Помогите соединить два компа через Wi-Fi

Автор C R i T I C, 22 Вересень 2010, 21:55:47

Попередня тема - Наступна тема

C R i T I C

Всем доброго времени суток!
Значит проблемка в следующем - дома имеется два ПК, один из них подключен к ОГО! через ADSL модем "Callisto 821+R3". Хотелось бы и на втором ПК иметь интернет соединение. Попытался на форуме найти ответ самостоятельно, но так как с Wi-Fi дела не разу не имел, наткнулся на кучу непонятных для меня слов и терминов (роутер, маршрутизатор, точка доступа и т.д.). Чем это друг от друга отличается, фиг его знает...
Подскажите, знающие люди, какое оборудование мне нужно установить на ПК1 и ПК2, что бы у меня в квартире появилась эта чудо беспроводная сеть Wi-Fi (было бы неплохо с советами по конкретным моделям).
Прошу за неграмотность ногами сильно не пинать...
Заранее благодарен за ответ!  :)

k1T4eR

Тебе понадобятся 2 Wi-Fi адаптера и специально ПО(Connectify). Это всё.
По поводу адаптеров - укажи свой бюджет, на какую суму рассчитываешь и какую примерно хотел бы иметь скорость передачи данных?
С настройками поможем, но для начала нужны адаптеры.

C R i T I C

Я так понимаю что скорость передачи данных между компами будет влиять и на скорость интернет соединения на ПК2?
Тариф использую "ОГО! 4" (заявленный прием до 4 Мбіт/с, передача до 3 Mбіт/с). Значит и скорость адаптера нужна примерно такого плана. Это если я все правильно понял...
А по поводу бюджета, вобще темный лес. Даже и приблизительно цен не знаю на все эти Wi-Fi штуки  :(

C R i T I C


mrsan2

Цитата: C R i T I C від 22 Вересень 2010, 22:15:35
Это мне нужно две вот таких штуки?
Да, две...недорого? На главном компутере какая ОС?

C R i T I C


k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 22 Вересень 2010, 22:15:35
Это мне нужно две вот таких штуки?
http://hotline.ua/gd/30/4496/
ДА, именно так. Только давай лучше мы тебе подскажем что взять, сам не бери.
Цитата: C R i T I C від 22 Вересень 2010, 23:21:24на том и на том семерка стоит
Это хорошо, тогда с настройками мучаться не будешь, всё Connectify сделает.
Цитата: mrsan2 від 22 Вересень 2010, 23:18:42.недорого?
Это ты о чём?

mrsan2

Цитата: k1T4eR від 22 Вересень 2010, 22:28:49
Это ты о чём?
Цитата: C R i T I C від 22 Вересень 2010, 22:12:04
А по поводу бюджета, вобще темный лес. Даже и приблизительно цен не знаю на все эти Wi-Fi штуки  :(
Вот об этом...
Цитата: k1T4eR від 22 Вересень 2010, 22:28:49
всё Connectify сделает.
Если вдруг не сделает, читай тут :)

k1T4eR

Цитата: mrsan2 від 22 Вересень 2010, 23:41:50Если вдруг не сделает, читай тут
Я тебе уже писал по этому поводу. И зачем мне ссылки давать? По твоему я сеть настраивать не умею? :P
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=13918.msg782818#msg782818
Цитата: C R i T I C від 22 Вересень 2010, 23:12:04Значит и скорость адаптера нужна примерно такого плана. Это если я все правильно понял...
Если будешь использовать только интернет, то да. Но я уверен, что тебе в будущем ещё и захочется обмениваться файлами между двумя ПК, вот там то тебе и понадобится скорость.

mrsan2

Цитата: k1T4eR від 22 Вересень 2010, 22:59:31
И зачем мне ссылки давать?
Ты что, автор темы? Скромнее, ссылки для автора  ;)

C R i T I C

Значит жду зарплату, и начну заниматься этим вопросом вплотную...
И еще вопросик - я так понимаю на ПК2 интернет работать не будет, если не будет включен ПК1?

mrsan2

Цитата: C R i T I C від 23 Вересень 2010, 06:21:12
я так понимаю на ПК2 интернет работать не будет, если не будет включен ПК1?
Верно. Если это критично, тебе нужен маршрутизатор или точка доступа

C R i T I C

Друг отдал за пиво вот такую штуку
http://hotline.ua/tx/asus_wl-138g_v2/?tab=3
Каков будет ваш приговор? Полное ге или терпимое?
И что теперь нужно докупить что б оно в паре с этим решило мою проблему?

