Обитаемый Остров

Автор DenyaPS, 01 Листопад 2008, 23:32:24

Попередня тема - Наступна тема

Как вам это кино?

Отлично
Хорошо
Нормально
Плохо
Ужасно
Не смотрел

DenyaPS

Совсем немного времени остается до премьеры одного из наиболее долгожданного фильма года. После порадовавшего "Темного рыцаря" и разочаровавших "Чужих против Хищника" и "Макса Пейна", очень не терпится лицезреть шедевр братьев Стругацких на большом экране.
Очень не случайно, что именно этот роман стал одним из наиболее одаренным вниманием креативщиков из игро- и киноиндустрии.
Насколько удачно получилось реализовать все вложенные в фильм средства и каким же увидел Обитаемый Остров маэстро Бондарчук увидим уже совсем скоро!

aNGeL

Знаком с их творчеством
Игры по обитаемому острову получились полностью отстойными. хотя мне в этьой трилогии больше нравиться книга "Жук в муравейнике"
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

S!N

а я лазил по декорациям на месте съемок и благодаря пофигизму и расточительству Бондарчука за 5 мин. заработал почти штуку гривен=)))
Фильм жду с нетерпением!
High tech. Low life.

VOVANL

Кстати, когда премьера? 3.Ы. Даешь экранизацию "Пикника на обочине"! ;D

aNGeL

Цитата: VOVANL від 02 Листопад 2008, 13:29:16
Кстати, когда премьера? 3.Ы. Даешь экранизацию "Пикника на обочине"! ;D
премьера первого фильма 1 января 2009, а Пикник уже экранизировали
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

DenyaPS

#5
Цитата: VOVANL від 02 Листопад 2008, 13:29:16
Кстати, когда премьера? 3.Ы. Даешь экранизацию "Пикника на обочине"! ;D
Оригинальный "Сталкер" снял еще в далеких 70-х сам Андрей Тарковский, а главные роли исполнили Алиса Фрейндлих и Александр Кайдановский.Фильм увидел свет в декабре 1979 года и, если верить истории, то сценарий к фильму наваяли все те же Стругацкие (Аркадий и Борис) собственной персоной.
фильм снят в комбинированных черно-белых и цветных сценах и получился достаточно мрачным и лирическим, чтобы понять, что Зоны никто и никогда не захочет в реальной жизни...
Кое-что еще о Сталкере-фильме: http://www.rg.ru/2004/12/17/stalker.html

Prol

В целом фильм нормальный. Как фантастика, фильм действительно самый масштабный из снятых на территории эксСССР. Назвал бы его отличным, но повествованию не хватает цельности : некоторые эпизоды непонятно к чему и для чего. Например, сцена драки в тоннеле с "нинзями". И это "бум" в конце драки  :-/  В некоторых случаях не хватает разъяснений, голованы, имхо, выглядят излишне страшными  :%) Но без разочорований тоже не обошлось : первые минут пять (полет корабля в космосе, интерьер этого самого корабля и приземление оного) своей убогостью просто сразили наповал  :'-(  "Спэцэхвекты" такого уровня в Голливуде прошли 30-40 лет назад, а во времена Союза сняли бы не хуже. Может, даже в чем-то лучше.
Твердую четверку заслужил  :)
P.S. С учетом выхода фильма надо бы голосование переделать.
P.S. Поймал себя на мысли, что буду непротив посмотреть фильм еще раз. Так что 4+  ;)

RedRacer

С творчеством братьев Стругацких знаком только по наслышке, поэтому шел на фильм "неподготовленным".
Итак, фильм непонравился.
1. Подача сюжета очень плоха и скомкана, многие моменты непонятны.
2. Дизайн костюмов и оружия, а так же картонность автомобилей и танков поражают.
3. Главный герой не убедил, либо слишком наивный - либо дурачок)
4. Излишняя киберпанковость и постапокалипстичность (хотя может это в духе романа?)

Potter

Большой фанат творчетсва  Аркадия и Бориса Стругацких. Чем больше читаю о фильме, тем больше понимаю, что это шлак. Надо срочно идти смотреть, сформировать своё мнение.
Интересное мнение(небольшой спойлер) в ЖЖ С.Лукьяненко

giena

Не просто знаком, а АБС являются одними из любимых писателей фантастов...
На фильм, если честно, боюсь идти, так-как снимал Бондарчук и  от Стругацких там вряд-ли что-то осталось...
P.S. фильм вышел и голосование можно/нужно переделать на стандартное...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Avireti

#10
Фильм не понравился, не понравился мне, как ценителю творчества Стругацких, и, думаю, не понравится людям вообще не знакомым с их творчеством(если такие есть ;)) или же знакомым частично.

