Linux и проблемы

Автор Vasilyuk, 11 Травень 2008, 21:10:21

Попередня тема - Наступна тема

АнДер

Здравствуйте
Пытаюсь оживить интернет на мандриве 2008спринг пауэрпак. Модем ltmodem(Genius). Вот отсюда скачал дрова и, как в ридми, ввожуmknod --mode=0660 /dev/ttyLTM0 c 62 64
а мне в ответ -"доступ закрыт". Ни судо ни су не помагает. Жду совета.

United

#51
Не хочу создавать новую тему, поэтому пишу в этот раздел. Прошу помощи! Недавно установил (предварительно удалив старую установку - пришлось...) дистрибутив Linux Mandriva 2009.0 x86_64. Есть несколько проблем:
1. Не работает второй привод DVD (DVD+-RW NEC, висит вместе с первым DVD-ROM на одном IDE-шлейфе). Привод исправен полностью, в Windows работает. Посмотрел /etc/fstab, а там второй привод вообще не прописан. Прописал, пробую монтировать, пишет - укажите файловую систему, указал вроде  верно; снова пробую монтировать, сообщение - невозможно, привод не существует. И хоть лопни :(. В диспетчере оборудования (в KDE) виден также только один привод, второго нет, хотя в самом начале при установке системы он отображался в списке выбора источника загрузки. Подскажите, как правильно прописать второй привод, чтобы он работал.
2. В Opera 9.63 не работают Java-апплеты, путь к Java указан верно, перепроверял множество раз. В том же Firefox работают. В чем дело - не пойму.
3. Не могу заставить работать Linux swap. В /etc/fstab тоже не прописан. Прописываю, монтирую - результат нулевой. Что нужно приписать и как привильно?
4. Драйвер для видеокарты nvidia GeForce. Все необходимые библиотеки вроде установлены, а 3D-режим в OpenGL не работает. Как исправить?
Просто в предыдущей системе (Mandriva 2007.1 x86_64) я все это настроил без труда, а сейчас прямо ступор какой-то :(.

Заранее спасибо всем линуксоидам!
Мир, труд, май!

firefire

Цитата: VETALZZZ від 06 Липень 2008, 21:29:11
Вопрос - установил Debian 4.8  - не могу изменить разрешение (640х480) как быть а то совсем не приемлемо.

Графика радеон х200 инт
У тебя что за драйвер видюхи? Хоть и ATI не заботятся об линуксоидах? но расширение должен быть больше  ;)

βεερ_βooρ

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 12:54:50
1. Не работает второй привод DVD (DVD+-RW NEC, висит вместе с первым DVD-ROM на одном IDE-шлейфе). Привод исправен полностью, в Windows работает. Посмотрел /etc/fstab, а там второй привод вообще не прописан. Прописал, пробую монтировать, пишет - укажите файловую систему, указал вроде  верно; снова пробую монтировать, сообщение - невозможно, привод не существует. И хоть лопни :(. В диспетчере оборудования (в KDE) виден также только один привод, второго нет, хотя в самом начале при установке системы он отображался в списке выбора источника загрузки. Подскажите, как правильно прописать второй привод, чтобы он работал.
Выложи /etc/fstab и как именно ты пытаешься монтировать.

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 12:54:50
3. Не могу заставить работать Linux swap. В /etc/fstab тоже не прописан. Прописываю, монтирую - результат нулевой. Что нужно приписать и как привильно?
Ставлю 50коп, что ты забыл активировать своп.
ЦитатаКак только раздел помечен как своп, необходимо подготовить, для этого используется следующая команда:

mkswap /dev/hdb1

Если никаких ошибок нет, то можно подключать своп-раздел:

swapon /dev/hdb1


Проверить результат можно вышеупомянутойкомандой - swapon -s.

