[Опрос] Пользуетесь ли вы эквалайзером?

Автор Ellington, 05 Січень 2008, 19:01:56

Попередня тема - Наступна тема

Пользуетесь ли вы эквалайзером в своем медиа плеере?

Да, пользуюсь
187 (61.3%)
Нет, не вижу в этом надобности
93 (30.5%)
Не знаю как настраивать
24 (7.9%)
Не знаю что такое эквалайзер
1 (0.3%)

Всього голосів: 303

ezheniko

А я не пользуюсь, а то мне медведь наступил...  ... ну вообщем наступил так что я так включаю и наслаждаюсь, чё заморачиваться ;)
Зроби менi хiп-хоп... i... Все буде джаз...

linuxdrom

Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
Ведь оригинал сводился на студии в трехмерном окружении
про эту несуразицу поподробней пожалуйста.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
из 3D свели в стерео
глупость
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
понизили битрейт
битрейт не имеет отношения к качеству, если речь о lossless
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:00:04
Так что если уж так рассуждать, то слушая Audio CD мы слушаем уже значительно ухудшенный и обрезанный по всему спектру звук. Так почему бы хотя бы не попытаться сымитировать то, что было при записи альбома в студии?! Ведь при записи оно звучало куда сочнее и объемнее того, что мы получаем на выходе :)
Феерический бред.
По вашему звукорежиссеры в студиях сидят и думают только о том как значительно ухудшить и обрезать "по всему спектру звук"? Они из-за вредности своей "не пытаются сымитировать то, что было при записи альбома в студии", да?

З.Ы. Когда хотя бы перестанете путаться в терминах, приходите.

Обамка

В iTunes пользуюсь "Понижение низких частот"

Silent Rain

#153
Цитата: linuxdrom від 23 Лютий 2009, 18:18:58
про эту несуразицу поподробней пожалуйста.

Я имел ввиду, что когда звучат инструменты, вокал, барабаны и т.д. вживую, они звучат объемно, как и любые звуки в человеческой жизни. Ясное дело, что потом они все равно прогоняются через спец. аппаратуру и микшируются в стерео, но речь шла не об этом. Вот побывал ты на живом концерте любимой рок группы и какой там был звук? Явно ж не стерео, которое затем музыканты запихали в Audio CD и продают в виде Live-альбома. Все звучало красиво, сочно, трехмерно, а на записи осталось только стерео (если это не DVD-A, конечно). Вот о чем я хотел сказать.

Цитата: linuxdrom від 23 Лютий 2009, 18:18:58По вашему звукорежиссеры в студиях сидят и думают только о том как значительно ухудшить и обрезать "по всему спектру звук"? Они из-за вредности своей "не пытаются сымитировать то, что было при записи альбома в студии", да?

По моему, кто-то сейчас строит большой такой умняк ;)
Совершенно неважно о чем думают звукорежиссеры на студии звукозаписи, они так или иначе ограничены техническими возможностями морально устаревшего формата Audio CD (44,1 kHz, 16 bit, stereo, 1411 kbps) и с этим ничего не поделаешь. НЕВОЗМОЖНО передать на простом Audio CD то, что можно услышать живьем в студии или на концерте! Вот о чем шла речь!! А вы читаете непонятно каким местом, а потом умняк строите :P
Теперь, надеюсь, я популярно объяснил?
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Nikolai

Мне одному кажется, что Silent Rain пишет почти бред, и мешает мухи с котлетами, или нет?.. ???
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom

Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
Я имел ввиду, что когда звучат инструменты, вокал, барабаны и т.д. вживую, они звучат объемно, как и любые звуки в человеческой жизни. Ясное дело, что потом они все равно прогоняются через спец. аппаратуру и микшируются в стерео, но речь шла не об этом.
Кого "прогоняются через спец. аппаратуру"? "Инструменты, вокал, барабаны"? Что за "спец. аппаратура"?
Если вы хотите что бы вас серьезно воспринимали, научитесь составлять предложения, и не лезьте в спор о предмете в котором ничего не смыслите.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
Все звучало красиво, сочно, трехмерно, а на записи осталось только стерео
Для вас "стерео" синоним ущербности? Лечитесь тогда. Сеансы проводят в ближайшем хорошем Hi-Fi салоне.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
По моему, кто-то сейчас строит большой такой умняк ;)
Мне строить не к чему, я вроде не дурак.
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
Совершенно неважно о чем думают звукорежиссеры на студии звукозаписи, они так или иначе ограничены техническими возможностями морально устаревшего формата Audio CD (44,1 kHz, 16 bit, stereo, 1411 kbps) и с этим ничего не поделаешь.
Как ничего не поделаешь?  :o Вы ж ведь писали что CMSS-3D и Crystalizer значительно улучшают звучание. Передумали, или что?
И словосочетание "морально устаревшего" решили добавить для внушительности речи? Сначала не мешало б узнать что оно означает, если сами понять не в состоянии. Морально устаревший формат, это формат который устарел в умах пользователей (вы пример), но фактически таким не является. Неужели вы это имели ввиду?
Цитата: Silent Rain від 23 Лютий 2009, 18:35:19
НЕВОЗМОЖНО передать на простом Audio CD то, что можно услышать живьем в студии или на концерте! Вот о чем шла речь!!
Речь шла о том, что "улучшайзеры" тоже не помогут предать "что можно услышать живьем в студии". Более того, они только ухудшают звук. То, что вам, с вашими плохими наушники/колонки, как больше нравиться, это сугубо ваша проблема. Которая никак не меняет факта, который озвучил Nikolai.

