Разгон оперативной памяти

Автор loft, 10 Січень 2008, 13:58:19

Попередня тема - Наступна тема

loft

Всем привет. Хочу попробывать разогнать оперативную память, но нашел столько статей, что в них потерялся :)
Мои железки: Сore 2 Duo E6750, ASUS P5K, OCZ 2x1 GB DDR2 1066 MHz.
Значит как я понимаю, частота берется путем умножения шины FSB на 2. Пока у меня она равна 333 т.е. память работает на 667 MHz. Я разгонял (недавно) по FSB до 400, в итоге вышло 800 MHz. На большее пока не решился, т.к. новичок еще в этом деле. Но вот я запутался в таймингах и в 1Т/2Т. Кто может толково объяснить мне об этих параметрах, на что они влияют. Еще хотелось бы узнать про напряжение - стоит ли его повышать и т.п.
И еще: что бы память работала на 1066 MHz, нужно поставить FSB на 533, верно? Но мне кажется, что процессор сдохнит :) Что мне посоветуете? Спасибо.

Vintorez

#1
О,чувак,ты хорошую тему поднял!меня тож интересует все о разгоне так как сам тока собрал новое железо и сидеть сложа руки не намерен.Хочу выжать из него все что можна.
Насчет фсб.Можт я чтото путаю но у мя стоит фсб 265 МГц.На процессоре множитель 11(получается 11х265=2915 МГц,при штатных 2200.)У меня Кор 2 дуо Е4500.Память самсунг 2х1024 800МГц.Множитель на ней 3.Получается 3х265=795МГц.
Это все что я мог сделать сходу.Но вот незадача получается какаето.Мама у меня Гигабайт GA-P35-DS3.Я её купил прочитав тест ДПК.Вот тока там её разогнали по фсб до 505МГц.Вот я и думаю что чтото я путаю.У мя значь 265 и не мегагерцем больше(увеличивал больше-нестабильно работал проц) а по журналу аж 505МГц.И ещё одна нестыковка,я знал конеш что свой проц я не разгоню до 3498МГц как в журнале,но по крайней мере хотел выжать 3000МГц а оно и того не получается.
Насчет напряжения слышал что даёт очутимый скачек но при этом уменьшает ресурс работы(тоесть память "умрет" быстрее)
При разгоне проц и память оч тесно связаны.Чтобы максимально безопасно разогнать(с небольшим поднятием напряжения и изменением таймингов) понадобится дня три точно,ведь каждый раз надо будет прогонять 3D Mark чтобы удостоверится в стабильной работе.
Кстати что такое вобше тайминги и с чем их едят?))И кстати можно ли их имзменить под виндой а не в биосе(потомучто в биосе ячто не могу найти ничего подобного)
Большая просьба,расдуплите непросвященных кому не в лом))

PACTISHKA

Да ребята, и у меня похожий случай.
Мне кажеться надо первые темы про разгон смотреть в инете или в печатной литературе :-[

pelik911™

Цитата: loft від 10 Січень 2008, 13:58:19
Мои железки: Сore 2 Duo E6750, ASUS P5K, OCZ 2x1 GB DDR2 1066 MHz.
Значит как я понимаю, частота берется путем умножения шины FSB на 2. Пока у меня она равна 333 т.е. память работает на 667 MHz. Я разгонял (недавно) по FSB до 400, в итоге вышло 800 MHz. На большее пока не решился, т.к. новичок еще в этом деле.
С чего это вдруг на 2? Существуют делители памяти, с помощью которых можешь выставить оптимальную частоту работы памяти. Выходит, они изменяемые, и 2 тут ни при чем. Если у тебя память 1066 MHz она на них же и работает на дефолте. После разгона FSB нужно изменять делитель до более-менее приемлимого уровня. Для твоей память точно не знаю максимальный разгон, но 1200 думаю получить сможешь.
Цитата: loft від 10 Січень 2008, 13:58:19
Но вот я запутался в таймингах и в 1Т/2Т. Кто может толково объяснить мне об этих параметрах, на что они влияют. Еще хотелось бы узнать про напряжение - стоит ли его повышать и т.п.
Не советую менять тайминги, тем более, что мало разбираешься. Снизив тайминги скорее всего будешь то и дело обнулять BIOS, пока не найдешь работоспособные настройки, да и то не факт, что в работе не будет никаких ошибок. И по сути: тайминги - это временные задержки, которые измеряются в системных тактах работы оперативной памяти (режимы чтение, запись; режимы ожидания и т.д), измеряются в наносекундах. Соответственно, чем они ниже - тем выше скорость работы памяти. Установка заниженных таймингов для памяти не всегда помогает. Так что лучше auto ;)