Для того что бы новый своп автоматически монтировался при старте системы, необходимо внести некоторые изменения в файл /etc/fstab, в котором содержатся все файловые системы и свопы, монтирующиеся при старте. Формат файла следующий:

Таким образом, swap-space - это специальный тип файловой системы. Для добавления нового свопа добавьте следующую строку:

/dev/hdb1 none swap sw 0 0

Для того что бы проверить примонтируется ли новый своп-раздел при старте, отключите все свопы командой swapoff -a. Затем командой swapon -a, включите свопы, загрузятся те, которые перечислены в файле /etc/fstab. Ну и наконец командой swapon -s проверьте, какие сповы примонтировались.
Подробние:
http://linuxopen.ru/2007/12/12/vse-o-linux-swap-space.html

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 12:54:50
4. Драйвер для видеокарты nvidia GeForce. Все необходимые библиотеки вроде установлены, а 3D-режим в OpenGL не работает. Как исправить?

Открой эмулятор терминала и набери glxgears. Что пишет?
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

FalseMan

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 12:54:50
1. Не работает второй привод DVD (DVD+-RW NEC, висит вместе с первым DVD-ROM на одном IDE-шлейфе). Привод исправен полностью, в Windows работает. Посмотрел /etc/fstab, а там второй привод вообще не прописан. Прописал, пробую монтировать, пишет - укажите файловую систему, указал вроде  верно; снова пробую монтировать, сообщение - невозможно, привод не существует. И хоть лопни :(. В диспетчере оборудования (в KDE) виден также только один привод, второго нет, хотя в самом начале при установке системы он отображался в списке выбора источника загрузки. Подскажите, как правильно прописать второй привод, чтобы он работал.
Покажи вывод ls /dev/sd*, ls /dev/hd*

United

Ребята, спасибо огромное, я пока ждал помощи, управился сам. Правда, попыхтел почти полдня. В общем дело было так. Я загружал систему с разными ядрами! :D Поэтому такое было, из-за разных ядер (я по рассеяности запускал по очереди!) не работал DVD+-RW и swap, который я настроил для 2.6.27.8, а затем не работал 3D-режим в GeForce, который я настроил для 2.6.27.10. В общем, внимательность и еще раз внимательность! Теперь я сообразил, что к чему. Запускаю систему с ядром  2.6.27.10_desktop и все нормально.
Насчет java-апплетов в Opera, то тут я пас - не знаю, что и делать. Не работают и все!
И еще к вам вопрос - как привести меню загрузчика Grub в удобоваримый вид? А то у меня там пунктов 7 уже набралось, из-за возможности выбора разных ядер! ;D Даже 2.6.27.8_server добавлен (я подозреваю, что умный установщик сам добавил его при обновлении системы еще в начале установки).
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 17:08:39
Ребята, спасибо огромное, я пока ждал помощи, управился сам. Правда, попыхтел почти полдня. В общем дело было так. Я загружал систему с разными ядрами! :D Поэтому такое было, из-за разных ядер (я по рассеяности запускал по очереди!) не работал DVD+-RW и swap, который я настроил для 2.6.27.8, а затем не работал 3D-режим в GeForce, который я настроил для 2.6.27.10. В общем, внимательность и еще раз внимательность! Теперь я сообразил, что к чему. Запускаю систему с ядром  2.6.27.10_desktop и все нормально.
Насчет java-апплетов в Opera, то тут я пас - не знаю, что и делать. Не работают и все!
И еще к вам вопрос - как привести меню загрузчика Grub в удобоваримый вид? А то у меня там пунктов 7 уже набралось, из-за возможности выбора разных ядер! ;D Даже 2.6.27.8_server добавлен (я подозреваю, что умный установщик сам добавил его при обновлении системы еще в начале установки).
редактированием /boot/grub/menu.lst (или как он у тебя там)

United

Цитата: FalseMan від 15 Лютий 2009, 17:38:43
редактированием /boot/grub/menu.lst (или как он у тебя там)

FalseMan, понял, благодарю, уже нашел!
Еще вопрос - имеет ли смысл запускать систему с ядром, у которого  метка -server? Или для обычного десктопа это не имеет смысла?
Так вы не в курсе насчет java-апплетов в Opera? 
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 17:45:44
FalseMan, понял, благодарю, уже нашел!
Еще вопрос - имеет ли смысл запускать систему с ядром, у которого  метка -server? Или для обычного десктопа это не имеет смысла?
ну наверное нет, так как там скорее всего просто включена поддержка нафиг не нужного тебе железа. А еще лучше собрать свое ядро :)
А про апплеты - не встречался с ними :-\

