Вопросы по Windows для которых не нашлось отдельной темы.

Автор Roger, 12 Березень 2008, 21:11:47

Попередня тема - Наступна тема

Tranceliker

Не допомогло...:( В Диспетчере устройств в мене два первичних канали IDE. При чому в другому текучий режим передачі РІО і його змінити неможна... що ж робити? Як його примусово змінити?
Господь не помиляється

Edd.Dragon

Цитата: Tranceliker від 09 Вересень 2008, 13:47:58
Не допомогло...:( В Диспетчере устройств в мене два первичних канали IDE. При чому в другому текучий режим передачі РІО і його змінити неможна... що ж робити? Як його примусово змінити?
Для начала попробуй удалить устройство и перезагрузиться. Ну и очевидный вопрос - в BIOS никто не лазил? Если нет, то сам факт того, что Винда переключила устройство в PIO означает, что по интерфейсу сыпались\сыпятся ошибки. Если так, то испортился контроллер\шлейф\привод.

Tranceliker

Не допомогло і це. Як думаєш, якщо я встановлю вісту щось зміниться? Або так : вісту потім знову ХР?
Господь не помиляється

Edd.Dragon

Цитата: Tranceliker від 09 Вересень 2008, 15:15:23
Не допомогло і це. Як думаєш, якщо я встановлю вісту щось зміниться? Або так : вісту потім знову ХР?
Можно и сразу XP. Если не поможет - надо разбираться с железом.

Tranceliker


Можно и сразу XP. Если не поможет - надо разбираться с железом.

[/quote]

:-\ от цього хочеться найменше... що ж.. спробую.
Господь не помиляється

Edd.Dragon

Цитата: Tranceliker від 09 Вересень 2008, 15:28:41
:-\ от цього хочеться найменше... що ж.. спробую.
Попробуй еще привод прочитстить чистящим комплектом.

Tranceliker

В мене такого нема (можливо такий і йде з ноутбувами.. :)). А як щодо диска, який чистить привод? Ти про такі чув? він дієвий?
І ще: якщо я спиртом протру лазерну головку..нічого страшного не станеться? :%)
Господь не помиляється

Edd.Dragon

ЦитатаВ мене такого нема (можливо такий і йде з ноутбувами.. ).
Естетсвенно, его купить надо. Чистящий диск с жидкостью.

Цитатавін дієвий?
Если дело в запылении лазера, то да.

ЦитатаІ ще: якщо я спиртом протру лазерну головку..нічого страшного не станеться?
Чем протрешь? Т.е. разберешь привод, который после сборки может начать вибрировать. И уверен, что от ваты или еще чего не останется микроцарапин? Лучше не делать того, что не предусмотрено правилами эксплуатации и обслуживания.

pelik911™

Очень сомневаюсь, что проблема в загрязнении. Оно приводит к снижению читаемости, появлению ошибок, но не к таким тормозам системы при использовании привода. Проблема скорее в каких-то настройках или в ошибках системы. Советую проверить систему на наличие ошибок, вирусов и т.д.

seadragon

может кто-нибудь подсказать, можно ли на  нотике с английской вистой переделать ОС на русский язык или же требуется полная переустановка? ОС лицензированная

Edd.Dragon

Цитата: seadragon від 10 Вересень 2008, 16:20:41
может кто-нибудь подсказать, можно ли на  нотике с английской вистой переделать ОС на русский язык или же требуется полная переустановка? ОС лицензированная
Скачай Language Pack на Микрософте


WARWAR

При отключении "Подключение по локальной сети" выдает такую ошибку:

Что это может быть?
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Edd.Dragon

Нужно чем-нибудь промониторить активные подключения и выяснить, что за процесс не отпускает

giena

Цитата: WARWAR від 12 Вересень 2008, 09:15:55
При отключении "Подключение по локальной сети" выдает такую ошибку:
...
Что это может быть?
У меня такая радость была когда я разбирал компьютер(повытаскивал шнуры) - когда все собрал создалось новое подключение...
И такое окно выдавало когда я пытался отключить уже не существующее подключение(ярлык был на рабочем столе)...
P.S. надеюсь я один такой оригинал...  :-\
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

