Як можна з магнітофона "маяк 240 С-1" зробити підсилювач до компа?

Автор Yarik93, 03 Травень 2009, 09:13:07

Попередня тема - Наступна тема

Yarik93

Всім привіт! Як можна з магнітофона "маяк 240 С-1" зробити підсилювач до компа? підкажіть будь ласка як із всьої начинки магнітофона вибрати те що відповідає за підсилювач (мало розбираюсь в мікросхемах, знаю лиш курс фізики :), вмію тримати паяльник в руках) Хочу зробити компактний підсилювач, поміняти гнізда на нормальні (титу тюльпан), планується використовуватися до компа, і ше хочеться якось хочеться зробити мікрофоний вихід з підсилювача до компа ( щоб через підсилювач записувати звук в комп) Як все це краще зробити? Наперед дякую! ;)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ось начинка магнітофона (вибачайте за якість фоток)

[вложение удалено администратором]

Extrim.

Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Vjatkin

Проще всего оставить всё как есть (если нет нового корпуса), только поменять гнёзда...
Плата предварительного усилителя очень большая  :'(
Выходной усилитель рядом с БП... Походу мощность и качество звука не супер... :-*

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 03 Травень 2009, 09:13:07
Всім привіт! Як можна з магнітофона "маяк 240 С-1" зробити підсилювач до компа? підкажіть будь ласка як із всьої начинки магнітофона вибрати те що відповідає за підсилювач
Сделать можно .
Мощность усилителя будет примерно 2 х 10 Ватт . Потребуется маленькая доработка платы усилителя .
Жаль я сегодня на работе и у меня нет доступа к компу .
Завтра чем могу помогу .

Yarik93

Цитата: Sersneg від 03 Травень 2009, 11:27:09
.
Мощность усилителя будет примерно 2 х 10 Ватт .  .


да десь так..
Цитата: Vjatkin від 03 Травень 2009, 10:36:24
Проще всего оставить всё как есть (если нет нового корпуса), только поменять гнёзда...
Плата предварительного усилителя очень большая  :'(
Выходной усилитель рядом с БП... Походу мощность и качество звука не супер... :-*
ну.... якісь звука вроді тако... :-[, но хотілось би зробити компактний усілок,в новому корпусі, а лишне викинути! як вважаєте можна так зробити? чи воно того не варто? і ше одне: а в яке зніздо пускати сигнал з компа, щоб виходило на колонки?

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 03 Травень 2009, 21:04:09
но хотілось би зробити компактний усілок,в новому корпусі, а лишне викинути! як вважаєте можна так зробити? чи воно того не варто? і ше одне: а в яке зніздо пускати сигнал з компа, щоб виходило на колонки?
Больно плато большое что бы поместить его в маленький корпус .
Из лишнего можно ЛПМ ( лентопротяжный механизм ) ну и кое что из электроники .
Есть вариант вытащить б/п и плату усилителя мощности , поместить их в компактный корпус .. предварительный усилитель и блок тембра , можно сделать на двух микросхемах .

Желательно достать электронную схему на этот маг , идёт с инструкцией по эксплуатации .. что бы разобраться в схеме подключения .. знал её , но стал забывать .

sddd

ИМХО это гемор.... проще склепать новый (благо, элементарная база на сегодняшний день позволяет это сделать без особых затрат)
по крайней мере если хочешь что-то небольших размеров... глянь тут http://cxem.net/sound/amps/amp45.php
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Yarik93

Цитата: Sersneg від 03 Травень 2009, 21:41:52
Желательно достать электронную схему на этот маг , идёт с инструкцией по эксплуатации .. что бы разобраться в схеме подключения .. знал её , но стал забывать .

