выбор цифрового фотоапарата в диапазоне 100-150$

Автор brighton, 10 Лютий 2009, 13:31:42

Попередня тема - Наступна тема

brighton

пролистал поиск но так нечего дельного не нашёл.
в целях стоит простое использование камеры для домашнего пользователя
ну а также с целью того что бы в библиотеке к примеру не бежать на ксерокс с той книгой которую на дом не дают а сфоткать на месте и потом распознать...
хочется по цене особо не дорогою ибо в стране кризис да и студент я
подскажите что то дельное на данную суму с хорошим сочитанием цена/качество

пока что присмотрел такие модели, вот они в сравнении:http://hotline.ua/gd/4/cmp/?s=73956-86546-70157

Ivanko1

#1
Я бы порекомендовал Canon, например эти модели.
В частности Canon PowerShot A590 IS.
Почитайте отзывы.

Сам почти два года пользуюсь Canon PowerShot A710 IS, но это уже из творческих и подороже!
Брал именно Canon, потому как искал фотик который даёт максимальную свободу в ручном режиме. Да и отзывы знакомых хорошие, вот и я теперь рекомендую! :)

И ещё чем мне эти модели нравятся - в них можно вставлять "пальчиковые" аккумуляторы, и потому у Вас всегда под рукой будет запасной источник питания ввиде обычных батареек, которые продаются везде! ;)

brighton

спасибо учту
а что то хорошее есть и у других брендов ???

Ivanko1

Цитата: brighton від 10 Лютий 2009, 17:16:11
спасибо учту
а что то хорошее есть и у других брендов ???
По другим ничего нескажу, так как юзал мало. :-\
Нужно идти в магазин и выбирать, в т.ч. и по качеству снимков (смотреть на одном мониторе).

Авообще лучше узнакомых порасспрашивать, или ещё лучше - взять поюзать! ;)

AMDraketa

З твоїх варіантів порадив би Nikon Coolpix S210; про Olympus FE-360 нічого не можу сказати; Sony DSC-W110 для домашнього використання буде ненайкращий вибір, т.к. 3х і 4x зум різниця неістотна, а ціна вища +флешки під Соні найдорожчі.
Хороша порада від Ivanko1 Canon PowerShot A590 IS -  ця модель давно на ринку, тому ціна найменша, яка може бути (скоріше фотик пропаде з продажу, чим впаде ще нижче в ціні).
При порівнянні Canon і Nikon однієі цінової категорії різниця, що перший має кращу кольоропередачу, а другий чіткість.
З.Ы. Мої поради по якості справедливі для бюджетного та середнього класу фотоапаратів.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

brighton

подскажите пожалуйста уважаемые знатоки может лучше доложить и взять Digital IXUS 80 IS или что то другое тоже с оптической стабилизацией только что бы недороже?
просто ходил смотрел А590 - сильно громоздкий, не думал что аж такой "компактный"

Ivanko1

Цитата: brighton від 11 Лютий 2009, 10:01:53
подскажите пожалуйста уважаемые знатоки может лучше доложить и взять Digital IXUS 80 IS или что то другое тоже с оптической стабилизацией только что бы недороже?
просто ходил смотрел А590 - сильно громоздкий, не думал что аж такой "компактный"
Это считай тот же 590 (кстати ОБА со стабилизацией), только в компактной "имидживой" упаковке.
Стоит ли переплачивать за стильный корпус - решать тебе! ;)
Сверь их по функционалу.

Но купив "имидж" - лишаешся одного из преимуществ - замены разряженных аккумов обычными батарейками.
Лично для меня это критично - я часто путешествую! :)

brighton

понятно спасибо за советы!
буду скорее всего брать А590

но все же хотелось бы  спросить бывалых на форуме или профессионалов: неужели с данной ценовой категории у других брендов нет равных данному аппарату???

AMDraketa

До того що писалося вище, можу добавити якщо фотограф з "трясущимися руками", чи просто потрібно фотографувати в русі, то найкращим вибір буде фотоапарат фірми Panasonic (серія Lumix) вони лідери по процесорам стабілізації...
Цитатабуду скорее всего брать А590
А щодо Коня А590 можу сказати, що якщо ти його плануєш використовувати, як сканер, то це вдалий вибір, він має чудову макрозйомку (пересвідчився на схожій моделі 570, на моєму першому фотику).
В даній ціновій категорії раджу брати Canon PowerShot A590 IS, хоча зараз я прихильник бренду Нікон.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Immortiis