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 26 Вересень 2010, 21:42:57
Друг отдал за пиво вот такую штуку
http://hotline.ua/tx/asus_wl-138g_v2/?tab=3
Каков будет ваш приговор? Полное ге или терпимое?
И что теперь нужно докупить что б оно в паре с этим решило мою проблему?
Ну стандарт Wi-Fi 802.11g не самый лучший вариант, так что большой скорости от него не ожидай. Да и отзывы по поводу него не особо впечатляют... хотя за пиво - довольно дёшево. :) Тебе осталось докупить ещё один адаптер.
Я бы посоветовал тебе купить D-Link DWA-525, но теперь уже в этом нет смысла. Так что теперь бери адаптер, у которого стандарт Wi-Fi 802.11g

C R i T I C

#14
Появились свободные деньги. Готов тратить  :D .Значит бюджет порядка 500-600 грн. (но чем меньше тем лучше  :%))
Как я понял для того что бы интернет на моем ПК2 работал отдельно от ПК1 мне нужен маршрутизатор. (Только вот запутался в другом. Если у меня интернет на ПК1 через ADSL модем, мне нужен ADSL wi-fi маршрутизатор или просто wi-fi маршрутизатор. Если ADSL wi-fi, то все ли они работают с ОГО! от Укртелекома? И какие вобще могут быть нюансы с этим ОГО! ?)
Еще один нюанс - на ПК1 Windows 7, на ПК2 Windows XP (вдруг это имеет значение...)
Вобщем советуйте что брать. Варианта вроде как 2...
1. Маршрутизатор (предел по деньгам 600 грн), но чтоб он работал в паре с этим http://hotline.ua/tx/asus_wl-138g_v2/
2. Маршрутизатор и новая точка доступа (предел по деньгам тот же)
Заранее спасибо за ответы и советы  :)

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 02 Жовтень 2010, 11:40:19ADSL wi-fi маршрутизатор или просто wi-fi маршрутизатор
Можно и так и так, но со вторым вариантом может быть морока.
Цитата: C R i T I C від 02 Жовтень 2010, 11:40:19Если ADSL wi-fi, то все ли они работают с ОГО! от Укртелекома? И какие вобще могут быть нюансы с этим ОГО! ?)
Если не ошибаюсь, то у них же можно и взять ADSL маршрутизатор.
Цитата: C R i T I C від 02 Жовтень 2010, 11:40:19Еще один нюанс - на ПК1 Windows 7, на ПК2 Windows XP (вдруг это имеет значение...)
Если берёшь маршрутизатор - это не имеет никакого значения.


Цитата: C R i T I C від 02 Жовтень 2010, 11:40:191. Маршрутизатор (предел по деньгам 600 грн), но чтоб он работал в паре с этим http://hotline.ua/tx/asus_wl-138g_v2/2. Маршрутизатор и новая точка доступа (предел по деньгам тот же)
Учитывая какой у тебя интернет, думаю можно точку доступа оставить прежней.
По поводу маршрутизатора:
Думаю стоит сразу брать под ADSL соединение, поэтому советую обратить внимание на TP-Link TD-W8920G

Tiffany

#16
Цитата: C R i T I C від 02 Жовтень 2010, 11:40:19(Только вот запутался в другом. Если у меня интернет на ПК1 через ADSL модем, мне нужен ADSL wi-fi маршрутизатор или просто wi-fi маршрутизатор. Если ADSL wi-fi, то все ли они работают с ОГО! от Укртелекома? И какие вобще могут быть нюансы с этим ОГО! ?)
1. Скорее всего, тебе нужен ADSL-маршрутизатор.
Тогда берешь маршрутизатор, подключаешь телефонный провод, заходишь в конфиг, создаешь беспроводную сеть, настраиваешь соединение с Укртелекомом и вуаля. Теперь подключай оба ПК к вай-фай сети и все.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

k1T4eR

Цитата: Tiffany від 02 Жовтень 2010, 18:15:182. Либо берешь роутер (он же маршрутизатор) без АДСЛ.Точно так же создаешь беспроводную сеть, коннектишь к ней оба ПК, но на том, где у тебя инет, открываешь папку "Сетевые соединения" (ищи в поиске меню "Пуск"), выбираешь то соединение, где у тебя инет, правый клик мышкой- "свойства" - "Доступ" - ставишь верхнюю галочку и внизу, там, где подключение домашней сети, ставишь беспроводное соединение. Теперь и там, и тут должен появиться интернет  . Функция называеться ICS.Но есть "но": первый ПК должен быть подключен и к модему, и сам не быть выключенным, и не отключаться от беспроводной сети. То же и ко второму - он не должен отключаться от сети.ПС: но первый вариант таки предпочтительнее.
А почему нельзя на прямую подключить ADSL модем, если он у него есть, к маршрутизатору? Но с таким вариантом тоже могут быть проблемы/заморочки.

