Гудит блок питания при включении

Автор FC Shakhtar, 26 Березень 2008, 15:37:27

Попередня тема - Наступна тема

FC Shakhtar

У меня БП на 300W,периодически,при включения компа БП трещит и очень сильно гудит,но через 2-3 минуты работает уже нормально
Может быть дело в перегрузке т.к разогнан проц и видюха,стоят две планки ОЗУ и два винчестера+установлен дополнительный 120-мм. вентилятор
MB:Asus M4A78,CPU:AMD Phenom II x3 710@3,0 ghz,Video:Palit GeForce 9800GT(512mb),RAM:2x2 gb DDR-2(800 mhz),HDD:Hitachi 500gb+Samsung 250gb,450wt. OS:Windows 7 Ultimate(32bit)

Какер

Может быть это вентилятор охлаждения, который установлен в БП?
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: FC Shakhtar від 26 Березень 2008, 15:37:27
Может быть дело в перегрузке т.к разогнан проц и видюха,стоят две планки ОЗУ и два винчестера+установлен дополнительный 120-мм. вентилятор
Абстрактные "проц" и "видюха" ни о чем не говорят ;)
Придержи чем-нибудь лопасти вентилятора при включении - если гула нет, а при отпускании появляется - значит он.

Переименуй тему в "Гудит блок питания при включении"

IK91

Возможно гудит трансформатор БП, так же не исключено что гудит вентилятор установленый в БП, а так же может гудеть из-за простой нехватки мощности  ;). Попробуй отключить от БП всё что можно остав только МП и запусти систему эсли БП не будет гудеть то причина действительно в нехватки мощности, а эсли же шум будет и дальше слышен то это либо трансформатор либо вентилятор ! Кстати ты 100% уверен что гудит именно БП, а не другие елементы СБ. И напиши полностью конфигурацию компьютера.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Prol

ЦитатаВозможно гудит трансформатор БП
Цитатаа так же может гудеть из-за простой нехватки мощности
:D
Цитата: edd_kАбстрактные "проц" и "видюха" ни о чем не говорят
Так же как и абстрактное "БП на 300W"  :)
Цитата: FC Shakhtarпри включения компа БП трещит и очень сильно гудит,но через 2-3 минуты работает уже нормально
99% вероятности, что это вентилятор БП износился. На некоторое время поможет капля-другая смазки на подшипник вентилятора, но лучше заменить на аналогичный. А еще лучше заменить БП  ;D Особенно если это Codegen или подобное.

Какер

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 26 Березень 2008, 15:56:26
Возможно гудит трансформатор БП
Не возможно. Трансформаторы в импульсных (ШИМ) БП работают на частотах 20-40КГц. Единственное, что вы в таком случае можете услышать, так это свист, который является порождением субгармоник основного тона. И то, если трансформатор или дроссели сделаны халтурно.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

IK91

Какер, а разве плохое качество "намотки" витков трансформатора, не может вызвать шум  ;) ?
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Какер

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 26 Березень 2008, 16:31:05
Какер, а разве плохое качество "намотки" витков трансформатора, не может вызвать шум  ;) ?
Может. Вы кажется сказали:
Цитатаочень сильно гудит
Гудят низкочастотные намоточные узлы, высокочастотные -свистят.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

IK91

Цитата: Какер від 26 Березень 2008, 21:33:44
Может. Вы кажется сказали:очень сильно гудит
Сказал не я, а FC Shakhtar.Спасибо за розяснение.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nikolai

Цитата: IGOR_KRUTOI_91 від 26 Березень 2008, 15:56:26
Попробуй отключить от БП всё что можно остав только МП
А чтобы исключить возможное влияние МП, отключаем БП вообще от всего, кроме одного 120мм. вентилятора, и делаем как сказано здесь.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Yurass

Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 22:16:06
отключаем БП вообще от всего, кроме одного 120мм. вентилятора...
И получаем больше половины выгоревших стабилизаторов напряжения...
Надо нагружать каждую линию хотя бы один потребителем тока.

IK91

Цитата: Nikolai від 26 Березень 2008, 22:16:06
А чтобы исключить возможное влияние МП.
Не думаю я что МП хоть как то сможет повлиять !
З.Ы: А эсли у человека с английским не лады, то ему твоя ссылка не особо поможет  ;)
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Nikolai

Цитата: Yurass від 26 Березень 2008, 22:24:17
Надо нагружать каждую линию хотя бы один потребителем тока.
Ну или так. Но я сказал лишь то, что написано по ссылке.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Yurass від 26 Березень 2008, 22:24:17
И получаем больше половины выгоревших стабилизаторов напряжения...
Надо нагружать каждую линию хотя бы один потребителем тока.
Там всего одна линия физически. Если бы в БП было 3 отдельных линий - это считай, что половина компонентов БП должна была бы быть в трех экземплярах %)

