volia vs ОГО! - что выбрать?

Автор n3yron, 27 Жовтень 2007, 22:14:46

Попередня тема - Наступна тема

Bismark

Цитата: 3ozik від 08 Грудень 2007, 23:08:28
Незнаю, это не прикольно - сегодня 16 килоби,т а завтра 6.
Где это ты такую скорость на Воле видел? :o

3ozik

Цитата: Bismark від 08 Грудень 2007, 23:28:00
Где это ты такую скорость на Воле видел? :o

Такой скорости я не видел, просто судя по отзыву гражданина скорость "ведёт" себя крайне странно.
"Ще не вмерла України і слава, і воля,
Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля..."

Bismark

Цитата: 3ozik від 08 Грудень 2007, 23:33:57
Такой скорости я не видел, просто судя по отзыву гражданина скорость "ведёт" себя крайне странно.
Не знаю какой гражданин так сказал, но даже если у Воли скорость и меняется, реально она ниже 2 Мбит/с не бывает. Исключение может быть только по вине самого сервера, откуда идёт закачка.

лучший друг

Цитата: Bismark від 08 Грудень 2007, 23:42:08
Не знаю какой гражданин так сказал, но даже если у Воли скорость и меняется, реально она ниже 2 Мбит/с не бывает. Исключение может быть только по вине самого сервера, откуда идёт закачка.

или по вине компа гражданина на котором завелись вирусы/трояны итд :)

Bismark

Цитата: лучший друг від 10 Грудень 2007, 10:36:34
или по вине компа гражданина на котором завелись вирусы/трояны итд :)
Тоже вариант, хотя приемлем для меньшинства народа, т.к. в основном люди знают, что такое антивирь :)

Dronic

The purpose of music - to touch the hurt!

Edd.Dragon

#106
Цитата: 3ozik від 08 Грудень 2007, 23:08:28
Незнаю, это не прикольно - сегодня 16 килоби,т а завтра 6. Я пользуюсь ОГО 256/64 безлемитка, так у меня постоянная скорость 29 - 30 килобит на скачке, конечно если сервак нормал и не пергруженый.
А ты учел разницу между 29-30 килобайт (а не килобит, килобит - около 0.85*256) и между 1-2 мегабайта. Конечно твои 30 килобайт раз плюнуть гарантировать :)
А гарантированый канал в 1-2 мегабайта в сек тебе никто за 100-200 гривен в месяц не продаст. ПРи оплате по траффику скорость динамическая и распределяется меж всеми желающими. Вот сейчас 100 желающих, а ночью 10. Так что, обеспечить всех фиксированым каналом, а потом платить своим поставщикам бешенные бабки за простаивающие каналы?

Потому фиксированая скорость может быть только тогда, когда ты за это платишь.
А вот вопрос - что лучше - спорный. Ибо при моей плавающей скорости минимум все-равно не менее 512-1024 кбит, а это достаточно. Т.е. меленным инет у воли не бывает, если все в порядке с техникой.


Цитата: 3ozik від 08 Грудень 2007, 23:33:57
Такой скорости я не видел, просто судя по отзыву гражданина скорость "ведёт" себя крайне странно.
Ничего странного. Физическое ограничение входящего канала - около 30-40 мбит. Если качаемое (даже с торрентов) на самом деле физически лежит в волевской сети - то пожалуйста! Будет тебе и 20 мбит и больше, если канал не занят. А на прямую закачку с внешнего мира кто тебе такую скорость предоставит - внешние каналы никогда не гуляют. Вот у меня вчера реальных 8 мбит было, Хотя раньше никгда (и с этого сайта тоже) больше 4-5 мбит не поднималось.

Все структурой траффика определяется. И реальная скорость закачки у любого провайдера будет плавать, если это не анлим со скоростями до 1 мбита.


Цитата: n3yron від 27 Жовтень 2007, 22:14:46
Пользуюсь Волей уже год.5 Гб траффика,38 Мбит/с, все дела...Доволен как слон... БЫЛ.
Возросли потребности и розточительность.Да так что еле укладываюсь в 10 Гб в месяц, при издержках.В итоге плачу 170-200 грн в месяц.
Т.е. ты выкачиваешь не больше 15 гиг, а платишь даже больше чем мы з за 30 гиг (150 грн)? Думал выдержку таким образом тренировать? :D

Цитата: n3yron від 27 Жовтень 2007, 22:14:46
Так вот думаю что лучше?Перейти на 30 Гб от воли или на ОГО! 512кбит/с и анлимом?Я планирую скачивать половину файлов с торентов.Качаю много.
Торрент - это ещеи исходящий траффик. Много торрентов - это и 30 гиг может не хватить. 30 гиг - 150 грн, а у УкрТела за эти деньги уже вполне неплохой анлим будет. Так что, под торенты лучше медленнее, но без ограничений


Цитата: Bismark від 28 Жовтень 2007, 00:31:59
Дороже не будет.
На Воле за 10 грн тебе предоставляют полный анлим на ночь (7 часов вроде). Так что сколько успееш - столько и качай :)
Но никакой конкретной скорости при этом не значится и не обещается.  :)

Finntroll

#107
Меня больше устраивает Воля.
Скорость отличная, стоимость сопоставимая.
Ну а ночной безлимит удовлетворяет все мои потребности в закачке крупногабаритных фильмов, игр и т.п.