United

Цитата: FalseMan від 15 Лютий 2009, 17:50:02
ну наверное нет, так как там скорее всего просто включена поддержка нафиг не нужного тебе железа. А еще лучше собрать свое ядро :)
А про апплеты - не встречался с ними :-\

FalseMan, а не слишком ли новое ядро я использую - версия 2.6.27.10? Принципиальная разница есть? Просто я раньше не имел быстрого Интернета, а сейчас система обновлений тащит все подряд с серверов Mandriva :). Имеет смысл не загружать то, что она просит или нужно?
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 15 Лютий 2009, 18:05:18
FalseMan, а не слишком ли новое ядро я использую - версия 2.6.27.10? Принципиальная разница есть? Просто я раньше не имел быстрого Интернета, а сейчас система обновлений тащит все подряд с серверов Mandriva :). Имеет смысл не загружать то, что она просит или нужно?
у меня 2.6.28  :) И понятие "слишком новое" имеет смысл только тогда, когда в новом что-то очень нужное тебе поломали/выкинули :)
http://kernel.org/
последнее ядро - 2.6.28.5 :)

Plajerob

Хочу пересесть на Linux да вот мешают Windows программы.
Я знаю что есть несколько эмуляторов, подскажите, если кто то пользовался, какой лучше?
Или есть ли такой дистрибутив Linux который поддерживает некоторые windows программы.
Желательно несколько вариантов чтобы было что выбрать. Или тот который вы посоветуйте :-\

FalseMan

Цитата: Plajerob від 16 Лютий 2009, 18:33:32
Хочу пересесть на Linux да вот мешают Windows программы.
Так выкинь, чтобы не мешали :D
Список программ в студию! :)

Plajerob

Цитата: FalseMan від 16 Лютий 2009, 18:52:18
Так выкинь, чтобы не мешали :D
Список программ в студию! :)
Выкинуть не получится они мне нужны для работы
В основновном это программы фирмы Adobe и Macromedia
photoshop,illustrator, dreamveawer, flash - это основные без которых мне нельзя :)

United

Цитата: Plajerob від 16 Лютий 2009, 19:21:33
Выкинуть не получится они мне нужны для работы
В основновном это программы фирмы Adobe и Macromedia
photoshop,illustrator, dreamveawer, flash - это основные без которых мне нельзя :)

Я сомневаюсь, что вы сможете использовать эти программы в каком-дибо дистрибутиве Linux. Никакой современный эмулятор в Linux не поможет :). Тут и wine бессилен. Хотя... запустить, может и запустите...
P.S. Есть немало аналогов бесплатныхпрограмм, созданных для Linux. Тот же GIMP, к примеру, заменит вам (в какой-то мере Photoshop). А вообще, уважаемый, зайдите-ка лучше вот сюда http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html или сюда http://wiki.opennet.ru/Windows2Linux
Там все расписано очень подробно.
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 17 Лютий 2009, 13:14:32
Я сомневаюсь, что вы сможете использовать эти программы в каком-дибо дистрибутиве Linux. Никакой современный эмулятор в Linux не поможет :). Тут и wine бессилен. Хотя... запустить, может и запустите...
P.S. Есть немало аналогов бесплатныхпрограмм, созданных для Linux. Тот же GIMP, к примеру, заменит вам (в какой-то мере Photoshop). А вообще, уважаемый, зайдите-ка лучше вот сюда http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html или сюда http://wiki.opennet.ru/Windows2Linux
Там все расписано очень подробно.
ну Photoshop CS2 в wine, говорят, беспроблемно пашет.

Plajerob

Цитата: United від 17 Лютий 2009, 13:14:32
А вообще, уважаемый, зайдите-ка лучше вот сюда http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html или сюда http://wiki.opennet.ru/Windows2Linux
Там все расписано очень подробно.
Спаибо за ссылочки, очень интересные и полезные статьи.

firefire

у меня есть вопрос. Только вышел новая версия драйвера ATI под лин. Хотел установить его. При установке возникает ошибка, после чего мне посылают в файл fglrx-install.log, где написана ошибка: [Error] Kernel Module : No kernel module build environment - please consult readme.
В чем проблема? как это исправить? Дистр дебиан 5.0