ну... інструкції немає ( а може десь є но...де?...  :-[)
Цитата: sddd від 03 Травень 2009, 21:50:49
ИМХО это гемор.... проще склепать новый (благо, элементарная база на сегодняшний день позволяет это сделать без особых затрат)
по крайней мере если хочешь что-то небольших размеров... глянь тут http://cxem.net/sound/amps/amp45.php
Дякую за силку!но.... я таке не складу((( :'( я не дуже в цьому розбираюсь((

sddd

просто из Маяка особо миниатюрного не сделаешь :(
Цитата: Vjatkin від 03 Травень 2009, 11:36:24Плата предварительного усилителя очень большая
+1
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Sersneg

Цитата: sddd від 03 Травень 2009, 22:09:29
просто из Маяка особо миниатюрного не сделаешь :
Слишком миниатюрный не сделаешь , но если выкинуть из него всё лишнее , то размер корпуса будет в раза четыре меньше .

Гонитесь вы за этим минимализмом , хорошего усилителя должно быть много . Мой самопальный усилок будет размером с системный блок ПК .

Yarik93

Цитата: Sersneg від 03 Травень 2009, 23:40:26

Слишком миниатюрный не сделаешь , но если выкинуть из него всё лишнее , то размер корпуса будет в раза четыре меньше .

Гонитесь вы за этим минимализмом , хорошего усилителя должно быть много . Мой самопальный усилок будет размером с системный блок ПК .
якщо зробиш класного усілка з класною якістю звучання і потужністю вихідного сигнала в 50-60 Ватт, то і не шкода місця і розмірів ;), але усілок з мого магнітофона не такий буде потожний, щоб багато займати! ;)

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 04 Травень 2009, 09:10:24
якщо зробиш класного усілка з класною якістю звучання і потужністю вихідного сигнала в 50-60 Ватт, то і не шкода місця і розмірів ;), але усілок з мого магнітофона не такий буде потожний, щоб багато займати! ;)
Мой 2х200 с крутыми характеристиками сигнала , пока только один канал собрал .

Ну а ты свой собираешся делать , или как ?
Я пороюсь , поищу схему твоего Маяка . Как только домой с работы доберусь , часа через два .

FuzzyL

Ну зачем же магнитофон курочить. Можно и самому спаять усилитель на сколько нужно Вт. Вот простая схемка: ссылка

Стоить двухканальный усилок 2х70 Вт будет 100-200 грн (если самому собирать, конечно)
I want to be a tractor driver!

cаша

Цитата: FuzzyL від 04 Травень 2009, 13:26:17
Ну зачем же магнитофон курочить. Можно и самому спаять усилитель на сколько нужно Вт. Вот простая схемка:

Стоить двухканальный усилок 2х70 Вт будет 100-200 грн (если самому собирать, конечно)
Схема довольно простая , сможет ее собрать даже начинающий . Даже можно обойтись без входного усилителя . :)

Другое дело , если автор хочет собрать из своего старого магнитофона , без особых затрат . То и его вариант вполне приемлемый . ;)

Yarik93

Цитата: Sersneg від 04 Травень 2009, 13:01:54
Мой 2х200 с крутыми характеристиками сигнала , пока только один канал собрал .

ого! :o 2х200 - це жир!!! вікна повипадають!)))) :D а які колонки до нього будуть? для такого і розмір в сис.блок не шкода! воно того варте, ще якшо візуально виглядати буде гарно - то взагалі клас!!!
Цитата: Sersneg від 04 Травень 2009, 13:01:54

Ну а ты свой собираешся делать , или как ?
Я пороюсь , поищу схему твоего Маяка .

збираюсь! але хочу взнати шо можна викинути лишнє і як краще зробити! Буду дуже вдячний за допомогу!!!
Цитата: cаша від 04 Травень 2009, 13:51:50
Другое дело , если автор хочет собрать из своего старого магнитофона , без особых затрат . То и его вариант вполне приемлемый . ;)
я й хочу зробити усілок з магнітофона без лишніх затрат! ;) так як він лежить без діла! а от куди підключити вихідний сигнал з компа? в яке гніздо?

cаша

Цитата: Yarik93 від 04 Травень 2009, 14:10:49
а от куди підключити вихідний сигнал з компа? в яке гніздо?
Самый простой вариант подключения : включаешь на магнитофоне "запись" и подаешь сигнал с компа на универсальный вход магнитофона ( на нем значок кружок и стрелка внутрь ) , после ручками уровня записи регулируешь уровень сигнала без искажений ... это был простейший вариант для проверки твоего мага . :)


Sersneg

Цитата: Yarik93 від 04 Травень 2009, 14:10:49
ого! :o 2х200 - це жир!!! вікна повипадають!)))) :D а які колонки до нього будуть?
2х200 это максимальная звуковая мощность , на всякий случай , для запаса . ;)
Колонки пока со старого центра AIWA , слабоватые они для этого усилка и качеством не блещут .
Я больше предпочитаю старю отечественную акустику  S90 . :)


Yarik93

Цитата: cаша від 05 Травень 2009, 21:48:23
Ну так ты решился ?  ???

