Беспроводный интеренет по Wi-Fi технологии.

Автор Суря, 07 Серпень 2009, 17:22:45

Попередня тема - Наступна тема

Суря

Так как мое месторасположение (Петропавловская Борщаговка, частный дом) не позволяет мне протянуть оптоволокно, думаю подключить беспроводный интеренет (WI-Fi) от данного провайдера www.corbina.com.ua.
Технические данные:
-Предположительная дистанция предачи 2.5-3.5км.
-Скорость передачи обещана провайдером, 2 Мбит/с.
-Будет использоватся 2-3 пользователями в локальной сети.

Соответственно меня интересует несколько вопросов связанные с подключением беспроводного интернета посредством Wi-Fi.
1. Кто что может сказать по поводу данного провайдера и стоит ли с ним связываться.
2. Реальна ли будет скорость 2 Мбит/с в данном случае.
3. Позволит ли данный доступ играть на игровых серверах.
4. Будет скорость делится на количество локальных пользователей использующих интернет соединение (один пользователь / одновременно 2-3 пользователя)
5. Какое предполагаемое оборудование будет использовано. (контора мало осведомлена в данном вопросе, рекомендует общаться с монтажником который)

Очень нужна ваша помощь, так как не хочется выкинуть 1500грн. в некуда.
Мысль должна опережать действие...

Edd.Dragon

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 18:22:452. Реальна ли будет скорость 2 Мбит/с в данном случае.
Зависит от оборудования, погодных условий, видимости, а так же естетсвенно от тех факторов, от которых и у кабельных абонентов. В твоем случае факторов резко прибавляется )))

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 18:22:453. Позволит ли данный доступ играть на игровых серверах.
Зависит от пинга этих серверов. Скорость передачи далеко не все определяет, время отклика - не менее важное, а при радиосвязи оно может быть не очень.

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 18:22:454. Будет скорость делится на количество пользователей при выходе в сеть
Скорость будет делиться на количество подключений. У меня 100 подключений в торренте, а у тебя 2 в браузере - тебе не повезло  ;D

Чтобы такого не было, нужно использовать роутер (связующее звено между интернет и вашей локальной сетью из 3 компов) с возможностью шейпинга (ограничений траффика). Тогда там можно будет настроить ограничения на уровне адресов. Например всем поровну. Т.е. если один, то все, если трое что-то тянут, то по трети.

Суря

Цитата: Edd.Dragon від 07 Серпень 2009, 16:41:24Зависит от пинга этих серверов. Скорость передачи далеко не все определяет, время отклика - не менее важное, а при радиосвязи оно может быть не очень.
Есть ли какие то  предположения? Или надо тестить?
Цитата: Edd.Dragon від 07 Серпень 2009, 16:41:24Скорость будет делиться на количество подключений. У меня 100 подключений в торренте, а у тебя 2 в браузере - тебе не повезло  Смеющийся
Не совсем понял о чем ты и в связи с этим внес изменение в пост.
Цитата: Edd.Dragon від 07 Серпень 2009, 16:41:24Чтобы такого не было, нужно использовать роутер
Данный метод и предполагается.

Мысль должна опережать действие...

Edd.Dragon

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 18:57:12Данный метод и предполагается.
Лишь некоторые потребительские роутеры имеют настройки шейпинга

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 18:57:12Не совсем понял о чем ты и в связи с этим внес изменение в пост.
Я сижу в браузе и загружаю страничку. при этом браузер шлет допустим по 10 запросов (тянет 10 файликов)

Ты накидал в качалку 20 фильмов качаться и каждый в 10 потоков - итого 20*10 = 200 потоков одновременно. Роутер получает от нас 210 потоков и делит канал между ними. Естетсвенно поровну. В итоге ты получаешь почти весь канал на свои фильмы, а жду загрузки страницы как по GPRS на телефоне


Суря

Цитата: Edd.Dragon від 07 Серпень 2009, 17:03:01Лишь некоторые потребительские роутеры имеют настройки шейпинга
Предполагаемый вариант D-link DIR-100 (http://www.dlink.ru/ua/products/5/700_b.html). Поддерживает ли он данную функцию ???...

Цитата: Edd.Dragon від 07 Серпень 2009, 17:03:01Я сижу в браузе и загружаю страничку. при этом браузер шлет допустим по 10 запросов (тянет 10 файликов)

Ты накидал в качалку 20 фильмов качаться и каждый в 10 потоков - итого 20*10 = 200 потоков одновременно. Роутер получает от нас 210 потоков и делит канал между ними. Естетсвенно поровну. В итоге ты получаешь почти весь канал на свои фильмы, а жду загрузки страницы как по GPRS на телефоне
Спасибо. Теперь я понял о чем идет речь.
Мысль должна опережать действие...

немой

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 19:25:27Предполагаемый вариант D-link DIR-100 (http://www.dlink.ru/ua/products/5/700_b.html). Поддерживает ли он данную функцию
там же вай фая нет

Edd.Dragon

Цитата: немой від 07 Серпень 2009, 20:17:01
там же вай фая нет
Там он и не нужен. По радиосвязи интрернет будет приходить. А в WiFi-роутере WiFi применяется для локалки, но никак не для приема инета.

Цитата: Суря від 07 Серпень 2009, 19:25:27Поддерживает ли он данную функцию
Нет

Вот прочти (и из этой темы ссылка на еще одну):
http://www.dpk.com.ua/forums/index.php?topic=5939.0


Суря

Просмотрел данную ссылку, забрел еще дальше... Выходит что роутеры с шейпингом по маркетинговым причинам довольно таки не бюджетные устройства.

Edd.Dragon спасибо за помощь, тема становится все яснее.

Меня все еще интресуют некие вопросы и хотелось бы услышать мнения пользователей, на данную тему.
Мысль должна опережать действие...