S.C.O.R.P

Помогите с настройкой VPN на Ubuntu 8.04! Я новичек в Линуксах и столкнулся с этой проблемой. Нашел сайт http://ruswarez.ru/linux_and_mac/23738-nastrojjka-vpn-v-ubuntu.html на котором описывается настройка. Сделал все как там написано, но подключатся он не хочет. Может быть Ubuntu не распознал сетевуху? Где это посмотреть? Есть что-то подобное "Диспетчера устройств" в Ubuntu?
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

βεερ_βooρ

Цитата: firefire від 20 Лютий 2009, 22:53:45
у меня есть вопрос. Только вышел новая версия драйвера ATI под лин. Хотел установить его. При установке возникает ошибка, после чего мне посылают в файл fglrx-install.log, где написана ошибка: [Error] Kernel Module : No kernel module build environment - please consult readme.
В чем проблема? как это исправить? Дистр дебиан 5.0
Если не знаешь английский возьми словарик - тебе написалли что отсутствует build environment - скорее всего это значит что не установлен gcc и прочие необходимые для компиляии пакеты и/или инсталятор не смог найти исходники ядра(если они конечно есть :))

Цитата: S.C.O.R.P  від 21 Лютий 2009, 11:52:43
Помогите с настройкой VPN на Ubuntu 8.04! Я новичек в Линуксах и столкнулся с этой проблемой. Нашел сайт http://ruswarez.ru/linux_and_mac/23738-nastrojjka-vpn-v-ubuntu.html на котором описывается настройка. Сделал все как там написано, но подключатся он не хочет.
Ну он же не просто так "не хочет подключаться" . Что именно происходит?
Цитата: S.C.O.R.P  від 21 Лютий 2009, 11:52:43
Может быть Ubuntu не распознал сетевуху? Где это посмотреть? Есть что-то подобное "Диспетчера устройств" в Ubuntu?
Проще всего открыть консоль и от имени root посмотреть на вывод команд ifconfig и dmesg
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

firefire

ЦитатаЕсли не знаешь английский возьми словарик - тебе написалли что отсутствует build environment - скорее всего это значит что не установлен gcc и прочие необходимые для компиляии пакеты и/или инсталятор не смог найти исходники ядра(если они конечно есть Улыбка)
Спасибо, но вчера я уже взял словарик и перевел :)

S.C.O.R.P

#71
Цитата: beep_boop від 22 Лютий 2009, 00:30:10
Ну он же не просто так "не хочет подключаться" . Что именно происходит?
Он пишет ошибку подключения. И сетевой кабель не светится (то есть не работает). Возможно в этом дело?

Я два дня назад установил Линукс и не знаю как заходить от имени root (и что это вообще такое, может типа админ?). Если можно напиши как для тупых. Я еще заметил что нигде не было полей с вводом маски подсети, основного шлюза и предпочитаемого DNS сервера. Без этого сеть не будет работать. Интернет, да, будет, но для начала надо (я так понимаю) настроить подключение к сети, а потом к интернету. Или я не правильно рассуждаю?
Samsung R522 -> Intel Core 2 Duo T6400 2.0 GHz| 3Gb DDR3| ATI Mobility RADEON HD 4650 1Gb| SAMSUNG HM321HI 320Gb| Windows 7 Home Premium

firefire

Как в Ubuntu остановить процесс gdm? У меня в Debian все выходит с коммандой
# gdm stop
А вот в бубунту почему-то gdm ка было так и было на экране :(

Plajerob

Почему после форматирования файловой системы ext3 занятое место составляло 140 мб ?
Форматировал Acronis Disc Director Suite

dojik

Цитата: Plajerob від 09 Березень 2009, 21:57:53
Почему после форматирования файловой системы ext3 занятое место составляло 140 мб ?
Форматировал Acronis Disc Director Suite
У меня тоже так было, это нормально. Так положено.

