Помогите подключить!! (2 ПК -> Switch -> I-net)

Автор lj88, 26 Жовтень 2008, 00:29:28

Попередня тема - Наступна тема

lj88

Вот такая система подключения у меня:
http://www.hao.ho.com.ua/Vlad's.files/DownLoads/1.JPG

Описание:
Комп и ноут подключены с помощью езернет кабелей к свичу, в свич так же втыкнут кабель провайдера.
У ПК и ноута одинаковые IP и MAC (у каждого по одной сетевухе), потому что иначе в и-нет не выйти.

Вся эта система работает на "тройку", потому что если один кто-то качает - то второй в и-нет не выйдет, или когда кто-то по сайтам лазит, то у второго аська работает с глюками (постоянные перед подключения), но работает.

Вопрос:
Реально ли при моей системе подключения сделать так, что бы ноут через ПК выходил в и-нет , например прокся или с помощью НАТ или еще как?

П.С.: Вариант с вай-фай рутером не предлагать.
Спасибо за внимание.
Win XP SP2
Всё можно, а нужно?

Xella

Гугл рулит :)
Цитата: xakep.ruДля выхода в интернет через 1 комп с двумя сетевухами не надо никаких прокси, винроутеров, нужно только одно: мозги и руки.
На ПК1, где установлен Интернет надо поставить 2 сетевухи , одна будет смотреть в Инет, вторая в локалку. 1-я интернетовская сетевуха, в ее свойствах на вкладке дополнительно есть меню: Общий доступ, подключение к инету. Разрешить . После этой операции, второй сетевухе присвоиться адрес 192.168.0.1 c маской 255.255.255.0 .DNS 192.168.0.1
Вторую сетевуху втыкаете в любой хаб  и подключаете к нему все остальные компы.
В свойствах сетевух других компов прописываете принудительно адрес из диапазона 192.168.0.2-254 маску 255.255.255.0 Шлюз 192.168.0.1 и DNS(!) Вашего провайдера(!) из настроек сетевухи 1. Все вуаля , все работает.Рабочая группа всех компов тоже должна быть одна.

Проблему в данном случае вижу только одну, выходить в инет можно будет только с включенным 1 компом, а так человек все вроде нормально расписал. В данном случае одинаковые МАС адреса и IP не нужны. Сетевуху купить за 7 дол думаю не проблема.


lj88

Спасибо. Весьма полезная информация, но если делать еще одну сетевуху, то надо кабель прокладывать (ПК в разных комнатах).

Я так понимаю что без второй сетевухи или рутера никак((((
Всё можно, а нужно?

fin

Цитата: lj88 від 26 Жовтень 2008, 13:30:31Я так понимаю что без второй сетевухи или рутера никак((((
Bluetooth еще можно :).

lj88

Понимаете, вести доп. кабель во вторую сетевуху нет возможности (только ремонт сделан в квартире), а на счет варианта с рутером:
А разве рутер не тормозит интернет тем что распределяет трафик?
Всё можно, а нужно?

Nikolai

#5
Цитата: lj88 від 26 Жовтень 2008, 20:29:03
А разве рутер не тормозит интернет тем что распределяет трафик?
Уважаемый, вы представляете себе через сколько рутеров в Интернете проходит ваш траффик ежесекундно? Причем на один и тот же сайт вы ходите не обязательно через один и тот же маршрут и одно и то же кол-во рутеров. Это все-равно как поехать в магазин не одной, а другой дорогой, потому что там асфальт создает меньше сопротивления на колеса. Не парьте себе голову ерундой.

ЗЫ, а почему вы говорите, что не можете тянуть кабель, ведь у вас же и так проложены кабели от ноута к свитчу? Или у вас свитч стоит сам, не рядом с одним из компов?
Кроме того, просто купите рутер (не вай-фай (если так дешевле)), и поставьте его рядом со свитчем; воткните рутер в свитч, а провайдера - в рутер. И ничего не нужно тянуть. Это если вас не устраивает то, что написал Olex.

ЗЗЫ, тема не в том разделе.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

lj88

ПК стоит совсем в другой комнате, а ноут от свича в пару шагов. Тоесть мне второй кабель нужно было бы проводить к моему ПК аж хз куда...

