцилографф учебный :))) Там вобще шкалы нет - просто форму сигнала можно посмотреть :)
Развертка ведь с сеткой?! А цену деления ты ручечками выставляеш?!

R@MS

Цитата: POTTER від 09 Січень 2009, 12:05:38
Развертка ведь с сеткой?! А цену деления ты ручечками выставляеш?!
Да, с сеткой - поставлена отдельно сетка на куске пластмассы :))) а цена деления - ручечками на глаз - для того что б сигнал влазил на экран. Единиц измерения нет. Учебный он - одним словом.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Sersneg

Цитата: edd_k від 09 Січень 2009, 10:18:37
Характеристики входного тока:
либо 220V, 0.5A
либо 110V, 1.0A





В старых блоках питания стоял переключатель напряжения 110 - 220 вольт , 110 для китайцев а 220 для европейцев . :D


Sersneg

Цитата: CD-r_Demon від 06 Січень 2009, 14:43:37


Приду домой - померяю своим силу тока на блок питания померяю своим мультиметром. Хоть и не супер, но всё-таки не 20 грн, а мерять можно просто по индукции с помощью замыкающегося кольцевого, насколько я понимаю индуктивного щупа.
Да индуктивным по первичной замерить можно , а вот на вторичной с него мало толку . :D
Этот твой кольцевой щуп мерит переменку а на вторичке идет постоянное напряжение .

Загнал два поста подряд - не освоился с вашим движком на сайте . :o

R@MS

Не везёт мне с осцилографами :( Первый тот что у меня был - вобще без шкалы. Вчера стырил   одолжил на работе ещё один, разобрался с ним - тоже не подходит :( Зато у меня теперь есть такой красавец :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Edd.Dragon

Цитата: Sersneg від 11 Січень 2009, 23:41:33
В старых блоках питания стоял переключатель напряжения 110 - 220 вольт , 110 для китайцев а 220 для европейцев . :D
Он и в новых есть. Либо же автоматическое определение. Не все БП работают в полном диапазоне


Sersneg

Цитата: edd_k від 15 Січень 2009, 11:41:00
Он и в новых есть. Либо же автоматическое определение. Не все БП работают в полном диапазоне


Новые более менее нормальные блоки питания автоматически работают с входным напряжением от 90 до 240 вольт . ;)

R@MS

Что то мы от темы отклонились.... На счёт измеренгия мощности что нить есть? Просто на радиорынке  я спрашивал есть прибор для измерения мощности, 230 баксов стоит....
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Extrim.

Цитата: RAMS від 18 Січень 2009, 13:00:41
Что то мы от темы отклонились.... На счёт измеренгия мощности что нить есть? Просто на радиорынке  я спрашивал есть прибор для измерения мощности, 230 баксов стоит....
:o
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Edd.Dragon

Цитата: Sersneg від 18 Січень 2009, 12:38:22
Новые более менее нормальные блоки питания автоматически работают с входным напряжением от 90 до 240 вольт . ;)
Если блок питания работает 110\220 - это не значит что, у него нет PFC, он устарел или он не нормален.

Цитата: RAMS від 18 Січень 2009, 13:00:41
Что то мы от темы отклонились.... На счёт измеренгия мощности что нить есть? Просто на радиорынке  я спрашивал есть прибор для измерения мощности, 230 баксов стоит....
Это уже более-менее серьезный прибор с возможность ведения лога или еще каких-то фишек)? Т.к. бытовую мерялку (с возможностью переключения - активная, полная, потребленная со времени сброса мощность) я как-то находил по ~$40.

Le.ON

core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Extrim.

Цитата: Le.ON від 19 Січень 2009, 12:59:35

есть такая штука около 100$
Zalman Multi Fan Speed Controller 2
Он упровляет оборотами вентиляторов,а не измеряет потребления можности ПК!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

βεερ_βooρ

Цитата: Extrim. від 19 Січень 2009, 15:45:23
Он упровляет оборотами вентиляторов,а не измеряет потребления можности ПК!
Ага, надпись вверху 800Вт там для красоты.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Edd.Dragon

Цитата: Le.ON від 19 Січень 2009, 12:59:35

есть такая штука около 100$
Zalman Multi Fan Speed Controller 2
Кстати, пришла в голову мысля - мерять надо и снаружи, и изнутри, чтобы заодно и реальный КПД видеть ))))

Extrim.