Тарифный план Безмежжя за 150 грн - 30 гигов трафика. Этого мне хватает на все что только взбредет в голову в плане серфа, игр, апгредов и патчей софта, потокового видео и срочных закачек (которые не хочется отклыдавать на ночь)

Для ориентировки скажу: 10 грн ночь с 1 до 8 (7часов)
За эти 7 часов я выкачиваю в среднем 50-60 гигабайт информации (торренты наши и зарубежные, сайты с мультимедийным контентом)
Пару-тройку таких ночей и винты уже опять переполнены хехе ;)

Про скоростные пороги в 38 Мб/с говорить не буду, они редко достижимы, но в среднем скорость от 25 мегабит и выше...

Общие затраты в среднем 150-180 грн в месяц при этом на сумасшедших скоростях и с анлимитедом (для меня это выходит анлимитед) и удобством в плане закачки HDTVRip фильма за полчаса и тут же его просмотра хех...

Поэтому Укртелеком для моих потребностей (а у моих потребностей очень прожорливый аппетит, не зря в системе стоит 2 по 500 гиг винтов + уже приличная коллекция ДВД) нервно курит в сторонке ;)
Но это лишь для меня и по моему ИМХО - каждый сам для себя выбирает что ему нужно. ;)

Update:
Цитата: 3ozik від 08 Грудень 2007, 23:08:28
Незнаю, это не прикольно - сегодня 16 килоби,т а завтра 6.

Только что замерял скорость просто для Вас:


Обратите внимание на время - это сейчас, когда каналы под нагрузкой организаций и работников, а даже не ночное время... так что собственно вот.

Libra

#108
Хм... возьмем для сравнения Волю и ОГО.
Сравним по затратам.
Возьмем, например, пакет ОГО-5121 (150 грн) и Воля тариф Велетень (10 Гб) за 100 грн + 6 ночей закачки (60 грн)

Итак, собственно, подсчеты.
ОГО-512
1/8*3600*24*30/1024=316,4  Гб непрерывной качки за месяц, при условии, что будет постоянно поддерживаться скорость 512кб/с

Воля "Велетень"
10+50*6= 310 Гб

При этом, Воля реальо способна обеспечить высочайшую скорость (25Мб/с еще не предел), а количество информации для ОГО - идеальный вариант, при котором будет идти только скачка на постоянной скорости в 1 Мб/с. Иначе такой статистики не получить.

Сергей Светличный


Libra

Цитата: Сергей Светличный від 19 Березень 2008, 14:00:11
С добрым утром.
ой, простите, не в ту колонку посмотрела :-[
Сейчас пересчитаю - подправлю пост

Сергей Светличный

Цитата: Libra від 19 Березень 2008, 14:08:00
ой, простите, не в ту колонку посмотрела :-[
Сейчас пересчитаю - подправлю пост
А чего там считать?
ОГО 512 - 100 грн. Воля Велетень - 100 грн.
За месяц:
ОГО: 158 гиг
Воля: 10 гиг.

Или. ОГО 1 - 150 грн, Воля Велетень плюс пятикратная ночная утка - 150 грн.
За месяц:
ОГО: 316 гиг
Воля: 260 гиг.

Все просто, по-моему.

Dronic

Цитата: Dronic від 18 Березень 2008, 20:47:37
бери ОГО,кращий вибір. ;)
точно бери,вчора поставив.дуже щасливий.менше платиш,більше получаєш! ;)
The purpose of music - to touch the hurt!

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 19 Березень 2008, 12:57:30
Цитата: 3ozik від 08 Грудень 2007, 23:08:28
Незнаю, это не прикольно - сегодня 16 килоби,т а завтра 6.
Только что замерял скорость просто для Вас:

Обратите внимание на время - это сейчас, когда каналы под нагрузкой организаций и работников, а даже не ночное время... так что собственно вот.
Да что все привязались к слову "кбит"? Там имеется ввиду, что "неприкольно, когда сегодня надцать единиц/сек, а завтра в два раза меньше", в общем нестабильность человек не любит.

Кстати, скорость на скриншоте - между двумя недалеко расположеными серваками, пинг между которыми - 11 ms. Это по сути тепличные условия локалки, так что тут просто обязана быть большая скорость. При более "международном" траффике все менее радужно ;)

Finntroll

Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 11:14:44
Да что все привязались к слову "кбит"? Там имеется ввиду, что "неприкольно, когда сегодня надцать единиц/сек, а завтра в два раза меньше", в общем нестабильность человек не любит.