loft

Цитата: pelik911 від 10 Січень 2008, 22:30:31
С чего это вдруг на 2? Существуют делители памяти, с помощью которых можешь выставить оптимальную частоту работы памяти. Выходит, они изменяемые, и 2 тут ни при чем. Если у тебя память 1066 MHz она на них же и работает на дефолте.
У меня она работает на 667 MHz
Вот скрин

http://www.picatom.com/d/untitled-90.html


UPDATE
Что такое Command Rate 1T\2T?

Edd.Dragon

#5
Цитата: loft від 10 Січень 2008, 13:58:19
Всем привет. Хочу попробывать разогнать оперативную память, но нашел столько статей, что в них потерялся :)
Мои железки: Сore 2 Duo E6750, ASUS P5K, OCZ 2x1 GB DDR2 1066 MHz.
Значит как я понимаю, частота берется путем умножения шины FSB на 2. Пока у меня она равна 333 т.е. память работает на 667 MHz. Я разгонял (недавно) по FSB до 400, в итоге вышло 800 MHz. На большее пока не решился, т.к. новичок еще в этом деле. Но вот я запутался в таймингах и в 1Т/2Т. Кто может толково объяснить мне об этих параметрах, на что они влияют. Еще хотелось бы узнать про напряжение - стоит ли его повышать и т.п.
И еще: что бы память работала на 1066 MHz, нужно поставить FSB на 533, верно? Но мне кажется, что процессор сдохнит :) Что мне посоветуете? Спасибо.

Умножая на 2 ты получаешь эффективную частоту памяти - верно. Т.е. твоя 1066 - это с заметным запасом для твоей системы.

Что же можно получить из этого запаса? Уменьшеные тайминги :)

Тайминги - это различные паузы (в тактах) между операциями и между фазами операций с памятью. В частности, когда тебе нужно скажем прочесть из памяти сотню метров, записаных подряд, то тут важна именно скорость шины, т.к. самих операций по чтению будет не много и важно лишь насколько быстро эти 100 метров переедут с одного места в другое. И напротив, при обычной работе обращения к памяти хаотичны и непоследовательны. В результате получаем огромное количество операций чтения\записи, а значит уже задержки играют важную роль.

Итак, если посмотреть, то сейчас приблизительный стандарт для памяти:
553 CL4 (4-4-4-12), 1.8V
667 CL4 - CL5, 1.8V
800 CL4 - CL5, 1.8V-2.1V
1000-1066 CL5, >2V

Задержки указываются в тактах при частоте (в стандартном режиме) 667MHz.В секундах же это будет равно 5/667. Т.е. латентность твоей памяти не более чем 5/667 сек. Может и меньше - в самом чипе кстати и в милисекундах записано тоже. Посмотреть можно например программой SPDTool.

Логично, что выраженое в секундах это значение не зависит от частоты, на которой работает память. И если на частоте 667 5 тактов длится одно время, то на частоте 533 - это уже совсем иное время и 5 тактов - это уже дольше! Значит что? Значит можно понизить тайминги. До каких пределов - зная их величины в милисекундах можно посчитать уже для каждой частоты отдельно. Собственно это и делает хороший производитель, записывая инфу не только для номинальной частоты, но и для пониженых. В результате, как ты видишь, на частоте  533 можно смело ставить даже CL3 (правда остальные тайминги соответсвуют уровню CL4). Врочем опытным путем можно подобрать и ниже, на которых лично твои планки вполне могут заработать, а могут и нет.