А вот по поводу этой хитрой идеи с рутером я подумаю, спасибо.
Всё можно, а нужно?

Nikolai

Цитата: lj88 від 26 Жовтень 2008, 22:58:01
А вот по поводу этой хитрой идеи с рутером я подумаю, спасибо.
Это классический вариант :). Думайте.

Если купите рутер - отпишитесь, плиз.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

lj88

Да, есть над чем подумать - еще раз спасибо.
А это Вы с подвохом написали... Как же я отпишусь, если нифига не настрою? ;)
Всё можно, а нужно?

Nikolai

Цитата: lj88 від 26 Жовтень 2008, 23:02:41
А это Вы с подвохом написали... Как же я отпишусь, если нифига не настрою? ;)
Хехе :), да нет, я сам не подумал.) Ну вы же сейчас пишете. Так вот, тоже кое-как напишете. В крайнем случае рано или поздно вы все приведете в порядок - тоже напишете).
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

lj88

Всё можно, а нужно?

Xella

Поскольку кабель уже проложен то есть другой вариант, скорее всего свич у вас 100мбит(используется только 4 провода из восьми), в кабеле что идет есть восемь проводов, 4 провода на одну сетевуху, и 4 на другую - найти схему в инете не проблема, если есть интерес, то с утра вам найду.... я теперь не готов рассказывать о подключении двух сетевух по одному восьмижильному кабелю :) но опыт есть

lj88

Всё можно, а нужно?

Nikolai

О, Olex, интересная идея, я беру на заметку, если вдруг надо будет :D
А подводные камни есть?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Цитата: Nikolai від 26 Жовтень 2008, 23:40:49
О, Olex, интересная идея, я беру на заметку, если вдруг надо будет :D
А подводные камни есть?
Нету, если разве-что свитч гигабитный -тогда будет только 2 по 100 мбит.
Разве что придется обжимать коннектора уже проложенного кабеля самому, - без обжимных ножниц придется приложить легкие усилия, но реально(любые ножницы или тонкая отвертка.)

Nikolai

Цитата: Olex від 26 Жовтень 2008, 23:50:23
Разве что придется обжимать коннектора уже проложенного кабеля самому, - без обжимных ножниц придется приложить легкие усилия, но реально(любые ножницы или тонкая отвертка.)
Я, кстати, сегодня хотел купить такие обжимные клещи, заодно с выемкой под RJ-11. В Эпицентре не оказалось... :-\

А картинку разводки запость, на всякий случай. Чтоб лишний раз не лезть в кабель и не смотреть как они там скручены, если что.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Xella

Цитата: Nikolai від 27 Жовтень 2008, 00:19:59
Я, кстати, сегодня хотел купить такие обжимные клещи, заодно с выемкой под RJ-11. В Эпицентре не оказалось... :-\

А картинку разводки запость, на всякий случай. Чтоб лишний раз не лезть в кабель и не смотреть как они там скручены, если что.
C утра, где-то была, запостчу(?щу?)

Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

#18
ЦитатаКомп и ноут подключены с помощью езернет кабелей к свичу, в свич так же втыкнут кабель провайдера.
У ПК и ноута одинаковые IP и MAC (у каждого по одной сетевухе), потому что иначе в и-нет не выйти.
Жуть какой %)

Цитата: lj88 від 26 Жовтень 2008, 13:30:31
Я так понимаю что без второй сетевухи или рутера никак((((
Если модем можно подключить к компу по USB, то он и станет второй сетевухой (по первой будет к ПК подключен ноут). А сам ПК станет роутером, который будет отсылать запросы ноута от своего имени (NAT).

Цитата: lj88 від 26 Жовтень 2008, 00:29:28
Вопрос:
Реально ли при моей системе подключения сделать так, что бы ноут через ПК выходил в и-нет , например прокся или с помощью НАТ или еще как?

П.С.: Вариант с вай-фай рутером не предлагать.
Прокси и NAT - это некоторые абстрактные понятия, для которые не нужен процессор\память? Как это без компа (пусть и в маленькой коробочке)?..