Кстати, скорость на скриншоте - между двумя недалеко расположеными серваками, пинг между которыми - 11 ms. Это по сути тепличные условия локалки, так что тут просто обязана быть большая скорость. При более "международном" траффике все менее радужно ;)


Я как раз привязался к словам "сегодня , завтра" ;) Потому как, когда писал пост - указал - примерно 25 мегабит и выше, как среднепостоянную скорость на моем канале всегда...
а после тут же и замерил, и опять примерно та же скорость...
Как ого пишет - "до 4 мегабит" так и воля "до 38" ... а "до" - конечно же понятие растяжимое. Я просто хотел показать, что имею почти всегда и постоянно  ..а иногда и выше :)

А по поводу сервера - дык это и есть тот сервер, который предлагают для тестирования - я не выбирал его специально. Это тест. А любая закачка зависит не только на ком сидишь, но и от того -  откуда качаешь  - это и так понятно Нужно же что-то брать для эталона хех...
Или на ОГО ситуация с зарубежем иная? ;)

Dmytro

У меня Воля и тоже полностью устраивает. Большого ничего регулярно не надо качать, а если надо - беру ночную качку. А сейчас при переходе на цифровое телевидение от Воли там будут еще 4 дополнительных тарифа, гораздо более выгодные, чем обычные.
http://www.volia.com/internet/price_plus-vptv
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 21 Березень 2008, 12:06:08
А по поводу сервера - дык это и есть тот сервер, который предлагают для тестирования - я не выбирал его специально. Это тест. А любая закачка зависит не только на ком сидишь, но и от того -  откуда качаешь  - это и так понятно Нужно же что-то брать для эталона хех...
Или на ОГО ситуация с зарубежем иная? ;)
Понятно, что ты не выбирал, но тем не менее проверка скорости по соединению с 11ms пингом может быть адекватна только у тех, кто напрямую выходит на всякие там транснацинальные или европейские магистрали. Для нас же такой пинг очень далек от среднего по всем посещаемым сайтам.

А на ОГО ситуация конечно же хуже, так как при учете нормального канала на той строне у Воли минимум будет 4-8 Mbit/s, а на ОГО соответсвенно максимум в 4-16 раз меньше.

Большинство моих закачек (не Торренты) заведомо тянутся напрямую из Европы или России и при этом скорость никогда не превышала 8 Мбит/с в несколько потоков.

Цитата: Dmytro від 21 Березень 2008, 12:29:21
У меня Воля и тоже полностью устраивает. Большого ничего регулярно не надо качать, а если надо - беру ночную качку. А сейчас при переходе на цифровое телевидение от Воли там будут еще 4 дополнительных тарифа, гораздо более выгодные, чем обычные.
http://www.volia.com/internet/price_plus-vptv
Сравнительно более выгодные и только для индивидуальног пользования.

Я так понял, для пользования этими тарифами ты еще должен оплачивать ПремиумТВ, т.е. около 35 грн - итого 15 гиг + ТВ за 140 грн. А так - 30 гиг за 150 грн. Т.е. либо в два раза больше на одного человека, либо на двоих по 15 гиг, но почти в два раза дешевле - 75грн.

Сергей Светличный

Цитата: Finntroll від 21 Березень 2008, 12:06:08
Как ого пишет - "до 4 мегабит" так и воля "до 38" ... а "до" - конечно же понятие растяжимое.
На ого это, как я понимаю, все-таки менее растяжимое понятие. Во всяком случае, у меня на "до 2 мегабит" скорость колеблется в пределах 1900-2000 кбит примерно.

Finntroll

#118
Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 13:12:11
Понятно, что ты не выбирал, но тем не менее проверка скорости по соединению с 11ms пингом может быть адекватна только у тех, кто напрямую выходит на всякие там транснацинальные или европейские магистрали. Для нас же такой пинг очень далек от среднего по всем посещаемым сайтам.
Пингуется от одного провайдера ко второму (ближайшему). В данном случае Укртелеком. И немного не соглашусь, с последним утверждением. Основные трекеры, которыми пользуюсь, и файлохранилища, находятся как раз в ближайшей доступности (UA-IX) и этот тест как раз прекрасная иллюстрация возможностей Воли... поэтому скоростные пороги я уже описал и количество среднезагружаемой информации также.  Хотя есть и зарубежные торент ресусры, но в общей куче ситуация уже мной описана

ОГО не входит в UA-IX  и люди частенько попадают в ситуации, когда им необходим именно зарубеж... используя Волю, ты не имеешь таких ограничений и волен выбирать сам что откуда и на какой скорости качать... но это уже другая песня ;)

Update :

Цитата: Сергей Светличный від 21 Березень 2008, 13:22:30
На ого это, как я понимаю, все-таки менее растяжимое понятие. Во всяком случае, у меня на "до 2 мегабит" скорость колеблется в пределах 1900-2000 кбит примерно.
Менее растяжимое только за счет верхнего порога? :)
Ну если подходить с такой точки - то, естественно, да. Но разве что-то это меняет? Скажем так, ОГО не может предоставить тех скоростей, которые может предоставить Воля. И речь не в стабильности - как я уже писал, интернет от Воли меня вполне устраивает по стабильности и качеству...грубо говоря он и пропадал то только во время тех работ или очень редких аварий, чем врядли может похвастаться большинство провайдеров, и при этом сохраняет скоростные характеристики на том уровне что я описал.

