Jabber-транспорты в ICQ и прочие протоколы

Автор fin, 08 Березень 2009, 00:01:05

Попередня тема - Наступна тема

fin

Расскажите страждущему, что такое эти jabber-транспорты, как их использовать и какие посоветуете.

pelik911™

Копипастить не буду, здесь вроде всё расписано.
Будем общаться с юзерами ICQ через аккаунт Jabber. Не вижу в этом ничего особо полезного, куда проще поставить себе тот же QIP Infium м общаться в одном окне хоть с ICQ-пользователями, хоть с jabber, хоть с Yandex Online. Всё-равно для реализации этого нужно иметь и аккаунт в асе, и в jabber.

upd

Цитата: Garfi від 08 Березень 2009, 00:06:21
оставлю эту тему на десерт firefire... :)
Она как-то и так останется, смысл флудить и не писать ничего при этом по теме?  ???

FalseMan

Итак.
Jabber-транспорт - это специальная программа, установленная на jabber-сервере и транслирующая сообщения из другой IM-сети* в формат jabber-сообщений. Используются они достаточно просто, в любом уважающем себя клиенте должна быть функция, подобная "Просмотреть сервисы". Процесс настройки расписан в ссылке pelik911, если у вас возникнет желание - сделаю еще одну хаутушку со скринами. Из транспортов я порекомендовал бы с сервера jabber.com.ua, но они есть практически везде, найти - не проблема.

_________

* - И не только ИМ-сети, в принципе, из любого источника данных вообще

Garfi

Цитата: pelik911 від 08 Березень 2009, 00:09:44
upd
Она как-то и так останется, смысл флудить и не писать ничего при этом по теме?  ???
то не флуд, то оффтоп...

готов забиться, firefire больше всех нас вместе взятых без гугла и прочих поисковиков, знает про транспорты... меня сам подбивал к их использованию...

ему было бы приятно...^_^

fin

Цитата: FalseMan від 08 Березень 2009, 00:13:39если у вас возникнет желание - сделаю еще одну хаутушку со скринами
Для QIP Infium, пожалуйста, что-то не могу найти.

βεερ_βooρ

#5
Цитата: pelik911 від 08 Березень 2009, 00:09:44Не вижу в этом ничего особо полезного, куда проще поставить себе тот же QIP Infium м общаться в одном окне хоть с ICQ-пользователями, хоть с jabber, хоть с Yandex Online.
Полезности есть.

  • Лучше иметь хорошую поддержку одного протокола, чем посредственную 10.
  • Как уже написал фалсмен транспорт - универсальный механизм: я могу с его помощью общаться  клиентами других сетей, а могу отправлять записи в twitter.
  • Если обновиться(в очередной раз) протокол icq, то админы пошаманят с гейтом и все будет как раньше. А так я должен обновить icq-клиент на ПК1, на ПК2, ... на ПКN, на ноутбуке1,... на нотбукеN. А что бы не скучаь не забыть обновить ИМ для ПДА. Зачем мне этот лишний геморой?
  • А еще иногда злые админы на работе рубят icq

Цитата: fin від 08 Березень 2009, 01:01:26
Для QIP Infium, пожалуйста, что-то не могу найти.

http://ignotusp.blogspot.com/2009/02/jabber-icq.html
Угадайте кто автор инструкции? :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

fin

#6
beep_boop, извините, LOL

Как и многие аргументы красноглазиков джаббер-фанов.

Цитата: beep_boop від 08 Березень 2009, 01:09:31
http://ignotusp.blogspot.com/2009/02/jabber-icq.html
Угадайте кто автор инструкции? :)
Замечание за флуд!

Инструкция либо не полна, либо расчитана на кого-то поумнее меня, т.к. не заработало.

βεερ_βooρ

Цитата: fin від 08 Березень 2009, 01:10:44
beep_boop, извините, LOL

Как и многие аргументы красноглазиков джаббер-фанов.
Ну я же не настаиваю на использовании icq-транспортов. Я просто написал почему  я и/или мои дрзья используем эту функцию джабер. Конкретные причины из жизни.