WARWAR

edd_k а чем можно промониторить и каким образом? Не знаю почему, но я подозреваю что в этом виноват частично Outpost Firewall Pro, потому что он ставит свой компонент:

Как думаешь edd_k?
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Edd.Dragon

#216
Цитата: WARWAR від 12 Вересень 2008, 09:29:11
edd_k а чем можно промониторить и каким образом? Не знаю почему, но я подозреваю что в этом виноват частично Outpost Firewall Pro, потому что он ставит свой компонент:
Ну так отключи Outpost и сними галочку с этого компонента. Перезагрузись и посмотри. Врядли что-то изменится, если конечно Outpost не глюкнул как-то. Это ж не первая бета-версия в которой что-то забыли сделать. Чего б он не отпускал подключение?

Но вообще-то я бы для начала Outpost-ом как раз и воспользовался для определения, кто чем занимается. Кажется закладка "открытые порты"

Так же можешь воспользоваться известной системной утилитой (нынче купленной Микрософтом):
http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb897437.aspx

WARWAR

Вот что показывает утилита TcpView:

Может это из-за PnkBstA и PnkBstВ?
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

фред

Цитата: edd_k від 12 Вересень 2008, 09:18:51
Нужно чем-нибудь промониторить активные подключения и выяснить, что за процесс не отпускает

UNLOCKER с этим справиться
¯\_(ツ)_/¯

WARWAR

Цитата: фред від 12 Вересень 2008, 12:54:06
UNLOCKER с этим справиться
;D мы говорим не об удалении файлов, а о сетевом подключении.  ;)
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Edd.Dragon

Цитата: WARWAR від 12 Вересень 2008, 12:47:14
Может это из-за PnkBstA и PnkBstВ?
Так вроде ж не активны. Попробуй снять все сервисы кроме системных. Если и после этого не будет отключаться - значит что-то глючное въелось в систему, а отдельное ПО не виновато.

Удалять сетевуху-устройство пробовал как выше советовали?

фред

Цитата: WARWAR від 12 Вересень 2008, 12:58:08
;D мы говорим не об удалении файлов, а о сетевом подключении.  ;)
он показывает что именно
Цитата: WARWAR від 12 Вересень 2008, 09:15:55
При отключении "Подключение по локальной сети" выдает такую ошибку:

Что это может быть?
блокирует а не удаляет(хотя можно и удалять)
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

Цитата: фред від 12 Вересень 2008, 15:49:56
он показывает что именно  блокирует а не удаляет(хотя можно и удалять)
И что? Анлокер - это для файлов, которые не удаляются, т.к. заблокированы.

А сетевые подключения и их деактивация тут при чем? Что я анлокеру должен предложить разблокировать в данном случае?


I.g.I


WARWAR

[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]

Tranceliker

Що ж... не вдалося мені вирішити мою проблему із зависанням ноута в системі.... Проблема вирішилась, коли я перевстановиви  вінду... Жаль, а я так нехотів... Десь був конфлікт, але де? Таким "чайникам" як я цього незрозуміти без допомоги "Не чайників"  ;D
Господь не помиляється