Я бы рекомендовал что-нибудь от Сони, ибо: брэнд, практически не ломаются (чего не скажешь о Canon), качество съемки.

brighton

Цитата: AMDraketa від 12 Лютий 2009, 14:47:35
До того що писалося вище, можу добавити якщо фотограф з "трясущимися руками", чи просто потрібно фотографувати в русі, то найкращим вибір буде фотоапарат фірми Panasonic (серія Lumix) вони лідери по процесорам стабілізації...А щодо Коня А590 можу сказати, що якщо ти його плануєш використовувати, як сканер, то це вдалий вибір, він має чудову макрозйомку (пересвідчився на схожій моделі 570, на моєму першому фотику).
В даній ціновій категорії раджу брати Canon PowerShot A590 IS, хоча зараз я прихильник бренду Нікон.


ну руки немного дрожат :) - конкретнее модели можно а то смотрел все такие дорогие а для студента это как то не очень, если есть что то достойное то я могу и дороже взять если оно оправдает!

а относительно бренда никон почему и какие модели !

а относительно фотоаппаратов Samsung Digimax L730 и Samsung Digimax S85 читал отзывы вроде неплохие.
есть те кто пользовался данными фотоаппаратами или не по наслышке может чтото сказать ??? по цене вроде приемлемы и немного поменьше чем кенон А590!

2Immortiis - нечего против не имею относительно что может потягаться от соньки с фотиком А590 (почти определился) - поконкретнее модели и желательно не выше по цене и со стабилизацией (оптической)...?

AMDraketa

ЦитатаЯ бы рекомендовал что-нибудь от Сони, ибо: брэнд, практически не ломаются (чего не скажешь о Canon)
Поняття відносне, тому я вважаю, що як пощастить. Серед авторитетних брендів якість на одному рівні.
А на рахунок Кенон не вистачає фактів, (бракована партія таке може статися з любим іменитим брендом) ;)
З.Ы. Нижче хтось може і написати: .. у мого друга... , це дуже субєктивно.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Immortiis

Цитата: brighton від 12 Лютий 2009, 14:55:55
2Immortiis - нечего против не имею относительно что может потягаться от соньки с фотиком А590 (почти определился) - поконкретнее модели и желательно не выше по цене и со стабилизацией (оптической)...?

По цене, увы, только выше. У меня самого W130, я работал и с T200 - впечатления отличные, качество съемки превосходное.

Ivanko1

Цитата: Immortiis від 12 Лютий 2009, 15:12:00
По цене, увы, только выше. У меня самого W130, я работал и с T200 - впечатления отличные, качество съемки превосходное.
Помоему, многое (если не всё) говорит на пользу Canon: http://hotline.ua/gd/4/cmp/?s=72551-70159
А уж темболее цена: $160 / $115 – 332 против $187 / $141 – 327
А ведь для студента - это немаловажный фактор! ;)

brighton

а относительно фотоаппаратов Samsung Digimax L730 и Samsung Digimax S85

Ivanko1

Цитата: brighton від 12 Лютий 2009, 23:49:22
а относительно фотоаппаратов Samsung Digimax L730 и Samsung Digimax S85
Ну вообщето я с Самсунгами никогда дела не имел, но при их сравнении S-ка выглядит получше! :)

А вообще - сходи в магазин и попроси поюзать/сравнить Samsung Digimax S85 и Canon PowerShot A590 IS, там и решишь что тебе удобней! ;)

Цицерон

Цитата: brighton від 12 Лютий 2009, 23:49:22
а относительно фотоаппаратов Samsung Digimax L730 и Samsung Digimax S85
А относительно Samsung то следующее. У меня с июня 08 Samsung Digimax S85 не могу сказать ничего плохого, но если ты его собираешся использовать как сканер то макрорежим не его конёк. У меня сканер, на фотик я и не надеялся. Рисунки вполне можно, а вот текст как по мне недостаточно чёткий. Гораздо лучше у него получаеться Zoom-режим, всё таки 5-кратный оптический, и это чесный Zoom всё остальное что я про него думал в http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=4072.0
Samsung Digimax L730 этоболее удобнее в кармане(литиева батарея позволяет "отыграться" на корпусе), но что объектива то он конкурент S760, S860, а S85 это практически, если не считать декоративных изменений на корпусе, есть не что иное как S1060

brighton

тут прочитал на сайте:http://www.3dnews.ru/digital/canon_powershot_a590is/index4.htm

По набору возможностей у камеры практически нет конкурентов, так что при покупке фотоаппарата в данном ценовом диапазоне наш герой - явный кандидат на приобретение. Конечно, есть и недостатки - кому-то будет не хватать широкого угла, а кому-то видеорежим покажется не слишком интересным. Любителям макросъемки также лучше взглянуть на другие аппараты. Если же вышеупомянутые минусы не критичны, то Canon PowerShot A590 IS может стать отличным вариантом для приобретения.

