Через некоторое время увеличивается шум HDD и картинка замирает на 3 - 5 секунд

Автор an_v, 22 Січень 2008, 20:43:01

Попередня тема - Наступна тема

an_v

У меня возникла такая проблема.Через некоторое время слышно как HDD увиличивает свою скорость,и при этом замирает картинка примерно от 3-5 секунд.Может с диском что то? ???Помогите как решыть эту проблему.HDD-Hitachi на 400GB

Mils

Проверь параметр в Свройства: Экран -- Заставка -- Питание... -- Отключение дисков "никогда". Такая проблема может быть если стоит малое время отключение дисков, т.е. 3, 5, 10 мин.
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

an_v

Цитата: Mils від 22 Січень 2008, 20:56:39
Проверь параметр в Свройства: Экран -- Заставка -- Питание... -- Отключение дисков "никогда". Такая проблема может быть если стоит малое время отключение дисков, т.е. 3, 5, 10 мин.
Понимаеш,раньше все было нормально.А вот недавно с ним такое стало происходит. :-\ ???Я установил HDD Life,он показует что здоровье и производительность ЖД 46%!!!А HD Tune показует что все отлично. :-\

Mils

Цитата: an_v від 22 Січень 2008, 21:03:05
Понимаеш,раньше все было нормально.А вот недавно с ним такое стало происходит. :-\ ???Я установил HDD Life,он показует что здоровье и производительность ЖД 46%!!!А HD Tune показует что все отлично. :-\
Так попробуй деинсталировать те проги которые ведут мониторинг HDD до выяснения причины неполадки ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶

Bismark

Вобщето винты всегда крутятся с одной скоростью.
Если ты слышиш какой-то шум, это возможно связано с активным перемешением головок, что в свою очередь может быть связано с высокой степенью фрагментации файла, который винт пытается прочитать.

Edd.Dragon

#5
Цитата: an_v від 22 Січень 2008, 20:43:01
У меня возникла такая проблема.Через некоторое время слышно как HDD увиличивает свою скорость,и при этом замирает картинка примерно от 3-5 секунд.Может с диском что то? ???Помогите как решыть эту проблему.HDD-Hitachi на 400GB
Если к винту долго нет обращений, он уснет в целях экономии энергии. При следующем обращении к винту, его нужно завести - вот это видимо вы и наблюдали.

Проблема в том, что обычно это происходит с дополнительными винтами, винт с системой может заснуть только если уж совсем ничего не делать. Но если ты слышал именно звук раскручивания - то дело именно в этом.

В общем в настройках схем энергосбережения поставь отключение винта в "никогда" и посмотри, исчезнет ли проблема.

------

Так же посмотри показатели SMART и можешь привести их тут.


an_v

Спасибо Mils! :)У меня действительно стояло отключать ЖД через каждые 20 мин!Страно,но я нечего не изменял... ???Ладно,щас поиграю,скажу как роботает.

LITMANEN

если винт себя вёл нормально, а с недавних пор стал подвисать, стали слышны какие то (любые) посторонние звуки, которых он раньше не издавал, то я бы начал сливать важную инфу на диски (другой винт). Независимо от того, что там показывает мониторинг ХДД и что там стоит в энергосбережении.

Mils

Цитата: an_v від 23 Січень 2008, 12:31:08
Спасибо Mils! :)У меня действительно стояло отключать ЖД через каждые 20 мин!Страно,но я нечего не изменял... ???Ладно,щас поиграю,скажу как роботает.
Пожайлуста. У меня тоже когда-то была такая проблемка, при этом еще раздавался щелчек. Решил все так же как и описывал выше.
Цитата: LITMANEN від 23 Січень 2008, 13:02:55
если винт себя вёл нормально, а с недавних пор стал подвисать, стали слышны какие то (любые) посторонние звуки, которых он раньше не издавал, то я бы начал сливать важную инфу на диски (другой винт). Независимо от того, что там показывает мониторинг ХДД и что там стоит в энергосбережении.
Backup данных надо делать всегда. Ну по крайней мере желательно ;)
٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶٩(͡๏̯͡๏)۶٩(-̮̮̃-̃)۶٩(●̮̮̃•̃)۶