Не могу установить 8 Гб оперативки!

Автор Alberto_Vialondo, 09 Жовтень 2009, 01:07:15

Попередня тема - Наступна тема

Alberto_Vialondo

Добрый вечер.
Конфигурация:
Q9550
Gigabyte GA-EP45-DS5 (ID материнской платы 06/03/2008-P45-ICH10-7A89PG0BC-00)
Версия БИОС F11
ATI Radeon HD 4870 X2
Zalman 770-xt
2 х ST31000528AS ATA Device  (1000 гб, 7200 RPM, SATA-II)
Столкнулся с такой проблемой было 4гб mushkin 996593 (2х2 гб, 5-5-5-15, 2,1в) месяц назад решил добрать еще 4 гб такой же. Приобрел, при проверке оперативной памяти утилитой проверки памяти Windows Memory Diagnostic в режиме расширенного тестирования обнаруживается ошибка, в режиме стандартного тестирования неисправности не обнаруживаются. При тестировании Memtest86+ ошибок не было. Система иногда выкидывала синий экран.
Решил, что планки между собой несовместимы и обратился к продавцу, предложили поменять на 4х2 OCZ2RPR11504GK 2х2048 PC 9200 с серийными номерами 007780909000184 и ...185, то бишь с одной партии. И вот, по отдельности планки проходят мемтест, по парно также, но 4 вместе выдают ошибку (фото во вложении), и как следствие испорченные нервы:( и частое созерцание синего экрана . Поставщик уверяет, что протестировал их и они рабочие, правда на частоте 1066. У меня на штатной частоте 1150 с штатными таймингами 5-6-6-18 и напряжением 2.2в выдает ошибку. Помогите пожалуйста!


[вложение удалено администратором]

фред

как вариант, бракованное гнездо на материнке, я такое встречал.
в обычном режиме она полностью исправна (в редких случаях иногда при тестах выдаёт мелкие ошибки, которые программа-тестер распознаёт как ошибки полностью исправной плашки оперативки) а в дуал-режиме начинается самое интересное, он перестаёт корректно работать и может валить систему в синие экраны с целым букетом кодов ошибок (тут как попадёт, или файл драйвера видеокарты "стрельнет" или принтера) как аргумент в пользу этого утверждения можно учесть то что ты никогда не использовал дуал-режим на одном из мостов (т.е. планки были вставлены в 1-3 гнездо или 2-4 ) и по-этому тебе не приходилось с этим сталкиваться. нужно протестить какие именно мосты выдают ошибку (хотя понятно что стреляют именно ранее неиспользованные гнёзда), для этого поставь плашки в гнёзда 1-3 и вынь из гнёзд 2-4 и поработай так денек, протести...
если всё норм, поменяй гнёзда на 2-4 (если вначале оперативка была в гнёздах 1-3) тогда глюки должны возобновиться.
если нет, тесть ПК с одной плашкой в каждом гнезде или снеси мать в СЦ, пусть "прозвонят" дорожки"
¯\_(ツ)_/¯

Prol

#2
Цитата: Alberto_Vialondo від 09 Жовтень 2009, 02:07:15Поставщик уверяет, что протестировал их и они рабочие, правда на частоте 1066. У меня на штатной частоте 1150 с штатными таймингами 5-6-6-18 и напряжением 2.2в выдает ошибку.
Что мешает понизить делитель памяти и проверить ее в более щадящих режимах?
Можно попробовать тесты трех планок с целью найти дефектный слот памяти (если проблема в этом).

GRaFkiyv

Эверестом прочти все тайминги по SPD и в биосе все их вручную введи + добавь 0,1В на память.

Alberto_Vialondo

Цитата: фред від 09 Жовтень 2009, 02:09:42
как вариант, бракованное гнездо на материнке, я такое встречал.
в обычном режиме она полностью исправна (в редких случаях иногда при тестах выдаёт мелкие ошибки, которые программа-тестер распознаёт как ошибки полностью исправной плашки оперативки) а в дуал-режиме начинается самое интересное, он перестаёт корректно работать и может валить систему в синие экраны с целым букетом кодов ошибок (тут как попадёт, или файл драйвера видеокарты "стрельнет" или принтера) как аргумент в пользу этого утверждения можно учесть то что ты никогда не использовал дуал-режим на одном из мостов (т.е. планки были вставлены в 1-3 гнездо или 2-4 ) и по-этому тебе не приходилось с этим сталкиваться. нужно протестить какие именно мосты выдают ошибку (хотя понятно что стреляют именно ранее неиспользованные гнёзда), для этого поставь плашки в гнёзда 1-3 и вынь из гнёзд 2-4 и поработай так денек, протести...
если всё норм, поменяй гнёзда на 2-4 (если вначале оперативка была в гнёздах 1-3) тогда глюки должны возобновиться.
если нет, тесть ПК с одной плашкой в каждом гнезде или снеси мать в СЦ, пусть "прозвонят" дорожки"
Сегодня протестировал каждый слот памяти по отдельности, мемтест ошибок не нашел. Затем протестировал по две планки в 1и3 и 2и4 слотах. Один комплект прошел тест без ошибок, второй комплект с ошибками. Поднял напряжение до 2,24 (GRaFkiyv - спасибо) и второй комплект прошел тест в обоих слотах. Установил 4 планки, до 97% все было отлично, я уж было подумал, что дело в вольтаже, и на тебе ошибка (фото во вложении). У меня нет слов:(, какие еще могут быть причины? Буду всем Вам очень признателен за помощь.

