На что Вы обращаете внимание при выборе фото- или видеокамеры?

Автор samand, 11 Вересень 2007, 18:48:08

Попередня тема - Наступна тема

При выборе цифровика вы смотрите на:

Стоимость
72 (74.2%)
Фирму-производителя
68 (70.1%)
Количество мегапикселов
47 (48.5%)
Размер и тип матрицы
62 (63.9%)
Кратность оптического зума
48 (49.5%)
Наличие стабилизатора изображения
49 (50.5%)
Характеристики оптики
47 (48.5%)
Чувствительность (ISO)
29 (29.9%)
Цифровые функции улучшения изображения
21 (21.6%)
Количество/тип режимов сьемки
21 (21.6%)
Практическое качество сьемки
57 (58.8%)
Эффективность сьемки в автоматическом режиме
18 (18.6%)
Размер и качество экрана
34 (35.1%)
Наличие поворотного экрана
19 (19.6%)
Тип и быстродействие процессора
24 (24.7%)
Возможности по записи видео
39 (40.2%)
Тип поддерживаемых карт памяти
38 (39.2%)
Дополнительные функции (диктофон, MP3 и т.п.)
10 (10.3%)
Тип питания (аккумулятор/батарейки)
34 (35.1%)
Габариты и вес
23 (23.7%)
Понтовость имиджевость
9 (9.3%)
Другое
11 (11.3%)

Всього голосів: 97

samand

На что Вы, в первую очередь, обращаете внимание при выборе фото- или видеокамеры?
У меня, например, приоритеты расположены в следующем порядке:
  1. Фирма-производитель
  2. Характеристики оптики
  3. Размер и тип сенсора (матрицы)
  4. Процессор

А у Вас как? Что для кого главное?

R@MS

Для меня на первом месте стоит размер и тип матрицы, далее идут характеристики оптики, а потом уже всё остальное.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

BASyak

Говорю про видеокамеру:
-матрица
-стабилизатор изображения
-оптический зум
Это худший из миров, что я видел...

linuxdrom

Мда, ну вы даёте  :o
На качество съёмки, в первую очередь, надо обращать внимание.

R@MS

Цитата: linuxdrom від 11 Вересень 2007, 19:08:24
Мда, ну вы даёте  :o
На качество съёмки, в первую очередь, надо обращать внимание.
А от чего оно зависит? Вот как раз от размера матрицы и качества оптики, или я не прав?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

BASyak

Цитата: linuxdrom від 11 Вересень 2007, 19:08:24
Мда, ну вы даёте  :o
На качество съёмки, в первую очередь, надо обращать внимание.
а где там в фотоаппарате такая деталь??? ;)
А если серьёзно, то это качество от чего-то да зависит... От матрицы не зависит? от стабилизатора не зависит? От всего, что было выше?..
Это худший из миров, что я видел...

priozer

для меня  решающим критерием выбора является -фирма производитель... и сумма в которую я хочу уложиться(плюс /минус 50 $),а потом все остальное...

linuxdrom

Цитата: BASyak від 11 Вересень 2007, 19:11:52
а где там в фотоаппарате такая деталь??? ;)
О приятно видеть инженеров-разработчиков фото-видео техники на форуме  ;)
Цитата: BASyak від 11 Вересень 2007, 19:11:52
А если серьёзно, то это качество от чего-то да зависит... От матрицы не зависит? от стабилизатора не зависит? От всего, что было выше?..
Если серьёзно, то зависит от многих "деталей", в том числе и от перечисленных выше. Однако формулы для точного (да и не очень) вычисления качества съёмки нету. Потому руководствоваться характеристиками оптики (особенно интересно, что это значит для несменной оптики), размером и типом сенсора и т.д. нет смысла, ввиду невозможности интерполировать тех. характеристики (которые обычно неполные) не посредственно на качество съёмки. Да общие правила существуют, но из каждого правила, опять же есть исключения.
Цитата: RAMS від 11 Вересень 2007, 19:09:28
А от чего оно зависит? Вот как раз от размера матрицы и качества оптики, или я не прав?
В общем ты прав, но только в общем. Кроме того как измерять качество оптики в компактной камере? И матрицы ведь отличаются не только размером.

b_alex

Я считаю, что фирма производитель далеко не главное (наши пока фотоаппаратов не делают) :D главное матрица и характеристика оптики (разрешение фотографии и кол-во пикселей.

ser_TUX

 При виборі фотоапарату -  в першу чергу на якість знімків.

