MSI 8800GTS 512Mb OC Edition. Несколько вопросов.

Автор Xella, 27 Січень 2008, 14:49:20

Попередня тема - Наступна тема

Xella

Как я уже писал здесь после продолжительных поисков 8800GT 512Mb, я на все плюнул и взял себе 8800GTS 512Mb, заплатил 420$, как для Ужгорода, то очень хорошая цена. Кроме того уже в процессе эксплуатации выяснилось, что карта Overclocked Edition, и частоты повышены, как вам 730 Mhz - ядро  ;). Это надо было MSI так шифроваться, о разгоне говорят только две надписи на наклейке (ОС в конце кода и Shader OC в обозначении характеристик), да и на их сайте тоже не густо.
Вопросы касаются видеокарты поэтому и находятся здесь.
При покупке карты, продавец говорил что бы я менял свой б/п FSP 400W на что-то более мощное, но я не повелся и брать ничего не стал, похоже правильно зделал, у моего блока питания 2 линии по 12V - одна на 14А, другая на 15А.
На коробке с картой написано "Minimum 400W .... (With a minimum 12V current rating of 26А), - просмотрев в интернете практически все более мощные блоки питания чем мой FSP, я понял что на одной линии 12V  больше 18А, не бывает (смотрел FSP 460/600/700) и понял что имеется в виду сумарный ампераж по 2 линиям. На блоке питания есть отдельная линия для питания видеокарты (6-pin), к ней то я и подключил. Игра с COD4 и Crisys не выявила проблем с питанием, даже продолжительная игра не приводила к симптомам описанным продавцом при нехватке питания.
Когда я попробовал разогнать карту - до 750 Mhz, то 5 минут игры в Crisys привели к зависанию компа и пришлось перезагрузиться и скинуть частоту на стандартную 730 Mhz. Произошло так как описывал продавец, похоже поднять частоту нельзя именно изза нехватки питания.
Теперь вопросы:
1. Есть ли на форуме обладатели разогнанных производителем 8800GTS
2. Достаточно ли 8800GTS  блока питания 400W с отдельной линией 12V 15А для работы в номинальном режиме/разогнанном пользователем режиме.
3. Есть информация что MSI зделала вольтмод на свою 8800GTS и поэтому ядро с заводским разгоном - 730Mhz, правда ли это?
4. Удалось ли вам ощутимо разогнать свою 8800GTS.  Хотя бы еще на 5%.

А теперь чуть картинок




Комплектация


8800GTS и 6600GT Silent Pipe


Верхний винчестер пришлось утопить ближе к фронтальной панели, длинна 8800GTS впечатляет после использования 6600GT/7600GT.


Edd.Dragon

Цитата: Olex від 27 Січень 2008, 14:49:20
я на все плюнул и взял себе 8800GTS 512Mb, заплатил 420$, как для Ужгорода, то очень хорошая цена.
В Киеве такая же цена ;)


Цитата: Olex від 27 Січень 2008, 14:49:20
Кроме того уже в процессе эксплуатации выяснилось, что карта Overclocked Edition, и частоты повышены, как вам 730 Mhz - ядро  ;). Это надо было MSI так шифроваться
Почему шифроваться? Ясно ж указано - overclocked!


Цитата: Olex від 27 Січень 2008, 14:49:20
у моего блока питания 2 линии по 12V - одна на 14А, другая на 15А.
На коробке с картой написано "Minimum 400W .... (With a minimum 12V current rating of 26А), - просмотрев в интернете практически все более мощные блоки питания чем мой FSP, я понял что на одной линии 12V  больше 18А, не бывает (смотрел FSP 460/600/700) и понял что имеется в виду сумарный ампераж по 2 линиям.
Ессесно суммарный. А деление необходимо чисто из соображения безопасности, т.к. при огромной нагрузке на провод есть вероятность возгорания в случае перегрузок. Реализация же самого деления образно "ненатуральная", т.е. в самом БП линия одна.

