Обсуждение Windows 10. Настройки, проблемы, вопросы

Автор Hryak, 20 Серпень 2014, 08:32:02

Попередня тема - Наступна тема

Есть ли у вас установочный чистый образ windows10?

Нет
9 (25.7%)
Да
24 (68.6%)
Не было, но обязательно скачаю
1 (2.9%)
Свой вариант
3 (8.6%)

Всього голосів: 35

Diablo5

Цитата: aNGeL від 22 Травень 2019, 14:33:18
Если у тебя home-версия, тогда да, их нет
Хоум, потому что Гамнософт с одним из обновление Про версиб многим скинул на Хоум, включая меня :%)

aNGeL

Цитата: Diablo5 від 22 Травень 2019, 15:15:18
Хоум, потому что Гамнософт с одним из обновление Про версиб многим скинул на Хоум, включая меня :%)
но ты же забил и не захотел разбираться как это починить...
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Diablo5

Цитата: aNGeL від 22 Травень 2019, 15:56:13
но ты же забил и не захотел разбираться как это починить...
Та мне Про не нужна. В этом причина, почему забил

finalplayer

По-моему 10-ка становится тяжелее или корявее. Конкретно сказать нечего, замечаю в мелочах. Вот сейчас архивируется несколько гиг, проц - 100%, юзаю оперу - туповато как-то, раньше приоритеты работали лучше. Ещё думал что ссд устал, может трим не проходит, проверил - ок. Ну вот так.

max.sim

Так было всегда у меня, если запускаю что-то жёсткое, которое пожирает весь ЦП - снимаю с процесса одно ядро ли поток, и проблем нет.

GA-EV3

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 15:01:53
Так было всегда у меня, если запускаю что-то жёсткое, которое пожирает весь ЦП - снимаю с процесса одно ядро ли поток, и проблем нет.
Какой позор
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

max.sim

Цитата: GA-EV3 від 02 Червень 2019, 17:20:44
Какой позор
в чём позор? Обычный юзер просто не сможет нагрузить свой ЦП на 100% вне целевого приложения типа игры и т.п.(если комп не полное говно, конечно).
А тот, кто сможет - заодно и сможет выделить себе немножко процессорного времени на ютубчик, если это нужно.

Позор тем, кто нагружает ЦП на 100% одним приложением и не знает, как это регулировать.


GA-EV3

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 17:55:57Позор тем, кто нагружает ЦП на 100% одним приложением и не знает, как это регулировать.
Это такие специальные необычные юзеры? :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Вообще-то винда могла бы и передать приоритет активному браузеру, а не архиватору. Нет времени объяснять, нужно больше 4-х ядер.

max.sim

Цитата: GA-EV3 від 02 Червень 2019, 18:05:54
Это такие специальные необычные юзеры? :)
это ламеры, кторые умеют нажимать кнопочки и не понимают, что нужно делать в общем. Такие должны всецело доверять ОС и не возмущаться. :)

Цитата: finalplayer від 02 Червень 2019, 18:13:27
Вообще-то винда могла бы и передать приоритет активному браузеру, а не архиватору. Нет времени объяснять, нужно больше 4-х ядер.
а архиватор у тебя в фоне выполняется? Если у него есть такой режим, а ОС всё равно нагружает ЦП только им - вопросы к ОС. Но что-то мне подсказывает, что приоритет у архиватора никак не меньше браузера, а т.к. он выполняет работу - то и нет поводов с него снимать нагрузку.

finalplayer

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 18:51:40а т.к. он выполняет работу - то и нет поводов с него снимать нагрузку
ты точно не работаешь планировщиком моей винды?  :D

max.sim

Цитата: finalplayer від 02 Червень 2019, 19:04:05
ты точно не работаешь планировщиком моей винды?  :D
Ну ты сам можешь логически объяснить, почему должно быть так, как хочешь ты?
И почему ты думаешь, что тупит только браузер, а архиватор не тупит? Только потому, что в браузере ты видишь это наглядно?  :)

aNGeL

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 19:16:25
Ну ты сам можешь логически объяснить, почему должно быть так, как хочешь ты?
И почему ты думаешь, что тупит только браузер, а архиватор не тупит? Только потому, что в браузере ты видишь это наглядно?  :)
у меня архиватор быстрее винт по I/O в полку выводит чем процессор)
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: finalplayer від 02 Червень 2019, 14:01:31Вот сейчас архивируется несколько гиг, проц - 100%
Постав пріоритет архівуванню нижче середнього.

