Красные полосы на экране. "Прожарка" видеокарты. Стоит ли?

Автор dioxide, 03 Березень 2012, 19:40:58

Попередня тема - Наступна тема

dioxide

Не знаю, имею ли данные действия отношение к проблеме, НО установил я 2 дня назад игру(Witcher 2) поиграл в неё где-то час, все было ок. Вчера после запуска игры стал зависать компьютер, на экране при этом появлялись артефакты, компьютер никак не реагировал, помогала кнопка reset. Так было 3-4 раза, после чего обновил дрова на видяху(GeForce 8800GTS 512Mb), после запуска игры опять артефакты, опять reset. На игру забил! После этого в тот же день еще лазит по интернету и тд и тп, все было ок. Сегодня пришел, включаю компьютер и по экрану вижу красные вертикальные полосы. Ребут и тд не помог. Пытался обновить дрова- не видит видяху. При попытке доступа к nvidia control panel - ошибка нет доступа к ГП. Комп видяху не распознает. При этом все работает(кроме игр), могу смотреть видео и тд. Только по экрану полно красных полос(на белом фоне они синие).

Полазил по интернету, если правильно понял то проблема в том, что якобы чуть отошел графический процесор, мол из-за постоянных прыжков температур простой-игр, что-то там пересохло и плохо проводиться ток, из-за чего появились полосы.
Выходом из данной ситуации есть:
1. Отдать в СЦ, где сделают. Реболинг-процесс восстановления шариковых выводов электронных BGA-компонентов.
Стоимость как мне кажется порядка 200 грн., гарантии нету и не факт что после данной операции видяха протянет долго.
2. Выкинуть и купить новую
3. "Прожарка" видяхи(ГП). Имеется строительный фен.

Что думаете по поводу данной ситуации, верно ли подсказали? И как мне кажется стоит попробовать 3 пункт, ведь терять уже нечего как таково(работать с полосками по всему экрану очень неудобно) Отдавать за псевдоремонт 200 грн нету желания, а в крайнем случае смогу купить данную карточку за 400грн, если хотлайн не врет.

Вопрос:
1. В данной ситуации действительно ли вина видяхи? мб шнур, моник?
2. Что думаете про самостоятельную прожарку?
Intel Core i3-6100, Intel HD 530, Gigabyte GA-H110M-S2H, Goodram 8Gb DDR4 2133Mhz .

vetos

Цитата: dioxide від 03 Березень 2012, 19:40:58Выходом из данной ситуации есть:
Цитата: dioxide від 03 Березень 2012, 19:40:582. Выкинуть и купить новую
Хотя, если охота возится - сними радиатор и глянь сам. Скорее всего твоя видяха перегрелась из-за забитой пылью СО... или высохшей термопасты.
Цитата: dioxide від 03 Березень 2012, 19:40:581. В данной ситуации действительно ли вина видяхи? мб шнур, моник?
Судя по проблеме - это действительно видяха.
Цитата: dioxide від 03 Березень 2012, 19:40:582. Что думаете про самостоятельную прожарку?
50/50. Скорее нет, чем да.

Guru of 3D

буквально неделю назад тоже самое (красные полосы) было на ноуте... отвалился видик 8600 , за 250грн сделали , пока пашет  :D

dioxide

Цитата: Guru of 3D від 03 Березень 2012, 21:13:56
буквально неделю назад тоже самое (красные полосы) было на ноуте... отвалился видик 8600 , за 250грн сделали , пока пашет  :D

а где делал? запили телефончик или сайт ;D
Intel Core i3-6100, Intel HD 530, Gigabyte GA-H110M-S2H, Goodram 8Gb DDR4 2133Mhz .

Guru of 3D


dioxide

Цитата: WEBLegolas від 03 Березень 2012, 21:39:27
Хороший вибір ,але б я ще радив б звернути увагу на Гігабайти ,кажуть що вони тихіші. Але і АСУС хороший вибір.А з чого ти взяв що вона аналогічна твої? Хоча в цьому питанні я не буду сперечатись.
Але якщо хочеш зекономити то ще можна взяти від nVidia GTS450 але на твій проц краще буде все ж таки 550ті або навіть 560(БЕЗ ті)
Хоча 550ті це оптимальний варіант
Цитата: Guru of 3D від 03 Березень 2012, 21:17:51
в городе у себя  :D

ясно) Ну, завтра все почищу и намажу термопастой, хотя не думаю что поможет) а нет, так буду жарить ;D
Intel Core i3-6100, Intel HD 530, Gigabyte GA-H110M-S2H, Goodram 8Gb DDR4 2133Mhz .

k1T4eR

dioxide, если ты из Киева, то я могу сделать. 100-150 грн, в случае успешного ремонта. + видео регистрация всего проделанного с видеокартой.