P.S.: На картинке у тебя уже нарисован роутер (инет-сервер), что это?

Xella

#19
Цитата: edd_k від 27 Жовтень 2008, 09:53:28
2. Конечно ты можешь подключить нойт через комп (нужна еще одна сетевуха), воспользовавшись стандартным функционалом XP. При двух сетевухах в их настройках появится галочка для расшаривания доступа в инет. Вот только не помню на какой именно ее нужно включать. Если модем можно подключить по USB, то вторая сетевуха не понадобится - он (подключенный к компу) и будет этой сетевехой.
У него нет модема как такового, насколько я понял - интернет раздается с помощью LAN/Ethernet а не ADSL/кабельным модемом. 

upd

Nikolai как обещал

Стороим локальную сеть

Раздел 14.1 Два сетевых соединения на одном кабеле

lj88

ЦитатаЖуть какой %)
понимаете, жуть то она жуть, но я додумался лишь до этого и всё работает.
ЦитатаP.S.: На картинке у тебя уже нарисован роутер (инет-сервер), что это?
Схема рисовалась в нэт крекере, и для её работоспособности сервак нужен был, тоесть по факту тот сервер - есть интернет.
ЦитатаУ него нет модема как такового, насколько я понял - интернет раздается с помощью LAN/Ethernet а не ADSL/кабельным модемом.
правильно написали, именно так.
Всё можно, а нужно?

Edd.Dragon

Цитата: lj88 від 27 Жовтень 2008, 11:27:22
понимаете, жуть то она жуть, но я додумался лишь до этого и всё работает.
Не все работает. По этой схеме работает или комп, или ноут. Т.е. ты как бы сделал двуличного клиента, а не двух клиентов.

Цитатаправильно написали, именно так.
Ну так тогда вторая сетевуха + роутером выступит ПК. Или же роутер (уже со свичем), которым ты и заменишь нынешний свич, выставишь разные ip машинам-клиентам, а в нет ходить будет роутер. Иначе никак. Неважно кто будет роутером, но он должен быть.

lj88

edd_k
ЦитатаНу так тогда вторая сетевуха + роутером выступит ПК. Или же роутер (уже со свичем), которым ты и заменишь нынешний свич, выставишь разные ip машинам-клиентам, а в нет ходить будет роутер. Иначе никак. Неважно кто будет роутером, но он должен быть.

Спасибо, схема ясна.
Всё можно, а нужно?

The Immortal

Просто УЖОС!!! Работаю в тех. поддержке одного из Интернет-провайдеров. Читаю - умиляюсь))) Попробуй обратится к своему провайдеру, он должен тебе зарегистрировать - твой ноут, и не мучся. Или всё же поставь роутер (порядка 40 у.е) он будет работать и как фаервол (хоть и примитивный) и подключай хоть десять компов за ним, меняй их (компы) хоть каждый день.

Edd.Dragon

Цитата: The Immortal від 28 Жовтень 2008, 09:41:13
Просто УЖОС!!! Работаю в тех. поддержке одного из Интернет-провайдеров. Читаю - умиляюсь))) Попробуй обратится к своему провайдеру, он должен тебе зарегистрировать - твой ноут, и не мучся. Или всё же поставь роутер (порядка 40 у.е) он будет работать и как фаервол (хоть и примитивный) и подключай хоть десять компов за ним, меняй их (компы) хоть каждый день.
Смысл не в менянии хоть каждый день, а в одновременном подключении двух компов. Для чего и нужен роутер, что и посоветовали (хотя автор изначально не хотел такое решение). Так чему именно ты умилялся? )))

ЦитатаПопробуй обратится к своему провайдеру, он должен тебе зарегистрировать - твой ноут, и не мучся.
Кому он должен? Нормальные провайдеры не делают привязку по мак-адресу компа. Ибо это безполезно, мак-адресс завсегда можно сменить.