FalseMan

Цитата: dojik від 11 Березень 2009, 17:48:07
У меня тоже так было, это нормально. Так положено.
Поддерживаю, это место резервируется под журнал и другие нужды файловой системы ;)

Plajerob


United

Ув. линуксоиды, вы извините, что к вам обращаюсь... Мы сами люди бед... Тьфу, не туда занесло :D. В общем, столкнулся я с такой проблемой - на многих сайтах с мультимедиа-содержимым (отображение видео в прямом эфире, радио) требуется Windows Media plugin для браузера, не важно какого - Opera или Firefox. Вопрос - как тут быть? На то он и Windows Media. Я так понимаю, из Linux просмотр/прослушивание  такого контента попросту невозможен? Или есть какой-то выход? 
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 21 Березень 2009, 19:17:35
Ув. линуксоиды, вы извините, что к вам обращаюсь... Мы сами люди бед... Тьфу, не туда занесло :D. В общем, столкнулся я с такой проблемой - на многих сайтах с мультимедиа-содержимым (отображение видео в прямом эфире, радио) требуется Windows Media plugin для браузера, не важно какого - Opera или Firefox. Вопрос - как тут быть? На то он и Windows Media. Я так понимаю, из Linux просмотр/прослушивание  такого контента попросту невозможен? Или есть какой-то выход? 
поставить mplayer-plugin (у меня он, по крайней мере, так называется) ;)

United

Цитата: FalseMan від 21 Березень 2009, 19:21:07
поставить mplayer-plugin (у меня он, по крайней мере, так называется) ;)
Спасибо, FalseMan, заработало, правда, только в Firefox. Мне хотелось бы в Opera... :( Может, есть что-то подобное?
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 21 Березень 2009, 19:48:03
Спасибо, FalseMan, заработало, правда, только в Firefox. Мне хотелось бы в Opera... :( Может, есть что-то подобное?
У меня в репозитории была специальная обертка для Оперы, но я не проверял, мне это не сильно надо. Поищи поиском ;)

United

Цитата: FalseMan від 21 Березень 2009, 19:50:38
У меня в репозитории была специальная обертка для Оперы, но я не проверял, мне это не сильно надо. Поищи поиском ;)

Послушай, хоть приблизительное название помнишь? Я как раз в поиске пакетов сижу :). Или это в rpm.pbone.net искать? ???
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 21 Березень 2009, 19:55:11
Послушай, хоть приблизительное название помнишь? Я как раз в поиске пакетов сижу :).
что-то типа opera-mplayer-plugin... Не помню  :-\

United

#83
Ха! Нашел! Это правда, вовсе не обертка для Opera! Все решилось тут: http://www.opera.com/docs/linux/plugins/install/
Оказывается, те же плагины Firefox'а подходят и для Opera!!! Короче, обходимся простым копированием файлов в /usr/lib/opera/plugins
FalseMan, от меня +1. Ты направил в нужное русло!

P.S. Правда - одно "но" - работают эти плагины (загрузка медиа) что в Firefox, что в Opera медленно...
И громкость не регулируется, по крайней мере, у меня. Но все это ерунда, главное - работает!!! :D
----------------------------------
Извиняюсь, протупил... :-[ Громкость в плагине регулируется колесиком мыши.
Мир, труд, май!

United

Еще один вопрос у меня возник, уважаемые! Есть простенькая утилитка настроек видеокарты Nvidia, которая устанавливается вместе с Linux-драйверами, но кроме Thermal Monitor от нее ничего не добьешься - я осмотрел все пункты. Отображает температуру GPU и на этом все. Я знаю, что есть специальные утилиты для Linux, но мне не подходит ни одна - попросту не работают, а если и работают, только показывают определенные значения. А вот как в Linux можно регулировать обороты кулера видеокарты?   
Мир, труд, май!

FalseMan

Цитата: United від 24 Березень 2009, 22:58:08
Еще один вопрос у меня возник, уважаемые! Есть простенькая утилитка настроек видеокарты Nvidia, которая устанавливается вместе с Linux-драйверами, но кроме Thermal Monitor от нее ничего не добьешься - я осмотрел все пункты. Отображает температуру GPU и на этом все. Я знаю, что есть специальные утилиты для Linux, но мне не подходит ни одна - попросту не работают, а если и работают, только показывают определенные значения. А вот как в Linux можно регулировать обороты кулера видеокарты?   
lm_sensors&fancontrol?