И про то "что можно услышать живьем в студии" - зачастую это сырой, "неслушабельный" материал, и зачем вам его слышать, это большой вопрос.

Цитата: Nikolai від 23 Лютий 2009, 20:59:12
Silent Rain пишет почти бред, и мешает мухи с котлетами
Вот так правильно  :)



Silent Rain

#156
Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58
Для вас "стерео" синоним ущербности? Лечитесь тогда. Сеансы проводят в ближайшем хорошем Hi-Fi салоне.

Вот это да, вы наконец-то ВСЕ правильно поняли! Именно УЩЕРБНОСТИ, да еще какой!!! Если вы ни разу в жизни не слышали, что такое DVD-Audio, Blu-Ray, HD etc., это ваши проблемы. Лично для меня после концерта "Black Symphony" группы Within Temptation в Blu-Ray качестве (!), который я слушал именно на хорошей hi-fi акустике, где звук такой кристально чистый, что можно пук услышать, Audio CD не просто ущербный - мусор, которому давно пора пылиться на свалке истории. И для того, чтобы это услышать/понять, совсем не обязательно проводить сеансы в ближайших Hi-Fi салонах.
Впрочем, если вы не меломан, а просто крутой модер/одмын, вам этого не понять.

Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58Вы ж ведь писали что CMSS-3D и Crystalizer значительно улучшают звучание. Передумали, или что?

Почему же сразу передумал? Нет, действительно только за счет этих двух технологий еще как-то можно скрепя сердце слушать этот ущербный тип носителя информации, но это придумали Creative, а не звукорежиссеры ;-)

Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58Морально устаревший формат, это формат который устарел в умах пользователей (вы пример), но фактически таким не является.

Дружочек, Audio CD давно уже устарел в умах не таких пользователей всезнаек, как вы, а таких меломанов, как я ;) И такие форума и сайты, как этот, тому явное подтверждение.
Вот небольшая цитата с того форума:

"Чем же музыка в упомянутых форматах лучше обычной стерео?

Использование многоканальной записи позволяет достичь совершенно нового уровня вовлеченности слушателя в музыкальное произведение.
Качественная стереозапись только лишь показывает, что то происходит перед вами на сцене. Это как смотреть на красивый пейзаж из окна, сколь угодно чистого и большого. Как только звукорежиссер включает в дело дополнительные колонки - ВЫ ОКАЗЫВАЕТЕСЬ В ТОЙ САМОЙ АТМОСФЕРЕ, КОТОРУЮ СОЗДАЮТ МУЗЫКАНТЫ.

Почему такое возможно ? У человека ведь всего два уха!

Коротко : механизм слуха позволяет определить местонахождение источника звука не только в одномерном пространстве (левее-правее), но и в трехмерном - объемном. В разной степени определяется положение сигнала слева-справа, сверху-снизу и спереди-сзади. Из-за этого для воспроизведения объемной звуковой панорамы НЕДОСТАТОЧНО ДВУХ КОЛОНОК.

В любом случае, вопрос о преимуществах систем 5.1 уже неактуален - об этом говорит СТРЕМИТЕЛЬНО ВОЗРАСТАЮЩИЙ СПРОС на домашние кинотеатры и все больший их ассортимент".


Раз "стремительно возрастающий спрос", значит Audio CD - "это формат который устарел в умах пользователей".
Это тоже дураки пишут, да? Или может не дураки, а обычные меломаны, как я. Хотя для вас, уверен, эти два понятия равнозначны.

Цитата: linuxdrom від 24 Лютий 2009, 01:06:58Речь шла о том, что "улучшайзеры" тоже не помогут предать "что можно услышать живьем в студии". Более того, они только ухудшают звук.

Несколько лет ушло на разработку в Creative этих двух технологий только ради того, чтобы мы с вами смогли насладиться новым звучанием банального стерео. Я сначала думал так же, как и вы, но послушав музыку всего 2 часа с этими фишками, уже не хотелось возвращаться к простому стерео. Это все равно, что после настоящей езды за Феррари с открытым верхом пересесть за штурвал джойстика игровой приставки ;)
Хотя, что я вам объясняю, если в большинстве своем, вам и двух пищалок с головой хватает, чтобы балдеть от любимой попсы в MP3 формате с битрейтом в 128 kbps ;D
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Dintex