Nikolai

Цитата: edd_k від 26 Березень 2008, 23:11:56
Там всего одна линия физически.
А разве не на каждое напряжение своя линия? ??? :-\
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Не знаю, какую именно цепочку непересекающихся компонент можно считать отдельной линией, но линии напряжений тоже взаимосвязаны. Т.е. у тебя суммарная максимальная нагрузка например 500W, а при этом сумма максимумов по отдельным напряжениям получится больше. Т.е. фактически полной раздельности нет. И таки достаточно прицепить один потребитель, чтобы завести БП. Но лучше не вентилятор, а HDD или резак, а то у вентилятора может оказаться ток меньше минимально необходимого для старта.

Nikolai

Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 00:59:08
Но лучше не вентилятор, а HDD или резак, а то у вентилятора может оказаться ток меньше минимально необходимого для старта.
Да, но если сгорит вентилятор, то его менее жалко, чем винт или резак. Так что лучше 2 вентилятора.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 27 Березень 2008, 01:30:19
Да, но если сгорит вентилятор, то его менее жалко, чем винт или резак. Так что лучше 2 вентилятора.
Чего он сгорит?!  :o

vaDOOM

Сорри если уже отвечали но мне лень читать.
Вобщем гудит вентилятор который нада смозать, бо смазка на нем уже накрывается или замерзает за ночь пока ПК не включен, а как разкрутится то смазка разогревается.
Накапай масла в вентиляторы от БП и от других заодно. Все.

FC Shakhtar

А каким лучше маслом воспользоватся
MB:Asus M4A78,CPU:AMD Phenom II x3 710@3,0 ghz,Video:Palit GeForce 9800GT(512mb),RAM:2x2 gb DDR-2(800 mhz),HDD:Hitachi 500gb+Samsung 250gb,450wt. OS:Windows 7 Ultimate(32bit)

vaDOOM

Цитата: FC Shakhtar від 27 Березень 2008, 12:42:21
А каким лучше маслом воспользоватся
Обыкновенным которое для смазывания швейных машинок, и т.п. Я таким смазывал и пляшет теперь как по маслу :) Оно жидкое должно быть. Но не нада его лить пол ведра, а капелька-две.

Nikolai

Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 09:04:08
Чего он сгорит?!  :o
Ну как чего?! По закону подлости, естественно!

Кстати насчет масла в вентиляторы. Не забывайте, что это временная мера. Не лейте много масла. Покупайте качественныe вентиляторы, не с подшипниками скольжения, абы не заливать в них масла. А лучше вообще Scythe S-Flex понакупать, там какой-то гидродинамический подшипник,  8) вобщем.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Prol

Цитата: NikolaiА лучше вообще Scythe S-Flex понакупать, там какой-то гидродинамический подшипник,
В смысле, если что, то надо будет простой водички закапать?  ;D А если серьезно, то подшипники такого типа есть у всех ведущих "вентиляторных" брендов, а не только Scythe

Nikolai

Цитата: Prol від 27 Березень 2008, 16:00:20
В смысле, если что, то надо будет простой водички закапать?  ;D
Не закапать, а нагнести 2 мл. под давлением 3 атм. Закапать это слишком легко.

Цитата: Prol від 27 Березень 2008, 16:00:20
А если серьезно, то подшипники такого типа есть у всех ведущих "вентиляторных" брендов, а не только Scythe
Ну у меня в Silen-X-е небыло, стоял комбинированный.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

FC Shakhtar

Спасибо мужики.
Смазал вентилятор-теперь вроде бы не гудит
MB:Asus M4A78,CPU:AMD Phenom II x3 710@3,0 ghz,Video:Palit GeForce 9800GT(512mb),RAM:2x2 gb DDR-2(800 mhz),HDD:Hitachi 500gb+Samsung 250gb,450wt. OS:Windows 7 Ultimate(32bit)

Какер

Я уже где то писал, что жидкое масло -это временная мера. Оно быстро испаряется. Смазывать надо консистентной смазкой, т.е. густой. Например: ЦИАТИМ, ШРУС, солидол на крайняк. Для этого надо разобрать вентилятор, промыть бензином или тем же жидким маслом, протереть тряпочкой, набить смазки.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 27 Березень 2008, 16:00:20
В смысле, если что, то надо будет простой водички закапать?  ;D А если серьезно, то подшипники такого типа есть у всех ведущих "вентиляторных" брендов, а не только Scythe
Гидродинамический как раз на масле работает. Это масло заменяет шарики обычного подшипника и гасит биение. В результате части не соприкасаются вообще и шума гораздо меньше. Такие же подшипники и в винтах.