Все это субъективно и зависит от многих факторов для каждого (даже от дома зависит и района, как я погляжу)
Что могу сказать  -у меня вот такая картина. Если у кого иная - выбирает себе другого провайдера и пробует как будет у него ;)

Dmytro

2edd_k:

Да мне 15 гиг много, возьму наверное 8,5 гиг а то и меньше, ведь ночную качку за 10 грн ( с 1.00 по 8.00 траффик не тарифицируется) еще никто не отменял.
А за ТВ да, надо платить.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.

Edd.Dragon

#120
Цитата: Finntroll від 21 Березень 2008, 13:25:02
И немного не соглашусь, с последним утверждением. Основные трекеры, которыми пользуюсь, и файлохранилища, находятся как раз в ближайшей доступности (UA-IX) и этот тест как раз прекрасная иллюстрация возможностей Воли...
Ну так я ж и говорю - что получается скорость инета при условии...

Цитата: Сергей Светличный від 21 Березень 2008, 13:22:30
На ого это, как я понимаю, все-таки менее растяжимое понятие. Во всяком случае, у меня на "до 2 мегабит" скорость колеблется в пределах 1900-2000 кбит примерно.
Потому что, в данном случае "до двух" - это искуственное ограничение соединения с тобой при том, что физическое ограничение канала в большинстве своем у УкрТелекома в Киеве больше. Ты платишь именно за 2 мбита канала и резонно должен их и получать 24 часа в сутки - это тобою арендованая ширина канала и она должна быть либо занята тобой, либо быть свободна для тебя - все оплачено.

На воле я плачу за траффик, следовательно указывается не ширина отведенного для меня канала, а физический предел интерфейса - он то и есть 38 мбит. Поэтому расчитывать получать все 100% этого канала я никак не могу. Более того, скорость соединения между мной и волей так же ничего не говорит об ограничениях на скорость передачи данных с источников вне зоны UA-IX. А вот укртеловские 2 мбита как раз говорят, что 2 мбита независимо от источника (если источник конечно позволит).

Т.е. для ОГО - оплаченый канал - это вообще нерастяжимое, а четкое и ясное понятие. А для Воли такого понятия нет. Есть известный предел для кабельной линии и неизвестное (по крайней мере обычному юзеру) ограничение на внешние закачки, которое далеко от 38 и даже 25мбит.


Тобто, ничего собственно нового или экстраординарного. Просто характеристики ОГО и Воли некоректно сравнивать напрямую, т.к. они описывают разные понятия.

Finntroll

#121
Цитата: edd_k від 21 Березень 2008, 13:50:25
Т.е. для ОГО - оплаченый канал - это вообще нерастяжимое, а четкое и ясное понятие. А для Воли такого понятия нет. Есть известный предел для кабельной линии и неизвестное (по крайней мере обычному юзеру) ограничение на внешние закачки, которое далеко от 38 и даже 25мбит.
Укртелеком не представляет гарантий на скорость канала. И точно так же он "до", как и у Воли... только порог  - ниже. И если он станет у тебя не 2 мегабита а 200 киллобит - ты не сможешь подать в суд на ОГО и просто надеешься на:
а) порядочность
б) и собственные среднестатистические замеры.

И чем это отличается от той же ситуации на Воле? Сергей Свтеличный привел свои данные, я свои. Все они  - не гарантированы никем, но в среднем таковыми являются для нас обоих.
Только я понять не могу одного  - ты пытаешься мне доказать, что мои средние показатели на Воле, не такие средние как на ОГО или что?
Я все прекрасно понимаю, что ты пишешь. Только одного понять немогу - к чему ты это пишешь? :)

ЦитатаТобто, ничего собственно нового или экстраординарного. Просто характеристики ОГО и Воли некоректно сравнивать напрямую, т.к. они описывают разные понятия.
А мы не сравниваем теоретические характеристики - а сравниваем реальные, которые получает пользователь. Их удобства, дополнительные сервисы и доступность. Чтобы остальным для себя решить - кому что лучше выбрать для подключения.
Или выходит так, что тогда эта тема бессмыслена изначально?

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 21 Березень 2008, 14:01:19
Укртелеком не представляет гарантий на скорость канала. И точно так же он "до", как и у Воли... только порог  - ниже. И если он станет у тебя не 2 мегабита а 200 киллобит - ты не сможешь подать в суд на ОГО и просто надеешься на:
а) порядочность
б) и собственные среднестатистические замеры.