Цицерон

Цитата: pelik911 від 09 Вересень 2008, 12:53:15
Возможно привод перешёл в режим PIО.
мой почивший в бозе самсунговско-тошибовский резак за 2 года до "смерти" тоже такое мог выкидывать, и диск писался минут 45. В нормальный режим помогала переходить вот такая выдержка неизвестного автора(до меня дошла с каких то дисков)
CD-ROM постоянно сбрасывается в PIO режим, и не хочет выставляться обратно в UDMA.
Это происходит если XP обнаруживает что устройство не стабильно работает в выбранном для него режиме. Определяется это по количеству ошибок чтения, получаемых с привода. Обычно это означает что привод находится в плохом состоянии, и про правде ему надо бы на покой. Но выбрасывать вроде бы работающий привод жалко, поэтому такие устройства можно встретить в машинах наших читателей. Хотя, благодаря механизмам контроля ошибок, многие такие приводы могут работать долго, счастливо и беспроблемно, не смотря на мнение XP о них. Единственное, что портит кровь их владельцам, это постоянные тормоза системы, из за PIO режима. У меня нет полной уверенности, как работает и чем управляется система контроля ошибок в XP, поэтому я не могу гарантировать что этот совет сработает во всех случаях. Но попробовать можно.
Для отключения режима отслеживания ошибок можно попробовать выставить в 0 ключ ErrorControl расположенный по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdfs\
Для того что бы вернуть режим UDMA, лучше всего удалить и поставить заново IDE контролёр из Device Manager. Но можно вновь обратится к реестру. Параметры контролёра определяются в реестре, по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E96A-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}
Внутри этой ветки находится 4 папки. В том числе и
0000 – отвечает за сам контролёр.
0001 – отвечает за Secondary IDE Chanell.
0002 – отвечает за Primary IDE Chanell.
Выбираем папку которая отвечает за нужный нам канал, и заходим в неё. Каждому из установленных устройств, соответствуют по два ключа, MasteDeviceTimingModeAllowed и SlaveDeviceTimingModeAllowed (или UserMasteDeviceTimingModeAllowed и UserSlaveDeviceTimingModeAllowed, если режимы выбирались вручную), определяющие в каком максимальном режиме разрешается работать Master и Slave устройства, установленные на контролёре, и MasterDeviceTimingMode и SlaveDeviceTimingMode, которые определяют в каком режиме реально работают Slave и Master устройства. Для того что бы разрешить использовать устройство в UDMA режиме, MasterDeviceTimingModeAllowed (или Slave..., зависит от того к чему диск подключен) должно иметь значение 0хffffffff. Если оно будет 0х0000001f, то устройство сможет работать только в PIO режиме. Убедившись что этот ключ стоит правильно, выставляем MasterDeviceTimingMode, определяя в каком режиме должен работать привод. Возможны следующие варианты (цифры в HEX):
0x10010 режим UDMA Mode 5 (ATA100).
0x8010 режим UDMA Mode 4 (ATA66).
0x2010 режимы UDMA Mode 2 (ATA33).
0x0410 режим Multi-Word DMA Mode 2 и PIO 4.
Кроме этого, UDMA Mode 4 можно включить 0xffff, а UDMA Mode 5 – 0xfffff. Выставляйте нужное, и перезагружайтесь, диск должен перейти в требуемый режим.

Воздух

#227
упс

seadragon

Цитата: edd_k від 10 Вересень 2008, 18:46:40
Скачай Language Pack на Микрософте



а не в курсе где именно на микрософте? уже который день пытаюсь найти и все никак. и еще вопрос, как определить какая виста 64 или 86? :(

max.sim

Цитата: seadragon від 18 Вересень 2008, 03:12:22
а не в курсе где именно на микрософте? уже который день пытаюсь найти и все никак.

Start/Control Panel/Windows Update, на сайт Microsoft лезть не нужно:

     

Затем(после скачивания языкового пака) в той же Control Panel находишь "Языки и региональные стандарты" (понятно, что переведи на английский), и дальше как на скрине:


Цитата: seadragon від 18 Вересень 2008, 03:12:22
и еще вопрос, как определить какая виста 64 или 86? :(
Start/Control Panel/System (кажется, так, английскую я не юзал), под значениями "Процессор" и "Память" будет написано "Тип системы: 32-битная ОС или 64-битная"

seadragon

Цитата: max.sim від 18 Вересень 2008, 07:56:08
Start/Control Panel/Windows Update, на сайт Microsoft лезть не нужно:


Затем(после скачивания языкового пака) в той же Control Panel находишь "Языки и региональные стандарты" (понятно, что переведи на английский), и дальше как на скрине:
Start/Control Panel/System (кажется, так, английскую я не юзал), под значениями "Процессор" и "Память" будет написано "Тип системы: 32-битная ОС или 64-битная"

попробую так и сделать. но я не совсем въезжаю в разрядность системы, у меня 32-битная, еще бывает 64-битная, а как они соответствуют х64 и х86?

Edd.Dragon


cаша

Вопрос у меня на компе стоит Vista SP 1 - 32 .
В свойствах компьютера видет всю память 4 гиг.
Вроде бы 32-х разрядная система не должна видеть больше 3.2 -3.5 гиг оперативной памяти ?

max.sim

Цитата: cаша від 19 Вересень 2008, 20:59:11
Вопрос у меня на компе стоит Vista SP 1 - 32 .
В свойствах компьютера видет всю память 4 гиг.
Вроде бы 32-х разрядная система не должна видеть больше 3.2 -3.5 гиг оперативной памяти ?

