Впечатления от ASUS EAX1650PRO GE/HTD/256M

Автор ZHEKAdp, 27 Жовтень 2007, 09:50:54

Попередня тема - Наступна тема

ZHEKAdp

вообщем вчера поставил на свой конфиг (см. подпись)...
и так по порядку:
1) несмотря на точто плата однослотовая, но перекрыла мне рядом стоящий PCI слот причем впритык... правда это к материнке претензии - мАТХ.
2) включил комп и ужаснулся - пылесос еще тот, гудит нереально - особенно после интегрированной разница ужасная. максимально отодвинул от себя комп, потихоньку привыкаю.
3) поставил дрова с диска, который шел в коробке... вроде все нормально но АТИ Катализит Контрол грузится относительно долго (сужу по тому катализиту, который стоял у меня на интегрированной), поставил Windows Skin не особо быстрее стало работать..
4) во всех инфо-прогах пишет: Core: 586Mhz (а должно 600), Memory 688 (а не 700)
странно зачем так понижать частоты, не много но всеравно
5) прогнал для начала 3DMarkom 2003 ~9100 очей, думаю преодолеть псих. барьер в 10000.
6) обновил драйвера с ДПК-ДВД за октябрь, в катализите появился разгон (еще там появился типо термодатчик, который за три часа юзаний бенчмарков все время показывал 20С ;D) подогнал чуточку Core 640Mhz, Memory 800 (1600 DDR) :
3Dmark2001SE: 20048
3Dmark2003: 10026
3Dmark2005: 6018
3Dmark2006: 2620
впринципе не плохо, думаю...
7) ранее установленный ATI Tool не хочет разгонять, точнее не видит частоты видюхи... тест на артефакты пашет, а вот ползунки не активны?? Что это может быть???
8 ) После обновления дров с ДПК-ДВД в Company of Heroes появились тормоза, тоесть когда просматриваеш карту сверху вниз, например, каждые ~2 секунды картинка зависает на сотую долю секунды
  NFS:Most Wanted настройки выше среднего, тень которую авто отбрасывает дорогу, при внимательном расмотрении, усеяна квадратиками
9) вспомнил что ктото писал - что купив АТИ, переставь винду... переставил винду. Решил не рисковать, поставил дрова с коробки - вроде все ок, перезагрузка, пытаюсь врубить АТи Контрол - вылетает ошибка какойто *.dll ... опять ставлю... вроде все нормально, правда пришлось гнать RivaTuner.
10) Вроде все работает. Запускаю 3Дмарки, при запуске один раз мигает экран, как будто меняет разшерение\частоту  БЕСПОНЯТИЯ почему оно так! при выходе с 3Дмарка аналогично мигнет!
11) Заметил, на глаз, игры стали грузится дольше чем когда сидел на интгрированой! причем такое впечтатление что притормаживает именно при смене расширения, но и сам  процесс загрузки стал дольше - правда я настройки ставлю посвыше чем для X1250...
12)после разгона, решил поствить частоты на место(600\1400) - ушло в ребут, правда такое было один раз.

Пока все. В целом доволен... но шум и мозгодолбежка с дровами не радует...
для начала хочу поменять охлаждение, желательно на пасивное, размер радиатора не имеет значения - все слоты пустуют и врядли будут задействованы.


жду каментов, насчет того какой я ламер... и как им не быть

п.с.: что за прикол в ограничении на кол-во смайлов? я их особо не ставил... а теперь приходится искать, где это скобочка рядом стоит с двоеточием стоит.....


п.п.с: в тот не веселый вечер, решил еще поднять частоту проца. Athlon X2 3600+ Winsdor помоему так... мать ASUS M2A-VM, в биосе целый раздел "jump free четотам" ... ставлю частоту шины с 200 до 220 - не пошла винда, поставил 210 - ушло при запуске CPU-Z ... короче вечер разочарований :(
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Andrews Track_tor

Мог бы и фотку видюхи кинуть в разных ракурсах. И при разгоне проца ты тайминги памяти подкрути или делитель поменяй.