Нет, не вижу в этом надобности. Всякие там настройки-подстройки лишь искажают звук. Звуковая Creative Xtreme Gamer, отлично справляется со своими задачами. Музыку предпочитаю слушать либо в высоком битрейте, либо lossless.
По поводу бурного обсуждения (смотреть выше). Silent Rain Мое мнение: как я сказал, ничего лучше ОРИГИНАЛА, какой ты запускаешь в проигрывателе сделать с помощью драйверов не получится. Из, извеняюсь, какашки пулю не слепишь, это я образно. Другое дело, что на посредстевнной акустике может казатся что звук становится лучше, ибо ты насильно повышаешь диапазон воспроизводимых частот. На самом деле такая акустика не воспроизводит того что есть на самом деле в проигрываемом треке, и ты лишь искуственно добавляешь то, что не воспроизводится по умолчанию. Не спорю, на недорогих колонках/наушниках это ИНОГДА дает лучший результат. А так - оригинал всегда лучше
А, конечно же ИМХО  :)
///M

Silent Rain

#158
Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 10:56:54
Нет, не вижу в этом надобности. Всякие там настройки-подстройки лишь искажают звук. Звуковая Creative Xtreme Gamer, отлично справляется со своими задачами. Музыку предпочитаю слушать либо в высоком битрейте, либо lossless.
По поводу бурного обсуждения (смотреть выше). Silent Rain Мое мнение: как я сказал, ничего лучше ОРИГИНАЛА, какой ты запускаешь в проигрывателе сделать с помощью драйверов не получится. Из, извеняюсь, какашки пулю не слепишь, это я образно. Другое дело, что на посредстевнной акустике может казатся что звук становится лучше, ибо ты насильно повышаешь диапазон воспроизводимых частот. На самом деле такая акустика не воспроизводит того что есть на самом деле в проигрываемом треке, и ты лишь искуственно добавляешь то, что не воспроизводится по умолчанию. Не спорю, на недорогих колонках/наушниках это ИНОГДА дает лучший результат. А так - оригинал всегда лучше
А, конечно же ИМХО  :)

Ясное дело, что ничего более правильного, чем оригинал нет и быть не может! Все эти технологии модифицируют звук, но вопрос лично к вам: вы сами слышали как это звучит в действии при включении этих двух технологий? Если нет, то и спорить не нужно :-X Пока сам не услышишь, будешь какашками забрасывать любые улучшализаторы. Я был точно таким самым пока лично не услышал. Потом неоднократно пытался вернуться на РЕАЛЬНОЕ стерео, но уже не катило. Ну нииииииикак не хотелось слушать этот плоский и убогий звук. Причем слушал я его даже на Hi-Fi наушниках. Он все равно ПЛОСКИЙ и точка! А вот CMSS-3D добавил ему объема и стало казаться, что слушаешь не вонючку под названием Audio CD, а какой-то DVD-Audio диск сделанный по высшему разряду!!!

Мало того, давайте не будем забывать для чего мы с вами слушаем музыку. Лично я слушаю металл и рок музло не для того, чтобы сидеть и ловить оригинальный плоский сингал и думать какой же я крутой, что слушаю оригинал, а для того, чтобы получать НАСЛАЖДЕНИЕ!!! Так вот с этими двумя технологиями музыка стала приносить на 50-60% больше наслаждения, чем если бы я их отключил.

Согласен, что профессиональные студийные наушники за $500-1000 звучат максимально точно и плоско. Но они для студий звукозаписи и там каждая нотка на счету. Всякие 3D-эффеты и повышения частот только испортят картину. Но это гарнитура для профессионалов, которые зарабатывают на этом свои деньги. Мы же с вами простые слушатели и основная цель у каждого из нас, идя в магазин за новым Audio CD любимой группы, - получить от альбома УДОВОЛЬСТВИЕ.
Так что делаем выводы :)
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

Dintex

#159
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:08:38
Я но вопос лично к вам: вы сами слышали как это звучит в действии при включении этих двух технологий? Если нет, то и спорить не нужно :-X
Можно на ты.
Конечно слушал. Я ж не для хвастовства назвал модель звуковой. К Crystalizer отношусь нормально, ибо как я сказал на посредстенных колонках она как-бы возвращает часть невоспроизводимых частот. А X-Fi CMSS-3D использую постоянно, ибо вся музыка в стерео, а колонки у меня 5.1 так что приходится включать. Но эту опцию не щитаю сильно искажающей, а тем более на 5.1 т.к. она просто дублирует сигнал, и пускает на задние колонки с небольшой задержкой.
ЗЫ: и я не спорю, я обсуждаю ;)
ЗЫЫ: Ну и что предотвратить непонятки, под вопросом использую ли я эквалайзер, имеется в виду всякого рода предустановки типа "рок", Драм-н-Бас" и пр. Вот этого действительно не перевариваю :P
///M

Silent Rain

#160
Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 11:23:24
Можно на ты.
Конечно слушал. Я ж не для хвастовства назвал модель звуковой. К Crystalizer отношусь нормально, ибо как я сказал на посредстенных колонках она как-бы возвращает часть невоспроизводимых частот. А X-Fi CMSS-3D использую постоянно, ибо вся музыка в стерео, а колонки у меня 5.1 так что приходится включать. Но эту опцию не щитаю сильно искажающей, а тем более на 5.1 т.к. она просто дублирует сигнал, и пускает на задние колонки с небольшой задержкой.