GA-EV3

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 18:51:40Такие должны всецело доверять ОС
Так ОС оказывается тупая!
Цитата: Mantikor від 02 Червень 2019, 21:38:46Постав пріоритет архівуванню нижче середнього
Умная ОС, это должна уметь делать сама. Не всегда, а только когда на фоне работающего архиватора запускаются браузеры или плееры.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 02 Червень 2019, 21:48:53Умная ОС, это должна уметь делать сама.
Де ти бачив розумну ос?

max.sim

Цитата: GA-EV3 від 02 Червень 2019, 21:48:53
Умная ОС, это должна уметь делать сама. Не всегда, а только когда на фоне работающего архиватора запускаются браузеры или плееры.
Повторяю: ты делаешь свой неверный вывод на основе того, что тормоза браузера ты видишь, а тормоза архиватора - нет. А архиватору точно так же не хватает тех ресурсов, которые отжирает браузер. При этом приоритет у процессов одинаковый. На основании чего ОС должна решить, что браузер для тебя сейчас приоритетнее, если оба процесса работают параллельно, ни один из них не в фоне и ты вручную не желаешь указать ОС СВОИ приоритеты?

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 02 Червень 2019, 22:12:53Де ти бачив розумну ос?
Не бачив. В мене "7"
Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 22:31:05При этом приоритет у процессов одинаковый. На основании чего ОС должна решить, что браузер для тебя сейчас приоритетнее, если оба процесса работают параллельно
Она же умная и понимает, что браузер - это смотреть и общаться,он должен быть в приоритете, когда работает одновременно с архиватором.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

max.sim

Цитата: GA-EV3 від 02 Червень 2019, 22:43:50
Она же умная и понимает, что браузер - это смотреть и общаться,он должен быть в приоритете, когда работает одновременно с архиватором.
Она ничего не понимает, это не ИИ, у неё есть задача: отдавать ресурсы ПК согласно имеющимся приоритетам. Какие у каких программ приоритеты - мы можешь глянуть в диспетчере задач, но там в основном "нормальный" для всех процессов. Т.е. у большинства процессов равные права. Ты как пользователь должен управлять своими приоритетами, а не ждать, когда телепаты выйдут из отпуска и ретранслируют в ОС твои хотелки.  :D

Если ты разбираешься в настройках приоритетов - то настраивай, это пара кликов. Если нет - пусть лучше работает как есть, иначе настроишь такого, что повиснет практически всё кроме одного процесса, даже мышкой не сможешь пошевелить.

ОС - это не волшебство, это инструмент, который можно и нужно настраивать(в пределах возможного), чтобы он работал именно так, как нужно тебе.

finalplayer

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 22:31:05На основании чего ОС должна решить, что браузер для тебя сейчас приоритетнее
Я же тыкаю в него мышкой! Открываю и закрываю вкладки. Блэт! А как же разрекламированный игровой режим в каком-то там патче появился, который отдавал приоритет для игры и это добавляло 0,1 % ФПС? так винда умная или не очень?

finalplayer

Цитата: Mantikor від 02 Червень 2019, 21:38:46
Постав пріоритет архівуванню нижче середнього.
И это в 21 м веке!

max.sim

Цитата: finalplayer від 02 Червень 2019, 23:12:23
Я же тыкаю в него мышкой! Открываю и закрываю вкладки.
Архиватор тоже выполняет работу, которую ты сам назначил.
Проблема только в том, что там ты один раз кликнул мышкой и работа пошла, а в браузере ты постоянно кликаешь мышкой? Более высокий APM нынче считается более важной работой, что ли?


Цитата: finalplayer від 02 Червень 2019, 23:12:23
А как же разрекламированный игровой режим в каком-то там патче появился, который отдавал приоритет для игры и это добавляло 0,1 % ФПС? так винда умная или не очень?
Ты не путай процессы самой ОС, которые она может оптимизировать в зависимости от задач, и процессы сторонних приложений. Сторонние приложения для ОС равноправны, если явно не задан приоритет. При этом игровой режим в винде означает в основном лишь то, что во время него тебе не будут вываливаться уведомления и ОС не начнёт обновляться во время игры. Никаких игр с приоритетом ОС не проводит.

Давай рассмотрим более наглядный вариант: какому из одновременно запущенных браузеров нужно давать более высокий приоритет? Хрому, ФФ, Эджу? А может Опере или Сафари? Кого-то забыл - и на тебя уже подают в суд за недобросовестную конкуренцию. Более того, то, что тормозит конкретно у тебя - не распространяется на всех, вон Ангел говорит, что у него в ЦП всё не упрётся. Это нужно создавать тест-базу всевозможных приложений, чтобы на основе её и конфига твоего ПК автоматически выставлять приоритеты? А ещё нужна полная инфа о твоей работе за ПК, чтобы ОС знала, какие у тебя приоритеты. А такую инфу о себе народ не хочет отдавать и из-за этого наезжает на МС. Собери это всё до кучи и скажи: а может проще всё-таки выбрать вручную приоритет и распределить нагрузку(инструментарий для этого в ОС есть давным-давно) или тупо обновить старый ПК, который не тянет и его 4 ядра ложатся от одного архиватора?  :)

GA-EV3

Так подумать...а что рядовой хомяк будет архивировать долго, что бы печалиться о приоритетах?