DMX

Position Of Power

RIPLEY

Була подібна ситуація з картою 9800GT десь минулої осені. Теж полоси на екрані, теж драйвер не визначав карту. Вирішив не випробовувати долю з прожаркою, а просто подав оголошення в рекламній газеті і людина забрала в мене її за 150 грн. Нової 9800GT найти не вийшло, тому змушений був докласти 1000 грн і купити GTX550Ti. Ви не розглядаєте такий варіант, щоб продати її на запчастини, бо хто зна чи після кустарної прожарки вона взагалі запуститься?
Intel Core i5 4670 @3,8GHz, MSI Z87 G45 Gaming, Kingston HyperX Savage DDR3 1600 16Gb, MSI RTX3060 VENTUS 12G OC, HDD Samsung 502IJ F1, SeaSonic-X650 (650 Вт), Asus Vento A8, Xbox360 Controller // NES, Sega MasterSystem, Sega MegaDrive 2, Sony PlayStation, Sega Dreamcast, Sony PlayStation 2 // Sony Xperia 10 IV

k1T4eR

Цитата: RIPLEY від 05 Березень 2012, 18:09:31, бо хто зна чи після кустарної прожарки вона взагалі запуститься?
Если в умелых руках жарить, то запустится.

dioxide

у друга, кореш в сц работает. Говорит мол уже много раз занимался подобным ремонтом и сказал что за символическую плату(пиво) сделает :) Правда подождать его приезда надо, дней 5. А по поводу прожарки сказал мол, если жарить буду, то потом что бы и не приносил ему. Он говорит что перепаять там чего-то надо и будет ещё работать долго, а после кустарного способа как повезет и то не факт :-X Вообщем закину ему, а потом сюда отпишусь что и как, мб кому полезно будет, будете обращаться)
Intel Core i3-6100, Intel HD 530, Gigabyte GA-H110M-S2H, Goodram 8Gb DDR4 2133Mhz .

Sjs

После жарки максимум пару месяцев еще продержится, нет смысла использовать дальше, карты восьмой серии в большинстве случаев заканчивают именно так.


S!N

Прожаривал видеокарту от ноута Acer, проблемная линейка, отваливался чип от перегрева, как результат - полосы, BSOD-ы.
Бытовым феном хватило на несколько минут, понял, что на правильном пути и засунул в духовку.
Не знаю, на сколько в итоге хватило, но достаточно для того, чтобы впарить этот ноут без последствий.
High tech. Low life.

Diablo5

Цитата: S!N від 08 Серпень 2018, 12:13:12
Прожаривал видеокарту от ноута Acer, проблемная линейка, отваливался чип от перегрева, как результат - полосы, BSOD-ы.
Бытовым феном хватило на несколько минут, понял, что на правильном пути и засунул в духовку.
Не знаю, на сколько в итоге хватило, но достаточно для того, чтобы впарить этот ноут без последствий.
Ска, после таких рассказов никогда не буду подобного роду технику брать бу (в принципе никогда не покупал с рук ничего).  >:(

aNGeL

Цитата: Diablo5 від 09 Серпень 2018, 13:55:37
Ска, после таких рассказов никогда не буду подобного роду технику брать бу (в принципе никогда не покупал с рук ничего).  >:(
Я никогда и не брал, так как сам 8600Гт продавал после прожарки и перепаивания кондёров)

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Diablo5

Цитата: aNGeL від 09 Серпень 2018, 15:01:51
Я никогда и не брал, так как сам 8600Гт продавал после прожарки и перепаивания кондёров)
Еле помню как-то у меня переставала работать 8800 GTS 512Mb, нюансов не помню, но точно не работала. Пришел на радиорынок продавать, хоть на запчасти, дал чуваку на тест, заработала, получил норм лаве 8) Но я не обманывал, я сказал, что скорее всего не работает. Он сам сказал, что знает их, они проблемные. Но он обрадовался, что запустилась и не пожалел денег и времени на нормальный длительный тест :-[

MicroM28

Цитата: aNGeL від 09 Серпень 2018, 15:01:51
Я никогда и не брал, так как сам 8600Гт продавал после прожарки и перепаивания кондёров)



В том смысле, что для покупателя все так плохо было?
Меньше знаешь - лучше спишь.

aNGeL

Цитата: MicroM28 від 05 Вересень 2018, 12:11:32
В том смысле, что для покупателя все так плохо было?
Ну неизвестно сколько бі она еще проработала бі
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Appostol