United

#86
Цитата: FalseMan від 24 Березень 2009, 23:22:49
lm_sensors&fancontrol?
lm_sensors работает, только показывает не то, что нужно :(. Как насчет видеокарты? ??? И fancontrol - что-то я найти не могу... это программа для оболочки или в командной строке?
--------------------------------------------
Я нашел fan control, но программа для Mac OS :-\... Или не тот fan control?
Мир, труд, май!

beza

Для NVIDIA пользовался утилиткой nvclock, всё регулировалось.

United

Цитата: beza від 25 Березень 2009, 21:49:47
Для NVIDIA пользовался утилиткой nvclock, всё регулировалось.
Это разгон и манипулирование частотами. Меня интересует управление кулером видеокарты ;).
Мир, труд, май!

beza

ЦитатаДля NVIDIA пользовался утилиткой nvclock, всё регулировалось.
Это разгон и манипулирование частотами. Меня интересует управление кулером видеокарты

Регулировал именно обороты кулера (GF8800GT), так как на тот период (карта только появилась) драйвер загонял обороты кулера на максимум. Собирал из исходников.

[вложение удалено администратором]

United

#90
Цитата: beza від 26 Березень 2009, 19:48:54
Регулировал именно обороты кулера (GF8800GT), так как на тот период (карта только появилась) драйвер загонял обороты кулера на максимум. Собирал из исходников.
Жаль, но мне не повезло. Даже последняя версия 0.8 beta 4, которую я также собрал из сырцов, не позволяет регулировать обороты вентилятора. Видеокарта определяется верно (GeForce 9800GTX), частоты тоже. Температура правильно не определяется. При команде ./nvclock -F [значение] выдается сообщение о невозможности регулировки оборотов вентилятора, т.к. видеокарта не поддерживается :(. Есть ли еще аналогичные утилиты?
Мир, труд, май!

Ivanko1

Товарищи, простите если не в ту ветку, можете даже минус поставить, но я в отчаянии! :'(

У меня в системе два винчестера, на резервный установил Ubuntu 8.04 HardyHyron (так кажется).

Проблема проста - не могу запустить интернет. В настройках выбирал GPRS, device /modem, точка доступа internet.

Мои параметры:
Интернет от Life:) 1Gb, подключаю через USB, телефон SE W200i.

Скачал сканмодем - запустил - отсканировал, но в выборе модема ничего не изменилось.

EasyGPRS - не могу разобраться.

Может ли кто-нибудь пошагово, подробно и по-человечески объяснить как мне подключить интернет? :o

П.с. DPK Linux FAQ - я уже читал, я в нём путаюсь! :'(

beza

По Ubuntu, имхо, вопросы задавать лучше здесь: http://forum.ubuntu.ru/
Возможно и задавать не будет нужно, если обсуждалось, то найдёшь через поиск на сайте.

Ivanko1

Цитата: beza від 28 Березень 2009, 20:45:58По Ubuntu, имхо, вопросы задавать лучше здесь: http://forum.ubuntu.ru/
Возможно и задавать не будет нужно, если обсуждалось, то найдёшь через поиск на сайте.
Спасибо!)))

------------------------------------------------------

Вообщем попробовал как тут(http://forum.root.ua/viewtopic.php?f=13&t=827) расписано и вот что у меня показала консоль когда запускал wvdial
ivanko1@ivanko1-desktop:~$ wvdial
--> WvDial: Internet dialer version 1.60
--> Cannot get information for serial port.
--> Initializing modem.
--> Sending: ATZ
ATZ
OK
--> Sending: ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
OK
--> Modem initialized.
--> Configuration does not specify a valid phone number.
--> Configuration does not specify a valid login name.
--> Configuration does not specify a valid password.


/wvdial.conf имеет такой вид


[Dialer Defaults]
Init1 = ATZ
Init2 = ATQ0 V1 E1 S0=0 &C1 &D2 +FCLASS=0
Modem Type = USB Modem
; Phone = <*99#>
ISDN = 0
; Password = <>
New PPPD = yes
; Username = <>
Modem = /dev/ttyACM0
Baud = 460800

Подскажите пожалуйста - что ещё нужно сделать?