Vixendi

На качество съёмки в первую очередь, после многочасового листания тестов в интернете :)
Ну, да поможет вам F1, да сохранит вас F2, во имя Control'a, Alt'a, и святого Delet'a. Enter

samand

Цитата: b_alex від 11 Вересень 2007, 20:32:00
:D главное матрица и характеристика оптики (разрешение фотографии и кол-во пикселей.
Выбирать фотоаппарат по количеству мегапикселей????
Увы, мегапиксели  - не главное для качества сьёмки!
Или ты считаешь, что чем больше мегапикселей - тем лучше?

BASyak

Цитата: Александр від 13 Вересень 2007, 10:35:01
Выбирать фотоаппарат по количеству мегапикселей????
Увы, мегапиксели  - не главное для качества сьёмки!
Или ты считаешь, что чем больше мегапикселей - тем лучше?
это так же как заблуждения по поводу связи объёма памяти видеокарты и её производительности...
Это худший из миров, что я видел...

linuxdrom

Цитата: BASyak від 13 Вересень 2007, 16:17:22
это так же как заблуждения по поводу связи объёма памяти видеокарты и её производительности...
В точку!  :) Все из одной басни  ;D

KJIuM

При покупке - обращаю внимание на статьи и отклики понимающих в этом людей о том или ином продукте, также для меня главным явл. opt zoom, iso, mp, жаль что основные характеристики я понял когда купил UFO :'(. П.С. автор добавляй опрос - и одним из главных критериев для многих - является стоимость - а от нее уже пляшут - сколько есть $, а потом уже выбирают чтона эти деньги можно купить. (ведь если есть 200$, то на зеркалу не хватит)
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

fenya

При выборе камеры, на мой взгляд , главным образом необходимо обращать внимание на функциональность и на стоимость, за которую эту функциональность продают! Качество снимков, свойства матрицы и прочая требуха у современных фотоаппаратов настолько идентичны, что обращать внимание на эти вещи для потребительского использования нет смысла! Другой разговор, если человек выбирает камеру имидж-класса, тут на первый план выходят понты. Ему все навороты в камере нужны, как зайцу стоп-сигнал, но имидж нужно поддерживать. Про фотохудожников говорить не стоит, это другая весовая категория. :D

samand

Цитата: fenya від 14 Вересень 2007, 09:59:48
При выборе камеры, на мой взгляд , главным образом необходимо обращать внимание на функциональность и на стоимость, за которую эту функциональность продают! Качество снимков, свойства матрицы и прочая требуха у современных фотоаппаратов настолько идентичны, что обращать внимание на эти вещи для потребительского использования нет смысла! Другой разговор, если человек выбирает камеру имидж-класса, тут на первый план выходят понты. Ему все навороты в камере нужны, как зайцу стоп-сигнал, но имидж нужно поддерживать. Про фотохудожников говорить не стоит, это другая весовая категория. :D
Тогда смело покупай себе какой-то Самсунг или Уфо, там в некоторых моделях и фотоаппарат, и МР3 плеер, и диктофон.... По функциональности их никогда не догонят ни Кеноны, ни Никоны, ни Сони...
А "Качество снимков, свойства матрицы и прочая требуха у современных фотоаппаратов настолько идентичны" что они все почему-то фотографируют по разному.... Странно.... ;)

samand

Цитата: KJIuM від 14 Вересень 2007, 09:26:33
При покупке - обращаю внимание на статьи и отклики понимающих в этом людей о том или ином продукте, также для меня главным явл. opt zoom, iso, mp, жаль что основные характеристики я понял когда купил UFO :'(. П.С. автор добавляй опрос - и одним из главных критериев для многих - является стоимость - а от нее уже пляшут - сколько есть $, а потом уже выбирают чтона эти деньги можно купить. (ведь если есть 200$, то на зеркалу не хватит)
Согласен, сначала покупатели отталкиваются от стоимости фотоаппарата при его выборе. Но если за эту стоимость предлагается несколько моделей фотоаппаратов??? Тогда как? Ведь у каждого есть какие-то главные критерии при выборе (кроме стоимости)? Вот мне и интересно, у кого они какие.