Кроме того, твоя память оверклокерская. Заключается это в том. Что кроме штатного режима 667 при 1.8V производитель гарантирует эксплуатацию в режиме 1066 при 2.3V. Т.е. вопрос, а можно ли поднимать питание отпадает сам собой. Она собственно выпускаласьс расчетом на это.

Конечно же прирост почти в 2 раза не чисто за счет поднятия напряжения. На самом деле и при 1.8V она наверняка заметно выше номинальных 667 сможет подняться. Ну а дальше уже благодаря поднятию напряжения. В самой памяти записан только режим 1066 при 2.3V. Но такое же питание можно выставить и при работе на частоте 667. Что и даст возможность понизить тайминги. При чем подозреваю, что где-то до величин 3-3-3-9(10).

Ну а вообще, конечно сначала разгони проц при номинальных настройках памяти с повышеным напряжением. Поработай некоторое время, потестируй соответсвующими прогами, чтобы убедиться, что он не виснет изредка. А потом уже подбирай свою золотую серидину между напряжением и таймингами. Частой в данном случае ты "не управляешь", поскольку частота шины памяти и проца и так будут 1:1 (т.е. максимальное соотношение).

На 400(800)MHz по-идее ты сможешь поставить схему 4-4-4-12(13), подняв напряжение даже меньше чем до 2.3. Меньше напряжение - меньше нагрев.

Экспериментируй! :)
И да не отсохнет рука дергать перемычку сброса BIOSа!  :D

loft


am2box

#7
Цитата: loft від 10 Січень 2008, 23:58:33
Что такое Command Rate 1T\2T?
Не вдаваясь в тех. детали - Command Rate 1Т\2Т это параметр который значительно снижает задержки при чтении, записи данных. (При чем в отдельных случаях, действует эффективнее чем понижение таймингов). В двух словах, если твоя память заработает при Command Rate 1Т, (что уже будет неплохо) то обмен данными будет происходить на порядок быстрее. У меня на такой же мат.плате и памяти OCZ XTC Special Ops Edition 800Mhz,  стабильно работать   при 1Т, могут только два модуля, а установлено 4 по 1GB. Поэтому добиваться результатов приходится с помощью повышения частоты и понижения таймингов.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Какер

Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 10:26:13
Command Rate 1Т\2Т это параметр который значительно снижает задержки при чтении, записи данных. (При чем в отдельных случаях, действует эффективнее чем понижение таймингов).
А чем задержки отличаются от таймингов?
Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 10:26:13
В двух словах, если твоя память заработает при Command Rate 1Т, (что уже будет неплохо) то обмен данными будет происходить на порядок быстрее.
Что, в 10 раз?!
Intel два Пенька inside :) (E2140)

pelik911™

Цитата: Какер від 11 Січень 2008, 10:36:06
А чем задержки отличаются от таймингов?Что, в 10 раз?!
Да ни в чём! От английского "timings" - "тайминги" типа без перевода (вроде как "printer" - "принтер" и т.д.) и "задержки" - просто перевод этого слова. am2box реально чёт напутал.

am2box

#10
Цитата: pelik911 від 11 Січень 2008, 11:10:26
Да ни в чём! От английского "timings" - "тайминги" типа без перевода (вроде как "printer" - "принтер" и т.д.) и "задержки" - просто перевод этого слова. am2box реально чёт напутал.
Цитата: Какер від 11 Січень 2008, 10:36:06
А чем задержки отличаются от таймингов?Что, в 10 раз?!
1Т/2Т Memory Timing - иногда фигурирует как DRAM Command Rate. Определяет задержку поступления команд в память (задержка декодирования контроллером командно-адресной информации). Оказывает очень серьезное влияние на производительность памяти, измеряется в тактах (1Т/2Т). ДПК№12 2005г. Статья "BIOS шаг за шагом", автор Роман Оберемко.
P.S. Кто напутал уважаемые?
"На порядок" зачеркнул.
pelik911 - отдельное спасибо за перевод слова "timings" ;D
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Какер

Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 13:23:15
Оказывает очень серьезное влияние на производительность памяти
На сколько порядков? :)
Intel два Пенька inside :) (E2140)

am2box

#12
Цитата: Какер від 11 Січень 2008, 16:22:06
На сколько порядков? :)
10 больше 1 - на порядок. Однако, 10 больше 9 тоже на порядок. 199 больше 10 тоже на порядок. Точной цифры я не знаю, поэтому поправился и зачеркнул. Теперь фраза звучит "обмен данными будет происходить быстрее". Вас так больше устроит?  :P
P.S. Хватит придираться к одному слову, лучше по теме пишите.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Какер

Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 13:23:15
Оказывает очень серьезное влияние на производительность памяти
1-5% -это очень серьёзно?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

pelik911™

#14
Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 13:23:15
1Т/2Т Memory Timing - иногда фигурирует как DRAM Command Rate. Определяет задержку поступления команд в память (задержка декодирования контроллером командно-адресной информации). Оказывает очень серьезное влияние на производительность памяти, измеряется в тактах (1Т/2Т). ДПК№12 2005г. Статья "BIOS шаг за шагом", автор Роман Оберемко.
Где из этого видно разницу между таймингами и задержками? Лично я так и не понял. 1Т/2Т Memory Timing - это опция в BIOS, тайминги (задержки) - это определённые значения, параметры, влияющие на скорость работы памяти. И что тогда можно сравнивать? Вы же сами себе противоречите.
Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 13:23:15
pelik911 - отдельное спасибо за перевод слова "timings" ;D
Очень смешно...

UKURENIY

Автор, я думаю про разгон памяти тебе думать еще рановато. Сначала определи при какой максимальной частоте шины сможет стабильно работать твой процессор (я чет сомневаюсь что это будет 533Мгц или выше).
Тоесть разгон памяти не имеет смысла.

loft

Цитата: UKURENIY від 11 Січень 2008, 19:52:37
Автор, я думаю про разгон памяти тебе думать еще рановато. Сначала определи при какой максимальной частоте шины сможет стабильно работать твой процессор (я чет сомневаюсь что это будет 533Мгц или выше).
Тоесть разгон памяти не имеет смысла.
Я же писал уже, что на 400 MHz все стабильно работало, память при этом работала на 800 MHz, но шину как минимум можно поднять до 420 MHz.
ЗЫ - разгон имеет смысл всегда (ну почти всегда ;))

pelik911™

А ты делители памяти изменял? В чем проблема, не могу понять?

loft

Цитата: pelik911 від 11 Січень 2008, 21:06:13
А ты делители памяти изменял? В чем проблема, не могу понять?
Делители я не трогал. В БИОСе все стоит по дефолту.
Проблема в том, что память должна работать на 1066 MHZ, а в данный момент она работает на 667 MHZ

ЗЫ - в БИОСе есть возможность выбрать частоту - сейчас стоит дефолт, но 1067 MHZ также присутствует. Сейчас попробую поменять.

