Посоветуйте компактный фотоаппарат(Бюджет 1700- 2500 грн.)

Автор Sky7, 20 Листопад 2011, 15:23:32

Попередня тема - Наступна тема

Sky7

Здравствуйте! Посоветуйте, какой фотик выбрать Nikon CoolPix S100 black или Panasonic Lumix DMC-FP5 black.
P.S. Ссылки на обзоры и тесты приветствуются!

Volan

Цитата: Sky7 від 20 Листопад 2011, 15:23:32P.S. Ссылки на обзоры и тесты приветствуются!
типо у тебя GOOGLE нету :-[
Цитата: Sky7 від 20 Листопад 2011, 15:23:32какой фотик выбрать Nikon CoolPix S100 black или Panasonic Lumix DMC-FP5 black.
я бы вообще таких не брал :(
хотя бы это:

http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/canon_digital_ixus_117_hs/

Sanьka

Цитата: Mr_Volan від 20 Листопад 2011, 18:51:34я бы вообще таких не брал
+1.
А если речь идет о кумпакте (а не ультракомпакте) то советую Canon PowerShot SX150 IS http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/canon-powershot-sx150-is/
Главный эксперт во всем!!!

blink

Цитата: Sanyka від 20 Листопад 2011, 18:58:11
+1.
А если речь идет о кумпакте (а не ультракомпакте) то советую Canon PowerShot SX150 IS http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/canon-powershot-sx150-is/
да ну, это разве компакт? он наверное в карман с трудом влезет)
А значит потеряется весь смысл компакта.

Volan

Цитата: blink від 20 Листопад 2011, 19:07:14да ну, это разве компакт?
мой вариант - ультракомпакт ;)

Sanьka

Цитата: blink від 20 Листопад 2011, 19:07:14да ну, это разве компакт?
А почитать спецификации нельзя?
ЦитатаКатегория фотоаппарата Компактный фотоаппарат
(для начала читай что такое ультракомпакт,компакт, мегазум, зеркалка).
Цитата: blink від 20 Листопад 2011, 19:07:14он наверное в карман с трудом влезет)
о_О какое у тебя мирило компактности  ;D  Карманы бывают разные, а носить даже некоторые ультра-компакты не удобно.
Главный эксперт во всем!!!

blink

Цитата: Sanyka від 20 Листопад 2011, 19:16:02
А почитать спецификации нельзя?(для начала читай что такое ультракомпакт,компакт, мегазум, зеркалка).о_О какое у тебя мирило компактности  ;D  Карманы бывают разные, а носить даже некоторые ультра-компакты не удобно.
бывает куча моментов, когда хочется взять фотик, но не хочешь тащить сумку/рюкзак
вот тогда и думаешь, стоит ли брать этот "компакт", который с трудом влазит к карман джинсов и не комфортно оттягивает их
у меня е590 на батарейках))
а если берешь с собой рюкзак, то лучше уже зеркалку взять........

Hryak

Цитата: blink від 21 Листопад 2011, 11:53:51вот тогда и думаешь, стоит ли брать этот "компакт", который с трудом влазит к карман джинсов и не комфортно оттягивает иху меня е590 на батарейках))
Да да да. Уже 4-й год являюсь вледельцем 590-го кенона http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/canon_powershot_a590_is/, и должен сказать, что несмотря на свою компактность (особенно после плёночного Зенита 11), полностю свою компактность он не оправдывает :( На нём выступающий аккумуляторный блок, и он здорово мешает при переноске в кармане одежды. Поэтому тебе надо обратить внимание на "плоские" модели ;)
Поменьше свинства - побольше свинины

Sanьka

Цитата: blink від 21 Листопад 2011, 11:53:51вот тогда и думаешь, стоит ли брать этот "компакт", который с трудом влазит к карман джинсов и не комфортно оттягивает иху меня е590 на батарейках))
Я исходил из ценовой категории и предложенных автором фотиков (компакты, а не ультраком-ты). Предложенный мной компакт в карман не влезет (обычных джинсов, а не реперскую матню. Реперы и зеркалку в карман всунут ;D ) но вмещается в не большом чехле, который можно носить повесив на запястье.
Цитата: blink від 21 Листопад 2011, 11:53:51а если берешь с собой рюкзак, то лучше уже зеркалку взять........
Это другая ценовая/качественная категория. Мы отклоняемся от темы.
Главный эксперт во всем!!!