Она не может их использовать полностью, а видит, скорее всего, для того, чтобы ты мог гордиться собой и своим компом, а не кричать: "Почему ОС не видит все 4 гига, которые я купил на свои кровные!?". По просьбам народных масс, так сказать. Кажется, отображение 4 и более гиг оперативки добавили в SP1, хотя могу и ошибаться. :%)

cаша

Чтобы проверить как используются 4 гига - у меня нет таких приложений.
А перед друзьями я не хвастаюсь.

Edd.Dragon

Цитата: cаша від 19 Вересень 2008, 21:24:44
Чтобы проверить как используются 4 гига - у меня нет таких приложений.
А перед друзьями я не хвастаюсь.
Одним приложением они врядли смогут использоваться. Но винда вполне может переключать то третий, то четвертый гиг в адресное пространство. Т.е. одновременно будет работать с доступным максимумом, а лишнее будет в запасе. Типа "сменный картридж" ))

Лично я это тоже не проверял, но технологии позволяют. Еще во время выпуска XP материнки поддерживали отображение. Но по разным причинам это отключили и оставили только в серверной винде.


cаша

А если я вырублю на своей Vista Ult. XP1 - виртуальную память,загружу приложение типа "Ведьмак" - сколько оперативки будет есть система ?

Edd.Dragon

Цитата: cаша від 19 Вересень 2008, 23:01:53
А если я вырублю на своей Vista Ult. XP1 - виртуальную память,загружу приложение типа "Ведьмак" - сколько оперативки будет есть система ?
Откуда ж нам знать, какие настройки твоего Ведьмака, сколько потребляет в среднем ТВОЯ система и какой у нее системный кеш.

Установи RivaTuner, настрой OSD и выводи на него потребление памяти (и прочие параметры) прямо во время игры.

max.sim

Цитата: cаша від 19 Вересень 2008, 23:01:53
А если я вырублю на своей Vista Ult. XP1 - виртуальную память,загружу приложение типа "Ведьмак" - сколько оперативки будет есть система ?
А это вообще интересный вопрос, потому как я сам не понял прикола: вот скрин мониторинга системы при запущенном "Чистом Небе".
 
На нём видно, что виртуальной памяти выделено больше, чем оперативной, хотя у меня 3 ГБ оперативки, и почему используется только 2 ГБ - вопрос! В "СТАЛКЕРЕ" это стандартная картина, а другие игры не помню. :-\
Ну а ещё интереснее то, что все эти выделения витруальной памяти происходят на фоне вот такой её настройки в системе:

Т.е. я специально хочу ограничить выделение виртуальной памяти, а ограничение не работает!  :-[  Может, это из-за того, что файл подкачки я не обнулил, отключив его совсем, а просто уменьшил? Сейчас попробую обнулить. :%)

Edd.Dragon

Цитата: max.sim від 19 Вересень 2008, 23:31:25
На нём видно, что виртуальной памяти выделено больше, чем оперативной, хотя у меня 3 ГБ оперативки, и почему используется только 2 ГБ - вопрос!
А какова картина после выгрузки сталкера?

P.S.: В свап блоки можно выгружать принудительно и Сталкер вполне может использовать его как кеш.


ЦитатаТ.е. я специально хочу ограничить выделение виртуальной памяти, а ограничение не работает!    Может, это из-за того, что файл подкачки я не обнулил, отключив его совсем, а просто уменьшил? Сейчас попробую обнулить.
А ты размер его посмотрел? Может он и есть 1.5. А использование файла подкачки на самом деле показывает сумму использования оперативки и подкачки

max.sim

Цитата: edd_k від 19 Вересень 2008, 23:37:31
А какова картина после выгрузки сталкера?

P.S.: В свап блоки можно выгружать принудительно и Сталкер вполне может использовать его как кеш.

