Як краще передавати інтернет між будинками?

Автор julian, 05 Липень 2009, 19:31:19

Попередня тема - Наступна тема

julian

Така ситуація. В сусідки є інет (ADSL). Хочу, щоб від неї можна було провести інет до мене і підєднати 2 компи стац. і ноут. Між будинками по прямій ~50 м, пряма видимість. Є два варіанти - через кабель або Wi-Fi. Цікавить, як конкретно організувати звязок в цих двох випадках - чи для кабеля не буде за велика відстань ~80 м і що потрібно для Wi-Fi і чи можлива така схема: в сусідки антена Wi-Fi( і якщо так, то яка) а в мене відповідно безпосередньо звязок з компами без точки доступу (локалка не потрібна). І як обмежити доступ до мережі через Wi-Fi?
jul!@n

Sirius5

Можно  так и так. Но с вай-фай скорость будет маленькая, для интернета конечно хватит. С ограничением все просто, нужно включить шифрование, но скорость опять же упадет еще больше.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

Edd.Dragon

Цитата: Sirius5 від 06 Липень 2009, 09:55:20С ограничением все просто, нужно включить шифрование, но скорость опять же упадет еще больше.
Зависит от точки доступа. Если подешевле, то и железо там будет совсем никакое, соответственно и тянуть будет хуже. А так, шифрование - это естетственно для беспроводных каналов, так что, сильное падение скорости из-за шифрования - это не нормально.


Цитата: julian від 05 Липень 2009, 20:31:19чи для кабеля не буде за велика відстань ~80
100 метров по стандарту

Цитата: julian від 05 Липень 2009, 20:31:19чи можлива така схема: в сусідки антена Wi-Fi( і якщо так, то яка) а в мене відповідно безпосередньо звязок з компами без точки доступу (локалка не потрібна)
Без точки доступа можно напрямую только комп-комп и при очень низкой скорости. Так что, у соседки точка доступа, а на твоих компах - WiFi-приемники (в ноуте уже есть). И это автоматически будет локалка. Равно как и при проводной связи.

julian

дякую за консультації, по ходу виникли додаткові питання. зєднання планується для роздачі нету, яка максимальна не теоретична можлива швидкість через wifi. до 10 Мбіт\с буде передавати?
Як я зрозумів, схема має бути така: адсл-модем - точка доступу з wifi - і відповідно кабель або антена wifi.
прошу детальніше уточнити, яка має бути антена wifi і приблизно скільки що коштує.
а у випадку кабеля треба ще в себе ставити точку доступу?
jul!@n

Edd.Dragon

Цитата: julian від 07 Липень 2009, 22:01:32до 10 Мбіт\с буде передавати?
11 мбит - это стандарт A. А так же при соединении комп-комп напрямую при любом другом стандарте.

А так наиболее распространен сейчас 108 мбит (правда большинство роутеров с WiFi такую скорость фиг дают, но и расстояние такое, что максимум не получишь, так что не так и жалко, у просто точек доступа дела возможно лучше) или же более старый и более дешевый стандарт 54 мбит

Так что, на 10-20 мбит прине дорогой точке 54-мбитной точке доступа думаю можно спокойно расчитывать. Ну и от приемника в компе тоже многое зависит.

julian

можна більш детально яку треба wifi антену для передачі і прийому в стац. компі (PCi or USB)?
jul!@n

Edd.Dragon

Цитата: julian від 07 Липень 2009, 22:01:32Як я зрозумів, схема має бути така: адсл-модем - точка доступу з wifi - і відповідно кабель або антена wifi.
Ты посмотри точки доступа и обрати внимание на указанное для них расстояние. Имеющейся в устройстве антенны при прямой видимости тебе будет достаточно.

Цитата: julian від 07 Липень 2009, 22:01:32а у випадку кабеля треба ще в себе ставити точку доступу?
В случае кабеля тебе нужен свич, который и объединит этот кабель и еще два от твоих компов.
А точка доступа - это навороченный свич с шифрованием для невидимых "кабелей".


И не забывай, что это локальная сеть. А интернет - глобальная. Т.е. это разные сети. Между ними нужен мост. Т.е. роутер (машрутизатор). В качестве роутера может выступать комп, который постоянно включен, в противном случае наиболее дешево - это купить устройство, объединяющее в себе модем, роутер, WiFi-точку доступа и обычно еше пара-тройка портов для проводного подсоединения. При чем стоит такое устройство не на много дороже чем просто точка доступа. Ибо разница в них не велика. Что то, что другое - маленький комп с линуксом и кучей сетевых служб, только в первом случае их больше, потому и проц нужен мощнее и памяти может чуть больше ну и сам модем еще припаять на общую плату.

Вот собственно:
http://hotline.ua/gd/30/4485-4491-4501

В такую коробку втыкаем в нужный порт инет с одной стороны, и подключаемся к ней по проводу или без оного - с другой. Все что нужно научиться - найти где прописывать параметры инета и прописать (с помощью службы поддержки) и создавать сеть WiFi. По сути эта коробка заменяет цепочку устройств:

     модем
         |
         |
    роутер
     |      |
WiFi    свич

julian

з точкою доступу зрозуміло але відносно антени - я не уточнив, пряма видимість є тільки з дахом сусідки (між нами ще один особняк). і така антена підключається замість стандартної, яка вже є на точці доступу чи у вільний LAN порт точки доступу?
jul!@n

Edd.Dragon

Цитата: julian від 07 Липень 2009, 22:38:14і така антена підключається замість стандартної, яка вже є на точці доступу чи у вільний LAN порт?
Вместо или к стандартной
Нужно уточнять тогда возможность подключения внешней антенны

Обычно это возможно, когда родная антенная выполнена снаружи корпуса и тогда она откручивается



julian

а скільки коштує така зовнішня антена і чи велика різниця в ціні між 6-8 dBi і 15 dBi антенами?
jul!@n

fletch

оптимальное соединение с помощью витай пары(кабеля)
схема:  модем---роутер-----80м.кабеля------свич----ПК

julian

я придумав таку схему:   модем  -   кабель 80 м   -   в себе в дома роутер
jul!@n

fletch

уточнение
оптимальное соединение с помощью витай пары(кабеля)

схема:  ADLS_модем он же роутер--свич-----------80м.кабеля----------------свич--ПК

проверено, работает

julian

а для чого після модему свіч, якщо після кабелю буде wi-fi роутер, який і буде розподіляти трафік між компами?
jul!@n

fletch

Цитата: julian від 24 Липень 2009, 22:03:14
а для чого після модему свіч, якщо після кабелю буде wi-fi роутер, який і буде розподіляти трафік між компами?
это вариант для витой пары

julian

а чому такий варіант не підійде для даного випадку?
jul!@n

fletch

Подойдет, wi-fi как вариант очень даже не плохой, единственный минус если ты раньше не настраивал wi-fi то с настройками помучаешься, но не буду тебя пугать не все так сложно роутеры например для D-link при прямой видимости 100 метров не проблема.
Совет: найди у себя в городе человека который уже имеет опыт настройки wi-fi и пообщайся, это будет эффективнее чем ждать ответа на форуме.         
зы: мое мнение - кабель(витая пара) более привлекательный вариант.     

julian

я теж більше схильний тепер до варіанту з кабелем
jul!@n