Цитатаон будет работать и как фаервол (хоть и примитивный)
Примитивный к нему интерфейс, а не он сам ;) Сам файрвол как файрвол - по заданным правилам что-то блокирует, что-то пропускает ))

Alternativshik

УЖОС!!! Че за бред про 4 провода из 8 при 100 мегабитах??? При полном дуплексе используются все 8 жил витой пары! При 4 жилах получить можно не более 10 мегабит или полудуплекс,  а при гигабите вообще необходимы все 8 жил...
З.Ы. по-моему - тему пора переносить в домашние сети и провайдеры.

Xella

Цитата: Alternativshik від 28 Жовтень 2008, 10:56:33
УЖОС!!! Че за бред про 4 провода из 8 при 100 мегабитах??? При полном дуплексе используются все 8 жил витой пары! При 4 жилах получить можно не более 10 мегабит или полудуплекс,  а при гигабите вообще необходимы все 8 жил...
З.Ы. по-моему - тему пора переносить в домашние сети и провайдеры.
А что за бред про восемь жил на 100 мбит ? про полный дуплекс нигде небыло упомянуто мной, да и не интересует меня в данном случае этот вопрос. Упомянуто 100 мбит и они есть. В дебри с вами лезть не собираюсь, но судя по бреду что вы пишите вы работаете в поддержке нашего государственного гиганта интернет услуг.
Да и за свои слова надо всегда отвечать. Я отвечаю вам ссылкой wiki витая пара (спецификация САТ5 и конец раздела Схема обжимки) и опытом использования - как описанного выше -  один габель - два сетевых соединения, так и один кабель - одно сетевое соединение и питание 12В на радио-модем на крыше.
Чем можете ответить мне вы?



Edd.Dragon

Цитатапро полный дуплекс нигде небыло упомянуто мной, да и не интересует меня в данном случае этот вопрос. Упомянуто 100 мбит и они есть.
Теоритически, а на практике: "Однако данная схема подключения может снизить скорость и качество передачи информации."

Впрочем, у многих современных 100mbit сетевух в разъеме только 4 контакта задействовано, так что, как не крути, а лишние 4 таки будут лишними )))

Xella

Цитата: edd_k від 28 Жовтень 2008, 13:15:36
Теоритически, а на практике: "Однако данная схема подключения может снизить скорость и качество передачи информации."

Впрочем, у многих современных 100mbit сетевух в разъеме только 4 контакта задействовано, так что, как не крути, а лишние 4 таки будут лишними )))

Edd_k хоть ты не начинай, а то мы с тобой опять зайдем в дебри  ;) 
Для линий в помещениях и при кабеле в метров 10-15 первая фраза неактуальна(можно кинуть сеть и двумя парами телефонной лапши - метров до пяти проканает :) ).  Со второй сто процентов согласен. Уже прогресс.  :D

Alternativshik

Цитата: Olex від 28 Жовтень 2008, 13:22:29
Edd_k хоть ты не начинай, а то мы с тобой опять зайдем в дебри  ;) 
Для линий в помещениях и при кабеле в метров 10-15 первая фраза неактуальна(можно кинуть сеть и двумя парами телефонной лапши - метров до пяти проканает :) ).  Со второй сто процентов согласен. Уже прогресс.  :D
Вот из-за таких-вот "спецов", которые тянут сети "двумя парами телефонной лапши", нарушая все возможные стандарты, сами же и жалуетесь на низкое качество интернет-услуг и прочих коммуникаций... К чему данный спор??? В Вашей же ссылке написано, что это может значительно снизить качество связи... Вами про полный дуплекс не упомянуто, но зачем делать АБЫ КАК? Или Вы так привыкли??? Следующим предложением будет обмотать телефонную лапшу фольгой, для получения устойчивого соединения и экранирования от помех?