Upd.
Цитата: POTTER від 05 Січень 2009, 16:17:37
Изменил голосование на стандартное   
Проголосовал за Плохо. Увы, ждал от этой экранизации большего...

Potter

Изменил голосование на стандартное, giena спасибо за внимательность.
Обратил внимание на маэстро Бондарчук в первом сообщении. Однако подобные высказывания надо чем-то подкреплять, а вспоминается почему-то "отличная" работа маэсто- "Параграф 78" :P

Rain

Плохо. Хотя меня фильм не разочаровал, ибо так и думал что испортят книгу.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Prol

#13
Цитата: POTTERgiena спасибо за внимательность.
:-XЭэээ... тебе не помешало бы быть повнимательнее
И куда моя скромность подевалась....
Цитата: POTTERОбратил внимание на маэстро Бондарчук в первом сообщении. Однако подобные высказывания надо чем-то подкреплять, а вспоминается почему-то "отличная" работа маэсто- "Параграф 78"
Это о Бондарчуке?
Цитата: RainПлохо. Хотя меня фильм не разочаровал, ибо так и думал что испортят книгу.
А что испорчено? Там практически все по книге.
P.S. Вопрос к проголосовавшим. Кто из вас смотрел фильм не читая отзывов?

Avireti

Цитата: Prol від 06 Січень 2009, 09:41:42
P.S. Вопрос к проголосовавшим. Кто из вас смотрел фильм не читая отзывов?
Я смотрел фильм (а это был день премьеры у нас в Херсоне), соответственно отзывов не читал. После этого еще денёк формулировал свое мнение о фильме и уже после этого начал искать отзывы (интересно же ознакомиться с мнением общественности), кстати, довольно и положительных отзывов.

Shatov

Я пошел на фильм на первый сеанс первого января. Так что отзывов не читал фильм понравился полностью. Есть правда пара моментов не очень.

RaveGenerator

Ну, что сказать.... Бондарчук вырос в моих глазах, точно. Конечно, если сравнивать с книгой - много неточностей, да и некоторый антураж - не очень, но в целом фильм передаёт дух Стругацких. Так что хорошо...
Rave - это не музыка. Rave - это движение.
Вообще то музыка Рейв есть, игралась в Манчестере в 1988-ом году, но любителям электроники слушать её не советую.

Rain

Цитата: Prol від 06 Січень 2009, 09:41:42
А что испорчено? Там практически все по книге.
...
P.S. Вопрос к проголосовавшим. Кто из вас смотрел фильм не читая отзывов?
Реализация. Мне не понравилось.
...
Я читал отзывы на кинопоиске. Не думаю что они на меня повлияли :)
Тот же Параграф, на мой взгляд, сделан качественей чем Обитаемый Остров
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

klim

Фильм не понравился вообще.  :-X
Кто видел смерть, тот знает нас.
Мы называемся спецназ.

Prol

Цитата: RainТот же Параграф, на мой взгляд, сделан качественей чем Обитаемый Остров
Ну, вообще-то съемки недисциплинированого спецназа в бесконечных коридорах и показ, так сказать,  "альтернативного" мира, мягко говоря, две огромные разницы.

Ловец солнца

Цитата: Rain від 06 Січень 2009, 16:59:58
Тот же Параграф, на мой взгляд, сделан качественей чем Обитаемый Остров
1. А что - "Паракраф 78" снят по книге?
2. А что - "Параграф 78" снимал Бондарчук?
Читал на "Кино-Говно", что это только первая часть. Будет и второй фильм.
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

aNGeL

Отличная реализация книги, что в наше время огромная редкость.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Guru of 3D

Плохо , фильм тупейший... Главный герой до половины фильма тупо лыбился и сказал пару фрзаз типа " ЕСТЬ ХОЧУ " .... А его внешний вид , гениальность и приемы в стиле Матрицы отдельная история.