я уже определился с фотиком уже почти пошёл покупать и тут читаю такое :)
так вот вопрос или я не правильно трактирую слово макросьемка ? не она ли влияет на качество распознавания сфотографированных страниц ???

samand

#18
Цитата: AMDraketa від 12 Лютий 2009, 14:47:35
то найкращим вибір буде фотоапарат фірми Panasonic (серія Lumix)
Поддерживаю. Что-то забыли про Люмиксы. Отличные аппараты, и все с MEGA O.I.S. Стабилизацией, то есть. За такую суму я бы выбрал Panasonic DMC-LS80. Сравнение. Аппараты очень похожи, но у кенона больше настроек и больший зум, а у панасоника - лучше видео и меньший размер. Я тоже раньше не очень обращал внимание на размеры фотика, но после своего А630-го присматриваюсь к компактным камерам.
Цитата: brighton від 16 Лютий 2009, 19:51:55
так вот вопрос или я не правильно трактирую слово макросьемка ? не она ли влияет на качество распознавания сфотографированных страниц ???
Макросьемка. Перевожу.  :D  Это съемка объектов с очень маленького расстояния - несколько сантиметров. Некоторые аппараты (дальнобойщики) могут фокусироваться на "пыль на объективе" (кто читает внимательно ДПК - знает откуда цитата). Вряд-ли это применимо к съемке страниц в книге. Тут будут более востребованы "твердые руки" + стабилизация (на качество распознавания влияет точная фокусировка при съемке и неподвижность аппарата при спуске затвора). Или можна использовать вспышку. Но тут тоже есть нюансы:
1. Читателям и библиотекарям не очень понравится вспышки света,и скорее всего после нескольких "попыток перефотографировать страницы"  они Вам об этом сообщат.
2. Вспышка может "дать блик" на странице, особенно если это современная переодика, что сведет на нет распознавание части страницы.
3. Для "безбликовых" фото оптические углы вспышки и объектива не должны лежать в одной плоскости, то есть углы должны быть разными. Для это нужна выносная отдельная вспышка + "башмак" на фотоаппарате. Что нам тоже не подходит.

Выводы: аппарат желательно брать со стабилизацией (если неохота покупать и тащить с собой штатив). Фирма (Кенон или Панасоник) в данном случае не так уж и важна. Если планируется в будущем хоть немного делать "творческие" фото - лучше Кенон, если нужна повседневная мыльница и не хочеться забивать голову всякими там экспозициями и диафрагмами - тогда лучше Панас (к тому же он ещё и компактней).
ИМХО.
Удачи  ;)

Ivanko1

Цитата: brighton від 16 Лютий 2009, 19:51:55
я уже определился с фотиком уже почти пошёл покупать и тут читаю такое :)
так вот вопрос или я не правильно трактирую слово макросьемка ? не она ли влияет на качество распознавания сфотографированных страниц
Ты будешь снимать страницы с 5см, для того чтобы узнать сколько точек на дюйм печатал их принтер? ???
Хотя мой PowerShot A710is это может! ;)
Если нет - так вчём собственно заключается твой вопрос?

Макро режим - это режим, так называемой "фокусировки с малого расстояния", т.е. для съёмки чветочков, букашек и других мелких предметов.
Страницы ты будешь снимать с 15-20см (как и большинство остальных делают), главное что снимки будут резкие, что для скана первоочерёдно!

Вообщем решай! :)

Если хочешь - возьми с собой какую-нибудь книгу и попробуй пофотать в магазине!

Спаршивай ещё, если что!)))

Excalibur

Прочитал я все посты.. И советую кенок http://hotline.ua/tx/canon_powershot_a630 У самого такой .. Даже не постыжусь назвать его полупрофи.. ( полукровка)... Так как при неплохих руках можно сделать мегофото... ДА и разница в 30 баксов не очень кусает... А вот потерпеть ради него стоит.. Он действительно того стоит.. Я сам долго думал над фотиком и решил брать этот.. Реально самый лучший выбор из недорогостоящих фотиков

samand

Цитата: Excalibur від 16 Лютий 2009, 22:56:22
Прочитал я все посты.. И советую кенок http://hotline.ua/tx/canon_powershot_a630 У самого такой ..
У меня тоже такой. Странно, что ещё где-то продается, так как давно снят с производства.
Цитата: Excalibur від 16 Лютий 2009, 22:56:22
Даже не постыжусь назвать его полупрофи.. ( полукровка)...
Нуууу, это уже загнули.....   Так и G9 - профи получится  :D

brighton

#22
так спасибо более менее понял
макросьемка - понял что такое, не про то думал ну я с фотиками дел некогда не имел!
так все же просто выбирается фотик для рутинного домашнего пользования, ну и фотографирование текстов это одна из специальных задач а так буду его использовать так как обычный обыватель!