покишо не..... часу не хватає! мені ше тре магнітофона зібрати, ато я його розкрутив до вінтика ;D
зберу попробую, тіки тре ше переходніка до компа зпаяти! а який звук (якість)буде з цього мага? нормальний чи такий собі? ???
П.С. взяв з своїх колонок від компа виняв усілка(2х20) він такий маленький і дає класний звук, а з мага 2х7Вт і ше місця стільки займає! Я подумав, може куплю в когось б\у колонки, вийму з них усілка, зроблю якись гарний корпус і підключу до колонок від маяка!

sddd

Дались тебе эти маяковские колонки.... ничего особенно хорошего в них нет... там толком ни басов ни верхов....  звучат на уровне каких-то Sven за 20-25$.... ладно б у тебя усилок Radiotehnika и колонки S-90 завалялись...  ;) а тут... овчинка выделки не стоит... ИМХО...
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Sersneg

Цитата: Yarik93 від 06 Травень 2009, 14:55:41


може куплю в когось б\у колонки, вийму з них усілка, зроблю якись гарний корпус і підключу до колонок від маяка!
Можно и так .
А для переделки твоего Маяка
нужен опыт работы с электроникой .
Смотрел его схему , с выходным усилителем ни всё так просто .
Некоторые элементы распаяны отдельно на основной плате : выходные кондёры и часть ООС усилителя мощности .

Yarik93

Цитата: Sersneg від 06 Травень 2009, 20:05:38
Можно и так .
А для переделки твоего Маяка
нужен опыт работы с электроникой .
Смотрел его схему , с выходным усилителем ни всё так просто .
Некоторые элементы распаяны отдельно на основной плате : выходные кондёры и часть ООС усилителя мощности .

я подумав шо стільки мороки, а результат буде не особу очікуваний! тай і місця він стільки займе... краще зроблю так як вище мною сказано, а не буду паритись з маякою!
Цитата: sddd від 06 Травень 2009, 18:19:48
Дались тебе эти маяковские колонки.... ничего особенно хорошего в них нет... там толком ни басов ни верхов....  звучат на уровне каких-то Sven за 20-25$.... ладно б у тебя усилок Radiotehnika и колонки S-90 завалялись...  ;) а тут... овчинка выделки не стоит... ИМХО...
ага! ти правий! ;)

greg.re1234

Цитата: sddd від 06 Травень 2009, 18:19:48
Дались тебе эти маяковские колонки.... ничего особенно хорошего в них нет... там толком ни басов ни верхов....  звучат на уровне каких-то Sven за 20-25$.... ладно б у тебя усилок Radiotehnika и колонки S-90 завалялись...  ;) а тут... овчинка выделки не стоит... ИМХО...
А можно поподробнее про S-90?
Я слышал что какие-то отдельные их вариации(буковка в конце) особо хороши. Меня интересует, не гремят ли они? У мя S-30В, и они имеют такой недостаток.

Sersneg

Цитата: greg.re1234 від 06 Травень 2009, 20:51:51
А можно поподробнее про S-90?
Я слышал что какие-то отдельные их вариации(буковка в конце) особо хороши. Меня интересует, не гремят ли они? У мя S-30В, и они имеют такой недостаток.
Про буковки в конце уже забыл а про саму S90  могу рассказать .
Серия S90 одна из первых трех полосных АС высшего класса , выпущенных в СССР .
Полоса частот от 35 -20000 гц. Звуковые искажения около 3%.
У нас они прадавались по 300 советских рублей за пару , зарубежные аналоги этой системы стоили около 1000$ .