И чем это отличается от той же ситуации на Воле? Сергей Свтеличный привел свои данные, я свои. Все они  - не гарантированы никем, но в среднем таковыми являются для нас обоих.
Только я понять не могу одного  - ты пытаешься мне доказать, что мои средние показатели на Воле, не такие средние как на ОГО или что?
Я все прекрасно понимаю, что ты пишешь. Только одного понять немогу - к чему ты это пишешь? :)
К тому, что пользуясь в Днепропетровске услугами ОГО (именно пользователским тарифом за 150 грн, а не аналогичным офисным за 450 с повышеными гарантиями) и обнаружив, что канал стабильно не выдает положеного максимума хотя бы в 80% от скорости соединения - мы звонили в службу поддержки и заявляли об этом как о проблеме. Жалоба принималась как проблема и никто не пытался обяснить, что 512 кбит (а тогда за 150 грн был именно такой канал) - это мол только скорость соединения, так что отвалите. Плата за канал все же обязывает поддерживать его на нужном уровне. Если я плачу за 512 кбит, то большую часть времени я должен их и получать, иначе они перестанут быть 512-тью. Итого: при реальном ухудшении канала предъявляются реальные претензии и проблему реально исправляют. Другое дело, сколько они будут ее исправлять, но это проблема сервиса.

И наоборот, Воле я не могу предъявить претензии в отношении того, что я никогда не видел лично у себя ни 38, ни даже 25 (т.к. торентами не пользуюсь), а вот, мол люди говорят, что у них в среднем 25 - потому сделайте и мне столько! Меня попросту вежливо пошлют.

Так что, хоть в суд на УкрТел не подам, но канал, за который плачу, требовать имею право и дураком буду выглядеть только в том случае, если требовать его буду по каждому случаю, а не убедившись, что падение скорости стало нормой и не связано с характеристиками источников.

Цитата: Finntroll від 21 Березень 2008, 14:01:19
А мы не сравниваем теоретические характеристики - а сравниваем реальные, которые получает пользователь.
Которые в ОГО совпадают, но при этом заметно ниже чем неопределенно плавающие (т.е. зависящие от структуры траффика) у Воли.

Finntroll

ЦитатаКоторые в ОГО совпадают, но при этом заметно ниже чем неопределенно плавающие (т.е. зависящие от структуры траффика) у Воли.
А в ОГО они не зависят от структуры трафика или просто потолок настолько низок, что эта зависимость меннее прослеживается? :)

И что со всего этого? какой вывод, простите?
Вывод, что у меня нет таких скоростей, о которых я говорю или что у ОГО они выше станут от этого?
Ну вот такая у меня скорость, что поделаешь.
Мне не писать об этом? :)

(я же даже не пишу, что иногда у меня скорость достигала 30-32 Мb/s ... я пишу о том, что имею практически постоянно и в среднем... )

Вообще-то для этого, собственно, и тема создана - рассказать что и как у кого обстоит на самом деле ;)
А все, что написано выше по поводу техподдержки, я уже описал фразой:
ЦитатаУкртелеком не представляет гарантий на скорость канала.
...
ты не сможешь подать в суд на ОГО и просто надеешься на:
а) порядочность
б) и собственные среднестатистические замеры.
И лирика, по поводу техподдержки, ничем не подкреплена на договорной основе, что у одних, что у других. Хотя, оба провайдера достаточно лояльно относятся к имиджу своих компаний, и стараются чтобы эти показатели не опускались ниже приемлемого уровня... иначе пользователь просто уйдет.

ЗЫ: Если интересует - я также могу рассказать о нюансах работы с техподдержкой Воли, правда от этого ни мой канал уже не станет, ни ваш - не поднимется :)

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 21 Березень 2008, 12:06:08
А по поводу сервера - дык это и есть тот сервер, который предлагают для тестирования - я не выбирал его специально.
Все, понял - это по сути тест скорости между мной и прокси моего провайдера.

Ну вот мой результ:


Вот теперь думаю, что ограничивает...

Finntroll

Цитата: edd_k від 22 Березень 2008, 23:12:43
Вот теперь думаю, что ограничивает...

Хммм.. это что-то совсем ненормальное, стучи в техподдержку однозначно. Пусть разбираются. Я в свое время их на уши поставил из-за 8 мегабит хех, но там своя тема была с подключением по USB а не Ethernet ... :) Но это отдельная песня

Bismark

#126
Зараз у мене іде закачка з торента - реальна швидкість 2-2,5 МБ/с.
Приємно закачувати 4,3 ГБ за півгодини :)

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 22 Березень 2008, 23:37:22
Хммм.. это что-то совсем ненормальное, стучи в техподдержку однозначно. Пусть разбираются. Я в свое время их на уши поставил из-за 8 мегабит хех, но там своя тема была с подключением по USB а не Ethernet ... :) Но это отдельная песня
Так вот и думаю - не может ли роутер ограничивать. Если и так, то не до двух же! Пожалуй сначала стОит протестить модем отдельно, а потом уж в поддержку, если ничего не изменится.