Хотя сам поставка вопроса интересная:  взаимодействие приложений и ОС по новому)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 23:52:50При этом игровой режим в винде означает в основном лишь то, что во время него тебе не будут вываливаться уведомления и ОС не начнёт обновляться во время игры. Никаких игр с приоритетом ОС не проводит.
Можу помилятись, але вроді повноекранні активні(ті з якими юзер зараз взаємодіє) програми, в ігровому режимі мають отримувати трохи більше ресурсів.
Але це по логіці, бо я точно не пам'ятаю що там реально реалізували.

max.sim

Возможно, они и получают, но приоритет у них не меняется на более высокий. Остальное проверить тяжело и как бы и не нужно.

finalplayer

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 23:52:50Более высокий APM нынче считается более важной работой, что ли?
да, имхо

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 23:52:50При этом игровой режим в винде означает в основном лишь то, что во время него тебе не будут вываливаться уведомления и ОС не начнёт обновляться во время игры. Никаких игр с приоритетом ОС не проводит.
МС как раз кричало о приоритете, который добавит производительности. Как оно там это реализует, мне всё равно.

Цитата: max.sim від 02 Червень 2019, 23:52:50А ещё нужна полная инфа о твоей работе за ПК, чтобы ОС знала, какие у тебя приоритеты. А такую инфу о себе народ не хочет отдавать и из-за этого наезжает на МС.
да ладно, МС обо мне знает больше чем я сам, пусть использует с пользой и для меня

П.С. Может 7z такой капризный, не припоминаю чтобы при кодировании каким либо софтом было также туговато

finalplayer

http://www.outsidethebox.ms/19318/

судя по этой статье наши возмущения, что 10-ка тяжелее для винта, безосновательны. Там всё сделано чтобы сократить число и/о, так что не надо тут!

Edd.Dragon

Вы бы хоть сначала приоритеты посмотрели...

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 03 Червень 2019, 09:27:02
http://www.outsidethebox.ms/19318/

судя по этой статье наши возмущения, что 10-ка тяжелее для винта безосновательны. Там всё сделано чтобы сократить число и/о, так что не надо тут!
Их после сокращения все равно больше чем в сёмке  ;D

finalplayer

Цитата: Edd.Dragon від 03 Червень 2019, 09:28:23
Их после сокращения все равно больше чем в сёмке  ;D
я знал, что если не я, то кто-то другой это напишет )

finalplayer

Вставил в рабочий ПК вторую плашку памяти чтоб посмотреть как оно работается, стало 16 Гб. Загрузил ПК, винда закешировала всю ОЗУ под завязку. Ну ок, молодец. Поработал немного, ничего особенного. Винда подумала и сделала вот так:



-_-

Mantikor

Я цього не розумію. Яка тобі різниця скільки вінда там резервує чи кешує? Працює без тормозів - і добре, а там може собі резервувати хоч всю оперативку.

finalplayer

Мне интересно как оно работает и как это влияет на производительность. Я ж не полный овощ, который воткнул и забыл.

Edd.Dragon

Цитата: finalplayer від 03 Червень 2019, 11:32:42
Мне интересно как оно работает и как это влияет на производительность. Я ж не полный овощ, который воткнул и забыл.
На производительность либо положительно, либо никак

finalplayer

Цитата: finalplayer від 03 Червень 2019, 09:57:50
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


-_-
Во второй половине дня докешировало ОЗУ под завязку. В целом 16 ГБ ОЗУ против 8 ГБ повлияло
Цитата: Edd.Dragon від 03 Червень 2019, 22:38:33положительно
даже если юзаю я её чуть более чем на четверть. А - алгоритмы.

finalplayer

Вряд ли для вас я скажу что-то новое, но я не могу молчать )

Сделали они буфер, ну ок. Правда был он не ок. И вот они его поправили, только сами поработать с ним забыли. Теперь, чтобы что-то удалить из него, нужно сделать два клика вместо одного. И это нововведение сделано для ускорения работы, для облегчения ежедневного задротства, ага, спасибо.


Xella

Цитата: finalplayer від 10 Червень 2019, 16:27:34
Вряд ли для вас я скажу что-то новое, но я не могу молчать )

Сделали они буфер, ну ок. Правда был он не ок. И вот они его поправили, только сами поработать с ним забыли. Теперь, чтобы что-то удалить из него, нужно сделать два клика вместо одного. И это нововведение сделано для ускорения работы, для облегчения ежедневного задротства, ага, спасибо.