am2box

#19
Цитата: pelik911 від 11 Січень 2008, 19:16:25
Где из этого видно разницу между таймингами и задержками? Лично я так и не понял. 1Т/2Т Memory Timing - это опция в BIOS, тайминги (задержки) - это определённые значения, параметры, влияющие на скорость работы памяти. И что тогда можно сравнивать? Вы же сами себе противоречите.
Разжевываю. Было написано:"Command Rate 1Т\2Т это параметр который значительно снижает задержки при чтении, записи данных." Тоесть - при значении 1T команда распознаётся 1 такт, при 2T – 2 такта. Здесь я надеюсь все ясно. Дальше:"При чем в отдельных случаях, действует эффективнее чем понижение таймингов (обобщающее название)" - тоесть совокупность таких параметров как - CAS# latency т.е. задержка чтения, RAS# to CAS# Delay - минимальное время между подачей сигнала на выбор строки (RAS#) и сигнала на выбор столбца (CAS#) и т.д. по списку. О разнице этих двух слов (тайминг и задержка) я не говорил, заметьте. А вот в чем между ними разница (между словами), это спросите у того, кто задал вопрос:"А чем задержки отличаются от таймингов?"
P.S. Только решите это уже без меня пожалуйста.:D
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Какер

Intel два Пенька inside :) (E2140)

pelik911™

#21
Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 22:00:17
О разнице этих двух слов (тайминг и задержка) я не говорил, заметьте.
а перед этим:
Цитата: am2box від 11 Січень 2008, 10:26:13
Не вдаваясь в тех. детали - Command Rate 1Т\2Т это параметр который значительно снижает задержки при чтении, записи данных. (При чем в отдельных случаях, действует эффективнее чем понижение таймингов).
Из этого вышло, что тайминги и задержки - разные вещи. Надеюсь, спор закрыт.
Цитата: loft від 11 Січень 2008, 21:24:17
Делители я не трогал. В БИОСе все стоит по дефолту.
Проблема в том, что память должна работать на 1066 MHZ, а в данный момент она работает на 667 MHZ
ЗЫ - в БИОСе есть возможность выбрать частоту - сейчас стоит дефолт, но 1067 MHZ также присутствует. Сейчас попробую поменять.
Мда, наверное поменял... Почему не отписываешься? Измени делители так, чтоб частота работы памяти приближалась к твоей номинальной 1066 MHz. Можно и больше, но пока не стоит. Сколько ты выставил FSB? А множитель процессора не менял?

loft

Цитата: pelik911 від 12 Січень 2008, 09:28:35
Мда, наверное поменял... Почему не отписываешься? Измени делители так, чтоб частота работы памяти приближалась к твоей номинальной 1066 MHz. Можно и больше, но пока не стоит. Сколько ты выставил FSB? А множитель процессора не менял?
Нет, я еще не менял :) Спать просто уже хотелось.
Сегодня все сделаю, вечером отпишусь. FSB пока стоит 333, поставлю 400. Множите не менял, стоит Auto (8x-6x).

pelik911™

Цитата: loft від 12 Січень 2008, 13:48:49
Нет, я еще не менял :) Спать просто уже хотелось.
Сегодня все сделаю, вечером отпишусь. FSB пока стоит 333, поставлю 400. Множите не менял, стоит Auto (8x-6x).
Выставь множитель на 8. Разгони FSB на 360-380 для начала. Тогда переходи к оперативке. Измени ее делители так, чтобы рядом с ними частота памяти составляла около 1066 MHz. Если всё пройдёт нормально - протестируй в прогах-тестерах. Надеюсь, они у тебя есть. Часть из них можешь найти на дисках ДПК. Если всё работает нормально, без глюков, можешь ещё разогнать процессор, а делители памяти опять измени так, чтоб они не сильно отличались от нормы. Часто эти самые делители становятся той гадастью, из-за которой невозможно разогнать еще выше, как например, у меня. Проц можно разогнать ещё, но тогда память будет работать или на повышенных частотах, или наоборот. Всё во многом зависит от возможностей мат. платы и BIOS. Удачи!

loft

#24
Цитата: pelik911 від 12 Січень 2008, 14:10:07
Выставь множитель на 8. Разгони FSB на 360-380 для начала. Тогда переходи к оперативке. Измени ее делители так, чтобы рядом с ними частота памяти составляла около 1066 MHz. Если всё пройдёт нормально - протестируй в прогах-тестерах. Надеюсь, они у тебя есть. Часть из них можешь найти на дисках ДПК. Если всё работает нормально, без глюков, можешь ещё разогнать процессор, а делители памяти опять измени так, чтоб они не сильно отличались от нормы. Часто эти самые делители становятся той гадастью, из-за которой невозможно разогнать еще выше, как например, у меня. Проц можно разогнать ещё, но тогда память будет работать или на повышенных частотах, или наоборот. Всё во многом зависит от возможностей мат. платы и BIOS. Удачи!
Множитель менять не стал (зачем????). Разгон по FSB 400 MHz, оперативка работает на 800 MHz. Полет нормальный.