[вложение удалено администратором]

Rain

Эх вы :)
Я не сравниваю сюжеты или режисеров. Мне важнее на сколько хорошо, слажано, качественно реализована та или иная идея. Идея Обитаемого Острова в этой экранизации, для меня, провальна. Я просто привел пример фильма из россии, не самого лучшего, чью идею, по моему, реализовали намного качественней.
В любом случае, я не критик, как и остальные, и просто выражаю имхо.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

giena

#24
Сегодня(уже вчера) был в кинотеатре...
Люблю ходить не на примьеру а чуть позже - зал пустой(и купив минимальный билет, в моем случае за 20 грн., можно занимать любые места)...
Фильм не понравился...Максим конечно человек из будущего - добрый, честный, отзывчивый, но получился этакий вечно улыбающийся(вне зависимости от ситуации) болванчик... На так называемую "любовную нить" потратили кучу экранного времени(фильм все-таки не об этом), да и получилась она уж как-то больно странной...
Спецэффекты? Я не ради них шел в кинотеатр, но лучше бы их не было...
Подача сюжета, для не читавших оригинал, может показаться неполной/неправильной(в чем я и убедился, когда после просмотра, мы компанией сидели в кафе и обсуждали увиденное)...
P.S. Бондарчук мнит что он он гениальный актер? Как бы ему передать что он сильно ошибается?
P.P.S. интересно что по этому поводу думает БС?
P.P.P.S. если волею судьбы Вы будете смотреть это(или другое) кино в КР - не сдавайте вещи в гардероб -> зал, по ходу, не отапливается и "стоит" жуткий дубарь...  :)


Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Ловец солнца

#25
Цитата: Rain від 08 Січень 2009, 17:40:44
Эх вы :)
Я не сравниваю сюжеты или режисеров. Мне важнее на сколько хорошо, слажано, качественно реализована та или иная идея.
Дело в том, что "Обитаемы Остров" - классика советсвой фантастики с которой знакома огромная аудитория, а "Параграф 78" - не выходил как литературное произведение. Так что сравнение на мой субьективный взгляд немного неправильное. :)
Главное не размеры, а владение техникой. :о)))

Tyrant

 Вот и я вчера в кино сходил, причем не специально (на что попадем, то смотреть и будем). Ну знаете, впечатления двоякие. Кстати люблю Стругацких, но почему то данное произведение чудным образом пропустил:(, поэтому смотрел не читая до этого ни отзывов, ни книги как таковой. С одной стороны местами неплохие спецэффекты (особенно для рус. фильма), очень неплохо передана атмосфера, неплохая игра актеров, сюжет тоже порадовал (заслуга явно Стругацких). С другой стороны местами картонные декорации (особенно транспорт и оружие), Максим местами...даун что-ли...(причем по фильму у него нулевая реакция на действие вышек, чему радовался Бондарчук:)), Бондарчук как актер бесит, особенно манера разговора, сюжет подается скомкано, смысл некоторых моментов полностью не раскрыт, остается только догадываться. В принципе какое-то удовольствие от просмотра получил, но пересматривать...вряд ли захочется.

Guru of 3D

судя по бюджету я бы сказал спецефекты нулячие  :) куда ушли $ непонять... Кризис чтоль помешал)))

kirienko

#28
вчера посмотрел мне понравился   даже очень  -    неожидал
с каждым фильмом Бондарчук снимает лучше и лучше
( а вобще он мне напомнил "Незнайку на луне")

        жду   продолжения
Intel Core i5-2500K, MSI P67A-GD55(B3), Power Color HD 6850 ,GoodRAM 2Х2Gb,Hynix 2x2Gb,SAMSUNG HD502HJ , и  т.д.

rayven

#29
Вот сегодня посмотрел, скачал с нета.
Просто Отлично. С первой секунды увлек сюжет, все достаточно динамично развивается. Плюс как обычно в фантастической повести отлично переплелись любовь простых смертных и интриги сильных мира сего.
Хорошая, качественная съемка, великолепные спецэфекты. Сразу видно, что проделана серьезная работа.
Уверен, что фильм окупится и принесет ещё большую популярность замечательному актеру и режиссеру Федору Бондарчуку.
Постапокалиптические картины мира  супер. Паропанк -отлично. 