Xella

Цитата: Alternativshik від 28 Жовтень 2008, 20:31:08
Вот из-за таких-вот "спецов", которые тянут сети "двумя парами телефонной лапши", нарушая все возможные стандарты, сами же и жалуетесь на низкое качество интернет-услуг и прочих коммуникаций... К чему данный спор??? В Вашей же ссылке написано, что это может значительно снизить качество связи... Вами про полный дуплекс не упомянуто, но зачем делать АБЫ КАК? Или Вы так привыкли??? Следующим предложением будет обмотать телефонную лапшу фольгой, для получения устойчивого соединения и экранирования от помех?
Короче, спорить с вами без того что вы подтвердите свои слова вескими доказательствами я не стану, все ваши действия в этой теме будут считаться оффтопом и будут пресекаться на корню.
Ваши доказательства безосновательны и не содержат полезной информации. АБЫ КАК судя по не опроверднутывм вами словам - действуете вы, как представитель гиганта научной мысли в лице государственной компании.
Ваши слова бред, и пока вы их не подтвердите на практике будут считаться оффтопом, а поскольку я вас уже предупреждал вы заслуживаете на минус в карму за ложь, или в интерпритации fin-a вранье. Вам судя по вашей активности есть сутки на размышление, трое давать вам это роскошь


Alternativshik

Цитата: Olex від 28 Жовтень 2008, 23:01:24
Короче, спорить с вами без того что вы подтвердите свои слова вескими доказательствами я не стану, все ваши действия в этой теме будут считаться оффтопом и будут пресекаться на корню.
Ваши доказательства безосновательны и не содержат полезной информации. АБЫ КАК судя по не опроверднутывм вами словам - действуете вы, как представитель гиганта научной мысли в лице государственной компании.
Ваши слова бред, и пока вы их не подтвердите на практике будут считаться оффтопом, а поскольку я вас уже предупреждал вы заслуживаете на минус в карму за ложь, или в интерпритации fin-a вранье. Вам судя по вашей активности есть сутки на размышление, трое давать вам это роскошь
Начнём сначала:
1 - Вы приводите ссылку на Вики, в это й же статье написано о проблемах при данном способе соединения;
2---=ОФФТОП=---КТО ВАМ сказал, что я представитель гиганта научной мысли в лице государственной компании??? Причем здесь гос компания вообще???
3 - Пока вы мне не покажите, как работает сеть из телефонной лапши (читай кабель категории 1 UTP, который подходит лишь для передачи голоса, но никак не для сети по стандарту TIA/EIA-568-B - CAT1 is typically telephone wire. This type of wire is not capable of supporting computer network traffic and is not twisted.), я буду называть это бредом и буду прав, ибо стандарты не бабушки на лавке придумали;
4 - Идем сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/100BASE-T и читаем черным по белому: Since 10BASE-T and 100BASE-TX need only two pairs and Category 5 cable has four pairs, it is possible, but not standard, to run two network connections (or a network connection and two phone lines) over a Cat 5 cable by using the normally unused pairs in these 10 and 100 Mbit/s configurations. This is not possible with 1000BASE-T since it requires all four pairs to operate, pins 1 and 2, 3 and 6 — as well as 4 and 5, 7 and 8. - как я и говорил - для Гигабита - все 4 пары, для 100 мб возможно подключение еще чего-то при наличии кабеля не ниже 5 категории, НО это НЕ СООТВЕТСТВУЕТ стандарту, а значит и не обеспечивает должного качества связи на 100 мб и показывает несоответствие параметрам ISO 11801 и TIA-568, что неприемлимо;
5 - по поводу качества связи при использовании витой пары можно почитать хотя бы здесь:http://www.oszone.net/display.php?id=1371&do=print, также не мешало бы изучить на должном уровне физику - разделы Электричество и магнетизм, Электродинамику, Радиотехнику и Радиоэлектронику, дабы понимать суть происходящего в кабеле...
6 - Также советую почитать документ TIA/EIA-568-B, можно ЗДЕСЬ: http://en.wikipedia.org/wiki/TIA/EIA-568-B и стандарты T568A, T568В, можно еще заглянуть на сайт этой самой TIA: http://www.tiaonline.org/
7 - Вариант с 2 компьютерами на 1 кабеле рассматривался лишь однажды, но был отвергнут после проведения експерементов, так как оказался неспособен обеспечить должное качество сетевого соединения.
З.Ы. И не надо лапшу вешать на........сетевухи - к хорошему это не приведет...
З.З.Ы. Откуда столько пафоса?