UPDATE
Выставлял FSB на 420, 415, 410  MHz. При тесте в S&M комп перезагружался. На 400 сейчас тестирую - сбоев пока нет (хотя S&M выбивал 5-6 ошибок, но он при этом не закрывался). Тестирую дальше...
UPDATE2
Тест в S&M прошел успешно, хотя как-то слабо он у меня разогнался... В тестах видел поднимали FSB до 420-430 MHZ и все успешно было. Но это лотерея ;)
ЗЫ - остальные тесты пройду завтра
ЗЗЫ - у меня сейчас стоит 1.35 В. Для моего камня это считается порог нормы. Думаю понизить можно, на сколько, как вы считате? Или на сколько повысить, что бы FSB поднять?

am2box

#25
Цитата: loft від 12 Січень 2008, 23:21:15
Множитель менять не стал (зачем????). Разгон по FSB 400 MHz, оперативка работает на 800 MHz. Полет нормальный.

UPDATE
Выставлял FSB на 420, 415, 410  MHz. При тесте в S&M комп перезагружался. На 400 сейчас тестирую - сбоев пока нет (хотя S&M выбивал 5-6 ошибок, но он при этом не закрывался). Тестирую дальше...
UPDATE2
Тест в S&M прошел успешно, хотя как-то слабо он у меня разогнался... В тестах видел поднимали FSB до 420-430 MHZ и все успешно было. Но это лотерея ;)
ЗЫ - остальные тесты пройду завтра
ЗЗЫ - у меня сейчас стоит 1.35 В. Для моего камня это считается порог нормы. Думаю понизить можно, на сколько, как вы считате? Или на сколько повысить, что бы FSB поднять?
У меня так работает.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

Какер

loft, понизьте множитель памяти, увеличьте на неё напругу (до 2.1В -вполне безопасно). Кора2Дуба на штатном охлаждении терпит до 1.4В.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

loft

У меня несколько вопросов:
PCIE Frequency необходимо выставить на сколько? 101 как у вас хватит?
В опции DRAM Frequency выставить наиболее приближенное к 1066 MHz (просто сейчас уже нету такого варианта)?
Что такое Transaction Booster [disabled], Relax Level, CPU Voltage Reference [0.63x], CPU PLL Voltage [1.50V]? Объяснте каждый параметр, и скажите, на сколько его выставить.

pelik911™

Цитата: loft від 13 Січень 2008, 09:34:36
У меня несколько вопросов:
PCIE Frequency необходимо выставить на сколько? 101 как у вас хватит?
Можешь и 100 оставить. При повышении частоты можешь немного получить прирост разгона видеокарты, например. Я у себя выставил 110. Чип видяхи и так работал на максимуме, разгонять больше не было куда, а вот чип памяти разогнал еще на 8МГц (дополнительно к тому, что уже разогнал)
Цитата: loft від 13 Січень 2008, 09:34:36
У меня несколько вопросов:
В опции DRAM Frequency выставить наиболее приближенное к 1066 MHz (просто сейчас уже нету такого варианта)?
"Наиболее" не обязательно. Особого прироста производительности между DDR2 1000 и DDR2 1100 (одна и та же планка с разной частотой) например, ты не получишь. Во всяком случае, этот прирост сможешь увидеть только в бенчмарках и тестерах. В реальных приложениях вряд ли что-то заметишь. Сколько сейчас составляет частота FSB и памяти?
Цитата: loft від 13 Січень 2008, 09:34:36
Что такое Transaction Booster [disabled], Relax Level, CPU Voltage Reference [0.63x], CPU PLL Voltage [1.50V]? Объяснте каждый параметр, и скажите, на сколько его выставить.
Красиво грамотно написать не смогу, если не гуглить. А гуглить влом. Во всяком случае при разгоне я этих параметров не трогал. О чём-то таком мы говорили здесь