Nikolai

Цитата: Какер від 27 Березень 2008, 19:11:50Для этого надо разобрать вентилятор, промыть бензином или тем же жидким маслом, протереть тряпочкой, набить смазки.
Как по мне легче новый купить.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Какер

Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 21:05:18
Гидродинамический как раз на масле работает.
Только называется он гидростатический.
Intel два Пенька inside :) (E2140)

S!N

У меня тоже гудит! Иногда перестает, закономерность не нашел. Не вентилятор ! Напряжения не проседают. Звук похож на жужжание. Блок Chieftec 500 W APFC. Что это может быть?
High tech. Low life.

Prol

Цитата: edd_k від 27 Березень 2008, 21:05:18
Гидродинамический как раз на масле работает. Это масло заменяет шарики обычного подшипника и гасит биение. В результате части не соприкасаются вообще и шума гораздо меньше. Такие же подшипники и в винтах.
Если кто не понял, "закапать водички" - это была шутка  ;)

Nikolai

Цитата: Prol від 28 Березень 2008, 08:27:10
Если кто не понял, "закапать водички" - это была шутка  ;)
Это камень в мой огород, или edd_k? :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon


MEXX

#33
Вопщем проблема такая: сразу после нажатия кнопки питания на БП слышен слабый писк, после включения БП шумит несколько сильнее чем тот что был раньше, иногда немного даже "жужжит", но у этого жужжания нет закономерности, оно само появляется и исчезает  :-\
И это при том что БП абсолютно новый! Вопщем чем опасен этот шум, и способен ли он вывести из строя компоненты ПК? ???
БП: FSP 500-60GLN APFC (на нем написано еще NOISЕ KILLER  ;D ), юзаю его с конца ноября и "звучит" он так с самого первого включения  ;) Шум не сильный, но на старом дешовом БП на 400ВТ была вообще тишина, практически...

Edd.Dragon

ЦитатаШум не сильный, но на старом дешовом БП на 400ВТ была вообще тишина, практически...
Сравнил. Там шуметь нечему, если действительно дешевый и старый.
Старые видеокарты\процессоры например совсем безшумными были, но толку с них при этом? Так же и с БП.

Хорошая мощность при низком шуме как у старых БП стоит дорого.

Цитатано у этого жужжания нет закономерности, оно само появляется и исчезает 
Если оно появляется даже когда БП еще не успел разогреться, т.е. обороты пропеллера не увеличивает, то возможно пропеллер некачественный. А может это и вовсе какие-то элементы в цепи жужжат, тогда разве что можно показать специалисту, который их обнаружит и если можно зальет силиконом или клеем. Если дело в вентиляторе - значит можно заменить. Но врядли случай гарнтийный, так что любое вмешательство будет либо за доп. деньги, либо с потерей гарантии.

ЦитатаВопщем чем опасен этот шум, и способен ли он вывести из строя компоненты ПК?
Из строя может вывести некачественное питание на выходе из БП или несрабатывание защит, которые должны быть у БП. По шуму ты это конечно же не определишь. Если бы шум был связан с тем, что что-то в БП не правильно работает и выдает опасный результат - БП просто бы не включался или выключался в процессе работы.


Ivanko1

Кстати, проверить шумят ли это сами компоненты или вентилятор очень просто - нужно аккуратненько приостановить вентилятор, на несколько секунд, и тогда будет ясно кто виноват! ;)

Лично я думаю что это всё же вентилятор:
"слабый писк" при включении - это скорее всего плохо смазанний подшипник, а
"после включения БП шумит несколько сильнее чем тот что был раньше, иногда немного даже "жужжит"" - это скорей всего разбалансировка этого самого подшипника. ;)

MEXX

Цитата: Ivanko1 від 16 Грудень 2008, 12:52:44
"слабый писк" при включении - это скорее всего плохо смазанний подшипник...
нее, вы не поняли, пищит БП при нажатии кнопки питания на самом БП, тоесть еще до того как я вклбчаю ПК  ;)

Ivanko1

Цитата: MEXX від 16 Грудень 2008, 13:08:12
нее, вы не поняли, пищит БП при нажатии кнопки питания на самом БП, тоесть еще до того как я вклбчаю ПК  ;)
А.а.а, так это наверное просто конденсаторы заряжаются, это нормально! :)

Ты, когда БП начнёт жужжать, прикоснись к его корпусу (надеюсь заземление имеется? ???) и псмотри есть ли вибрация, и увеличивается/уменьшается ли она при усилении/уменьшении жужжания?

Edd.Dragon

#38
Цитата: MEXX від 16 Грудень 2008, 13:08:12
нее, вы не поняли, пищит БП при нажатии кнопки питания на самом БП, тоесть еще до того как я вклбчаю ПК  ;)

Как это не поняли? А это что?
Цитатапосле включения БП шумит несколько сильнее чем тот что был раньше, иногда немного даже "жужжит", но у этого жужжания нет закономерност

Или пищит, шумит, жужжит - это и то же?