ZHEKAdp

фотки скину.
вот токо где найти хороший тихое, а лучше вообще молчаливое охлаждение?? и такое чтобы на тыльной стороне не торчало, а то радиатор чипсета очень близко :)
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Daligator

Цитата: ZHEKAdp від 27 Жовтень 2007, 13:01:07
фотки скину.
вот токо где найти хороший тихое, а лучше вообще молчаливое охлаждение?? и такое чтобы на тыльной стороне не торчало, а то радиатор чипсета очень близко :)
А что ДПК уже не рулит?

ZHEKAdp

рулит! проблема в другом - деньги, и 100 для храбрости... а то я охлаждение еще не менял на видюхах
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

tymik

Цитата: ZHEKAdp від 27 Жовтень 2007, 13:23:57
рулит! проблема в другом - деньги, и 100 для храбрости... а то я охлаждение еще не менял на видюхах
Оце.
Ефективність на рівні залману VF-700Cu, доволі низький шум, регулятор обертів, синя підсвітка, перехідник Молекс на 4 вентилятора, ціна 17у.о.

ZHEKAdp

у меня еще материнка дурацкая, не знаю даже получится ли поставить этот кулер... да и потихоньку привыкаю уже к шуму!

вот токо не могу понять, после установки видюхи... и переустановки винды... пошли странные тормоза в винде (ХР пак 2) ....рабочий стол... все на минимум (скины как на 98.. отключены затухания и прочие красоты ХР) .... но например жму WinKey + E и жду 4..5 сек пока откроется эксплорер .....
почему так происходит не могу понять, такие ламеры как я говорят о том что комп собирался по частям.... типо если готовый сис. блок брал бы - было бы все ок.... особенно бесит когда несколько окон, винамп и другие маложрущие проги...а переключение между ними как на старом конфиге (Sempr2200/256/GF5700LE) :( и произошло после установки видюхи.. :( единственное кого могу винить, дык это винт - IDE ...может он "узкое горлышко" в системе... дык че после установки видюхи это всплыло??
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

ZHEKAdp

#7
Вообщем достал меня этот шум...
желание узнать тайминги переполнило чашу, начал разбирать охлаждение:



охлаждение ни чем не примечательно, правда радиатор мог быть и побольше и соответсвенно кулер тоже... возможно и кол-во оборотов можно было уменьшить... и шума былобы меньше...
память радиатор практически не покрывает, какието теплопроводящие наклейки покрывают чипы на половину - халтура блин!

вуаля:

кстати а обязательно термопасту чательно удалить с чипа, с поверхности самого чипа я удалил пасту, а вот по бокам нет... это не критично???
Кстати и разочарование - тайминг не очень оверклокерский - 1.4 нс!



кстати какую термопасту покупать, а то у меня есть тюбик от процерсокого кулера, но кулер под Р3... Желательно поподробней раскажите, кто знает...
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Andrews Track_tor

Цитата: ZHEKAdp від 31 Жовтень 2007, 09:51:49
...кстати а обязательно термопасту чательно удалить с чипа, с поверхности самого чипа я удалил пасту, а вот по бокам нет... это не критично???
Кстати и разочарование - тайминг не очень оверклокерский - 1.4 нс!
Ты там с удалением термопасты осторожно - чё-нить не замкни случайно. Я на чип своей видухи (интегрированной) мазал термопасту от процессора (белая такая - названия непомню). Мне немного помогло. А то что ты при 1.4 нс разогнал аж до 1600 - тоже очень не плохо.