am2box

#29
Цитата: loft від 13 Січень 2008, 09:34:36
У меня несколько вопросов:
PCIE Frequency необходимо выставить на сколько? 101 как у вас хватит?
В опции DRAM Frequency выставить наиболее приближенное к 1066 MHz (просто сейчас уже нету такого варианта)?
Что такое Transaction Booster [disabled], Relax Level, CPU Voltage Reference [0.63x], CPU PLL Voltage [1.50V]? Объяснте каждый параметр, и скажите, на сколько его выставить.

CPU Voltage Reference - оптимальное значение будет 0.63x. Позволяет снизить температуру в нагрузке на 1-2 градуса, судя по колебанию графика материнка более рационально подает напряжение на проц, падения температуры в нагрузке заметны. На стабильности никакие значения не сказываются.
CPU Voltage Damper - рекомендую активировать. Снижает проседания напряжения и позволяет добиться стабильной работы на более низком напряжении. Например, у меня процессор стабильность при отключеной опции сохранял только с напругой 1.525V, с включенной при 1.4625.
Внимание! Данный параметр может не работать на материнских платах P5K-E и младше! То есть его активирование не приводит ни к какому эффекту.
Дополнительные тайминги памяти оставляем по умолчанию.
Transaction Booster отключаем. Включение сильно снижает разгон по памяти, играться с данным параметром рекомендуется после определения оптимального режима работы процессора.
Внимание! Для максимально и оптимального разгона памяти и вообще, если не хотите трогать этот параметр, ВСЕГДА ставьте его в положение Disabled., Relax - 0. Это даст снижение субтаймингов.
Static Read Control - аналогично, дает меньший прирост производительности, но и меньше снижает разгонный потенциал.
Over-Charging Mode - изменения этого параметра не дали никаких видимых эффектов, рекомендуется оставлять в положении Auto.
CPU PLL Voltage - для двуядерных процессоров ставим минимально возможные 1.5V, для 4-х ядерных стоит поиграться параметром в случае необходимости максимального разгона.
Взято с http://forums.overclockers.ru/
Все это здесь можно прочесть, если нужна более полная тех информация - напишеш.
P.S.(Хотя здесь простыми и относительно понятными терминами написано)
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

pelik911™

Я вот попробовал понизить тайминги оперативки. 2x1024 MB DDR2 800 MHz (840 MHz - overclock). Изменил со штатных 6-6-6-16 на 5-5-5-15. Но в тестах абсолютно ничего не изменилось, кроме собственно самих таймингов. Никакого прироста. Стоит снижать до 4-4-4-14 или что-то вроде этого, или нет смысла?

am2box

Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 13:31:25
Но в тестах абсолютно ничего не изменилось, кроме собственно самих таймингов.
Можно протестить в EVERESTе (чтение, запись, копирование, задержка памяти). Разница есть, хоть и мизерная.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

pelik911™

#32
Цитата: am2box від 13 Січень 2008, 14:27:47
Можно протестить в EVERESTе (чтение, запись, копирование, задержка памяти). Разница есть, хоть и мизерная.
Так я там и тестил. Может, просто не заметил... Так что, стоит тайминги ещё понижать?

_nomad_

#33
Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 16:31:55
Так я там и тестил. Может, просто не заметил... Так что, стоит тайминги ещё понижать?
если понизиш еще, то память может не заработать на штатной частоте
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

am2box

Цитата: pelik911 від 13 Січень 2008, 16:31:55
Так что, стоит тайминги ещё понижать?
А что ты теряешь? Понижай до того момента, пока система не потеряет стабильность. Вот с напряжением (для увеличения стабильности) я бы особо не баловался.
Экономьте электричество! Выключайте NumLock !