Приятно осозновать, что неперевелись еще настоящие ценители музыку. А то гон устроили на несчастную Creative, понимаешь :)
У меня лично эти две технологии ПОСТОЯННО включены! Иначе зачем тогда я переплачивал бы за эти технологии несколько сотен вечно зеленых президентов, если бы в итоге их отключал? С таким же успехом я могу спокойно выводить звуковой сигнал через метаринскую плату. Она поддежривает Hi-Fi звук.

В общем, CMSS-3D и Crystalizer - отличные технологии, которые действительно выводят привычное нам звучание на качественно новый уровень и за которые не грех переплатить.

Терпеть не могу людей, которые ни разу не слышали, как это звучит в действии и при этом строят умняк, что это мол все фуфло, это уже не оригинал. Таким же макаром я могу сказать обратное. Что ваш Audio CD это тоже отнюдь не оригинал. Яркий тому пример - недавний DVD-Audio диск итальянской металл банды Lacuna Coil. Если сравнить его (DVD-Audio) и Audio CD, разница будет ощутима невооруженным слухом :) Хотя альбом это один и тот же, просто выпущенный в разных форматах. Сначала он вышел в виде Audio CD, а затем группа выпустила его в DVD-Audio оболочке с 5-и канальным звуком и высоким качеством самой записи. А вы вот слушаете Audio CD тупо в стерео и думаете, что это уже оригинал. О да, я крутой такой шкет, слушаю настоящий оригинал на своих Hi-Fi ушках. А на самом деле вы ничерта не знаете. Вы слушаете то, что музыканты впихали (да-да, именно "впихали") в устаревший (не перестану повторять это слово) Audio CD, когда возможностей оригинальной звуковой дорожки хватит еще на очередной новый формат аля Blu-Ray. Но ведь что толку выпускать такой диск, когда все "хавают" Audio CD и всех все устраивает? Вот и приходится мериться с законами бизнесса и ограничениями помойного Audio CD - stereo, 44.1 kHz, 16 bit. В сравнение DVD-Audio: 5.1, 48 kHz, 24 bit (и кто после этого в терминах плавает?).
Я уже молчу про качество звука на Blu-Ray. Там звук вообще настолько мощный, что невольно начинаешь думать - DVD-Audio, это уже устаревший формат))))))))). Что уж там про такое говнище, как Audio CD говорить :P

Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 11:23:24ЗЫЫ: Ну и что предотвратить непонятки, под вопросом использую ли я эквалайзер, имеется в виду всякого рода предустановки типа "рок", Драм-н-Бас" и пр. Вот этого действительно не перевариваю :P

Аналогично ;)
Никогда этого не понимал.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

СерФ

Прошу прощения, что влезу в вашу дружескую беседу, но очень хочется высказать одну мысль. Всегда думал, что главным оружием человека, называющего себя меломаном, являются его собственные уши, а основным критерием оценки как музыки, так и музыкального оборудования - критерий "нравится/не нравится".
Фразы же, подобные вот этой
Цитата: Silent Rain від 20 Лютий 2009, 14:17:48специалистам из Creative я доверяю куда больше, чем своим ушам и ручным настройкам на обум ;)
я привык слышать от людей, которые слушают маркетологов и верят в рекламу.
П.С. Музыка - в основном в ape (хотя кое-кто, что не нашел пока в lossless хранится в mp3 320 kbps), собираюсь поконвертить в FLAС. Эквалайзеры не использую.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Silent Rain

#162
Цитата: СерФ від 24 Лютий 2009, 12:41:35
Прошу прощения, что влезу в вашу дружескую беседу, но очень хочется высказать одну мысль. Всегда думал, что главным оружием человека, называющего себя меломаном, являются его собственные уши, а основным критерием оценки как музыки, так и музыкального оборудования - критерий "нравится/не нравится".
Фразы же, подобные вот этойя привык слышать от людей, которые слушают маркетологов и верят в рекламу.

Да ушам то я верю, но и Креатив уважаю.
Кстати, храню всю музыку в *.WV (WavPack).
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

RaveGenerator

#163
Пользуюсь. Беру готовое, а потом подстраиваю под себя.
ЗЫ: Винил умер, так что хотите уши? Аудио Сиди для вас.
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

linuxdrom

Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 10:33:46
Вот небольшая цитата с того форума
Типичный ход людей не имеющих своих мыслей. А такие люди легко поддаются внушению (в том числе и рекламы).
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
С таким же успехом я могу спокойно выводить звуковой сигнал через метаринскую плату. Она поддежривает Hi-Fi звук.
Какой фееричный бред)))
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
В общем, CMSS-3D и Crystalizer - отличные технологии, которые действительно выводят привычное нам звучание на качественно новый уровень и за которые не грех переплатить.
Маркетинговая лапша.
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
Терпеть не могу людей, которые ни разу не слышали, как это звучит в действии и при этом строят умняк, что это мол все фуфло, это уже не оригинал.
Сочувствую.

Silent Rain у вас насколько забиты мозги всяким хламом, что с вами вести дискуссию бесполезно. Ваше плевание слюной выглядят забавными, но на меня старайтесь не попадать, ок?

Цитата: Dintex від 24 Лютий 2009, 10:56:54
А, конечно же ИМХО  :)
Да это не ИМХО, все верно однако.