С нетерпением жду продолжения  :%)

з.ы. Фильм передает дух мира Стругацких.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Avireti

Цитата: kirienko від 10 Січень 2009, 23:41:46
с каждым фильмом Бондарчук снимает лучше и лучше
( а вобще он мне напомнил "Незнайку на луне")
кто, Бондарчук ?  :D :D

да, видимо мнения разделились, причем довольно сильно, сам Бондарчук говорил, что многое зависит от того, как зритель представлял себе этот мир до просмотра фильма, и похож ли он на мир в представлении режиссеров фильма.

kirienko

Цитата: Avireti від 11 Січень 2009, 10:11:48
кто, Бондарчук ?  :D :D

да, видимо мнения разделились, причем довольно сильно, сам Бондарчук говорил, что многое зависит от того, как зритель представлял себе этот мир до просмотра фильма, и похож ли он на мир в представлении режиссеров фильма.
Я не знаком с творчеством Стругацких и не читал из их повестей ничего но то
что по их работам снимают фильмы и делают игры говорит само за себя.Как он
перенёс атмасферу книги в фильм ,немогу сказать .
Я говорю за фильм , снят он замечательно , актёры играют класно, всего вмеру что самое главное.С этим Бондарчук справился на отлично.
Intel Core i5-2500K, MSI P67A-GD55(B3), Power Color HD 6850 ,GoodRAM 2Х2Gb,Hynix 2x2Gb,SAMSUNG HD502HJ , и  т.д.

x-jek

Для тех,кому интересно,сегодня в 23:30 по каналу СТС+7 будут показывать программу,как создавался фильм.
AMD Athlon X2 4200+, MSI K9NGM4, 2GB Ram, Geforce 8600GT, Samsung 320 GB, Codegen 300 ВТ

ldragonl

Ещё не смотрел, но собираюсь в ближайшее время. Кстати, это тот редкий случай когда я буду смотреть фантастику/фентези не зная первоисточника. С творчеством Стругатских знаком довольно хорошо, но вот конкретно эту книгу/повесть не читал(и не буду пока не посмотрю, хотя она уже загружена в мой смарт :) ) тем интереснее...
В общем на днях гляну - сразу отпишусь.
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

Ka1N_007

#34
тем кто не читал книгу, фильм смотреть не рекомендовал бы (хоть и знаю что это сложно ;)) так как сам не стал бы читать книгу после просмотра фильма, а если фильм - шлак ===> много потерял бы, потому как книга,так сказать,  must read ;).
Upd. Фильм не смотрел и чета страшновато, такого понаписали везде - ужас.
Я не могу доказать правоту своей точки зрения именно потому, что она - очевидна.

giena

Кстати рецензия от ДПК будет(искренне надеюсь что страницу потратят на что либо другое)?
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

Tyrant

Цитата: Ka1N_007 від 15 Січень 2009, 19:40:20
тем кто не читал книгу, фильм смотреть не рекомендовал бы (хоть и знаю что это сложно ;)) так как сам не стал бы читать книгу после просмотра фильма, а если фильм - шлак ===> много потерял бы, потому как книга,так сказать,  must read ;).
Upd. Фильм не смотрел и чета страшновато, такого понаписали везде - ужас.
Странно, но я после просмотра наоборот очень захотел прочитать книгу, чем собственно вскоре и займусь...

Ivanko1

#37
Интересные "факты" о съёмках фильма:
Ряд экологических организаций Украины призвал зрителей бойкотировать недавно вышедший на экраны фильм Федора Бондарчука «Обитаемый остров»...
Цитата...
«После съемок на заповедных склонах Казантипа остались следы гусениц и колес бронетехники. Животные были напуганы шумом. Сколько насекомых, ящериц и змей погибло под гусеницами и от огня, никто не знает», — резюмирует зампредседателя КРАЭМ Андрей Артов. По подсчетам экологов, общее количество техники, задействованной в съемках, достигало восьми десятков.
...

Как говорится - ноу коментс... :-[

ldragonl

Цитата: Ka1N_007 від 15 Січень 2009, 19:40:20
тем кто не читал книгу, фильм смотреть не рекомендовал бы (хоть и знаю что это сложно ;)) так как сам не стал бы читать книгу после просмотра фильма, а если фильм - шлак ===> много потерял бы, потому как книга,так сказать,  must read ;).
Upd. Фильм не смотрел и чета страшновато, такого понаписали везде - ужас.
Не, книгу я прочитаю после просмотра в любом случае... как она ввобще мимо моего внимания прошла...?
Каждый человек рано или поздно выдумывает себе историю, которую считает своей жизнью.

