Внешний винчестер: брать готовый или купить HDD+карман?

Автор VAmoRC, 10 Жовтень 2007, 12:14:22

Попередня тема - Наступна тема

Выбор варианта внешнего HDD

готовый продукт от именитого бренда
собственно HDD и карман для него

VAmoRC

У меня ноут, после нескольких месяцев работы возник вопрос о недостатке места. Менять винчестер особо смысла нету, формата 2.5" вроде ограничение на 160 гиг. Вот я и задумался о внешнем винчестере, есть как я вижу два варианта, купить карман и в него впихнуть винчестер или купить готовый вариант...
Я склоняюсь ко второму, вот что я пока надумал WD WDG1C5000 (500Гб, USB 2.0 / FireWire, 16 Мб буфер)
Что можете посоветовать как альтернативу? И еще, смогу ли я его юзать постоянно? ну там музыку, фильмы и т.д. - не как хранилище данных, а именно как полноценный винчестер?
Или же дешевле и/или выгодней карман и винчестер отдельно?
Обязателен ли блок питания для обоих вариантов?

sido4

У меня такой WD, только 400 гб. Удобная штука. Тем более сейчас цены на них упали, за 175 можно взять 500 гб. Не знаю как для кармана, но для моей вд книжки питание от электросети есть обязательным, юсб порт не сможет снабжать полноразмерный винчестер. А можно ли использовать его как полноценный винчестер - конечно можно, ведь он и есть полноценный винчестер, только в отдельном корпусе и с подключением по usb/fw. Правда у меня он как хранилище данных, таскать за ноутбуком по квартире надоедает.

fin

Переименуй заголовок "Внешний винчестер..." на "Внешний винчестер: брать готовый или купить HDD+карман?".

Haleev

Я когдато интересовался, что лучше контролер HDD по USB + HDD(внутренний) или HDD -внешний, у меня в итоге то на то и вышло  ;)! Но внешний, в итоге - удобней!
Core 2 Duo E7200@3175MHz | OCZ Vanquisher | DDR-2 TakeMS 2G (5-5-5-15) | MSI P43 Neo | XV 8600GT (620/1364/493) | WD 250 GB | TSSTcorp CD/DVDW SH-S182H |Chieftec 450W | Linux Ubuntu 10.4 | LG Flatron L1952S 19"

Potter

Готовый выйдет дороже, но можно найти суперский по красоте девайс.

VAmoRC

Всем спасибо за ответы...Видимо буду брать вестерн, так как альтернативы я особо не вижу)) нашел в новостях о Kanguru Eco Drive но в продаже его нету, и видимо не скоро появится...как вариант есть Seagate 500GbGB но он на вид какойто непонятный, а у Teac External Hard Disc 500GB 8 метров буфер...
так что если никто ничего не подскажет, остановлюсь на WD

alta1r

#6
 Для ноутбука необходимо внешнее хранилище данных. 250гб на фильмы, музыку и прочии медиа контент не хватает. Обратил внимание на внешние винчестеры, при чем как на готовые варианты, так и жесткий диск + карман 3,5".
Больше склоняюсь ко второму варианту, но хотелось узнать мнение большинства.
Предполагаемый обьём HDD от 500 и выше, так же интересует горячая замена (допустим один карман, а дисков эдак 2-3(думаю потом докупить ёщё)).
1. Есть ли у внешних карманов ограничение по ёмкости установленных в них HDD?
2. Какой интерфейс подключения предпочтительней (быстрее)?
3. На сайте THG читал про внешний HDD с двумя дисками обьедененные в RAID 0. Возможно на такой вариант стоит обратить внимание (примерно 300$ за 2 HDD по 500гб)?
4. может кто знает где можно почитать на данную тематику (вариант погуглить не предлагать ;))
заранее признателен.

зы: 2 модераторов знаю похожая тема существовала, но она годичной давности. Решил создать новую, т.к вышли новые модели, обёъм и доступность HDD выросли.

ссылки по теме http://www.itc.ua/node/23179
http://www.itc.ua/node/30961
http://www.itc.ua/node/13200
http://www.itc.ua/node/31173

Edd.Dragon

#7
ЦитатаБольше склоняюсь ко второму варианту, но хотелось узнать мнение большинства.
Обычный винт расчитан для того, чтобы быть установленным в обычном корпусе, а не тягаться. Внешний винт наоборот должен быть выносливее. В частности и из-за этого внешние стоят дороже.

Цитата2. Какой интерфейс подключения предпочтительней (быстрее)?
А какие предлагает твой ноут?

Цитата: alta1r від 06 Жовтень 2008, 06:04:46
Решил создать новую, т.к вышли новые модели, обёъм и доступность HDD выросли.
В старой твое сообщение новым не выглядит?
Объединил

aNGeL

А вариант сетевого храниища не рассматривается?
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

alta1r

#9
Цитата: edd_k від 06 Жовтень 2008, 09:45:23

Объединил
спасибо. Интефейсы: USB, IEEE1394.
Вариант Canyon CN-HDD35B500 неплох, выбор редакции, но нет IEEE1394, вместо него eSATA, и в ХотЛайне тоже не нашел эту модель.
Цитата: aNGeL від 06 Жовтень 2008, 22:05:28
А вариант сетевого храниища не рассматривается?
нет

golden1992

Хочу придбати вінчестер WD 640 AALS і карман для нього,щоб використовувати,як зовнішній вінчестер.Що можете сказати з цього приводу???якій обрати карман(дизайн не має значення,лише ціна)