Цитата: СерФ від 24 Лютий 2009, 12:41:35
Прошу прощения, что влезу в вашу дружескую беседу, но очень хочется высказать одну мысль. Всегда думал, что главным оружием человека, называющего себя меломаном, являются его собственные уши, а основным критерием оценки как музыки, так и музыкального оборудования - критерий "нравится/не нравится".
Фразы же, подобные вот этой я привык слышать от людей, которые слушают маркетологов и верят в рекламу.
СерФ вы абсолютно правы:
Цитата: Silent Rain від 24 Лютий 2009, 11:44:31
зачем тогда я переплачивал бы за эти технологии несколько сотен вечно зеленых президентов, если бы в итоге их отключал?
Вот вам и диагноз  ;) И все эти фразы из прессрелизов про " на 50-60% больше наслаждения", "несколько лет ушло на разработку" вызывают только сочувствие...

fin

linuxdrom, выдели, плиз, чудо-обсуждение в отдельную ветку.

Silent Rain

#166
Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10
Типичный ход людей не имеющих своих мыслей. А такие люди легко поддаются внушению (в том числе и рекламы).

А, типа, ничего умного сказать, ага ;D

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Маркетинговая лапша.

Мож хорош уже из себя гипер умного строить, а? Все итак поняли, что вы здесь самый "умный" ;)
Пока своими ушами не услышите, будете и дальше пукать здесь. Нам с вами нечего по этому поводу демагогии разглагольствовать. Когда зацените, тогда и поговорим.

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Silent Rain у вас насколько забиты мозги всяким хламом, что с вами вести дискуссию бесполезно. Ваше плевание слюной выглядят забавными, но на меня старайтесь не попадать, ок?

Ваше плевание выглядит не менее забавно, уж поверьте.

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Да это не ИМХО, все верно однако.
СерФ вы абсолютно правы

Какой банальный ход прикрываться чьим-то мнением :-X Кстати, это ж типичный ход людей не имеющих своих мыслей ;)

Цитата: linuxdrom від 25 Лютий 2009, 03:46:10Вот вам и диагноз. И все эти фразы из прессрелизов про " на 50-60% больше наслаждения", "несколько лет ушло на разработку" вызывают только сочувствие...

Серьезно? А у меня они вызывают исключительно наслаждение старой музыкой в старом как мир формате. Да и вообще, старые альбомы, которые я уже сто раз слышал, стали звучать абсолютно по-новому. Более объемно, чисто и, главное, значительно мощнее и тяжелее! А для рока и металла это очень важный аспект!! Такое ощущение, что ты прям на концерте стоишь в первых рядах (особенно в live-записях это важно)! А в простом стерео складывается ощущение, что ты слушаешь музыку где-то в сортире московского метро. Теперь появился смысл переслушать их все заново.

P.S. Пойду-ка я своих любимцев Poets of the fall и Lacuna coil в lossless слушать...
P.S.S. Продолжать эту дискуссию не вижу никакого смысла. И вообще, какой смысл спорить с человеком, который даже темы спора не знает, но при этом всячески хочет показаться умнее своего собеседника?? Уж извините за такое сравнение, но это все равно, что доказывать обезьяне, что клубника вкуснее ее бананов ;D


Когда хотя бы перестанете строить из себя умного и самолично изучите тему нашего маленького спора, приходите.
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

FuzzyL

холиварчик, холивар....а я тут как тут

а о чем вообще спор? О CMSS-3D и Crystalizer? Как по моему ни разу не обьективному и полностью предвзятому мнению это ненужные фичи. А вот эквалайзер нужен ;)

Не понимаю людей, которые специально отключают эквалайзер чтобы "проникнутся режисерским замыслом". Помню, на иксибите кто-то привел интересную аналогию. Дорогой ресторан, повар приготовил блюдо, добавил специй по своему вкусу...и вот посетитель то блюдо пробует...чувствует что недосолили и добавляет соли по своему вкусу. Можно, конечно, кушать недосоленое блюдо...но вкусней будет если его все же досолить ;) Так вот. Слух у всех разный, акустика у всех разная, условия прослушивания тоже разные...и чтобы сделать "вкусней" прослушивание музыки используют эквалайзер ;)
I want to be a tractor driver!

СерФ

Цитата: FuzzyL від 26 Лютий 2009, 01:46:46
Помню, на иксибите кто-то привел интересную аналогию. Дорогой ресторан, повар приготовил блюдо, добавил специй по своему вкусу...и вот посетитель то блюдо пробует...чувствует что недосолили и добавляет соли по своему вкусу. Можно, конечно, кушать недосоленое блюдо...но вкусней будет если его все же досолить ;) Так вот. Слух у всех разный, акустика у всех разная, условия прослушивания тоже разные...и чтобы сделать "вкусней" прослушивание музыки используют эквалайзер ;)
Жалко только, что очень многие люди используют эквалайзер следующим образом (воспользуюсь аналогией) - добавляют соли, перцу и (обязательно!) кетчуп. Не верю, что Вы ни разу не слышали выкрученные басы, да еще на каком нибудь откровенно паршивом сабвуфере, когда кроме этих самых басов больше ничего и не слышно. Получается так, что (тут придумаю свое сравнение) человек, прикупив себе Джоконду, дорисовывает на заднем плане шариковой ручкой чертика, считая, что это выгодно дополнит композицию.
Но, конечно, никто не в праве мешать Вам грамотно использовать эквалайзер.
It's not paranoia if someone's out to get you.
House M.D.