P.S.: Вот как полезно без лишних слов померяться пи...ми

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 22 Березень 2008, 23:37:22
Хммм.. это что-то совсем ненормальное
А вот теперь я уже в этом не уверен... Смотри на средние показатели по Воле  :o
Зря только общее кол-во результов из которых среднее посчитано не указано.



Nikolai

If you do what you have always done, you'll get what you have always got

linuxdrom

Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 22:27:36
А у Воли ассиметричный канал?..
Жутко асимметричный  :) 

Edd.Dragon

#131
Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 22:27:36
А у Воли ассиметричный канал?..
Физические возможности DOCSIS 2.0 - 38/2 Mbps - соотношение 19:1. Практические у Воли и того хуже - 25:1 при низких, как оказывается, скоростях ??? Но не у всех - у Finntroll-а входящий канал в 4 раза больше среднего у Воли (т.е. у него почти 100:1!!!).

---------------

Блин, который лень ломаю голову над неадекватным пингом (у меня, см. посты выше) в тесте speedtest.net. И только сейчас дошло, что это проблемы при тесте из Оперы!  :D

Вот, переиграл из IE:


Совсем сегодня download никакой. Ну и как при этом брать ночной безлимит? :)
А вот результат от 29.03 (из Оперы):


Finntroll

#132
Цитата: edd_k від 03 Квітень 2008, 00:43:39
Физические возможности DOCSIS 2.0 - 38/2 Mbps - соотношение 19:1. Практические у Воли и того хуже - 25:1 при низких, как оказывается, скоростях ??? Но не у всех - у Finntroll-а входящий канал в 4 раза больше среднего у Воли (т.е. у него почти 100:1!!!).

Эмм... немного подправлю. Воля зарубает аплоад через прошивку модема. Ранее аплоад на старых тарифах был равен 1-му мегабиту (старожилы помнят, но я не застал этого момента...а кто-то говорил и о 2-х мегабитах и выше...) , потом срублен до 512 (это уже застал я) и до 256 к/сек  - на сегодняшний момент. Если ты зайдешь и глянешь в свой модем, то заметишь там эту гадскую строчку (в разделе Configuration  - Configuration File Name  - 38M256k1cpe.cm ), которая и означает твои ограничения. А стандарты и физические возможности DOCSIS  -  другие ;)

Цитата с сайта Воли:

ЦитатаDOCSIS 1.x

В 2000 г. компания инсталлировала на Печерском узле новый CMTS стандарта DOCSIS 1: Cisco uBR 7246 VXR. На тот период это было современное устройство, которое вполне обеспечивало потребности абонентской базы и позволяло сформировать характерные для DOCSIS асимметричные каналы передачи данных на скоростях до 38 МБит/сек вниз и 10 МБит/сек — вверх.

Вместе с тем, с 2002 года компания активно проводила реконструкцию своих узкополосных кабельных сетей. Зона обслуживания расширялась, количество абонентов увеличивалось, и к середине 2004 г стало понятно, что через полгода возможности единственного CMTS будут исчерпаны полностью.

Тогда было принято логичное решение: отказаться от централизованной системы с мощным, но единственным CMTS, и перейти к децентрализованной, в которой на каждом крупном узле (ПГС) будет размещен свой CMTS, обслуживающий собственный район.

DOCSIS 2.0

Трудности периода реконструкции сетей (прежде всего — шумы высокой интенсивности в обратном канале) заставили ускорить переход ко второму поколению стандарта DOCSIS, обладающего преимуществами, которые стали актуальными:

    * более высокая помехоустойчивость,
    * втрое большая пропускная способность обратного канала.

DOCSIS 3

В ближайшем будущем в дополнение к расширению зоны покрытия, произошедшему в результате реконструкции сетей, компания планирует начать предоставление услуг телефонной связи и мультимедийных сервисов. Конечно это приведет и существенному повышению объемов потребляемого трафика.

Понятно, что возможности DOCSIS 2 не беспредельны, и в рамках существующего стандарта реализовать планы компании будет сложно. Вот почему в перспективе (ориентировочно 2008-2009 гг) мы ожидаем появления оборудования нового поколения, стандарта — DOCSIS 3, технические возможности которого будут существенно выше современного, например, пропускную способность одного прямого канала намечено увеличить до 200, а обратного — до 100 МБит/сек.

ЗЫ: А реальная скорость, как было подмечено зависит от конкретных условий (район подключения, время суток, загруженность канала и т.п.) , да и speedtest использует сервера, которые могут быть перегружены  и т.п. и не отражать истину в последней инстанции... но хоть на что-то ведь нужно ориентироваться...