Цитата: beep_boop від 19 Січень 2009, 15:50:47
Ага, надпись вверху 800Вт там для красоты.
beep_boop,а зачем там написали 1,2,3,4вентиляторов ;) и еще температуру паказывает?Еше возле реостата написано Muilti Fan Controller/ ;)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Le.ON

Цитата: Extrim. від 19 Січень 2009, 15:45:23
Он упровляет оборотами вентиляторов,а не измеряет потребления можности ПК!
Как раз таки измеряет и измеряет снаружи на входе питания в системник

такой черной штукой через нее иддет питание в системник
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Hryak

Фигню вы всякую пишете! Я когда этот комп собирал началось тёщино нытьё (у неё живу, что б ей ..... :( >:() дескать "это скоко электричества будет нагорать". (цензура, цензура, цензура)
Короче, взял я старый электросчётчик (у меня был по такому случаю). Подключил через него всё, что шло на компьютер, и через пару месяцев она заткнулась. ИБО. Нагорало на пять(!) гривен, с учётом того, что были каникулы и сынуля с утра до вечера на компе "висел" ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Dintex

Цитата: Le.ON від 19 Січень 2009, 17:32:04
Как раз таки измеряет и измеряет снаружи на входе питания в системник

такой черной штукой через нее иддет питание в системник
Опа, а вот это интиресно. Даже не знал, что такие есть. Всё на блюдичке с каёмочкой. Интиресно только одно: насколько верно он меряет.
///M

Le.ON

core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40

Romaxbest


ToRnAd0

Zalman Multi Fan Speed Controller 2 весч красивая, но в ДПК писали недостаток: точность измерения потребляемой мощности.

Sersneg

Слежу за этой темой второй месяц , интересно конечно что народные умельцы хотят собрать очень важный бытовой прибор , вот только для чего ?
Зачем  он вам нужен , что кинулись экономить электроэнергию в связи с экономическим кризисом ?

Хотя можете дерзать , я эту тему прохавал лет десять назад когда измерял потребляемую мощность сварочного аппарата . :D

Edd.Dragon

Цитата: Sersneg від 01 Лютий 2009, 22:01:35
Зачем  он вам нужен , что кинулись экономить электроэнергию в связи с экономическим кризисом ?
Есть люди, которые делают замеры в целях эксперимента, а не для подсчета убытков.

Цитата: Sersneg від 01 Лютий 2009, 22:01:35
я эту тему прохавал лет десять назад когда измерял потребляемую мощность сварочного аппарата . :D
Силен, стопрацентаф!

Sersneg

Цитата: edd_k від 02 Лютий 2009, 10:41:11
Есть люди, которые делают замеры в целях эксперимента, а не для подсчета убытков.

Сколько я этих экспериментов провел , что убытков не подсчитать . :D

Цитата: Hryak від 19 Січень 2009, 18:05:12

Короче, взял я старый электросчётчик (у меня был по такому случаю). Подключил через него всё,
Вот вам самый простой способ измерения потребляемой мощности компа , в свое время так замерял потребляемую мощность сварки , было много нюансов они применимы даже к П.К.
Нужно учесть такую мелочь , что потребление компа зависит от работающих на нем программ . Дальше думайте сами ... ;)

Edd.Dragon

Нужно еще учесть, что старые дисковые счетчики ввиду своей конструкции считали лишь активную мощность. А с новыми счетчиками мы платим за полную и именно ее бы считать. А лучше и активную, и полную, чтобы еще и фактор мощности пронаблюдать

ManDrake

Якщо комусь ще цікава ця тема... на жаль при обговоренні мене не було... Колись робив такий прилад, якщо коротко - датчиком служить трансформатор струму, далі ввімкнений в коло найпростіший підсилювач струму (ПС), індикатор - будь-який міліамперметр, наприклад той же китайський мультиметр. Калібровка проводиться підстроєчним резистором, що спеціально для цього введений в ПС. Для загальних підрахунків вистачає, взагалі-то робота приладу аналогічна цифровим вимірювачам потужності.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.

Sersneg

Цитата: ManDrake від 21 Лютий 2009, 22:39:29
Якщо комусь ще цікава ця тема... на жаль при обговоренні мене не було... Колись робив такий прилад, якщо коротко - датчиком служить трансформатор струму, далі ввімкнений в коло найпростіший підсилювач струму (ПС), індикатор - будь-який міліамперметр, наприклад той же китайський мультиметр. Калібровка проводиться підстроєчним резистором, що спеціально для цього введений в ПС. Для загальних підрахунків вистачає, взагалі-то робота приладу аналогічна цифровим вимірювачам потужності.
Тема конечно интересная .
Схему можешь нарисовать , как это подключить ?

ManDrake

Цитата: Sersneg від 21 Лютий 2009, 23:47:44
Тема конечно интересная .
Схему можешь нарисовать , как это подключить ?
Можу посидіти над схемою, бо апарат давно вже не в мене і схема не збереглась (точніше намалювати її по пам'яті не проблема, але от номінали деталей треба заново розраховувати), та й все одно необхідно її налаштовувати під інший датчик, тому що я сумніваюсь, що ДПК-шникам буде просто знайти ферит 2000нн відповідного типорозміру для намотки саморобного ТС-а. Тут би датчик на основі строчника від старих телевізорів зробити, їх зараз знайти не проблема. Шкода в мене зараз часу мало, щоб паяльником попрацювати.
- В чому правда, брат?
- Правда в тому, що немає ніякої ложки.