Silent Rain

#169
Цитата: FuzzyL від 26 Лютий 2009, 01:46:46а о чем вообще спор? О CMSS-3D и Crystalizer? Как по моему ни разу не обьективному и полностью предвзятому мнению это ненужные фичи. А вот эквалайзер нужен

Ну прям железная логика :D ;D То, над чем годами корпели специалисты в Creative - ненужные фичи, а самолично настроенный эквалайзер - да, это нужная вещь. Куда уж там тем специалистам вср***м. Тут Вася Пупкин в деревне даст фору всяким там креативовцам ;D О чем тут спорить :D И лаборатория домашняя у него просторнее будет, и мамке с папкой можно дать протестировать свеже настроенный эквалайзер, чтоб наверняка не ошибиться с настройками и не испортить звуковой диапазон. А то ведь, что толку с бородатых дядек экспертов, которые специализируются на этом вопросе? Мамка с папкой все равно "ушастее" будут и заметят любое искажение неправильно настроенного эквалайзера своего "гения" чада.

Хоть бы не смешили уже, ей богу :-X
"Тихое безумие захватывает меня, когда я влюбляюсь в сонмы теней в надежде, что они будут лелеять меня, но они ведут меня сквозь преисподнюю." © Autumn - Silent Madness

J.C.

#170
Нет, не вижу в этом надобности. При прослушивании музыки, имея качественный звуковой тракт, считаю это лишним и ненужным.
ЦитатаПриятно осозновать, что неперевелись еще настоящие ценители музыку. А то гон устроили на несчастную Creative, понимаешь
Ценители музыки и Creative - это, что-то новенькое.
ЦитатаВ общем, CMSS-3D и Crystalizer - отличные технологии, которые действительно выводят привычное нам звучание на качественно новый уровень и за которые не грех переплатить.
Может и не грех, но точно не самое разумное решение. Статья в тему. (повод для размышлений, а не для спора)

Dintex

Цитата: J.C. від 26 Лютий 2009, 13:15:31
Ценители музыки и Creative - это, что-то новенькое.
Вот не надо, хорошо?  Где я говорил, что Creative ценна только из-за этих технологий? Я также не утверждаю что это самое лучшее что может быть. А вот из звуковых карточек, для акустики без использования усилка и пр. это думаю один из лучших вариантов на рынке. + Для меня не последняя вещь это поддержка ЕАХ 5.0 и тд, так как в игры тоже играю, и звук в них тоже ценю. И вообще думаю знающему человеку не нужно обьяснять в чем преймущества дискретной карточки перед встроенной...
///M

pelik911™

Цитата: Silent Rain від 26 Лютий 2009, 12:01:04
Хоть бы не смешили уже, ей богу :-X
Ага. Так как ты, своими доводами. При чём тут Creative?
В теме речь идёт эквалайзерах. Вот мне в акустику Logitech-ковцы всунули регулятор уровня басса. Что ж, не могли сразу настроить и оставить так, как надо, а не позволять это выбирать мне? Это не совсем эквалайзер, а обрезанная функциональность. Графический эквалайзер позволяет изменять те или иные частотные характеристики звучания по своему вкусу, а не так, как кто-то настроил. И не существует никакого идеала. Что одному хорошо, другому - отвратительно. Это следует учитывать, а не бросать в лицо некомпетентность "Васи Пупкина" в сравнении с инженерами Creative, потому что он реально знает, как ему лучше. Было бы без разницы - не крутил бы он "крутилку"  :P

LIK

Да, пользуюсь

когда слушаю MP3 то приходится регулировать высокие и нижние частоты... а когда слушаю CDRip WAV то эквалайзер собственно и не нужен
Кто-то ищет выход, кто-то ищет клад, Кто-то любит бабки, а кто-то автомат.
А кто-то бежит, а кто-то стреляет, Кто-то находит, а кто-то теряет.

samand

#174
Позвольте встрянуть..  :)
Цитата: Silent Rain від 26 Лютий 2009, 12:01:04
Ну прям железная логика :D ;D То, над чем годами корпели специалисты в Creative - ненужные фичи, а самолично настроенный эквалайзер - да, это нужная вещь.

Это не совсем так. НО.... "самолично настроенный эквалайзер" может оказаться во много раз полезнее того, над чем годами корпели специалисты в Creative .
Перевожу: дело не столько в качестве записи, сколько в акустичеких системах, на которых слушается музыка. Они ведь разные, со своими индивидуальными характеристиками. И если у "Васи Пупкина" безымянный девайс неизвестного производителя - врядли ему CMSS-3D и Crystalizer поможет лучше, чем эквалайзер, поскольку, (если я правильно понял) они (CMSS-3D и Crystalizer) "улучшают" звук на правильно настроенной акустике (имеется в виду более-менее ровная АЧХ с динамическим запасом). А вот если у "Васи" на акустике "провал" в АЧХ в районе 40 - 100 Гц, то как это исправит CMSS-3D и Crystalizer?????? Вот тут и нужен эквалайзер! Вы опять путаете назначение эквалайзера!
Повторяюсь, так как уже писал в этой же теме:
Эквалайзеры нужны для компенсации недостатков помещения (акустического) и акустических систем. Конечно, если Вы находитесь в студии, и у Вас вместо комп. колонок стоят какие-нибудь Genelec - тогда эквалайзер может и не нужен. А при использовании нами обыкновенных компьютерных колонок, при всех их достоинствах (подразумевается - недостатках) - правильно (подчеркиваю!) настроенный еквалайзер - ох, как необходим!