[вложение удалено администратором]


LoRDEP

Цитата: Alberto_Vialondo від 10 Жовтень 2009, 03:21:24Установил 4 планки, до 97% все было отлично, я уж было подумал, что дело в вольтаже, и на тебе ошибка (фото во вложении).
Тобто пам'ять дає збій при встановлених 4 планках. В такому стані переведи всі планки в режим 800 МГц 5-5-5-15(1.85в), всі "улутшайзери" і "бустери" для пам'яті і ЦП вимкни, протестуй в такому режимі. Якщо будуть помилки значить проблеми в контролері на МП він не справляється з 4-ма планками, якщо все гаразд то починай розганяти поступово пам'ять.       

Knjaz

поставь тайминги на авто. и протестируй

Alberto_Vialondo

На авто идет на частоте 800. Выше поднимаю начинаются проблемы. Думаю отправить мат. плату в сервисный центр Гигабайта, вот только не уверен что у них есть память на 1150.

vetos

Цитата: Alberto_Vialondo від 10 Жовтень 2009, 03:21:24какие еще могут быть причины?
В списках поддерживаемой памяти материнской платой GA-EP45-DS5, "Мушкин" - вообще не числится. А в графе DDR2 1150 указано всего две планки: Kingston KHX9200D2/1G и OCZ OCZ2RPR11502GK 1G. Не настораживает то, что эти модели по одному гигу? Про планки по два гига, которые могли бы работать на вышеуказаной частоте Gigabyte вообще не упомянул...
В сервисном скорее всего будут ссылатся на память из списка поддерживаемых модулей.
Ведь не зря же в Спецификации к материнским платам на офсайте Gigabyte краснеет надпись:
(DDR2 1333+/1066/800/667 МГц)
Смотрите подробную информацию по ссылке "Поддерживаемые модули памяти".




Alberto_Vialondo

Цитата: vetos від 14 Жовтень 2009, 09:48:35
В списках поддерживаемой памяти материнской платой GA-EP45-DS5, "Мушкин" - вообще не числится. А в графе DDR2 1150 указано всего две планки: Kingston KHX9200D2/1G и OCZ OCZ2RPR11502GK 1G. Не настораживает то, что эти модели по одному гигу? Про планки по два гига, которые могли бы работать на вышеуказаной частоте Gigabyte вообще не упомянул...
В сервисном скорее всего будут ссылатся на память из списка поддерживаемых модулей.
Ведь не зря же в Спецификации к материнским платам на офсайте Gigabyte краснеет надпись:
(DDR2 1333+/1066/800/667 МГц)
Смотрите подробную информацию по ссылке "Поддерживаемые модули памяти".




Эту информацию я видел, но в паспортах и технических документах шедших в комплекте с материнкой на русском языке, а уж тем более и на украинском никакой информации про список поддерживаемых брендов нет, на коробке платы и в БИОС, при загрузке системы, указана частота 1333+. Не думаю, что покупая товар в Украине, я обязан знать английский или китайский, что бы правильно интерпретировать вступление в документе "Поддерживаемые модули памяти", а уж тем более на сайте, а не в технической документации, которой укомплектовывается изделие. Или я не прав?

vetos

Цитата: Alberto_Vialondo від 14 Жовтень 2009, 16:13:53но в паспортах и технических документах шедших в комплекте с материнкой на русском языке, а уж тем более и на украинском никакой информации про список поддерживаемых брендов нет
Совершенно верно. Подобный список не кладут в коробку с мат.платой. (Наверное потому что он постоянно пополняется.) Однако, все равно в мануале есть упоминание про то, что с ним можно ознакомится на офсайте Gigabyte.
В таблице приведены модели планок, которые проходили тестирование с чипсетом (Р45) и которые стабильно будут работать на указаной частоте.

Цитата: Alberto_Vialondo від 14 Жовтень 2009, 16:13:53на коробке платы и в БИОС, при загрузке системы, указана частота 1333+
Производитель чипсета указал максимально возможную частоту, которую может "развить" чипсет.
Эсли память не может стабильно работать на 1150МГц, то причем тут чипсет?

Цитата: Alberto_Vialondo від 14 Жовтень 2009, 16:13:53Не думаю, что покупая товар в Украине, я обязан знать английский или китайский, что бы правильно интерпретировать вступление в документе "Поддерживаемые модули памяти", а уж тем более на сайте, а не в технической документации, которой укомплектовывается изделие.
Дело сугубо личное. Потом и выходит что все дело в неосведомленности:" Купил память на которой написано 1150МГц и хочешь что бы она стабильно работала на 1150МГц, не поинтересовавшись при этом про стабильность".
И почему это ты решил, что частота в 1150МГц является для DDR2 штатной?


Alberto_Vialondo

http://www.ocztechnologyforum.com/forum/showthread.php?t=62416 вот ссылка, - мои консультации на официальном сайте OCZ, прежде чем покупать память я все тщательно взвешивал. Поверьте, меня больше интересует технический аспект данной проблемы. Засим, если мне и понадобится юридическая консультация, я обращусь на "Первый юридический портал". Но все равно, спасибо.