Правильное подключение спутниковой антенны к ресиверу ORTON 4100C

Автор pelik911™, 04 Травень 2013, 17:21:32

Попередня тема - Наступна тема

pelik911™

Всем привет! Перевез спутниковую антенну с одного места и хочу установить в другом. На предыдущем месте всё работало отлично, сейчас же не могу увидеть ни одного спутника. Установлена приблизительно правильно, аналогично соседним. Кабель хороший, коаксиальный, 75Ом, питание по нему прослеживается. Правда, в одном месте соединён с двух частей соединялкой с двумя F-ками. Ресивер был настроен, настройки не изменялись, но теперь уровень сигнала держится приблизительно на 65%, а полоса качества стабильно держится на 14% как с подключенной антенной, так и без неё. Любой канал с любого спутника - "Нет сигнала", хоть тресни.
Зеркало параболическое офсетное, с тремя конвертерами. Изменение горизонтальных углов ничего не меняет, вертикальное уже выставленное и его я не пробовал менять. Чувствую, что не в этом дело. Помогите, кто разбирается. Спасибо!

Volan

Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 17:21:32вертикальное уже выставленное и его я не пробовал менять
меняй. ты же перенес антенну, соответственно угол изменился

настраивай сначала Сириус, потом Амос, и Хотбирд в последнюю очередь

pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 17:27:36
меняй. ты же перенес антенну, соответственно угол изменился
Вертикальный едва ли сильно мог измениться, крепление установлено на вертикальную стены в обоих случаях, и стена смотрит в одну и ту же сторону. Если играть, то поворотами разве что... Но разве может настолько сильно отличаться результат после поворотов на несколько градусов? Я и так вертел, и так, результат не изменился. Кстати, уровень Сириуса чуть выше - 73-75%, но качество то же самое
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 17:27:36настраивай сначала Сириус, потом Амос, и Хотбирд в последнюю очередь
В смысле? Конвертеры вертеть, или в настройках действовать в таком порядке? До настроек рано - сигнала нет, блин

Volan

Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 17:37:35Вертикальный едва ли сильно мог измениться
а много и не надо. достаточно 1 градуса :)
Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 17:37:35Кстати, уровень Сириуса чуть выше - 73-75%, но качество то же самое
направление правильное, теперь по тихонечку вверх-вниз, влево-вправо, ищи появления изображения (от 40% качества и выше)
Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 17:37:35Конвертеры вертеть
Сириус должен быть на "центральной" оси, положение конвертера изменяешь самой тарелкой

pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 18:27:47а много и не надо. достаточно 1 градуса
Сорри, раньше не мог ответить. И подумать не мог, что миллиметры могут иметь такое значение. Всего небольшой поворот в градус-два при участии наблюдателя в телефонном режиме открыл мне Сириус. Правда, при сканировании часть каналов упали в "фейл", но радует, что всё таки подключено правильно, и дело лишь в настройке положения антенны. По всей видимости, без специалиста не обойдусь, так как вряд ли найду толкового наблюдателя, который сможет диагностировать наличие сигнала от нужных трёх спутников, а приборов для тестирования на месте я не имею :( Ну да ладно, всё-равно телевизор практически не смотрю, мне не к спеху. Но за помощь тебе спасибо, я реально новичок в спутниковом ТВ (досталась антенна и ресивер просто так, поэтому решил поставить)
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 18:27:47Сириус должен быть на "центральной" оси, положение конвертера изменяешь самой тарелкой
А я знаю, какой конвертер мне его поймал? Если правильно понял, то дисек включает сразу первый конвертер? И поиск начинается с него? Тогда в любом случае её ещё надо вертеть, остальные спутники далеки от требуемого качества приёма. На днях попробуем ещё, а нет, то буду искать спецов. Начну крутить конвертеры - вообще ничего не будет работать....

GA-EV3

Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 21:34:47А я знаю, какой конвертер мне его поймал?
Твой приёмник позволяет увидеть, к какому гнезду "дисика" подключен конкретный спутник.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 21:34:47а приборов для тестирования на месте я не имею :(
сейчас не зима. вытаскивай телек на улицу и смотри/настраивай сам ;)
Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 21:34:47А я знаю, какой конвертер мне его поймал?
а что за ресивер??
Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 21:34:47Начну крутить конвертеры - вообще ничего не будет работать....
будет. все равно спец будет по новой настраивать, не зависимо от положения :)

GA-EV3

Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 21:43:29вытаскивай телек на улицу и смотри/настраивай сам
Можно маленький телек у кого раздобыть для удобства.
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 21:43:29а что за ресивер??
ORTON 4100C
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan


GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 21:43:29сейчас не зима. вытаскивай телек на улицу и смотри/настраивай сам
Ну если я ещё со своим пока что ящиком поползу на чердак, да ещё и с ресиверами да переносками всякими там, то это уже будет слишком ;)
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 21:43:29а что за ресивер??
Так в названии темы он есть :)
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 21:43:29будет. все равно спец будет по новой настраивать, не зависимо от положения
Вот пусть лучше приходит и делает, я может ещё часок уделю этому внимаение потом. Главное, что подключено всё нормально и ничего не сломано. Я за это беспокоился. А так мне те каналы как-то пока особо роли не играют :)
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 21:52:24http://nadim.dp.ua/dobavlenie-i-redaktirovanie-kanalov-orton-4100c.htmlнастройки
Спасибо, но я уже был на этом сайте до того, как написал на форуме :)

Volan

Цитата: GA-EV3 від 04 Травень 2013, 22:18:53На моём всё видно. :-\ Советский телевизор.
видно рядом возле него. стань на лестницу настраивать тарелку, видно цветное пятно :(

Volan

Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 22:20:05Ну если я ещё со своим пока что ящиком поползу на чердак
дом немножко не частный, как я понял :D
Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 22:20:05Так в названии темы он есть :)
та не увидел сначала
Цитата: pelik911™ від 04 Травень 2013, 22:20:05Спасибо, но я уже был на этом сайте до того, как написал на форуме :)
извини, думал на картинках тебе будет проще найти на каком порте сидит какой конвертер

GA-EV3

Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 22:23:05видно рядом возле него. стань на лестницу настраивать тарелку, видно цветное пятно
А, так один крутит, второй смотрит. Самому конечно не ахти.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 22:25:43дом немножко не частный, как я понял
Немножко нет :)
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 22:25:43та не увидел сначала
Бывает и такое
Цитата: Mr_Volan від 04 Травень 2013, 22:25:43извини, думал на картинках тебе будет проще найти на каком порте сидит какой конвертер
Да фиг их знает, абсолютно одинаковые модели, всё аналогично. А особо я не вник пока, говорю же, что раньше с такими штуками дела не имел
Цитата: GA-EV3 від 04 Травень 2013, 22:44:22
Какая чувствительная тема, однако :(((
А, так один крутит, второй смотрит. Самому конечно не ахти.

pelik911™

Короче, крутя-вертя поймал несколько спутников. Сириус и Хотбирд есть, только почему при отключении любых конвертеров  помимо центрального эти спутники остаются видны? Как задействовать остальные?

UPD

Дошло


pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 06 Травень 2013, 21:27:13
это самое главное :D
Ага. Подключился к Sirius 5, Amos 4W и Eurobird 9. Hotbird какой-то ну вообще азиатский, а часть каналов шла с артефактами, несмотря на стабильный приём на выбранных транспондерах.

Volan

Цитата: pelik911™ від 08 Травень 2013, 22:24:31Hotbird какой-то ну вообще азиатский
прошивка последняя? посмотри на сат сат инфо

pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 08 Травень 2013, 22:37:57
прошивка последняя? посмотри на сат сат инфо
Едва ли. Только ничего прошивать не буду, мне не один год надо, чтобы посмотреть каждый из найденных на данный момент русскоязычных каналов хотя бы по часу  :D

pelik911™

Всё-таки интерес мой пересилил нежелание что-то делать, купил кабель и перешил ресивер последней майской прошивкой с какого-то сайта. Короче, вместо 600 появилось уже 1304 канала. Правда, некоторые (совсем редкие и, возможно, ненужные) каналы принимаются хуже, чем другие. Смотря какой транспондер, получается? Есть ли смысл в дополнительной регулировке головок?

Volan

Цитата: pelik911™ від 18 Травень 2013, 18:11:18Смотря какой транспондер, получается?
совершенно верно. обычно по самым слабым и настраивают
Цитата: pelik911™ від 18 Травень 2013, 18:11:18вместо 600 появилось уже 1304 канала
редактирование каналов - переместить
на верх те, что смотришь, на низ - ненужные  :)

pelik911™

Цитата: Mr_Volan від 18 Травень 2013, 21:22:23совершенно верно. обычно по самым слабым и настраивают
так вот я не знаю, стоит ли пробовать их выставить, или плевать на них. Совсем немного таких каналов, а можно и нормальные нарушить тогда
Цитата: Mr_Volan від 18 Травень 2013, 21:22:23редактирование каналов - переместить
на верх те, что смотришь, на низ - ненужные
всё правильно, так и есть. Только тут уже и без того настроено, что практически все русские и украинские каналы находятся вверху списка, а остальной сортир в конце. Правда, порой и нормальные проскакивают. Только не знаю, хватит ли у меня терпения переместить, к примеру, с 724 места хотя бы на 85-е :)))

GA-EV3

Цитата: pelik911™ від 20 Травень 2013, 22:35:39с 724 места хотя бы на 85-е ))
Если я не ошибаюсь, там можно вручную номер прописать. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!