Volan

Цитата: Sanyka від 21 Листопад 2011, 12:27:41предложенных автором фотиков (компакты, а не ультраком-ты)
как раз у автора таки УЛЬТРА-компакты ;)

а мой вариант зобанен? ультра-компактный, с хорошей оптикой и нормальной ценой

blink

Цитата: Sanyka від 21 Листопад 2011, 12:27:41
Мы отклоняемся от темы.
Я о том, что если берешь с собой рюкзак - смысл компакта отпадает!

Hryak

Цитата: blink від 21 Листопад 2011, 16:50:38
Я о том, что если берешь с собой рюкзак - смысл компакта отпадает!
Не скажи. В рюкзак можно лишнюю банку тушонки сунуть вместо зеркалки, а компакт так и останется в кармане ;) ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

Marex

Я свого часу також шукав ультракомпакт, бо серйозні фото все ще роблю на плівковий Зеніт-11, а для походів/пікніків/застіль шукав щось для кишені джинсів. В результаті купив Sony Cyber Shot DSC-T300. Начитався на форумах і наслухався вживу про його непотрібні фічі, переплати за торгову марку і інші недоліки, але поділюсь своїм досвідом після 3-річного користування.
В рюкзаку переноситься в компактному чохлі, без нього без будь-якого дискомфорту носиться в кишені. Носіння мало чим відрізняється від крупного телефона. Своєї компактності досягає за рахунок:
1) Стаціонарна лінза. Наслідки - зум можливий х5 оптичний + х4 цифровий (останній був відключений негайно). Кому потрібно більше - зеркалка + 50 мм ультразум.
2) Ультратонкий Li-ion акумулятор з зовнішньою зарядкою. Наслідки - відносно мала ємність акумулятора, постійна залежність від джерела струму (або зовсім дорога альтернатива - покупка запасного акумулятора). Кому треба 1500 фоток одночасно - вдвічі товстіші фотики на елементах 2хАА (4хАА).
3) 3,5" резистивний LCD дисплей без додаткових елементів управління. Наслідки - підвищена чутливість до ушкоджень. Я поклеїв антиблікову зносостійку плівку. Хто захоче зняти на нього повтор подвигів Беара Глілза - навряд чи.
Крім того з недоліків... Специфічні карти пам'яті Stick PRO Duo - якісно, але дорого; оптика Carl Zeiss - якісно, але дорого; всі матеріали в кращих традиціях Sony - якісно, але дорого.
Що в результаті - відмінний ультракомпакт, який вартий кожної копійки, яку я за нього заплатив. який приємно тримати в руках і яким приємно користуватись. За 3 роки в мене нема жодного нарікання, жодної проблеми і жодної незручності від користування.
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

blink

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 09:41:48
lalala
50мм ульразум? Это что? 50мм объектив? Почему зум?
2АА на полторы тысячи фотографий это фантастика:(

Marex

#14
Цитата: blink від 22 Листопад 2011, 17:21:1550мм ульразум? Это что? 50мм объектив? Почему зум?
2АА на полторы тысячи фотографий это фантастика:(
Я писав це в більшості з іронією.
Ультразум - це недозеркалка з сильно виступаючою лінзою і на вигляд дуже серйозною оптикою, матрицею на 14-20 Мп і 10х оптичним зумом; в більшості своїй орієнтована на тих, хто вирішив, що достойний називатись "фотографом", але так і не навчився відрізняти експозицію від діафрагми (хай пробачать мене ті, хто купив такий апарат на основі логічних умовиводів).
50мм - це об'єктив. Чому саме 50 мм? Не знаю... Перше, що в голову прийшло. Просто такий фокус - це вже заявка на непогану оптику.
За елементи АА малось на увазі не те, щоб парою зробити 1500 фото, а що при бажанні ними можна напхати повні кишені при помірних витратах (так, принаймні, роблять мої друзі, які володіють подібними апаратами).
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