Nikolai

Цитата: samand від 26 Лютий 2009, 23:19:50
правильно (подчеркиваю!) настроенный еквалайзер
А как эту "правильность", кстати, определить? Купить измерительный микрофон?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

samand

#176
Ушами-с  :)  Как вариант - микрофон. Но с микрофоном никто не захочет возиться, устанавливать на комп разные генераторы... корректировать полученный сигнал......  Кроме того, не любой микрофон подойдет. Так-что, остается ушами.

Nikolai

Цитата: samand від 27 Лютий 2009, 08:16:50
Так-что, остается ушами.
Ну, я тебе так скажу, уши понятие настолько субъективное, насколько необъективное, прости за тавтологию :) Как по мне, то моя музыка звучит нормально уже через 3-4 минуты как без эквалайзера, так и с поднятыми децибел на 5-6 краями(выше 6500 и ниже 150) АЧХ...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

samand

Цитата: Nikolai від 27 Лютий 2009, 16:34:14
Ну, я тебе так скажу, уши понятие настолько субъективное, насколько необъективное
Согласен. Но если у меня 2 пары колонок: у одних более-менее с басами, у вторых их катастрофически не хватает. И если я буду пользоваться только вторыми - придется поднимать низы.

stingeryar

Да, пользуюсь. Имею только 3 колонки, хочется добиться лучшего звука.

Nerzulos

Пользуюсь, для того чтобы улучшить качество звука.
Жизнь за Нер'Зула!

Chupacabra

Пользуюсь, практически во всех проигрывателях регулирую звучание вручную. 
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать Р.П.Уоррен...

TigerMan

Есть такое понятие "аудиофильство", это такое состояние, сродни болезни, при котором человек согласен платить любые бабки, чтобы скажем расслышать на своей аппаратуре дыхание исполнителя или скрип смычка. К музыке это никакого отношения не имеет, но ценится как показатель высокой верности воспроизведения. Я считаю, что звуковая аппаратура такой же инструмент, как скажем скрипка, и каждый имеет право творить этим инструментом такой звук, какой ему нравится и получать от музыки удовольствие, даже если получится не совсем такой звук, как задумал звукооператор, тем более, что источников музыки аудиофильского, да и просто хорошего качества не так уже и много.

Factiosus

i7-7700K\Zalman CNPS10X Optima\MSI Z270 Krait Gaming\MSI GTX 1080 Ti GAMING X\2X8 Patriot Viper 4\SSD Kingston SUV400\HDD Seagate Barracuda ST1000+Toshiba HDWD110\Razer BlackWidow Ultimate\Razer Abyssus Mirror\LG 24UD58 24"\Be Quite Pure Power L8 CM 730 W

RaveGenerator

Цитата: TigerMan від 20 Квітень 2009, 00:16:21
Есть такое понятие "аудиофильство", это такое состояние, сродни болезни, при котором человек согласен платить любые бабки, чтобы скажем расслышать на своей аппаратуре дыхание исполнителя или скрип смычка. К музыке это никакого отношения не имеет, но ценится как показатель высокой верности воспроизведения. Я считаю, что звуковая аппаратура такой же инструмент, как скажем скрипка, и каждый имеет право творить этим инструментом такой звук, какой ему нравится и получать от музыки удовольствие, даже если получится не совсем такой звук, как задумал звукооператор, тем более, что источников музыки аудиофильского, да и просто хорошего качества не так уже и много.
Ну ладно, а вот как это относится к композиции mp3 или оригинал, wav?
Есть такое понятие "аудиофильство", это такое состояние, сродни болезни, при котором человек согласен платить любые бабки
Я плачу "бабки", чтобы иметь аудио диски, скачивание пираткой не всчёт. И что, я болван? Или урезанный звук mp3 рулит?
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

TigerMan

#185
Современному меломану, избалованному качественными записями, не понять как можно было получать кайф, слушая запретный в СССР в 60 гг рок из эфира, забитого глушилками на коротких волнах или хрипящих записей на магнитофонах типа "Днепр". И ничего, просто слушали МУЗЫКУ и радовались жизни. И что нам теперь мешает просто слушать и СЛЫШАТЬ музыку? Если религия не позволяет подкрутить немного звук эквалайзером - платите "бабки" и слушайте как вам нравится. А вообще то в теме топика ничего не сказано об источнике (МР3 или вэйв или сиди)