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 03 Квітень 2008, 09:49:40
А стандарты и физические возможности DOCSIS  -  другие ;)
На счет физического ограничения в 2 мбит - где-то у них же и читал, видимо это имелось ввиду ограничение модема, а не канала, к тому же еще и устаревшая инфа.
Ну а то, что зарубают - это понятно. Только удивило, что прошивкой. Это же не удобно, т.е. не гибко %)


Finntroll

#134
Цитата: edd_k від 03 Квітень 2008, 10:15:10
На счет физического ограничения в 2 мбит - где-то у них же и читал, видимо это имелось ввиду ограничение модема, а не канала, к тому же еще и устаревшая инфа.
Ну а то, что зарубают - это понятно. Только удивило, что прошивкой. Это же не удобно, т.е. не гибко %)

Еще как гибко - дело в том, что эта прошивка ими регулируется удаленно. Т.е. че-то там себе решили, хлоп - наутро просыпаешься, а твой модем уже не 512 кб/с аплоад, а 256... (причем самостоятельно ты его не перепрошьешь - читы тут не проходят с ними хех... от такие они хитрые зверята :)

Update:
Лови волшебную строчку если у тебя модем Terayon и поброди там, может чего интересного накопаешь ;)

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 02 Квітень 2008, 22:27:36
А у Воли ассиметричный канал?..
Кстати - разный:

"Домашние пользователи могут подключаться к новым бизнес-тарифам Воля Бродбенд."
http://www.volia.com/internet/price_business
Безлимитка 512/512 - всего-то 750 грн  :D


Finntroll,
Благодартсвую!

Dronic

Цитата: edd_k від 03 Квітень 2008, 12:45:07
Кстати - разный:

"Домашние пользователи могут подключаться к новым бизнес-тарифам Воля Бродбенд."
http://www.volia.com/internet/price_business
Безлимитка 512/512 - всего-то 750 грн  :D


Finntroll,
Благодартсвую!

750грн-за місяць??? шось багато.... :o
The purpose of music - to touch the hurt!

AllGooD

я не поклонникто Воли но ето лучше чем платить бешеные деньги за ОГО.У меня безлим со скоростью 10мб зарубеж\100мб Украина всего за 100 грн-месяц.И никакие не 750!!!! :P ???
Intel Core i5-2300 3,1 GHz | Cooler Box | ASUS P8H67 (Rev.B3) | GIGABYTE GeForce GTX670 OC 2GB | Corsair Vengeance Red DDR3 1600MHz 8 GB 2x4096MB | SSD OCZ Vertex 4 128 GB | HDD Seagate 1 TB,2 TB WD 500 GB (3,5 TB total) | Asus Xonar D2X XDT | DVD Optiarc AD-7261S | Case Cooler Master HAF 912+ | Chieftec APS-650C

Edd.Dragon

Цитата: AllGooD від 03 Квітень 2008, 15:08:57
я не поклонникто Воли но ето лучше чем платить бешеные деньги за ОГО.У меня безлим со скоростью 10мб зарубеж\100мб Украина всего за 100 грн-месяц.И никакие не 750!!!! :P ???
Ты ничего не перепутал?

--------------------------

Цитата: Dronic від 03 Квітень 2008, 14:51:50
750грн-за місяць??? шось багато.... :o
Это же бизнес-тарифы!
Аналогичные есть и у Укртелекома, но все ж дешевле. Переплачиваешь ты за гарантию и бОльшую надежность. Выше уже обсуждали.

Dronic

Цитата: edd_k від 03 Квітень 2008, 15:14:18
Ты ничего не перепутал?

--------------------------
Это же бизнес-тарифы!
Аналогичные есть и у Укртелекома, но все ж дешевле. Переплачиваешь ты за гарантию и бОльшую надежность. Выше уже обсуждали.

а типу офісні...в УКР ж дешевше...
The purpose of music - to touch the hurt!

Edd.Dragon

Цитата: Finntroll від 03 Квітень 2008, 12:25:45
Лови волшебную строчку если у тебя модем Terayon и поброди там, может чего интересного накопаешь ;)
Во блин, оказался у меня HitronTech. На странице инфы ничего о сервисной прошивке нет. Есть только заводская Software revision: 2.20.2.1 VC, такая же как и на наклейке модема :(

Но впрочем и так все понятно

Nikolai

Цитата: edd_k від 03 Квітень 2008, 18:49:24
Во блин, оказался у меня HitronTech. На странице инфы ничего о сервисной прошивке нет. Есть только заводская Software revision: 2.20.2.1 VC, такая же как и на наклейке модема :(
Но впрочем и так все понятно
О. У меня тоже Hitron. Это на какой такой странице инфы? Http-странице диагностики?
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Edd.Dragon

Цитата: Nikolai від 03 Квітень 2008, 20:08:27
О. У меня тоже Hitron. Это на какой такой странице инфы? Http-странице диагностики?
ага