C R i T I C

Цитата: k1T4eR від 02 Жовтень 2010, 13:15:59По поводу маршрутизатора:
Думаю стоит сразу брать под ADSL соединение, поэтому советую обратить внимание на TP-Link TD-W8920G
С пасибо за совет!

Цитата: Tiffany від 02 Жовтень 2010, 18:15:18Тогда берешь маршрутизатор, подключаешь телефонный провод, заходишь в конфиг, создаешь беспроводную сеть, настраиваешь соединение с Укртелекомом и вуаля. Теперь подключай оба ПК к вай-фай сети и все.
Так получается оба компа будут подключены к wi-fi сети? Я думал если ADSL wi -fi маршрутизатор то ПК1 подключится через ADSL. а ПК2 уже через wi-fi...  ???

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 02 Жовтень 2010, 18:55:56Я думал если ADSL wi -fi маршрутизатор то ПК1 подключится через ADSL. а ПК2 уже через wi-fi...
Именно так и будет, а не так, как сказал Tiffany.

Tiffany

Цитата: k1T4eR від 02 Жовтень 2010, 19:08:33Именно так и будет, а не так, как сказал Tiffany.
Интересно, значит, чтобы ИКС раздавал интернет на маршрутизатор, не надо подключаться к сети? :-[

k1T4eR

Цитата: Tiffany від 02 Жовтень 2010, 18:40:21
Интересно, значит, чтобы ИКС раздавал интернет на маршрутизатор, не надо подключаться к сети? :-[
А при чём здесь это? Просто ты написал, что первый ПК, хотя я не понял как и зачем, тоже нужно подключать к Wi-Fi, хотя этого делать не нужно, ведь маршрутизатор на прямую подключается к ПК, а к вафле подключать только второй ПК.

C R i T I C

k1T4eR, не поверишь. Не могу нигде найти именно это маршрутизатор http://hotline.ua/tx/tp-link_td-w8920g/. То отсутствует на складе, то TP-link-ми они вобще не занимаются. Может есть у тебя какое то проверенное место где он может быть.Скинь ссылочку пожалуйста. Или может какую то альтернативу ему придумаем?  ???

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 03 Жовтень 2010, 11:29:54
k1T4eR, не поверишь. Не могу нигде найти именно это маршрутизатор http://hotline.ua/tx/tp-link_td-w8920g/. То отсутствует на складе, то TP-link-ми они вобще не занимаются. Может есть у тебя какое то проверенное место где он может быть.Скинь ссылочку пожалуйста. Или может какую то альтернативу ему придумаем?  ???
Ну он настолько хорош, что везде раскупили...
Посмотри на TP-Link TD-W8910G, но он не без недостатков...
Если найдёшь тот, то это будет самым лучшим вариантом.

C R i T I C


C R i T I C

#25
k1T4eR, привет!
Всё.Я уже потерял надежду купить W8920G. Нету их.Сняли с производства говорят. Из TP-link-ов предлагают следующее
http://hotline.ua/tx/tp-link_td-w8901g

gatto

#26
всем привет. у меня похожий вопрос на поднятый ТС-ом, но немного посложнее. новую тему решил не создавать дабы в очередной раз не отправится в баню, так что ТС прости, немного захламлю твою.
вопрос в следующем: сейчас сижу на ОГО4 но за такие деньги - сами понимаете, что можно найти и поярче нэт, поэтому сейчас думаю о переходе на IPNET Виртуал или Дельта-Net "Анлим-3″. и тут же вспомнил о том, что меня родители просили и им нэт сделать, но подключать их отдельно смысла нет - ибо выкинутые деньги, в связи с тем что они в нэт ходят ооочень редко. проблема в том что они находятся тремя этажами выше меня, т.е. между нами 2 этажа со всеми вытекающими.
Что скажите, спецы, вафля пробьёт 2 этажа? какое оборудование взять себе, им? хотелось бы что бы наличие у них нэта не зависело от моего включенного/выключенного компа.
у меня стационарник с 7-ой, у них стационарник с ХРюшей и ноут Acer Aspire 8920G-6A4G32Bn с Виспой.

буду очень признателен за разжеванную инфу, ибо в сетях я "0".
God forgives... I - don't!

C R i T I C


k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 05 Жовтень 2010, 12:55:41
k1T4eR, а с таким вот не сталкивался? http://hotline.ua/tx/tp-link_td-w8901g
Я вообще с ADSL не сталкивался. но рекомендую брать товар, который имеет хоть один отзыв, а брать "методом тыка" - не вариант...

