Asus EeePC 1001 PQ

Автор ZVV, 28 Червень 2012, 17:36:05

Попередня тема - Наступна тема

ZVV

Windows 7 поменял на XP сразу, 1Gb ОЗУ всего, висело гораздо хуже моего 6 летнего десктопа.



Проблема такая, после года работы сгорел HDD, по гарантии поменяли на такой же, проработал  полгода, слетел Windows, поставить с внешнего CD с которого ставил полтора года,-  не смог(не ставилось), занес в ремонт, поставили винду взяли 100 грн., прошла неделя винда опять слетела. Прошлый раз когда сгорел первый винт ситуация была похожая, перед тем как накрыться полностью, винда слетала раз в неделю.

Винчестер кажется WD 320, у меня подозрения, - либо проблемы с контроллером питания HDD, либо бракованная линейка WD, че мне делать, посоветуйте пожалуйста. Может кто-то слышал о подобном опыте, и знает положительные варианты решения проблемы?

ZVV

Решил поставить SSD винчестер под XP. Думаю там SATAII на материнской плате, судя по "зеленым" 160 или 250Gb WD, которые там стояли.


Сейчас думаю что лучше
SSD Kingston SSDNow V+200 60GB 2.5" SATAIII MLC (SSD only) (SVP200S3/60G) или
SSD Crucial M4 64GB 2.5" SATAIII MLC (CT064M4SSD2)?

aNGeL

Для начала стоит разобраться из-за чего винты вылетают, может что то не то с подсистемой питания и вновь установленный ССД умрет смертью храбрых.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

ZVV

читал в гугле разную информацию по поводу скрежета головок, наиболее существенных 2:

1. Выход из строя из-за исползования его в режиме BIOSа IDE, а не AHCI так как он SATA. (как по мне так звучит как полный бред, бредом и есть наверное, если б его нельзя было использовать в режиме IDE производитель не оставил бы этот параметр в биосе к материнской плате, где кроме SATA II и соответствующего винчестера ничего и нет)

2. Зеленые технологии, с паркующимися головками. Мол парковка головки там после 8 секунд, если ты каждый раз через 8 секунд обращаешся к винту, то это приводит к повышеному износу, мол там срок службы блока головок 5 миллионов часов (непомню уж). (как по мне то это выглядиит более вероятно, но есть большое но, ни у кого кто купил подобный комп таких проблем нету, так как в Гугле попросту нет информации о подобном, все довольны сим девайсом только несколюко упоминаний о лажах с ним, к тому же первый винт на 150GB слетел через год после покупки, а второй  на 250GB через полгода после сервисной замены первого тоже на подходе)