KiriLL-br

При выборе видеокамеры я б обращал внимание на: Фирму производителя, матрицу, кратность оптического зума, формат записи (и качество), носитель данных, стабилизацию изображение ну и наверно на эргономику.

fin


Alexio

В первую очередь определяю свободный капитал для приобретения камеры, а потом все перечисленное начиная с практического качества картинки.

Цитата: Александр від 15 Вересень 2007, 09:57:53
Тогда смело покупай себе какой-то Самсунг.....

Позволь не согласится. Самсунг предлагает довольно неплохой функционал  за свою цену. Имея на руках 1000 грн. я купил модель Samsung s850, предварительно перечитав всю кучу отзывов о нем в нете. Он имеет как для своей цены (950грн.) довольно незаурядное качество фотографий, очень достойный режим макро, неплохие фотки на макс зуме (x5), большое количество ручных настроек, маолшумящую матрицу, неплохо снимает видео, приятный дизайн + большой экран. Многие пользователи отмечают, что фотки выходят ничуть не хуже, чем у более дорогих аппаратов. Из недостатков - стандартные недостатки фотомыльниц - большое количество шумов на большом ISO, что немного затрудняет фотографию в темных помещениях, а также отсутствие оптической стабилизации (за такую цену то).

J-Link

Цитата: RAMS від 11 Вересень 2007, 19:09:28
А от чего оно зависит? Вот как раз от размера матрицы и качества оптики, или я не прав?
Извини, RAMS, но по поводу размера матрицы не соглашусь с тобой. Мне приходилось видеть несколько моделей по 6 и 7 мегапикселей, которые снимают намного хуже моего 4-х мегапиксельного.
Размер матрицы это чистый маркетинг для увеличения обьема продаж.
P.S.
При выборе фотокамеры для меня главный критерий - практическое качество съемки. А все остальные навороты... грош им цена, если камера часто "тупит".

R@MS

Цитата: J-Link від 16 Вересень 2007, 00:27:44
Извини, RAMS, но по поводу размера матрицы не соглашусь с тобой. Мне приходилось видеть несколько моделей по 6 и 7 мегапикселей, которые снимают намного хуже моего 4-х мегапиксельного.
Дык я ж не о мегапикселях ;), а говорю о физических размерах матрицы (её габаритах). Чем больше матрица тем лучше. А мегапиксели это ты правильно заметил маркетинг  :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand

J-Link, размер матрицы и количество мегапикселей - две абсолютно разные вещи... Камеры с одинаковым размером матрицы могут иметь разное количество мегапикселей... И фотографии будут лучше в том, где этих самых мегапикселей меньше... Например, для фотографии размером 10х15 достаточно 4 мегапикселей, а если их будет 8 (при условии, что матрицы одинаковы), то шумов у последней будет больше, а качество - хуже...
Вот тебе и размер матрицы...
Думаю, RAMS, примет твои извинения... ;)

Alexio

Цитата: Александр від 16 Вересень 2007, 10:24:26
J-Link, размер матрицы и количество мегапикселей - две абсолютно разные вещи... Камеры с одинаковым размером матрицы могут иметь разное количество мегапикселей... И фотографии будут лучше в том, где этих самых мегапикселей меньше... Например, для фотографии размером 10х15 достаточно 4 мегапикселей, а если их будет 8 (при условии, что матрицы одинаковы), то шумов у последней будет больше, а качество - хуже...Вот тебе и размер матрицы...
Думаю, RAMS, примет твои извинения... ;)

Так то оно так, но хотелось бы уточнить, что качество будет хуже при одинаковом увеличении. При уменьшении же до размеров обычного фото (10х15, например), зачастую качественней выглядит фото с матрицы с большим разрешением (имеется ввиду одинаковый тип матрицы от одного производителя, обрабатываемая опять же одним и тем же процессором). Это так называемый экстенсивный метод увеличения качества цифрового фото.

samand

Если увеличивать фото - не вопрос, детализация, конечно, лучше там, где больше пикселей. Но, (я повторяюсь) при ОДИНАКОВЫХ размерах сенсора и соответственного разумного выбора размера отпечатка - качество лучше там, где пикселей меньше. Если печатать А4 с 4-х мегапиксельной камеры и с 8-ми мегапиксельной, конечно качество будет лучше в 8-мегапиксельной, а если наоборот - с этих же аппаратов - 10х15???