C R i T I C

Купил короче кота в мешке http://hotline.ua/tx/tp-link_td-w8901g
Радует уже то что ADSL модем в нем работает хорошо (пока во всяком случае).С этими настройками справился без проблем.А вот сеть через wi-fi настроить не получается пока (ну совсем я деревянный в этом деле).Ситуацию ухудшают разные ОС на машинах (вроде бы как все похожее, но в то же время и разное)
Короче от помощи не отказался бы...

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 05 Жовтень 2010, 19:45:16
Купил короче кота в мешке http://hotline.ua/tx/tp-link_td-w8901g
Радует уже то что ADSL модем в нем работает хорошо (пока во всяком случае).С этими настройками справился без проблем.А вот сеть через wi-fi настроить не получается пока (ну совсем я деревянный в этом деле).Ситуацию ухудшают разные ОС на машинах (вроде бы как все похожее, но в то же время и разное)
Короче от помощи не отказался бы...
Что именно не получается? Подключить ПК, или настроить сам маршрутизатор?

C R i T I C

Ну по сути я даже не знаю с чего и начинать
Пробовал методом научного тыка, так ничего и не натыкал

C R i T I C

каким вобще образом ПК1 должен увидетьПК2 ну или наоборот...

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 05 Жовтень 2010, 20:08:44
каким вобще образом ПК1 должен увидетьПК2 ну или наоборот...
Ну они должны быть объединены в локальную сеть. Но для начала настрой маршрутизатор, в комплекте к нему должен идти мануал.

C R i T I C

собрал всё до кучи, вставил диск, по подсказкам всё сделал, ни одного пункта не пропустил. После этого подключился интернет.Это значит я его настроил? Или что то еще нужно сделать?

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 05 Жовтень 2010, 20:45:27
собрал всё до кучи, вставил диск, по подсказкам всё сделал, ни одного пункта не пропустил. После этого подключился интернет.Это значит я его настроил? Или что то еще нужно сделать?
Интернет работает? Ну осталось подключить 2ой ПК, и всё.

C R i T I C

интернет на первом работает
Я не пойму что нужно на втором сделать чтоб  и там всё работало

C R i T I C

Я так понял если инет работает значит маршрутизатор в порядке и сигнал с него на ПК2 идет
Так как же их сконектить?

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 05 Жовтень 2010, 20:59:16
Я так понял если инет работает значит маршрутизатор в порядке и сигнал с него на ПК2 идет
Так как же их сконектить?

Теперь на 2ой ПК поставь драйвера на адаптер и сам адаптер. И с помощью ПО(идёт на диске к адаптеру) найди созданную тобой Wi-Fi сеть, а потом подключись к ней.

C R i T I C

Цитата: k1T4eR від 05 Жовтень 2010, 22:01:56Теперь на 2ой ПК поставь драйвера на адаптер и сам адаптер. И с помощью ПО(идёт на диске к адаптеру) найди созданную тобой Wi-Fi сеть, а потом подключись к ней.
спасибо буду пробовать

C R i T I C

Скачал дрова, установил прогу на точку доступа на ПК2. Методом тыка пару раз сеть вроде бы как настраивалась но интернета не было  :( Может что то нужно с IP и MAC адресами делать? (я скоро с ума сойду с этим чудом техники блин )

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 06 Жовтень 2010, 12:46:16Может что то нужно с IP и MAC адресами делать?
Нет, там ничего не трогай. Ты ведь не через витую пару подключаешься.
По видимому что то где то не правильно делаешь. Если сеть нашло и подключилось, значит не правильно настроил маршрутизатор.

C R i T I C

Цитата: k1T4eR від 06 Жовтень 2010, 13:46:52Нет, там ничего не трогай. Ты ведь не через витую пару подключаешься.
По видимому что то где то не правильно делаешь. Если сеть нашло и подключилось, значит не правильно настроил маршрутизатор.
На ПК2 пишет что сетевое подключение есть Но... интернета нет, и по сети ПК2 ПК1 не видит

k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 06 Жовтень 2010, 14:05:07На ПК2 пишет что сетевое подключение есть
Цитата: C R i T I C від 06 Жовтень 2010, 14:05:07ПК2 ПК1 не видит
Так видит или не видит? Ты в с помощью ПО от адаптера ПК подключал?

C R i T I C


k1T4eR

А заглядывал в "Интерфейс управления через WEB"? Там всё ок настроено?

C R i T I C

C этим сложнее. Там этих настроек туева хуча....


k1T4eR

Цитата: C R i T I C від 06 Жовтень 2010, 13:43:29
C этим сложнее. Там этих настроек туева хуча....

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Просто этот "Ассистент" может что то неправильно настроить.

C R i T I C

вот так всё происходит на ПК2













Вроде бы как сеть есть и в тоже время нет... ничего не понимаю

k1T4eR

В принципе должно быть... Разве что глянь в "Конфигурация IP", всё ли там ок?