АнДер

Нормально
Но особого впечатления фильм не произвел
Не умеют еще наши режиссеры снимать фильмы такого плана имхо

KJIuM

#40
Посмотрел вчера в кинотеатре, фильм оставил противоречивые чувства, читая отзывы, думал что совсем г...но будет. А посмотрел - впринципе ожидал худшего, да и главный герой во второй половине фильма не так часто улыбался, что очень порадовало.Фильм затрагивает очень многие проблемы, которые существуют и в действительности, (в книге наверное тоже, но я не читал), и можно смело проводить параллели с обманом, истинным назначением войн и финансовых вложений. Еще не совсем понравилось то, что фильм подается эпизодами, причем создается впечатление, что между ними прошло довольно много времени.... первый раз было замечено в Диалоге между ГГ на крыше, когда она расссказывает о тяжелом детстве и о гибели родителей, так все трогательно .... "отец остался, он же врач..... ...... мы поднялись с колен, мы выжили.... и тут появился ты, Мак  ;D ;D ;D" Хотя по эпизоду складывалось впечатление что они знакомы не больше суток ))). Ну да ладно, особое внимание хотел уделить субтитрам. Идя в зал, не хотел обращать внимание на них, но по началу не особо получалось... не знаю у всех ли так, но по-моему там половину фраз вообще пропустили, а соответвий в цифрах по-моему не было не в одном эпизоде.. тако ощущение было что печатают он-лайн ))))
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Ivanko1

Цитата: KJIuM від 18 Січень 2009, 13:57:15
такое ощущение было что печатают он-лайн ))))
А разве они субтитры не со сценариев пишут? Так там действительно половины фраз нету, или просто ленивый наборщик попался! ;) ;D

KJIuM

Цитата: Ivanko1 від 18 Січень 2009, 23:38:45
А разве они субтитры не со сценариев пишут? Так там действительно половины фраз нету, или просто ленивый наборщик попался! ;) ;D
Я не знаю, первый раз на русский фильм ходил, но с каким энтузиазмом все взялись за это дел, я ожидал более качественного собтитрирования. Но то, что с цифрами не в одной фразе не сошлось, это факт ))) И фразы некоторые попросто отсутсвуют. Просто, думаю, чем такие субтитры, лучше никаких имхо.
Жить - значит мыслить.
                             Марк Туллий Цицерон

Tyrant

Цитата: KJIuM від 18 Січень 2009, 23:41:15
Я не знаю, первый раз на русский фильм ходил, но с каким энтузиазмом все взялись за это дел, я ожидал более качественного собтитрирования. Но то, что с цифрами не в одной фразе не сошлось, это факт ))) И фразы некоторые попросто отсутсвуют. Просто, думаю, чем такие субтитры, лучше никаких имхо.
Дада, возвращение в тему "украинский перевод" :)
Максима порядковый номер несколько раз перепутали, да и вообще текст субтитров часто не соответствовал сказаному в фильме

giena

Кстати да, KJIuM верно подметил насчет субтитров... Похоже они действительно делались на скорую руку или дилетантами...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

N17

Как фильм вообще? Что за жанр? Стоит смотреть?

Ivanko1

Цитата: Nikolay17 від 20 Січень 2009, 14:37:35
Как фильм вообще? Что за жанр? Стоит смотреть?
Жанр - фантастика.
Про Братьев Стругацких когда-нибудь слышал? Это экранизация их книги.
Стоит ли смотреть?
Если любишь фантастику - то да, стоит.
А вообще прочти тему с первого поста и подумай! ;)

N17

Цитата: Ivanko1 від 20 Січень 2009, 14:54:36
Жанр - фантастика.
Про Братьев Стругацких когда-нибудь слышал? Это экранизация их книги.
Стоит ли смотреть?
Если любишь фантастику - то да, стоит.
А вообще прочти тему с первого поста и подумай! ;)

Ой,точно,Стругацкие,как я мог забыть),супер! 8)

Гордон

Я посмотрел-проголосовал за Плохо...
По слухам, наши русские богачи(я из России) вложили в проект огромные бабки(газеты не врут, я надеюсь ;)), теперь ждут, когда фильм окупится...
Из фильма мне понравились только спецназовцы-да и то, их униформы слизана с военных рейнджеров из фильма Звездный Десант.. :D
i7-10700-32Gb-RTX3060Ti

bishop_killer

Смотрел фильм только, чтобы увидеть розовый танк :) Максим со своим тупым выражением лица просто достал. От фильма ожидал худшего. На три с минусом сойдет.