Земельный xml в блокноте, да вы батенька извращенец. Notepad+ для одиночных, advanced find and replace для масива - в помощь

finalplayer

Цитата: Xella від 10 Червень 2019, 19:00:16
Земельный xml в блокноте, да вы батенька извращенец. Notepad+ для одиночных, advanced find and replace для масива - в помощь

да я один раз в никогда туда заглядываю для контроля 1-2-х данных

Xella

Цитата: finalplayer від 10 Червень 2019, 22:05:40
да я один раз в никогда туда заглядываю для контроля 1-2-х данных
Видимо ты не делал одновременно по 2000 xml из in4 :D

T1000

Поставил Пк с Вин 10. Опять тупняки по 20 минут после загрузки, опять бесконечная установка обнов. Я бы сказал переустановка по 100 раз, одно из обновлений нафиг не нужно мля. 2 часа тупо убито на скачивание обнов, и написало, что обновление не удалось! Кроссавцы! Какие-то дауны это быдлокодили, честное слово. Это при том что винт не останавливался ни на секудну в течении 2х часов! потомучто что-то там читало, удаляло , проверяло но результат- переустановите ещё раз.
В семёрке отключил обновы и всё. 3 года полёт нормальный. Никаких вирусов не было. Всё летает.
А вообще на плехе самые правильные установки обнов. Скачало - и уже установлено! Это придумано 5 лет назад. Сказка.А на боксах были те же тупняки, и сечас и под винду та же срань.Неужели так трудно сделать как сделало сони? Закачал, проверил 5 минут -  и всё. элементарно. Почему обнова должна ставиться целый час?Это ещё без скачивание пол часа . Включил Пк, оставил его на 2 часа чтоб всё скачалось и обновилось и потом работай. А ели мне комп нужен сразу? Я не хочу ждать.Это как жрать сготовил и жди 2 часа а потом только ешь. А оно остыло, засохло и не вкусное.
Вин 10 гуано.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

finalplayer

Мне кажется под твою древность МС тупо не старалась сделать вин10. У кореша атлон х4 и с последняя обнова явно сбоит, чёт там накосячили, в то время когда у меня всё ОК. Сколько ГБ у тебя раздел для винды, не маловат?

T1000

Какую древность? Они кричали что вин 10 будет работать даже на планшетах. И на телефонах, но там всё слили.100гигов
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

T1000

под 10 у меня другой компьютер, а не тот что в подписи.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

max.sim

Цитата: T1000 від 15 Червень 2019, 12:39:23
А вообще на плехе самые правильные установки обнов. Скачало - и уже установлено! Это придумано 5 лет назад. Сказка. ... Неужели так трудно сделать как сделало сони? Закачал, проверил 5 минут -  и всё. элементарно.
Сколько разных комбинаций комплектующих в плехе?

T1000

Это не важно. Можно же встроить в качальщик виндообнов какой-нить торрент и всё. И будет нормально качать. А не через жопу.
Оно его только проверяет 30 минут...карл
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

max.sim

Цитата: T1000 від 15 Червень 2019, 14:56:04
Это не важно.
Сильное заявление.
Проверять я его, конечно же, не буду.

T1000

Как будто у тебя всё с первого  раза ставиться :P
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

max.sim

А я просто не переустанавливаю ОС каждый месяц.

Но вопрос в том, что ты сравниваешь недоОС плойки, которая не может практически ничего и при этом на 100% состоит из одинаковых компонентов, с виндой, которая установлена на разнообразнейших конфигурациях, поддерживает 100500 вариантов периферии и старается работать даже на старом говне мамонта.

T1000

Я говорю не про винду в целом или недоОС. А про тупую систему закачки обнов, которую набыдлокодили быдлокодеры.Одно обновление ставиться по 3 раза по 2 часа это как бэ нормально да? Обновы и андроид скачивает, и ему хватало 1го ядра на это.
AMD FX 8350, 16GB 1600 goodram,gigabyte  ga-970а - DS3P, ATI RX5500 XT(7nm) 8 Gb, 1tb hdd Toshiba, chieftec proton 650вт.

Mantikor

PS це сильно перероблена FreeBSD, якщо не помиляюсь. А там зовсім інший принцип встановлення обнов.
Там оновлення білдиться в самих соні, і тупо копіюється на інші машини, після провірки цілісності (і можливо ще кількох пре/пост скриптів) все готово.
А в майків система апдейтів лайно.
Тим не менш, можна відключити оновлення і просто два рази в рік руками ставити нові великі обнови.