P.S.: Если комп не включен - это не значит, что на него совсем не подается питание. Дежурная линия работает (после включения БП). Значит работает и трансформатор, который или в данной модели или в твоем экземпляре "пищит" при крайне низкой нагрузке.

У меня Chieftec 500 не пищит. А вот активные колонки, которые несколько месяцев назад выкинул наконец-то, при выключенном компе жужали своим блоком питания.

Remixor

У меня был как-то случай похожий))) Купил я БП Чифтек на 500W. Серия не из дешевых, большая красивая коробка с ручкой для понтов и тд. Написано на упаковке, что тихий, мощный и тд. А оказалось, что при малых нагрузках, например когда жена играет в игры невософт и им подобные, слышен звук похожий на писк с меняющейся тональностью. Вот например когда наводишь мышь в игре на какой нибудь активный объект, так писк сразу меняет тональность. В сталкере тоже, когда открываешь меню настройки графики - пищит!!! Когда перемещаешь курсор по вариантам качества графики, писк меняет тональность :-\
Что интересно, когда нагружен хорошенько, то писк не наблюдается... Что и есть хорошо))) НО...
Потом мой слух такого не выдержал и я сменил БП на High Power HP-550-G14S 550W. Кто не знает, это аналог чифтека за меньшие деньги))) Но к моему удивлению симптомы те же, но писк вдвое тише. В сервисе сказали, что подобные БП пищат от недозагрузки, но когда простой компа, почему он не пищит?

З.Ы.
Изначально грешил на мать и видеокарту, но мать по глупости заменил на новую по гарантии :-\, хотя этого можно было и не делать))) Видеокарта жила на другом моем компе и к ней претензий не было. Чтобы удостовериться, что это именно БП пищит, взял большую зубочистку для шашлыков, слуховой аппарат от измерителя давления. Вставил зубочистку в отверствия БП, а к зубочистке слуховой аппарат. Все работало, как раз в том режиме, что писал выше. Убедившись, что не осилю этот писк, успокоился. Но в глубине души злой на инженеров, которые проектировали схему такого БПешника >:(
Киньте в меня камнем, если я не прав, желательно не ниже 3 Ггц.

Vlad

Цитата: Remixor від 13 Лютий 2009, 00:22:04
У меня был как-то случай похожий))) Купил я БП Чифтек на 500W. Серия не из дешевых, большая красивая коробка с ручкой для понтов и тд. Написано на упаковке, что тихий, мощный и тд.
Стоит точно такой же. Включаю - тихо, полчаса проработает, разогреется и становится явственно слышен гул вентилятора (писка правда нет). Так что на счёт тишины они пошутили.  >:(
На старом системнике Чифтек на 400W с теми же симптомами.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Extrim.

Короче разбери БП,виреж старый вентилятор и поставь новый!У меня такое было ничего страшного ;)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Remixor

Цитата: Extrim. від 13 Лютий 2009, 19:24:49
Короче разбери БП,виреж старый вентилятор и поставь новый!У меня такое было ничего страшного ;)

Какой вентилятор??? В новом БП??? Тут над точно выяснять причину гула, ожет это и не БП. Мой товарищ тоже думал, что гудит кулер на процессоре, пока не оказалось, что это видеокарта :)
Кстати пробовал на платформе AMD свой БП, так он не пищал. У меня на матери ASUS P5Q PRO пищали два БП , думаю это просто несовместимость какая-то по потребелению питания.
З.Ы. Про писк так никто и не написал, просто интересно отзывы владельцев.
Киньте в меня камнем, если я не прав, желательно не ниже 3 Ггц.

AMDraketa

По поводу низькочастотного гудіння при включенні, мав теж таку проблему, вихід із ситуації була зміна змазки (використовував графітову змазку, ще раджу силіконову). Порада тим хто буде міняти змазку не використовувати масло, його вистачить не на довго; змазка повинна бути більш вязка.
Homo Sapiens Non Urinat In Ventum.

Extrim.

Цитата: Remixor від 14 Лютий 2009, 17:50:58
Какой вентилятор??? В новом БП??? Тут над точно выяснять причину гула, ожет это и не БП. Мой товарищ тоже думал, что гудит кулер на процессоре, пока не оказалось, что это видеокарта :)
Кстати пробовал на платформе AMD свой БП, так он не пищал. У меня на матери ASUS P5Q PRO пищали два БП , думаю это просто несовместимость какая-то по потребелению питания.
З.Ы. Про писк так никто и не написал, просто интересно отзывы владельцев.
Полностью с тобой согласен я тоже думал что гудит БП,а оказалось как нестронно это куллер на процесоре!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.