MacOS - установка. На PC комп с Windows XP x64 - без потери последней.

Автор Xella, 15 Грудень 2007, 22:11:08

Попередня тема - Наступна тема

Xella

Достаточно давно появилась возможность установить на PC платформу ОС от Apple.
Весной появилась возможность установить Windows XP на Mac (c процессорами от Intel), а немного позже и две/три ОС на один компьютер с помощью BootCamp.
Но информации об установке MacOS на ПК с уже установленным Windows без потери последнего я не нашел.
В общем возможно ли это или придется сначала ставить MacOS, а потом устанавливать по новой WinXP ?
Думал и о приобретении еще одного HDD для MacOS, но может обойдусь малой кровью.

βεερ_βooρ

Цитата: Olex від 15 Грудень 2007, 22:11:08
Достаточно давно появилась возможность установить на PC платформу ОС от Apple.
Официально этой возможности нет и не будет в ближайшее время. Для установки MacOS X необходимо наличие специального чипа в ПК.( Либо наличие "специального", т.е. взоманого варианта ОС)
Цитата: Olex від 15 Грудень 2007, 22:11:08
Весной появилась возможность установить Windows XP на Mac (c процессорами от Intel), а немного позже и две/три ОС на один компьютер с помощью BootCamp.
Но информации об установке MacOS на ПК с уже установленным Windows без потери последнего я не нашел.
В общем возможно ли это или придется сначала ставить MacOS, а потом устанавливать по новой WinXP ?
Думал и о приобретении еще одного HDD для MacOS, но может обойдусь малой кровью.
Из русскоязычных инструкций я помню только ту, что была на сайте Мурзилки журнала Хакер. В ней вроде производится установка MacOS X после Винды.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Xella

Цитата: beep_boop від 15 Грудень 2007, 23:50:22
Официально этой возможности нет и не будет в ближайшее время. Для установки MacOS X необходимо наличие специального чипа в ПК.
Ну я специально не уточнял способ, а то начнут клевать со всех сторон - способ и так ясен в нашей стране  :(
Цитата: beep_boop від 15 Грудень 2007, 23:50:22
Из русскоязычных инструкций я помню только ту, что была на сайте Мурзилки журнала Хакер. В ней вроде производится установка MacOS X после Винды.
Я читал эту статью и еще много чего читал, но по сабжу к сожалению на русскоязычных форумах я не нашел, наверно буду искать на англоязычных.
p.s. Все более и более склоняюсь еще к одному винту. 
upd.
Только что сделал две попытки установки MacOS.
Поставил Acronis OS selector.
1 Попытка
AHCI включен - дохожу до графического интерфейса установки с множеством предупреждений, а винта программа установки не видит  :(
2 Попытка
AHCI отключен, емуляция IDE - еще в текстовом режиме постоянные сообщения ожидание root device.

Надо похоже брать Leopard, а то Tiger еще пока не обкатан  :(

No_name

Цитата: Olex від 16 Грудень 2007, 09:51:45
Ну я специально не уточнял способ, а то начнут клевать со всех сторон - способ и так ясен в нашей стране  :(Я читал эту статью и еще много чего читал, но по сабжу к сожалению на русскоязычных форумах я не нашел, наверно буду искать на англоязычных.
p.s. Все более и более склоняюсь еще к одному винту. 
upd.
Только что сделал две попытки установки MacOS.
Поставил Acronis OS selector.
1 Попытка
AHCI включен - дохожу до графического интерфейса установки с множеством предупреждений, а винта программа установки не видит  :(
2 Попытка
AHCI отключен, емуляция IDE - еще в текстовом режиме постоянные сообщения ожидание root device.

Надо похоже брать Leopard, а то Tiger еще пока не обкатан  :(

Для начала укажите полную конфигурацию ПК (а самое главное - какие инструкции поддерживает CPU (узнаем с помощью CPU-Z)), а потом разберемся с установкой.
Кстати, Леопард новее Тигра ;)

Xella

Цитата: No_name від 29 Грудень 2007, 21:00:26
Для начала укажите полную конфигурацию ПК (а самое главное - какие инструкции поддерживает CPU (узнаем с помощью CPU-Z)), а потом разберемся с установкой.
Ставил сборку от ToH 10.5.1(2 ?) SSE3, - мой проц поддерживает.

