Что такое витая пара и как её проложить

Автор romzan007, 26 Серпень 2008, 16:29:10

Попередня тема - Наступна тема

romzan007

Привет.Я живу в Горловке, я звонил в ОГО мне сказали можете приходить подключятся (на очереди стоял с ноября 2007 года ) вам надо заплатить 240 т.к. вы на блокераторе, а я у них спрашиваю а можно за 120 подкл а они если сделаете сами витую пару и настроите ПК то можно и за 120.
Я ПК могу настроить по инструкции на сайте ОГО.Обьясните что это такое витая пара и могу ли я сам это сделать?И пожулуста поподробнее .
Core 2 Duo E8500 | ASUS Maximus Formula | GeForce GTX 260 |  Team Xtream Dark PC-8500 4 GB | Samsung 750 GB | ViewSonic 22" | Vista Ultimate x86 | ОГО! 1+

I.g.I

Витая пара
Кабель по которому идёт обмен информации между модемом и сетевой картой в материнке. Витарая пара обжимаеться с двух сторон конекторами RJ-45. Можно сделать самому, как обжимать витую пару есть в интернете не одна картинка. В магазинах по продаже компьютеров и комплектующий она есть и продаёться.

Edd.Dragon

Цитата: I.g.I від 26 Серпень 2008, 16:35:47
Можно сделать самому, как обжимать витую пару есть в интернете не одна картинка.
Обжимное только еще надо, ибо зубами зажимать - может получиться некачественный контакт.

IK91

Цитата: edd_k від 26 Серпень 2008, 16:38:55
Обжимное только еще надо
Угу, клещи обжимные нужны, стоят они гривен 50-60, впринципе провод можно обжать с помощью отвертки и молотка, но это не всегда выходит сделать очень качествено.
Звонишь мэру в офис, и он высвечивает сигнал в небе, в виде <мораль не позволяет>.

Xella

Я нормально обжимал ножницами, но не обжимными,а  простыми.
Ну а реально то наверно лучше что бы тебе пришли и подключили какие-никакие, но професионалы.
Но че они тебе чешут про витую пару?
Попроси что бы тебе еще в Укртелекоме настроили модем в режиме роутера, приходишь домой - в сплиттер втыкаеш телефон, потом модем. Поключаешь сплиттер туда где раньше был телефон. Кабель (Витую пару, как ты говоришь) нужной длинны купишь в магазе (сегодня брал 5 м - 10 грн.) Один конец кабеля в модем, другой в сетевуху. Прописываеш в винде шлюз и все.

И поверь если ты это делаешь в первый раз то или заплати УТ - 120 грн, или найди кого подешевле из друзей кто разбирается.

romzan007

Core 2 Duo E8500 | ASUS Maximus Formula | GeForce GTX 260 |  Team Xtream Dark PC-8500 4 GB | Samsung 750 GB | ViewSonic 22" | Vista Ultimate x86 | ОГО! 1+

Immortiis

Вообще-то смотря какая модель модема. Мой, например, работает как через сетевую, так и через usb.

Так что может и не нужно ничего обжимать, а в Укртелекоме просто хотят еще немного заработать. romzan007, узнай точно, какой у тебя будет модем, а настроить соединение можно абсолютно спокойно, позвонив в их же службу поддержки.

Xella

Цитата: Immortiis від 26 Серпень 2008, 19:55:43
Вообще-то смотря какая модель модема. Мой, например, работает как через сетевую, так и через usb.
Я и не спорю. Прочитай внимательно мой пост так идется разговор о роутере. А роутер через ЮСБ  это что то новенькое.
А с бриджем еще кто-то работает? Подключение и т.д.? Наверно только те кто вообще не трогает свой модем после поключения оного УТами.

Edd.Dragon

Цитата: romzan007 від 26 Серпень 2008, 19:03:49
>:( ясно
Поступи проще - купи WiFi-роутер. Провод класть не понадобится. Правда приемник в комп обойдется во все те же 100 грн + WiFi-роутер гривен на 100 дороже (стоимость передатчика)  :D

Зато неоценимое удобство