А БП помощнее нужен для того, чтобы у тебя был запас мощности для исключения просядок при нестабильном напряжении и\или подключении большого кол-ва различных устройств (винты, USB и т.д.). Кроме того, рекомендуемый минимум не учитывает разгон, а у тебя карта разогнана. Так что, неплохо бы иметь 500W, что бы в случае зависаний в играх под нагрузкой не грешить на БП. С твоим же будет сложно определить корень проблемы, еслит она возникнет.


Цитата: Olex від 27 Січень 2008, 14:49:20
Когда я попробовал разогнать карту - до 750 Mhz, то 5 минут игры в Crisys привели к зависанию компа и пришлось перезагрузиться и скинуть частоту на стандартную 730 Mhz. Произошло так как описывал продавец, похоже поднять частоту нельзя именно изза нехватки питания.
Может и так, а может и просто предел разгона.


Цитата: Olex від 27 Січень 2008, 14:49:20
1. Есть ли на форуме обладатели разогнанных производителем 8800GTS
2. Достаточно ли 8800GTS  блока питания 400W с отдельной линией 12V 15А для работы в номинальном режиме/разогнанном пользователем режиме.
3. Есть информация что MSI зделала вольтмод на свою 8800GTS и поэтому ядро с заводским разгоном - 730Mhz, правда ли это?
4. Удалось ли вам ощутимо разогнать свою 8800GTS.  Хотя бы еще на 5%.
2. Зависит от остальной конфы. В простой конфе с двуядерником достаточно. Но в другом случае его модет и не хватить. Запас часто бывает не лишним, тем более в условии наших сетей.
3. Вполне может быть - многие так делают. Отбираются более удачные партии процессоров и из них делаются разогнаные карты. С вольтмодом или без - какая разница, если производитель гарантирует работоспособность.
4. Скорее всего стОит попробовать поюзать ее на более мощном БП. Вероятность того, что именно на твоем экземпляре 730-740 уже предел - конечно есть, но убедиться в этом или опровергнуть конечно не мешало бы, что бы мысли о неиспользованом потенциале не мучали. Например, моя 8800GT гонится на 21%, а вот 3850 знакомого погналась по процессору лишь на 11%. Да даже прочти статью в ДПК №1 - из десятка протестированых там 8800 все показали разные результы разгона от неудовлетворительных до отличных, несмотря на то, что все чипы выпущены nVidia на одном заводе.

Впрочем, если новый БП позволит сверх имеющегося разгона достичь даже 10%, то на мой взгляд ради этого покупать новый БП за $70 не стоит. Во-первых, затраты выше выгоды. Во-вторых, производительность от разгона только проца (и шейдеров) на 10% не принесет такой выгоды. Тут бы лучше память разогнать - это будет эффективнее. Так что, если ты не фанат выжимания последнего мегагерца - не трать лишних денег :)


Цитата: Olex від 27 Січень 2008, 14:49:20
А теперь чуть картинок
А вот вентилятор на заднюю стенку корпуса навыдув я бы прикупил в первую очередь. И где-нибудь на вдув. Например на боковой стенке в районе видухи.

Xella

Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 21:07:14
Почему шифроваться? Ясно ж указано - overclocked!
Да просто про то что карта с заводским разгоном говорит маленькая наклейка сбоку коробки - и то
приблизительно в таком стиле
NX8800GTS-T2d512e-OC
Шрих код
PCI-E, NX8800GTS,512M,DDR3,FAN,Shader OC, Dual DVI
Вот только эти две буквы ОС (выделено мной) о чемто и говорят, больше, ни в мануале ни на коробке ничего нет, - а карточка то зачетная, а они никак об этом не сообщают. Ну да ничего, - просто я и не думал что разогнанную беру и был приятно удивлен :).

Цитата: edd_k від 27 Січень 2008, 21:07:14
А вот вентилятор на заднюю стенку корпуса навыдув я бы прикупил в первую очередь. И где-нибудь на вдув. Например на боковой стенке в районе видухи.
У меня стоит на вдув с передней панели, как раз между двумя винчестерами. На выдув пока необходимости нет, проц и видюха пока вроде не греються.

edd_k - спасибо за информацию, а то я уж думал совсем никто не ответит.