Phantom of the Opera

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 09:41:48Носіння мало чим відрізняється від крупного телефона.
Так часто мильничку можна смартом замінити :)
Смартфоны против фотоаппаратов: сравнение снимков
"Мыслящий ум - тот, который постоянно учится, никогда не делая заключений; стили и шаблоны уже приведены к заключениям, и, таким образом, они не могут способствовать мышлению." Брюс Лі

Hryak

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 17:39:44а що при бажанні ними можна напхати повні кишені при помірних витратах (так, принаймні, роблять мої друзі, які володіють подібними апаратами).
На батарейках разориться можно ;D
Поменьше свинства - побольше свинины

blink

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 17:39:44
Я писав це в більшості з іронією.

Ок!)
Не понял просто что это за зеркалка такая с 50мм фиксом, которая ультразумом зовется)

sddd

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 09:41:48оптика Carl Zeiss - якісно, але дорого
где там Carl Zeiss?  Карл Цейс бы в гробу перевернулся, если б увидел как из его имени сделали торговую марку и на какие пластмасски ее лепят :(
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Marex

Цитата: Phantom of the Opera від 22 Листопад 2011, 18:01:33Так часто мильничку можна смартом замінити
Можна, але я належу до тих занудних олдскулерів, які вважають, що телефоном потрібно дзвонити, а фотоапаратом робити знімки. Тут вже кожному своє.

Цитата: Hryak від 22 Листопад 2011, 18:01:58На батарейках разориться можно
Це не зупиняє фотоманьяків, які після кожного пікніка приносять 2 гіга фоток, а на таких як я - з вбудованими акумуляторами - показують пальцем і сміються. Таких знаю особисто.

Цитата: sddd від 22 Листопад 2011, 18:31:02Карл Цейс бы в гробу перевернулся
Значить він так і робить, бо я не повірю, що компанія Carl Zeiss дозволить написати своє ім'я на будь-чому. Тут ніхто не претендує на око за 3 кілобакси, але і просто так буквочки такі не пишуть
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

sddd

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 20:24:46але і просто так буквочки такі не пишуть
а кто сказал что просто так? за деньги :)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Marex

Цитата: sddd від 22 Листопад 2011, 20:34:09а кто сказал что просто так? за деньги
Значить я став жертвою брудної влади грошей  ;D
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

sddd

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 20:36:42Значить я став жертвою брудної влади грошей
скорее жертвой маркетологов. но ты не расстраивайся - ты не один.  :)
ЦитатаZeiss и Sony
Каждые 10 секунд Sony продает камеру, оборудованную оптикой ZEISS.

кстати, зеркалки цейсовской оптикой Сони почему-то не комплектует)
- Идите к чертовой матери со своим "студебекером"!

Marex

Цитата: sddd від 22 Листопад 2011, 20:39:57кстати, зеркалки цейсовской оптикой Сони почему-то не комплектует
Серед покупців зеркалок багато професіоналів, які на такі провокації просто не ведуться :D
...моржі ревуть, птахи кричать, море шумить...

Le.ON

Цитата: Marex від 22 Листопад 2011, 20:42:08
Серед покупців зеркалок багато професіоналів, які на такі провокації просто не ведуться :D
Цейс для зеркалок делает свою оптику.

А насчет компактов - взял себе второй камерой Nikon p7000 из штатов за 300уе - неплохая мыльничка. Если компактность то можно смотреть на Canon s95
core i7 2600k+Scythe Mugen 2 | Asrock z77pro3 |2x4 Team Xtreem 2133 9-11-11-28| SSD OCZ Vertex 3 120gb|Samsung F1 HD103UJ 1Tb | Gigabite GTX 670 OC | Chieftec 700w | Chieftec ca-01 b-b-sl | Asus vh242h | onkio integra a-8450 + Canton Fonum pc40