был в магазине сегодня юзал а590 - нечего так аппаратик понравился!
но все же ещё думаю

есть у панасоников теже люмиксы 80 довольно неплохой фотик единственное что ручных режимов нет а так в принципе также у всей серии стабилизация изображения оптическая !
да и стот дешевле + комплектация на порядок выше будет так как там и аккумулятор в комплекте и зарядка а в 590 этого всего нет Frown
так что все ещё в размышлении или брать 590 или добавить и купить ихус 80ис или искать что то другое что кто подсказывает
пока все еще размышляю !!!

Ivanko1

Цитата: Excalibur від 16 Лютий 2009, 22:56:22
Прочитал я все посты.. И советую кенок http://hotline.ua/tx/canon_powershot_a630 У самого такой .. Даже не постыжусь назвать его полупрофи.. ( полукровка)... Так как при неплохих руках можно сделать мегофото... ДА и разница в 30 баксов не очень кусает... А вот потерпеть ради него стоит.. Он действительно того стоит.. Я сам долго думал над фотиком и решил брать этот.. Реально самый лучший выбор из недорогостоящих фотиков
Как для студента - этот фотоаппарат тяжеловат, да и "разница в 30 баксов" всё же весомая! ;)
ЦитатаТак как при неплохих руках можно сделать мегофото...
При хорошем глазе, навыках и определённой доле удачи - на любой мыльнице можно сделать Мегафото! :)

==================================================

brighton
Я сам когда-то присматривался к Панасоникам, но ручные начтройки для меня всё же проиоритетны.
И хоть "автомат" на моём Кэноне работает отлично, но в трети случаев у меня другое видение на будущий кадр.

Да и при макро/сканировании со вспышкой есть свои нюансы которые "авто" непонять. :)

Excalibur

Цитата: samand від 16 Лютий 2009, 23:04:50
 Так и G9 - профи получится  :D
Была бы у него хотя би цифровая стабилизация.. ему бы цены не было !!. И переплюнул бы и  G9

Excalibur

Цитата: brighton від 16 Лютий 2009, 23:17:25
единственное что ручных режимов нет
А это просто огромный минус !!!!
Сам потом прочувствуешь...
Бери с ручными.. Автомат многое не понимает.. Особенно в фокусе, тенях и перепадах света ... Он все косит под один тон  ;)


Сорри за дабл постин
когда набирал вродь как сообщение было о новом сообщение ....

AMDraketa

Стоїть вибір - фотоапарат для "чайника", чи фотик з якого можна витиснути все, за допомогою ручних настройок :)
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

samand

Цитата: Excalibur від 17 Лютий 2009, 00:03:52
Была бы у него хотя би цифровая стабилизация.. ему бы цены не было !!. И переплюнул бы и  G9
Это что-то новое... Была-бы цифровая стабилизация???? Это как Вы себе представляете? Увиличением ISO и уменьшением выдержки? И что она (цифровая стабилизация) хорошего дает фотику?
А до G9, Вы уж извините, ему ну никак не доплюнуть. Единственный минус G9 - это 12 мегапикселей на 1/1,7 матрице, ИМХО. Это они тоже перегнули (8-ми бы хватило).

Ivanko1

Цитата: samand від 17 Лютий 2009, 09:29:07
Это что-то новое... Была-бы цифровая стабилизация???? Это как Вы себе представляете? Увиличением ISO и уменьшением выдержки? И что она (цифровая стабилизация) хорошего дает фотику?
А до G9, Вы уж извините, ему ну никак не доплюнуть. Единственный минус G9 - это 12 мегапикселей на 1/1,7 матрице, ИМХО. Это они тоже перегнули (8-ми бы хватило).
+1 :)

цифровая стабилизация только добаит шумов на снимок.
ИМХО, это дешёвый фейк, без которого лучше обойтись! ;)

brighton

все ребята убедили спасибо определился в принципе на А590 и девушке вид понравился :) всем спасибо!