samand

Цитата: Alexio від 15 Вересень 2007, 22:45:47
Позволь не согласится. Самсунг предлагает довольно неплохой функционал  за свою цену. Имея на руках 1000 грн. я купил модель Samsung s850, предварительно перечитав всю кучу отзывов о нем в нете. Он имеет как для своей цены (950грн.) довольно незаурядное качество фотографий, очень достойный режим макро, неплохие фотки на макс зуме (x5), большое количество ручных настроек, маолшумящую матрицу, неплохо снимает видео, приятный дизайн + большой экран. Многие пользователи отмечают, что фотки выходят ничуть не хуже, чем у более дорогих аппаратов. Из недостатков - стандартные недостатки фотомыльниц - большое количество шумов на большом ISO, что немного затрудняет фотографию в темных помещениях, а также отсутствие оптической стабилизации (за такую цену то).
Как это понимать? Малошумящая матрица с большим количеством шумов??? :D

fin


J-Link

Цитата: RAMS від 16 Вересень 2007, 10:18:01
Дык я ж не о мегапикселях ;), а говорю о физических размерах матрицы (её габаритах). Чем больше матрица тем лучше. А мегапиксели это ты правильно заметил маркетинг  :)
Тогда понятно. В таком случае полностью с тобой согласен.

VITSOFT

Вообще то все эти параметры важны! Если кто то хочет купить себе фотоаппарат (да и любую другую вещицу) он пойдет в магазин (магазины) и выпишет на листочек те модели которые есть в наличии (нужном ценовом диапазоне) - а после приидет домой и посмотрит в интернете информацию о них (желательно тесты и обзоры а не просто список характеристик и цены) а уже после принимать решение о покупке. Конечно если цена роли не играет то можно брать самое дорогое - не ошибешься (99.99%) но частенько бывает так если продавец видет что человек не разбирается он может пихнуть дешевый товар по цене дорогого - видел такое в магазинах компьютерной направленности - и вообще лучше не покупать в магазинах где Вам цену продавец называет из прайса на ПК (при условии если вы не знаете настоящую цену товара) - лучше что бы вы увидели цену сами на витрине - так надежней.

AnGelus

Цитата: VITSOFT від 16 Вересень 2007, 12:56:51
пойдет в магазин (магазины) и выпишет на листочек те модели которые есть в наличии (нужном ценовом диапазоне) - а после приидет домой и посмотрит в интернете информацию о них (желательно тесты и обзоры а не просто список характеристик и цены) а уже после принимать решение о покупке.
Это хороший вариант действий. Сам так делаю.
Наличие стабилизатора изображения, размер и тип матрицы и кратность оптического зума считаю самыми важными моментами в камере.

ser_TUX

Цитата: AnGelus від 17 Вересень 2007, 00:10:53
Это хороший вариант действий. Сам так делаю.
Наличие стабилизатора изображения, размер и тип матрицы и кратность оптического зума считаю самыми важными моментами в камере.
А практическое качество снимков для тебя второстепенный фактор ???

Alexio

Цитата: Александр від 16 Вересень 2007, 12:20:48
Как это понимать? Малошумящая матрица с большим количеством шумов??? :D

Это надо понимать  ;). Ниодна фотомыльница не даст хорошего изображени на ISO > 400, но некоторые (особенно часто встречающиеся в данном ценовом диапазоне) демонстрируют большое кол-во шумов даже на ISO = 200. Оценив матрицу своего фотоаппарата при разных ISO я сделал выводы о малом количестве шумов.

VITSOFT

Цитата: ser_TUX від 17 Вересень 2007, 00:14:47
А практическое качество снимков для тебя второстепенный фактор ???

Так в статьях-тестах или обзорах как раз и выкладывают примеры фотографий! Это как раз реальный шанс сравнять качество снимков разными фотоаппаратами!