По теме: как вариант - настраиваем подключение на компе для общего доступа (там наверняка рррое или ВПН, а не просто шлюз прописан в настройках сети???), как писал OLEX в 1 своем посте, потом прописываем шлюзом первый комп на ноуте, пишем днс провайдера и вуаля - есть интернет при 1 сетевухе на компе...
Если интернет просто через локалку безо всяких впн и рррое - вариант настроить НАТ на компе, например при помощи Kerio WinRoute Firewall - там все наглядно и совсем несложно - справишься, если че - поможем=) Удачи!

Xella

Цитата: Alternativshik від 29 Жовтень 2008, 02:32:15

З.З.Ы. Откуда столько пафоса?
Опять кто-то путает причину со следствием, вы назвали мои слова бредом, я вам обьяснил что это не так.  Вы начинаете про стандарты и т.д. - выше я писал вам что я с вами в дебри лезть не хочу. Я констатировал факт - 100 мбит есть

Цитата: Alternativshik від 29 Жовтень 2008, 02:32:15
По теме: как вариант - настраиваем подключение на компе для общего доступа (там наверняка рррое или ВПН, а не просто шлюз прописан в настройках сети???), как писал OLEX в 1 своем посте, потом прописываем шлюзом первый комп на ноуте, пишем днс провайдера и вуаля - есть интернет при 1 сетевухе на компе...
Если интернет просто через локалку безо всяких впн и рррое - вариант настроить НАТ на компе, например при помощи Kerio WinRoute Firewall - там все наглядно и совсем несложно - справишься, если че - поможем=) Удачи!
Вот так и нужно было ответить, а не начинать про бред.  ;)




Alternativshik

#33
Вы так и не ответили на мой вопрос по поводу гиганта научной мыли.... ;)
И в правилах сказано про 3 суток, так что не стоит их нарушать, уж тем более модератору, выделяя мне всего 1  ;)

CD-r_Demon

#34
Поставь Ethernet-роутер. Цена девайса - можно найти до 40 баксов. И даже до 30. Далее настраиваем роутер, чтоб он устанавливал подключение с провайдеромв соответствии с неодходимым типом подключения (VPN, PPPoE, простым указанием IP-адреса). Роутер должен работать в режиме Router или Gateway (не Bridge). Затем на роутере включаем DHCP. Всё. Втыкаем эзернетовские кабеля или всё что нужно и работаем с двух машин под относительно твоей квартиры маскарадными адресами, через относительно реальный в твоей квартире один адрес, выдаваемый провайдером.

На твоей схеме это будет выглядить так, если ты свич замениш роутером. Роутер имеет реальный адрес, под которым отправляет все запросы с 2 (или больше) выделеных адресов (роутер в сети также будет иметь адрес, но обычно он 192.168.1.1, и по этому адресу неодходимо к нему одращаться для его настройки как по адресу http://192.168.1.1) которые он присваивает компьютерам сети при их включении (DHCP).

PS: D-Link роутеры можно найти за баксов 25-30 самые простые, но настроить их немножко геморно. Asus SOHO-роутер чуть дороже -32-35 баксов, но проблем в настройке нет. Просто подключил, вошёл в веб-морду, объявил что у тебя VPN/PPPoE/без аутентификации, если нужно, указал IP-адрес, маску подсети и DNS для подключения, и всё. Оно работает.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

lj88

У меня нифига не ВПН и не РРР, а просто езернет кабель в сетевухе.

Цитатавариант настроить НАТ на компе, например при помощи Kerio WinRoute Firewall

Можно подробнее?
Всё можно, а нужно?


Edd.Dragon

Цитата: Alternativshik від 29 Жовтень 2008, 14:40:28
http://www.kerio.ru/
тут подробно написано с примерами http://kerio-rus.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=76&Itemid=70
Можно и без Керио обойтись. В данном случае вполне подходит встроеное в XP расшаривание инета.

lj88

Я понял так: Kerio WinRoute Firewall этот надо установить на какой-то из ПК.
Опять таки, если этот сервер устанавливать на какой-то из ПК, то в него 2 сетевухи надо, так ведь?
Всё можно, а нужно?

