Розташування вінчестера в системному блоці

Автор julian, 03 Серпень 2008, 21:42:43

Попередня тема - Наступна тема

julian

В одній із статей в ДПК про оптимізацію охолодження в системному блоці рекомендувалося розмішувати вінчестер догори системною платою для кращого охолодження. На всіх зображеннях в ДПК вінчестери в системних блоках розміщені традиційно. Чому не дотримуються даної рекомендації? На скільки ефективна дана рекомендація? (на скільки градусів знижується темп. харда.)   
jul!@n

Diablo5

Цитата: julian від 03 Серпень 2008, 21:42:43
В одній із статей в ДПК про оптимізацію охолодження в системному блоці рекомендувалося розмішувати вінчестер догори системною платою для кращого охолодження. На всіх зображеннях в ДПК вінчестери в системних блоках розміщені традиційно. Чому не дотримуються даної рекомендації? На скільки ефективна дана рекомендація? (на скільки градусів знижується темп. харда.)   

Эта рекомендация была специально для одной статьи, для отдельно взятого случая. Ты внимательно прочитай статью. На скоко я помню, то там говорилось про то, когда вы ложите винт на паралон или что-то вроде этого, то лучше перевернуть. Так как больше нагревается нижняя часть винта, а для долговечности устройства это немного не хорошо. Тогда горячая часть корпуса и горячий воздух будет спокойно отходить вверх, а не нагревать паралон, что скажется на самой температуре винта.

ЗЫ: 400-ый пост :D 8)

S!N

к чему эти извращения? специальный вентилятор для винчестера за 30 гривен покупаешь и пользы будет намного больше.
High tech. Low life.

rayven

Цитата: SiN від 04 Серпень 2008, 03:33:39
к чему эти извращения? специальный вентилятор для винчестера за 30 гривен покупаешь и пользы будет намного больше.
1.Лучше охлаждение.
2. меньший шум.
У меня два жестких стоят традиционно, охлаждаются одним 120мм вентилятором. Корпус  coolermaster 333.
Кстати пробовал ставить на каждый винт "вентилятор для винчестера за 30 гривен" шуму гораздо больше становилось.. а результат такой же(таже температура) как и с одним 120мм вентилятором.
Насчет переворачивания, переворачивал, температура от этого не изменилась..
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання

Ivanko1

Цитата: Rayven від 04 Серпень 2008, 10:49:06
1.Лучше охлаждение.
2. меньший шум.
У меня два жестких стоят традиционно, охлаждаются одним 120мм вентилятором. Корпус  coolermaster 333.
Кстати пробовал ставить на каждый винт "вентилятор для винчестера за 30 гривен" шуму гораздо больше становилось.. а результат такой же(таже температура) как и с одним 120мм вентилятором.
Насчет переворачивания, переворачивал, температура от этого не изменилась..
У меня тоже стоит 120мм навдув, прямо напротив винчестера. Температуру сбивает с 31-36"С до 23-26. ИМХО - наиболее оптимальный вариант! ;)

2kin

Кулер для веников - ИМХО изврат.Если плотно прикрутить к корпусу, то получится неплохое теплорассеивание.У меня 2 раптора стоят на радиаторах от интеловских кулеров прямо на дне корпуса.

julian

Цитата: Diablo5 від 04 Серпень 2008, 00:43:47
Эта рекомендация была специально для одной статьи, для отдельно взятого случая. Ты внимательно прочитай статью. На скоко я помню, то там говорилось про то, когда вы ложите винт на паралон или что-то вроде этого, то лучше перевернуть. Так как больше нагревается нижняя часть винта, а для долговечности устройства это немного не хорошо. Тогда горячая часть корпуса и горячий воздух будет спокойно отходить вверх, а не нагревать паралон, что скажется на самой температуре винта.
там хард ставили не на паралон а рекомендували цей паралон розмістити між шасі і хардом (хоча як це зробити на практиці - важко сказати, між шасі і хардом немає стільки вільного простору). До речі, в моєму Western Digital 800JB проглядається шар паралону над системною платою харда
jul!@n

Diablo5

Цитата: julian від 07 Серпень 2008, 01:11:22
там хард ставили не на паралон а рекомендували цей паралон розмістити між шасі і хардом (хоча як це зробити на практиці - важко сказати, між шасі і хардом немає стільки вільного простору). До речі, в моєму Western Digital 800JB проглядається шар паралону над системною платою харда

Ха-ха. У меня как раз так два винта стоят ;D Пришлось приложить немного сили, чтобы шасси раздвинуть, но всё норм получилось :D

Edd.Dragon


Diablo5

Цитата: edd_k від 07 Серпень 2008, 01:57:15
Паралон разной толщины бывает

У меня тогда от пол сантиметра до сантиметра толщина, где-то так. ;)

rayven

Цитата: Diablo5 від 07 Серпень 2008, 13:13:06
У меня тогда от пол сантиметра до сантиметра толщина, где-то так. ;)
УЖОС! У меня два винта стоят в корзине для винтов,
тоже с наклееным на двойной скотч паралоном по бокам..
толщина где-то 3-4мм.
и еще два слоя такого паралона по всем стенкам внутри корпуса.
и.................. тишина.
Хто хоче шукає можливості. Хто не хоче, шукає виправдання