Finntroll

#143
Цитата: edd_k від 03 Квітень 2008, 18:49:24
Во блин, оказался у меня HitronTech.
Сорьки, где глянуть версию прошивки у Хитрона не знаю... не сталкивался

По Воле новости приятные - новые тарифы с 1 апреля.
Наконец-то для пользователей премиум ТВ ввели крупный тариф со скидкой (ранее максимальным был Безмежжя - 30 гиг) Теперь на 5 грн дороже (155 грн) нам предлагают уже 40 гиг на тарифе Зірковий +ТВ
и 0,004 копейки за мегабайт сверху (на вскидку - 1 гиг превышения - всего 4 грн)

Плюс бонусные, где можно при переходе отхватить еще +15 гиг разово(на сайте нет - нужно скачать )
Буду перебираться - срочно пошел тратить уже оплаченный трафик  :D

ЗЫ: Кстати замерял для интереса вновь скорость (а то пару дней назад упала... может последствия бури сказались... )
Приятно был обрадован:



[вложение удалено ради получения свободного места]

I.De

Воля - якщо користуватися кабельним від неї водночас, тоді воно фактично безоштовне.
Ого - якщо неважливий UA-IX сегмент мережі.

Зараз я на Utel, але задля UA-IX восени підведу локальну або "Волю" (якщо надумаю брати їхнє кабельне)
Made in Ukraine.    Intel Pentium D 805   Intel Core Duo T2600    Intel Core 2 Duo E7300    ARM920T PXA27x

Andrii

Може я повторяюся, вибачайте, тому що з діалапом всього не передивишся. ;) В мене питання: я хочу перейти на ОГО 128 кбіт/сек. яка тут буде швидкість при скачувані (15 кб чи менше)? І за який час, приблизно, може скачати 100 мб. Якшо можна дайте лінк на модеми, які підходять. На скільки я розумій, цей нет безлімітний, тобто я плачу 80грн. в місяць і більше нічого; за встановлення щось беруть? В невеликому місті довго треба чекати, щоб зробили виділену лінію?

Anball

#146
Я, как пользователь Воли уже высказывал свое мнение по этому поводу в блоге, но повторюсь еще раз.

Качество услуг Воли сильно перекликается с местоположением клиента. В одном районе связь стабильная и скорость высокая, а в другом постоянные дисконнекты и ужасная скорость. Я честно незнаю от чего это все зависит, но лично мне не повезло - Скорость на мир колебнется в пределах 200-2000кбит\сек, скорость в пределах UA-IX немного више, но как правило не превышает 10мбит.
Каждый, повторяю - каждый день, минимум один раз происходит падение связи на 30-50мин. Иногда падения повторяются несколько раз на день. Служба техподдержки заявляет что с их стороны все ОК и шумов на линии нет. Модемы менялись, в доме 2 компьютера, что исключает вариант с неполадками со стороны клиента. Собственно, что меня побудило сюда таки написать - очередное падение коннекта несколько минут назад. >:( Живу на борщаговке.
Поэтому, будущим потенциальным клиентам данной горе-конторы я бы посоветовал десять раз подумать, прежде чем связываться с ними. Особенно, когда есть альтернатива в лице ОГО,позволяющая за те же деньги скачать гораздо больше, чем смешные 40гб.
Intel Dual-Core E2160 @ 2.5Ghz/ Gigabyte GA-P35-S3/ GeForce 9600GT 512Mb/ 3GB DDR2-800Mhz/ 320GB Hitachi SATA2, 500GB Hitachi SATA2/ ASUS DRW-1608P3S/ 20" Samsung SyncMaster 206BW

strelok29

#147
бери 512 скорость за 100 гривень и не парься когда закачает 100 мб.1 мб на 128 приблизительно 80 секунд,15 кбайт.И еще он в 4 раза быстрее чем 128.я на 1024(120 кбайт).Доволен всеми

лучший друг

Цитата: Anball від 05 Травень 2008, 22:38:18Живу на борщаговке.
Поэтому, будущим потенциальным клиентам данной горе-конторы я бы посоветовал десять раз подумать, прежде чем связываться с ними. Особенно, когда есть альтернатива в лице ОГО,позволяющая за те же деньги скачать гораздо больше, чем смешные 40гб.

пока жив УАикс и онлайн игры в нём (КС, БФ2...) будет жива и воля  >:(

Dmytro

Цитата: лучший друг від 06 Травень 2008, 08:35:20
пока жив УАикс и онлайн игры в нём (КС, БФ2...) будет жива и воля  >:(

Почему именно так? Она и дальше будет жива - где мне еще найти 3 гига любого траффика за 65 грн.? Не все ж тележками качают...
Это только один из примеров ее преимуществ. Связь хорошая (Троещина), скорость тоже.
Сегодня звезды встали таким образом, что ты можешь гонять интересы. Однако, есть риск что на бесптичье и твоя жопа - соловей.