ZHEKAdp

#9
термопаста - электропроводящее вещество?? :o
просто вокруг чипа находятся маленькие *незнаю что*и изза них трудно оттереть пасту! кста как ее правильно удалить до конца, есть вариант что отнесу в контору для замены кулера, чтобы они не матюкались что я полез уже туда куда не нужно :)
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Andrews Track_tor

Цитата: ZHEKAdp від 31 Жовтень 2007, 10:34:17
термопаста - электропроводящее вещество?? :o
просто вокруг чипа находятся маленькие *незнаю что*и изза них трудно оттереть пасту! кста как ее правильно удалить до конца, есть вариант что отнесу в контору для замену кулера, чтобы они не матюкались что я полез уже туда куда не нужно :)
Осторожно спичечкой поубирай. Тут нет ни чего тяжелого. А в конторе тебе точно откажут в дальнейшей гарантии...

ZHEKAdp

config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

Andrews Track_tor

Цитата: ZHEKAdp від 31 Жовтень 2007, 10:45:37
это особенная контора  :D
ААА... Пнятно... Так пускай бы тебе в ней и помогли с установкой куллера ;)

tymik

Цитата: ZHEKAdp від 31 Жовтень 2007, 09:51:49
желание узнать тайминги переполнило чашу, начал разбирать охлаждение:
Відкрию вам Америку, що таймінги зазвичай неможливо визначити, знявши СО. На чіпах не вистачить місця, щоб всіх їх зазначити. :)
ЦитатаКстати и разочарование - тайминг не очень оверклокерский - 1.4 нс!
Ледь не захлинувся чаєм - це, вибачте, треба додуматись таку маячню настрочити!

ZHEKAdp

ув. tymik возможно вы не поняли, я обьясню проще:
узнать тайминг - повод!
шум вентилятора - причина!
если бы нареканий на раздражающий шум не было, я бы вообще не разбирал охлаждение! И мне не нужны все доедина тайминги, мне нужен лишь один... какой? сами думаю догадаетесь

насчет разгона поясню:
я не злосный оверклокер! если номинальные частоты 1.4Ггц и память 1.4нс - я не буду гнать, ибо выше штатной скорости подыматся не хочу. Если бы память была 1.3,1.2... нс то я бы максимум что поднял частоту памяти на макс. штатное значение... но не более. И впредь акуратней пейте чай...
config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

tymik

ZHEKAdp
Давайте все поставимо на свої місця. 1.4ns - не таймінг (принаймні, так це значення не називають).

Про кулер - більшість виробників грішать якістю, завдання ж оверклокера - якщо не викинути таке СО в канаву :), то хоч застосувати норм термоінтерфейс.

ZHEKAdp

Цитата: tymik від 31 Жовтень 2007, 16:14:26
ZHEKAdp
Давайте все поставимо на свої місця. 1.4ns - не таймінг (принаймні, так це значення не називають).

Про кулер - більшість виробників грішать якістю, завдання ж оверклокера - якщо не викинути таке СО в канаву :), то хоч застосувати норм термоінтерфейс.
помоему я на этом форуме не позиционирую как грозу всех железячников! я много не знаю...
ну не тайминг, а время отклика ... вы ведь тоже не написали как правильно это называть. Почемуто в прошлой теме никто мне не сделал замечания насчет неправильного высказывания...

С кулерами согласен, просто раньше стояла GF5700LE и знаете меня никоем образом не волновало шум (он был приемлем) и разгон (на который видюха шла со скрипом).... поэтому с этой проблемой встречаюсь впервые, от того и куча вопросов и нипаняток...
Насчет замены кулера, если вам интересно, то в процессе решения... проблем добавляет мАТХ мать которая вокруг PCIE обставила кучу мешающих деталей.... PCI слот etc... и изза этого приходится искать чуть ли не экслюзивные варианты охлаждения.

Давайте не будем обсуждать квалификацию, я не спорю, возможно вы в этом разбираетесь поболее, но не нужно это показывать в такой форме...

config: Athlon X2 3600+/1.5Gb DDR667/320Gb SATA/Radeon X1650Pro/17" SyncMaster753DF

tymik

Якщо є бажання недорого змінити кулер на ефективний - гляньте на Pentagram XC-70 Al+.