Haleev

Цитата: Alexio від 17 Вересень 2007, 00:22:23
Это надо понимать  ;). Ниодна фотомыльница не даст хорошего изображени на ISO > 400, но некоторые (особенно часто встречающиеся в данном ценовом диапазоне) демонстрируют большое кол-во шумов даже на ISO = 200. Оценив матрицу своего фотоаппарата при разных ISO я сделал выводы о малом количестве шумов.
я бы так не утверждал, есть ряд мыльниц у фирмы FUJIFILM, например FinePix F11 Zoom, которые являются малошумными!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Haleev

Цитата: RAMS від 11 Вересень 2007, 19:09:28
А от чего оно зависит? Вот как раз от размера матрицы и качества оптики, или я не прав?
Еще от процессора который считывает данные с матрици, ведь они там чернобелые с оттенком серого - разбитые на три потока,соствавляющеи цвет, он то нам ирисует цвета и шумы-следствие плохой оптики и матрицы.
Если размер(физический) матрицы неивестен можно вычеслить:
Берем Фокусно растояние цифровика на закате или выкате зума и его эквивалент к 35мм фотокамеры, делим второе на первое и получаем число смотрим по таблице:
в начяле полученое число далее размер в дюймах диогональ и размер в мм
7.6  1/3.2  3.4х4.5
6.4  1/2.7  4.0х5.4
6.0  1/2.5  4.3х5.8
4.9  1/1.8  5.3х2.2
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Alexio

Цитата: Haleev від 20 Вересень 2007, 22:04:59
я бы так не утверждал, есть ряд мыльниц у фирмы FUJIFILM, например FinePix F11 Zoom, которые являются малошумными!

Действительно, очень малошумящие матрицы, спасибо за информацию. Хотя  качество фото мне не понравилось, но это уже электроника

Donblas

По поводу размеров матриц - есть толковая картинка...


R@MS

Цитата: Donblas від 23 Вересень 2007, 14:10:06
По поводу размеров матриц - есть толковая картинка...
И она кажись была в ДПК :) Вот обратите внимание на размер стандартной плёнки. Вот бы матрицы были такого размера :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

linuxdrom

Цитата: RAMS від 23 Вересень 2007, 14:14:54
Вот бы матрицы были такого размера :)
Так есть - Canon EOS 5 D, EOS-1Ds Mark II, Canon EOS-1Ds Mark III, Nikon D3.

Haleev

Цитата: RAMS від 23 Вересень 2007, 14:14:54
...Вот бы матрицы были такого размера :)
Не стоит забывать, что есть и больше 48x36 мм с 39-Мп ,31-Мп и 22-Мп это приславутая Hasselblad H3D-II,
У нее сменный задний башмак с матрицей, ставь на выбор , так же под нее есть башмак под пленку!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

R@MS

Цитата: Haleev від 24 Вересень 2007, 20:22:17
  Не стоит забывать, что есть и больше 48x36 мм с 39-Мп ,31-Мп и 22-Мп это приславутая Hasselblad H3D-II,
У нее сменный задний башмак с матрицей, ставь на выбор , так же под нее есть башмак под пленку!

Вот уж не знал о таком чуде техники. :o Спасибо просветил, а то я думал что у всех цифровиков матрицы меньше чем плёнка.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

wlodko


Bismark

Цитата: Haleev від 24 Вересень 2007, 20:22:17
  Не стоит забывать, что есть и больше 48x36 мм с 39-Мп ,31-Мп и 22-Мп это приславутая Hasselblad H3D-II,
У нее сменный задний башмак с матрицей, ставь на выбор , так же под нее есть башмак под пленку!
Нифига себе! :o
Сколько же стоит подобное чудо? ???

Haleev

Цитата: Bismark від 27 Вересень 2007, 22:26:31
Нифига себе! :o
Сколько же стоит подобное чудо? ???
От 25 до 37 тыс. зеленью в зависимости от матрици т.е. от количества пикселей!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Potter

На все надо обращать внимание! Даже, скорей на сочетание всех пунктов!

samand

Цитата: POTTER від 30 Вересень 2007, 16:22:49
На все надо обращать внимание! Даже, скорей на сочетание всех пунктов!
То есть, ты в голосовании поставил все пункты?

Potter


vasiliy-av

Самое главное, это практическое качество сьемки, а потом уже все остальное. Ведь не всегда камера с более высокими техническими характеристиками, лучше фотографирует.

samand

Цитата: vasiliy-av від 30 Вересень 2007, 17:07:12
Самое главное, это практическое качество сьемки, а потом уже все остальное. Ведь не всегда камера с более высокими техническими характеристиками, лучше фотографирует.
Обьясни, пожалуйста, поподробней...   Или, как ты определяешь "практическое качество сьемки"?