CD-r_Demon

Цитата: lj88 від 29 Жовтень 2008, 14:26:14
У меня нифига не ВПН и не РРР, а просто езернет кабель в сетевухе.
Ну, если дикая экономия, то я могу понять такое извращение, но если экономии нет, то с роутером вообще ничего делать ненадо. Только воткнуть кабель провайдера в WAN-порт, а компы к LAN-портам. И всё ГАРАНТИРОВАНО работает.
C2Q Q9550 (fsb400) +  Zalman CNPS9900 LED, Asus P5QL-E, Gigabyte GF GTX560OC 1GB, 4x2048 mb ram Team Xtreem Dark 4-4-4-12, Seagate Barracuda 7200.12 500gb (16mb) SATA X2 Raid0, Pioneer DVR-215L, CoolerMaster Elite 331 (Sirtec High Power 650wt)

Alternativshik

не надо 2 сетевухи - у меня с 1 все работает, правда на Линуксе=)

Edd.Dragon

Цитата: Alternativshik від 29 Жовтень 2008, 16:24:27
не надо 2 сетевухи - у меня с 1 все работает, правда на Линуксе=)
Наверное настроить проще пареной репы и в сетевых технологиях при этом ничего понимать не надо...
Хоть бы в двух словах описал эту схему подключения двух своих компов и сетки провайдера.


Цитата: lj88 від 29 Жовтень 2008, 15:44:18
Я понял так: Kerio WinRoute Firewall этот надо установить на какой-то из ПК.
Опять таки, если этот сервер устанавливать на какой-то из ПК, то в него 2 сетевухи надо, так ведь?
Да, 2 сетевухи.

Нет, Керио не обязателен, нужный функционал уже встроен в Windows и включается всего одной галочкой. При чем на ноуте в настройках сетевухи надо выставить все на "авто", а на сетевухе в ПК все настроится при включении этой самой галочки.

lj88

Цитатаа на сетевухе в ПК все настроится при включении этой самой галочки

Скажите, что же это за чудо галочка такая!
Всё можно, а нужно?

Edd.Dragon

Цитата: lj88 від 29 Жовтень 2008, 22:20:11
Скажите, что же это за чудо галочка такая!
Когда есть несколько подключений она появляется в настройках подключений на закладке "Дополнительно".

Alternativshik

Но это если есть 2 сетевухи или 2 подключения на 1 компе, судя по описанию у него просто прописан шлюз и в связи с этим только 1 сетевое подключение, не знаю, как в данном случае будет вести себя винда, но iptables решает данный вопрос довольно легко и быстро, поэтому и предложил Керио, как вариант - ноут посылает пакеты на комп через свитч, а комп уже их кидает на провайдера, хотя, наверное, в свойствах сетевого подключения можно поставить глочку, стобы разрешить общий доступ к сети - не проверял данный вариант с 1 сетевухой, но причин не работать не вижу....

Edd.Dragon

#45
Не в курсе, т.к. ни разу не пробовал настроить на одной физической карте два одновременно активных соединения с разными подсетями. Это вообще возможно? В винде. У меня что-то не получается... Может есть какие-то нетривиальные способы... Если есть, то снова хочу подчеркнуть - надо объяснить как.

Alternativshik

#46
под 2 подключениями я имею ввиду картину, когда, например, имеем доступ в интренет через ВПН или рррое - в таком случае есть подключение по локальной сети и соответственно подключение ВПН или рррое, естесственно, при этом нет необходимости в 2-х физических устройствах и мы можем разрешить общий доступ на ВПН или рррое для компьютеров в локальной сети.
Вечером специально смоделирую данную выше ситуацию, проверю и о результатах напишу.

Algon

А что мешает кинуть с ноута на комп VPN? Вот и получим 2 подключения. После этого LAN расшариваем (можно даже средствами Windows), прописываем гейты и все работает.


Edd.Dragon

Цитата: Algon від 30 Жовтень 2008, 21:02:32
А что мешает кинуть с ноута на комп VPN?
Лично мне помешает до смешного низкая стоимость сетевых карт  :D

Цитата: Alternativshik від 30 Жовтень 2008, 21:11:40
+1
Безсодержательные сообщения запрещены ;)