Изменение текста на отсканированом изображении

Автор Strider, 10 Грудень 2007, 13:33:13

Попередня тема - Наступна тема

Strider

Возможно ли как-то изменить текст на отсканированом изображении? Если да, то раскажите каким способом и с помощью какой проги.

Andrews Track_tor

Хмм. Надеюс подделывать документы не будешь? Неплохо с этим занятием может справиться Paint.net (абсолютно бесплатный) или, естесно, Photoshop. Нужны хотябы минимальные навыки работы в этих прогах. Можно copy/paste побуквенно но это долгое занятие. Либо подбор шрифта.

Zikk

Ну, фотошопом.
Текст изымаеш из файла каким нибудь FineReaderом, редактируеш.
Потом в фотошопе старый стираеш и суеш новый.

Strider

А перевод отсканированого текста, примерно как можно сделать?

Zikk

Распознаеш текст опять же ФайнРидером, потом копируеш в любой переводчик.

fin

Цитата: Zikk від 10 Грудень 2007, 13:48:40
Текст изымаеш из файла каким нибудь FineReaderом, редактируеш.
Потом в фотошопе старый стираеш и суеш новый.
Извращение любопытное :)

Zikk

Цитата: fin від 14 Грудень 2007, 14:07:37
Извращение любопытное :)
Ну почему, если текст на однородном фоне...

Edd.Dragon

Цитата: Strider від 10 Грудень 2007, 13:33:13
Возможно ли как-то изменить текст на отсканированом изображении? Если да, то раскажите каким способом и с помощью какой проги.

Путем ручных манипуляций с оригиналом, шрифтами и эффектами, приводящими ровный черный шрифт к виду, похожему на оригинал, в Фотошопе.

Пошаговой инструкции нет и быть не может. Нужно обладать опытом, сообразительностью и здравым рассудком. Потому что, то, что делал спец, легко распознает другой спец. По крайней мере, я не видел еще ни одной принтерной подделки печати, которая бы ввела меня в заблуждение.

Так что, будем надеяться, что вы хотите подарить именную бутылку шампанского любимой на НГ...

Strider

ЦитатаТак что, будем надеяться, что вы хотите подарить именную бутылку шампанского любимой на НГ...
Всем спокойно! Подделкой документов я незанимаюсь ;D. Просто хочу один прикол попробывать сделать...

Edd.Dragon

Цитата: Strider від 18 Грудень 2007, 23:04:27
Всем спокойно! Подделкой документов я незанимаюсь ;D. Просто хочу один прикол попробывать сделать...

Для начала попробуйте обычный черновой сценарий:
- пользуясь Clone Tool "зарисовываем" ненужные буквы кусочками с близлежащего фона;
- пишем новую надпись либо обычным шрифтом, либо опять таки копированием букв из оригинала;
- для придания обычной надписи более натурального вида играемся эффектами (добавление легкого шума, искажения и т.д.)

А для безупречного результата дизайнеры конечно еще и руцями подрисовывают и имитируют исходное освещение, если например на вечерней фотке надо изобразить надпись на кирпичной стене.