СutMan

Я не просто пользуюсь, если мне не нравится звук той или другой композиции то я даже открою файл в аудио-редакторе и постараюсь подогнать частоты на свой вкус и цвет. Правда при этом оригинал всегда оставлю нетронутым на тот случай когда редагирование заходит в тупик.
Защитный экран видеокарты подавляет до 66% всех электромагнитных помех, эффективно защищая здоровье пользователя от вредного воздействия электромагнитного излучения и улучшая качество видеосигнала

Nikolai

Поменял свой ответ: Не знаю как настраивать, т.е. не пользуюсь, т.к. не знаю как грамотно настроить эквалайзер, и вообще определить нужен ли он. Поэтому и не хочу портить звук.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DMX

"Да, пользуюсь!" Постійно використовую для покращення звуку! :)
Position Of Power

Vladis

Нет, не вижу в этом надобности. Раньше пользовался, пытался что-то менять, смотрел что там как, но потом вырубил, и не тянет химичить снова.
i5-2500 3.3GHz | RAM  DDR3 2x4096MB 1333mhz 1х8192MB 1333mhz | Gigabyte 1060 3GB | HD  300GB+2TB | SSD 250GB | Бп 650w

PenSpinner

ні. мене і так все влаштовує, музику слухаю рідко. да і не вмію ним користуватися :)
Almost dying changes nothing. Dying changes everything. (c) Gregory House

The total intelligence of a planet is a constant. The population is increasing exponentially...(с)

Gr.U

#191
Да, Sonic Focus\SFIGUI\.

[вложение удалено администратором]

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

CD-r_Demon

Прочёл тему. Фигею.

М-да, хай-фай аккустика или типа колонки под комп.... На пластиковых типа колонках под комп за 30 грн тоже наклеено, что они HiFi, но являются ли они таковыми?

Кристалайзеры? 3D-улучшайзеры? Какой механизм этой приблуды? Кристалайзер = эквалайзер + компрессор + ещё какая-то приблуде, которые вместе дают дополнительные искажения, зато высокие частоты кажутся ярче. На чём-то типа тех колонок за 30 грн будет просто обалденный эффект, но при нормальной аккустике это будет просто ужасно. Уж лучше аппаратный эквалайзер использовать.

CMSS-3D. Вообще улыбательная тема. Берём нижние частоты и накладываем скажем 50% (или) громкости левого канала низов на правый, а 50% правого на левый (не знаю как более грамотно объяснить, но смысл технологии именно в этом), в результате получаем..... моно на басах и стерео на средних и высоких частотах. Офигенно полезная приблуда. Если звуковая картина у вас разорвана, то или откровенно безграмотно расставлены колонки, или они ничего больше и не могут дать.

А вообще пусть каждый слушает так, как ему по душе.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

pelik911™

Ещё раз убдился в полезности эквалайзера. Приобрёл телефон Nokia 5800 XpressMusic. Вместе с ним в комплекте шла гарнитура с довольно отвратительными наушниками. Временно нашёл замену в каких-то вакуумных наушниках (скорее, китайских, но с гордой надписью "NOKIA") по типу Walkman-овских. Они хоть и существенно качественнее передеют звук, имеют примущества в громкости. О шумоизоляции вообще говорить не приходится - совсем другой уровень. Но почему-то с обычными настройками, либо с предустановленными настройками как стандартного плеера, так и левого LCG Jukebox звук кажется каким-то глухим. Пара минут манипуляций с ползунками - и теперь звук в этих наушниках очень напоминает привычный мне звук с акустики Logitech X-230 (2.1). При этом практически вся музыка на телефоне высокого качества (320kbps). Вопрос: почему бы не исправить звук на такой, к какому привык и который приятно ощущать? И нужно ли при этом забивать себе голову размышлениями о том, каким образом это достигается?

Nikolai

Цитата: ρelik911™ від 20 Жовтень 2009, 14:27:44
Вопрос: почему бы не исправить звук на такой, к какому привык и который приятно ощущать? И нужно ли при этом забивать себе голову размышлениями о том, каким образом это достигается?
Здесь Пелик прав. Каким бы искаженным ни был звук, главное как он воспринимается мозгом. Ведь многие на чистый, совершенно неискаженный звук скажут, что он беден и пресен, как уже обсуждалось в теме об усилителе для наушников.

Впрочем я все-равно не одобряю вкусы тех, кому нравится сильно подкрашенный или искаженный звук :)
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Parkho

Не пользуюсь
то ли слуха нет, то ли акустика подкачала)

mrX


CCleaner

Нет, не вижу в этом надобности. Всё и так устраивает.
MB - Gigabyte GA-MA770-UD3 rev. 2.0 | CPU - AMD Phenom II X4 955 rev. 3 | Cooler - Arctic Cooling Freezer 64 Pro | 9600 GT | 4 GB DDR-2 800 Kingston | Samsung HD502HJ

Spy

Я не користуюсь  эквалайзером .Навіщо ? Мені і такого звуку вистачає , а якщо увімкнути музику на хороших наушниках , то эквалайзер там взагалі не потрібен .
Вважаю якщо на диск музика записана в такій якості ( мається на увазі ліцензійний диск з музичною композицією без застосування эквалайзера ) , то такою вона і повинна бути й непотрібно псувати її застосовуючи эквалайзер , ИМХО .