CPU DualCore Intel Pentium E2160, 1800 MHz (9 x 200)
Cooler Intel Box
MB Gigabyte GA-P35-S3L  (intel P35)
GPU Gigabyte GeForce 6600 GT 128 Mb (пассивное охлаждение;карта стоит временно)
RAM 2 x 1 Gb (Kit) OCZ  DDR2 PC2-6400 Special Ops Edition (5-5-5-12)
HDD Hitachi 500 Gb (16 Mb 7200 RPM, SATA-II )
CD/DVD DVD-RW ASUS DRW-1814BLT SATA
Sound Built-in Realtek ALC888
Платы расширения TV-tuner AverMedia TV 505UA PCI
Корпус,БП Gladiator GLO9A + FSP Green Power 400-60GLN

Монитор 22" Philips 220WS (1680x1050)
Мышь и клавиатура Logitech BT-58 и Logitech Media Keyboard


Цитата: No_name від 29 Грудень 2007, 21:00:26
Кстати, Леопард новее Тигра ;)
Точно - читать наоборот. :D

No_name

1. OS Selector удаляй сразу
2. Делаеш раздел который подготовил дла МакОси активным
3. Грузишься с диска Тигра!!! (AHCI должен быть включен)
4. Когда появится графический интерфейс выбираешь русский язык и в верху жмеш Утилиты->Дисковая утилита
5. В дисковой утилите выбираешь раздел, который заранее подготовил, а не весь хард!!!
6. Справа выбираешь вкладку Стереть. Ниже выбираешь формат тома (нам нужен Mac OS (журнальный)), вводиш имя тома и нажимаешь Стереть... Закрываешь Дисковую утилиту.
7. Далее появится Установщик. Принимаешь лиц. соглашение, выбираешь подготовленный раздел и когда Установщик будет писать, что готов к установке, слева внизу нажимаеш кнопку Настройка. Там выбираешь нужные пакеты для твоего оборудования(рекомендую первый раз ставить пакет только на проц). И нажимаешь Установить. Ждешь 20 минут. Потом перезагрузка.
8. Дальше появляется сама МакОсь. Для двойной загрузки на системном диске Мака идешь по адресу Library/Preferences/SystemConfiguration. В этой папке открываешь с помощью TextEdit файл com.apple.Boot.plist (перед этим переносим его на рабочий стол) и приводеш ь его в такой вид:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple Computer//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
<key>Kernel</key>
<string>mach_kernel</string>
<key>Kernel Flags</key>
<string></string>
<key>Timeout</key>
<string>10</string>
</dict>
</plist>


Дальше переносишь этот файл в Library/Preferences/SystemConfiguration. Все, у нас двойная загрузка.
9. Заходишь в System Prefences и нажимаем на International. Потом перетягиваешь Русский на верх. Перезагрузка.
10. Ищешь драйвера на applelife.ru
11. Устанавливаешь Леопард по похожей схеме (только не форматируешь хард!!!!(без форматирования Тигр обновится до Леопарда и останутся все драйвера, только прийдется повторить шаг №8 и №9)
12. Все. У тебя Леопард

βεερ_βooρ

Цитата: No_name від 30 Грудень 2007, 16:33:55
8. Дальше появляется сама МакОсь. Для двойной загрузки на системном диске Мака идешь по адресу Library/Preferences/SystemConfiguration. В этой папке открываешь с помощью TextEdit файл com.apple.Boot.plist (перед этим переносим его на рабочий стол) и приводеш ь его в такой вид:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE plist PUBLIC "-//Apple Computer//DTD PLIST 1.0//EN" "http://www.apple.com/DTDs/PropertyList-1.0.dtd">
<plist version="1.0">
<dict>
<key>Kernel</key>
<string>mach_kernel</string>
<key>Kernel Flags</key>
<string></string>
<key>Timeout</key>
<string>10</string>
</dict>
</plist>


Дальше переносишь этот файл в Library/Preferences/SystemConfiguration. Все, у нас двойная загрузка.
MacOSX лишается почетного звания самой дружелюбной к юзеру системы.
Цитата
> No manual is ever necessary.
May I politely interject here: BULLSHIT.  That's the biggest Apple lie of all!
        -- Discussion in comp.os.linux.misc on the intuitiveness of interfaces
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Xella

Цитата: No_name від 30 Грудень 2007, 16:33:55
1. OS Selector удаляй сразу
.............
12. Все. У тебя Леопард
За инфу спасибо, но теперь придется качать еще и Тигра :)
И опять с возможностью того что установщик не увидит диска вообще как в Леопарде.
Лови +1.
Цитата: beep_boop від 30 Грудень 2007, 17:01:18
MacOSX лишается почетного звания самой дружелюбной к юзеру системы.
Ну так мы заставляем ее таковой становиться запуская на PC, а не на Mac-e.

No_name

Цитата: Olex від 30 Грудень 2007, 17:03:46
За инфу спасибо, но теперь придется качать еще и Тигра :)
И опять с возможностью того что установщик не увидит диска вообще как в Леопарде.
Лови +1.
Советую релиз Тигра от Jas. Если все равно не увидит, попробуй поставить МакОС на внешний хард, а потом перенести ОС из внешнего HDD на внутрений.
Если что, стучи в асю: 429974981