А ты размер его посмотрел? Может он и есть 1.5. А использование файла подкачки на самом деле показывает сумму использования оперативки и подкачки

Вот скрин после старта системы, работает только Firefox + мой стандартный трей из 15 элементов. ;)

При этом файл подкачки я выставил равным 0 МБ, в корне всех логических дисков файла pagefile.sys уже нет (был на с, 1.5 ГБ, я его удалил). Но как показывает Рива - файл подкачки есть и используется, причём где он расположен - я не знаю. Ну и вот что говорит "Диспетчер задач":




Edd.Dragon

я то думал в XP путаница со столбиком "Файл подкачки", который отображает выделение памяти вообще и имеет размер оперативка+свап... А оказывается в Висте запутали еще сильнее. И чувствую - это еще не предел!  :D

Короче, сначала надо разобраться что куда входит, и что такое кеш, которые типа свап, но не совсем он (какой-то системный свап получается), а потом уже только определять, сколько реально потребляется ресурсов.


max.sim

Цитата: edd_k від 20 Вересень 2008, 00:32:48
Короче, сначала надо разобраться что куда входит, и что такое кеш, которые типа свап, но не совсем он (какой-то системный свап получается), а потом уже только определять, сколько реально потребляется ресурсов.
Я понял только то, что "Файл довантаж." в "Диспетчере задач" - это сумма оперативной памяти и файла подкачки pagefile.sys, я его установил 2048 МБ - теперь у меня этот самый "Файл довантаж." равен 5031 МБ(ну чуток потерялся, усушка-утруска там всякая, накладные расходы  :))

Tranceliker

В мене ще одна проблема.. Перед тим, як перевстанолювати вінду, я мав особисту папку з кодами...  вона була прихована, але я її забув відновити, як нормальну. Після перевстановлення вінди, я її відновив, як нормальну, але відкрити файли, які в ній знаходяться і перемістити їх, неможу!
Можливо є вихід з цієї ситуації?


[вложение удалено администратором]
Господь не помиляється

фред

¯\_(ツ)_/¯

Tranceliker

Він перейменовує, або переміщає... Але ні те ні інше не діє...
А там така важлива інформація...
Господь не помиляється

фред

(не в обиду)а ты заходишь от имени администратора?
¯\_(ツ)_/¯

Edd.Dragon

#247
Цитата: Tranceliker від 21 Вересень 2008, 09:38:37
В мене ще одна проблема.. Перед тим, як перевстанолювати вінду, я мав особисту папку з кодами...  вона була прихована, але я її забув відновити, як нормальну. Після перевстановлення вінди, я її відновив, як нормальну, але відкрити файли, які в ній знаходяться і перемістити їх, неможу!
Можливо є вихід з цієї ситуації?
1. Чем прятал? Сторонней прогой или просто убрал доступ для всех?
2. Если банально нет доступа как и написано, так дай себе доступ! ))


Цитата: фред від 21 Вересень 2008, 10:16:51
(не в обиду)а ты заходишь от имени администратора?
Не важно. Убери из списка доступа все что там есть, админа тоже пускать не будет, пока он не добавит туда себя или группу, в которую входит.

Если в прошлой винде я разрешил доступ только пользователю Edd. Переустановив винду, мы этого пользователя потеряли навеки. В новой винде Edd - это очевидно и логично - совсем другой пользователь, который на ту папку доступа не имеет. Т.е. нужно его ему дать.


Tranceliker

1. Я просто приховав без допомоги будь-ких прог.. Заходив від імені адміна, користувався Unlockrer-ом, ще хотів спробувати зхаписати файли на диск, а потім зробити з нього образ.... ;D
2."Свойства=>Доступ=>Открыть общий доступ к этой папке"?
Господь не помиляється

WARWAR

Что-то в последнее время у меня Аваст! часто находит вирус "Описание вируса: Win32:Trojan-gen {Other}" что это такое? Казалось бы в безобидных файлах. И еще в расширении *.dll вирус может храниться?
[Athlon II X4 630]~[ASUS M4A785TD-V EVO]~[Hynix DDR3 1333 (2Gb+2Gb) 4096Mb]~[HITACHI 500Gb SATA]~[ASUS Radeon HD 5770 512MB]~[LG DVD-RW GH22 LS50]~[CASE Golden Field 7606B 450W]~[19'Samsung 920n]~[OS Windows 7 Ultimate x64]