Цитата: beep_boop від 08 Березень 2009, 01:07:09
  • Если обновиться(в очередной раз) протокол icq, то админы пошаманят с гейтом и все будет как раньше. А так я должен обновить icq-клиент на ПК1, на ПК2, ... на ПКN, на ноутбуке1,... на нотбукеN. А что бы не скучаь не забыть обновить ИМ для ПДА. Зачем мне этот лишний геморой?
Мне не трудно обновить 3-4 клиента, но я предпочитаю вместо этого вообще ничего не делать. :P
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

firefire

#8
Цитата: beep_boop від 08 Березень 2009, 04:07:09http://ignotusp.blogspot.com/2009/02/jabber-icq.html
Угадайте кто автор инструкции? Улыбка
АААААААААААА!!! Как ты его нашел   :o ??? Я же вроде-бы ссылку никому не давал на свой второй блог. Ну если сказать автор то не точность. О Jabbere первые абзацы я немного стырил у linuxdrom'a  :%)

ЦитатаИнструкция либо не полна, либо рассчитана на кого-то поумнее меня, т.к. не заработало.
Что представляет собой Jabber транспорт? Он представляет собой сервер, на котором расположен "переводчик протоколов", ПО, с помощью которой можно "перевести" любые протоколы на Jabber. Максимум количество людей, которые могут воспользоваться услугой  на 1 сервере<= 1024. В данном случаи если вы подключаетесь 1025-тым, то вы в пролёте :)  Самые популярные являются ICQ-транспорты. Подробно и расскажем. Существует множество серверов, поддерживающих ICQ транспорт. Но у каждого есть свои минусы. Предоставить всю функциональность протокола ICQ, увы, серверы не могут. Самые стабильные и надёжные считаю jabber.com.ua и miranda.im . Огрехи данных серверов заключается в том что с другой стороны "провода" собеседник всегда будет видеть вас "печатающим" и будет доставать вас такими вопросами как "Ты что мне сочинение пишешь?". Некоторые аватары тоже не появляются, на месте него - зеленый цветочек и лампочка.

А теперь инструкция. Как же в QIP Infium подключиться к транспортам? Все очень просто.
1. Нажмите на значок Jabber аккаута, находящий внизу. Нажали?

2.Перейдите на пункт, находящий выше пункта "Закладки" -> Сервисы. Название данного пункта - ваш Jabber ID. В данном случаи у меня стоит ignotusp [dot] jabber.kiev.ua
3. Введите в поле JID jabber.com.ua или miranda.im

Появится список с транспортами. Выберите то что имеет вид icq.домен. Нажмите на поле правой кнопкой мыши -> регистрация.

4. Введите в новом окне логин и пароль.
Готово! Через несколько секунд до вас приконектиться сервер со списком контактов. А если нет, существует несколько причин.
1. Сервер на данный момент перегружен.
2. Сервер не работает, упал.
Ну если уже перечисленные сервера не работает, вы можете по экспериментировать с этими http://www.jabberes.org/servers/ (спасибо Джеку за ссылко  ;)) . В списке обозначены серверы, поддерживающих ICQ-транспорта зелеными лепесточками.

fin

Сделал как в инструкции firefire, появился неавторизованный контакт icq.jabbers.org.ru. Дальше что?

firefire

Цитата: fin від 08 Березень 2009, 07:56:59
Сделал как в инструкции firefire, появился неавторизованный контакт icq.jabbers.org.ru. Дальше что?
Он светится зелененьким? Контакты появляются? Если нет - попробуйте jabber.com.ua. Я сейчас на нем сижу. Все работает.

fin

Что-то получилось. Пришла куча запросов на авторизацию, все понажимал, теперь в контакт-листе все с восклицательными знаками.

firefire

Цитата: fin від 08 Березень 2009, 08:26:26
Что-то получилось. Пришла куча запросов на авторизацию, все понажимал, теперь в контакт-листе все с восклицательными знаками.
Надо всех авторизировать. Поздравляю )) у вас получилось. Восклицательный знак - это значит требует авторизации

RomanGemini

Посоветуйте, пожалуйста, ICQ транспорт с поддержкой передачи файлов.