FalseMan

Цитата: Ivanko1 від 28 Березень 2009, 22:43:47Подскажите пожалуйста - что ещё нужно сделать?
Убрать точку с запятой перед Phone, Password и Username и вписать туда правильные данные? :)

Ivanko1

#95
Цитата: FalseMan від 28 Березень 2009, 23:39:15Password и Username и вписать туда правильные данные
"Имя и пароль оставить открытыми" :)
Цитата: FalseMan від 28 Березень 2009, 23:39:15Убрать точку с запятой перед Phone, Password и Username
Сейчас попробую

UPD
Спасибо - заработало! :) Сейчас пишу с убунту. Но чувствую ещ' немало прид'тся настраивать. Вот кстати и русская раскладка куда-то подевалась... :-\
И надо будет настроить диск с Мандривой как репозитарий.

Теперь смогу заснуть спокойно! ;D

beza

Раскладка:
Система>Параметры>Клавиатура и настраивай.

ЦитатаИ надо будет настроить диск с Мандривой как репозитарий.
Диск с мандривой, как репозиторий Ubuntu - это как-то странно.
Mandriva - это rpm-based дистрибутив, а Ubuntu основан на Debian, без конвертации *.rpm непрямую на Ubuntu не станут. Если у тебя нормальный интернет, то надо подключить  репозитории Ubuntu и Meldibuntu, этого должно хватить. Если с инетом проблемы, то купи срез репозиториев и подключи, как локальный репозиторий.

Ivanko1

Цитата: beza від 29 Березень 2009, 10:57:15Раскладка:
Система>Параметры>Клавиатура и настраивай.
Спасибо! Вижу мне ещё многое предстоит. ;)
Цитата: beza від 29 Березень 2009, 10:57:15Диск с мандривой, как репозиторий Ubuntu - это как-то странно.
Mandriva - это rpm-based дистрибутив, а Ubuntu основан на Debian, без конвертации *.rpm непрямую на Ubuntu не станут. Если у тебя нормальный интернет, то надо подключить  репозитории Ubuntu и Meldibuntu, этого должно хватить. Если с инетом проблемы, то купи срез репозиториев и подключи, как локальный репозиторий.
Я хоть и не живу в столице, но часто бываю на "Петровке" - там такой диск потянет на гривен 40-70, считаю несколько глупо платить таким "распространителям".
Мандриву я указал потому что у меня есть dvd с ней - я же в этом нуб ещё! :D
Если был нормальный нет - я б и ненамекал на мандриву! :) А так - я только через GPRS (1Gb). Уже второй год оббиваю пороги в УкрТелекоме - живу в частном сектрое и они не особо то и спешат там линию менять.
А вот у моего друга есть мегабитный канал (125-130кбайт/сек), только у него хрюша стоит. Есть ли возможность скачать такой репозиторий из интернета?
Если да - киньте ссылкой плиз! :%)

FalseMan

Цитата: Ivanko1 від 29 Березень 2009, 12:21:26
Спасибо! Вижу мне ещё многое предстоит. ;)Я хоть и не живу в столице, но часто бываю на "Петровке" - там такой диск потянет на гривен 40-70, считаю несколько глупо платить таким "распространителям".
Мандриву я указал потому что у меня есть dvd с ней - я же в этом нуб ещё! :D
Если был нормальный нет - я б и ненамекал на мандриву! :) А так - я только через GPRS (1Gb). Уже второй год оббиваю пороги в УкрТелекоме - живу в частном сектрое и они не особо то и спешат там линию менять.
А вот у моего друга есть мегабитный канал (125-130кбайт/сек), только у него хрюша стоит. Есть ли возможность скачать такой репозиторий из интернета?
Если да - киньте ссылкой плиз! :%)
есть возможность отметить в менеджере пакетов нужные, получить файл-список ссылок на закачку и скормить его компу друга :) А потом принести домой и поставить :)

beza

Срезы репозиториев можно скачать и из под windows, например здесь:

срез оффициального репозитория ubuntu 8.04 x86 1-3 из 5 DVD http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=847718
срез оффициального репозитория ubuntu 8.04 x86 4-5 из 5 DVD http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=847757
Таких адресов можно найти много.
Срезы можно заказать, например здесь: http://lafox.net/ 5DVD - 50грн.
Пользовался их услугами пока не было нормального интернета.