_nomad_

Цитата: am2box від 13 Січень 2008, 16:41:18
....Вот с напряжением (для увеличения стабильности) я бы особо не баловался.
почему? Если в безопасных пределах, то ничего страшного не случится.
"Остроумное высказывание ничего не доказывает" - Вольтер

Edd.Dragon

#36
Цитата: UKURENIY від 11 Січень 2008, 19:52:37
Автор, я думаю про разгон памяти тебе думать еще рановато. Сначала определи при какой максимальной частоте шины сможет стабильно работать твой процессор (я чет сомневаюсь что это будет 533Мгц или выше).
Тоесть разгон памяти не имеет смысла.
Уменьшение таймингов ниже номинала, за счет повышения напряжения - это тоже разгон.



Gael

Будет ли нормально работать DDR2-667 Kingston на 742 МГц без поднятия напряжения? Вообще на сколько процентов можно безболезненно разгонять оперативку такого плана без повышения напряжения и с какого момента нужно его повышать? Знаю, что предел работы этой памяти примероно 860 МГц при 2,1 В (ДПК 12/2006). ???
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Edd.Dragon

Gael,
Теперь все те, кто прочел этот вопрос ТАМ, пришли сюда и ощутили дежавю.

1. Кросспостинг запрещен правилами. Их следовало бы прочесть.

2. ТАМ я уже дал ответ. Что ты еще хочешь услышать? Или надо чтобы 10 человек написали одну и ту же фразу "Мы не можем знать удаленно, нормально ли все у тебя работает. Протестируй."?

3. Если в моем ответе что-то было не понятно - нельзя спросить\уточнить? Надо пойти в другую тему с теми же самыми читателями и повторить вопрос заново?

Gael

Цитата: Edd.Dragon від 10 Грудень 2009, 17:45:13
Gael,
Теперь все те, кто прочел этот вопрос ТАМ, пришли сюда и ощутили дежавю.

1. Кросспостинг запрещен правилами. Их следовало бы прочесть.

2. ТАМ я уже дал ответ. Что ты еще хочешь услышать? Или надо чтобы 10 человек написали одну и ту же фразу "Мы не можем знать удаленно, нормально ли все у тебя работает. Протестируй."?

3. Если в моем ответе что-то было не понятно - нельзя спросить\уточнить? Надо пойти в другую тему с теми же самыми читателями и повторить вопрос заново?

Хочу почитать ответы ещё и других людей, твоим как-то не доволен. >:( А там только ты ответил :P
Pentium G 860, Asrock Z77 Pro3, Zotac 450 GTS 1 Gb DDR3@840/1680, 8 Gb Ram, 1000 Gb Toshiba + 60 Gb SSD Intel 330
+ Acer eMachines E630 notebook

Edd.Dragon

Цитата: Gael від 11 Грудень 2009, 09:05:17Хочу почитать ответы ещё и других людей
Я это понял, но с чего ты решил, что другая тема - другие люди? И в какой из двух тем теперь дубль удалять, чтобы не было кросспостинга?

P.S.: Люди, ответьте Gael пожалуйста, на сколько процентов разгоняются его планки памяти без поднятия напряжения!

Factiosus

Цитата: Edd.Dragon від 11 Грудень 2009, 12:29:17

P.S.: Люди, ответьте Gael пожалуйста, на сколько процентов разгоняются его планки памяти без поднятия напряжения!

Гы,это можно только опытным путём узнать.Разгоняешь,проверяешь стабильность работы компьютера спецпрогами типа мемтест или ОССТ.О каких-либо общеизвестных процентах разгона (типа данная оперативка разгоняется ,к примеру,на 20% и всё тут) я не слышал.
i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W