Что делать когда аська спамит

Автор YuLkA, 13 Травень 2009, 10:29:06

Попередня тема - Наступна тема

YuLkA

Может кто в курсе, у меня аська без моего ведома рассылает по моим контактам ссылки всякие. Сайты знакомств там и тому подобное. Такое уже было с полгода назад, я номер поменяла. Теперь вот новый бросает...... Кто тут умный, в чем дело? Антивирус у меня стоит, базы новые  :(

Ivanko1

#1
Хакнули Вашу аську, скорее всего.
Пароль-то небось "котик" был? :)

Сама аська то на сервере, Вы общаетесь путём удалённого доступа, потому антивирус и молчит. А взломать пароли типа "котик", "пупсик", "солнышко" или имена людей, даты рождения и т.п. - для современного компьютера дело нескольких минут.
Все Ваши контакты хранятся на сервере и потому заполучив логин и пароль - злоумышленник получает прямой доступ к ним.
И, кстати, умело маскирующихся программ шпионов на Вашем же компьютере тоже никто неотменял. :)

pelik911™

Твой клиент вообще ни при чём. Спам будет приходить, даже если у тебя комп выключен. Попробуй сменить пароль. Те, кто взломали твой пароль, на новый его не меняют обычно, так что ты можешь продолжать её юзать.
А чтоб тебе не приходил спам - ставь глобальный статус "Видимый только для списка видящих". Добавь друзей в этот список, чтоб могли тебя видеть.

YuLkA

Цитата: Ivanko1 від 13 Травень 2009, 11:40:56Пароль-то небось "котик" был?
Нет, не котик  :D

Спасибо, попробую реально пароль поменять, чего я сама не додумалась сразу...

Ivanko1

Цитата: YuLkA від 13 Травень 2009, 13:59:12
Нет, не котик  :D

Спасибо, попробую реально пароль поменять, чего я сама не додумалась сразу...
Пароль нужно придумывать чтобы цифры чередовались латинскими литерами причём с разным регистром, например: k53DuF41v15G
Достаточно и 8ми-10ти значного. ;)

И ещё совет:
Придумывайте и записывайте пароль сначала на бумажке, а потом вводите. Так Вы исключите вероятность того что записали его неправильно! :)

П.с. И вообще пароли желательно хранить гдето в тайничке в письменном виде. ;)

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 13 Травень 2009, 16:06:17
П.с. И вообще пароли желательно хранить гдето в тайничке в письменном виде. ;)
зачем?

Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 13 Травень 2009, 16:07:42
зачем?
На случай отказа системы, или склероза. :D
Я не говорю все подряд - хотябы основные и самые важные! :)

linuxdrom

Цитата: Ivanko1 від 13 Травень 2009, 16:20:04
На случай отказа системы, или склероза. :D
Первое не понял, а второе - сочувствую.
Цитата: Ivanko1 від 13 Травень 2009, 16:20:04
Я не говорю все подряд - хотябы основные и самые важные! :)
Абсолютно не правильно, как раз основные и самые важные и нельзя записывать. Это вообще глупо - забивать голову неважными, а важные записывать  :-\

А если ближе к теме - джаббер спасет планету.

Обамка

Цитата: linuxdrom від 13 Травень 2009, 16:07:42
зачем?
Да даже при переустановке QIP - выходит новый билд и после установки надо пароль вводить заново. А многие мои знакомые так и теряли свои номера - переустановка аськи, забыли пароль и все... ;)

Ivanko1

bogdanov правильно понял мысль! ;)

2 linuxdrom
jabber тоже пароль запросит! :)

linuxdrom

Цитата: bogdanov від 13 Травень 2009, 18:15:00
Да даже при переустановке QIP - выходит новый билд и после установки надо пароль вводить заново. А многие мои знакомые так и теряли свои номера - переустановка аськи, забыли пароль и все... ;)
Я наверно параноик, и потому автозапоминанием не пользуюсь, следственно и забыть не получается.

Цитата: Ivanko1 від 13 Травень 2009, 18:21:38
jabber тоже пароль запросит! :)
Я про спам и кражу аккаунтов - на джаббере с таким не сталкивался вообще, в отличии от аськи где это привычные вещи.

βεερ_βooρ

Цитата: linuxdrom від 13 Травень 2009, 19:27:32Я наверно параноик, и потому автозапоминанием не пользуюсь, следственно и забыть не получается.
Я не параноик, раз мне лень вводить при логине 5-6 20символьных паролей?   :)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

linuxdrom

Цитата: βεερ_βooρ від 14 Травень 2009, 00:13:46
Я не параноик, раз мне лень вводить при логине 5-6 20символьных паролей?   :)
Я уверен ты параноик, потому что эти 5-6 20-ти символьных паролей у тебя хранятся в kwallet с 30-ти символьным паролем  :D
Угадал?

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Ivanko1

Цитата: linuxdrom від 14 Травень 2009, 00:48:01
хранятся в kwallet с 30-ти символьным паролем  :D
А что же делать виндусятникам? :)

vito

Цитата: ρelik911™ від 13 Травень 2009, 10:45:31
Твой клиент вообще ни при чём. Спам будет приходить, даже если у тебя комп выключен. Попробуй сменить пароль. Те, кто взломали твой пароль, на новый его не меняют обычно, так что ты можешь продолжать её юзать.
А чтоб тебе не приходил спам - ставь глобальный статус "Видимый только для списка видящих". Добавь друзей в этот список, чтоб могли тебя видеть.
было и у меня такое раньше, помогло тоже смена пароля !
Правда вот только что пришел жестокий спам правда не от человека состоящем в моем списке контактов (левый короче)...