Як відклеїть ЦП від радіатора ?

Автор LoRDEP, 26 Серпень 2008, 22:34:04

Попередня тема - Наступна тема

LoRDEP

Я не жартую  :( ЦП А64 3000+ АМ2 приклеївся до днища радіатора так що при вийманні з сокета він просто вирвався (огляд показав що всі ніжки на місті). Але відірвати ЦП від радіатора не можу. Радіатор від боксового куллера, паста стандартна :). В кого які думки ?

P.S. Відразу прошу вибачення якщо тема не в тому розділі.

Andrulee

Только не смейся. Я эту проблему решил с помощью ножа. :%) Да и то только с пятого раза. Решать тебе.

Edd.Dragon

Нож желательно канцелярский. А лучше лезвие, только оч аккуратно, чтобы не порезаться и камень не повредить.

LoRDEP


Bismark

Проблема знайома.
Колись я так само відривав свій Селерончик :) Відірвав за допомогою звичайного кухонного ножа - просто зколупнув проц від радіатора.

graved1gger

хм в одной фирме занимающейся ремонтом/продажей комплектующих, наблюдал как отбивали отверткой, на первый взгляд показалось, будто как зубилом, хотя, там походу какая-то хитрость=)))) ибо человек с огромным опытом и проц работает нормально...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

I.g.I

Дабы не создавать топик, напишу тут, проблема всё таки схожая. Нужно отклеить радиатор от процессора видеокарты... Выдрать не получиться, а если получиться, то уж точно он больше работать не будет :)

Leon

Цитата: I.g.I від 27 Серпень 2008, 00:35:33
Нужно отклеить радиатор от процессора видеокарты... Выдрать не получиться, а если получиться, то уж точно он больше работать не будет :)
Нагреть пробовал?

graved1gger

Цитата: I.g.I від 27 Серпень 2008, 00:35:33
Дабы не создавать топик, напишу тут, проблема всё таки схожая. Нужно отклеить радиатор от процессора видеокарты... Выдрать не получиться, а если получиться, то уж точно он больше работать не будет :)
за последствия я не отвечаю, но попробовать греть феном радиатор и расшатывать...
this gravedigga is completely broken. all we want is an old version of that toxic angry guy who hates everything and everyone © link. А вот я не уверен,  что старая версия будет доступна.

I.g.I

М... надо будет попробывать, спасибо.

Immortiis

Можно попробовать специальную жидкость - растворитель Akasa.

Canya_qaz

ЦитатаНужно отклеить радиатор от процессора видеокарты...
В мене була аналогічна проблема. Допомогла викрутка, ніж і наполегливість. Проходив навколо чіпу ножем(знімаючи залишки старої термопасти) - потихеньку піднімав викруткою, зусилля збільшував поступово. За 5 хвилин досяг мети :) Щодо використання температури виникло питання: чому ж тоді при нагріві чіпу радіатор не відстає сам по собі? В любому випадку два вказані вище методи - перші які приходять на думку.
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

Leon

Цитата: Canya_qaz від 27 Серпень 2008, 17:26:48
Щодо використання температури виникло питання: чому ж тоді при нагріві чіпу радіатор не відстає сам по собі?
Может, потому что радиатор держит еще кое-что? ;)
Например, скобы, цепляющие за материнскую плату....

Canya_qaz

ЦитатаНапример, скобы, цепляющие за материнскую плату
В моєму випадку їх не було.
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

pelik911™

Цитата: Canya_qaz від 27 Серпень 2008, 23:59:53
В моєму випадку їх не було.
Значит, винтами радиатор был прикручен. Или тоже скажешь, что не было, а радиатор держался приклеивался к чипу термопастой подобно супер-клею? :)
Подогрев радиатора с термопастой не может полностью решить проблему, но немного облегчит дальнейшее их отклеивание.

Edd.Dragon

#15
Цитата: Leon від 27 Серпень 2008, 18:35:24
Может, потому что радиатор держит еще кое-что? ;)
Например, скобы, цепляющие за материнскую плату....
Цитата: pelik911 від 28 Серпень 2008, 11:57:02
Значит, винтами радиатор был прикручен. Или тоже скажешь, что не было

"приклеївся до днища радіатора так що при вийманні з сокета він просто вирвався (огляд показав що всі ніжки на місті). Але відірвати ЦП від радіатора не можу."


Пациент был вынят. Это он теперь скобами и винтами за воздух цепляется?  :)


Цитата: pelik911 від 28 Серпень 2008, 11:57:02
а радиатор держался приклеивался к чипу термопастой подобно супер-клею? :)
Многие пасты, высыхая, превращаются чуть ли не в цемент. Кроме того, в составе пасты вполне может быть и клей - выйдет "цемент" с содержанием клея.

Canya_qaz

ЦитатаЗначит, винтами радиатор был прикручен
Не було ні скоб, ні гвинтів. Радіатор кріпився на термопасті до чіпу. Певне то була трохи специфічна термопаста:) Ось приклад:
http://www.guru3d.com/review/guillemot/3dprophet2mx/20000719-2.jpg
Athlon 64 X2 4450e | ASUS A78АX-K | 2x1024 DDR-800 Hynix | WD7500AAKS | XFX GeForce 8500 GT 512 MB | LG GSA4167B | Zalman ZM360B

Sirius5

Когда-то приклеился радиатор к GPU. Морочиться было лень, взял отвертку и использовал как рычаг (не очень жалко было FX5200 :))
Кстати отклеить радиатор - это полбеды, вторая проблема очистить чип от пасты, я ацетоном оттирал.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро

pelik911™

#18
Цитата: edd_k від 28 Серпень 2008, 12:02:17
"приклеївся до днища радіатора так що при вийманні з сокета він просто вирвався (огляд показав що всі ніжки на місті). Але відірвати ЦП від радіатора не можу."


Пациент был вынят. Это он теперь скобами и винтами за воздух цепляется?  :)
Если читать внимательней
Цитата: Canya_qaz від 27 Серпень 2008, 17:26:48
Щодо використання температури виникло питання: чому ж тоді при нагріві чіпу радіатор не відстає сам по собі? В любому випадку два вказані вище методи - перші які приходять на думку.
На что напрашивается ответ:
Цитата: Leon від 27 Серпень 2008, 18:35:24
Может, потому что радиатор держит еще кое-что? ;)
Например, скобы, цепляющие за материнскую плату....
Но как мы узнали, что таковые отсутствуют:
Цитата: Canya_qaz від 27 Серпень 2008, 23:59:53
В моєму випадку їх не було.
я предположил, что всё-равно что-то есть. Термопаста может приклеить, а может и не приклеить радиатор к чипу. В любом случае, что-то должно удерживать радиатор, или я неправ?
Цитата: Canya_qaz від 28 Серпень 2008, 12:08:22
Не було ні скоб, ні гвинтів. Радіатор кріпився на термопасті до чіпу. Певне то була трохи специфічна термопаста:) Ось приклад:
http://www.guru3d.com/review/guillemot/3dprophet2mx/20000719-2.jpg
Хм. Ну здесь маленький радиатор пассивного охлаждения. Возможно, на некоторых так и делают. Хотя это доавольно глупое решение. А если кто вдруг захочет заменить СО? А радиатор, наверняка, приклеен надёжно.

Edd.Dragon

ЦитатаНа что напрашивается ответ:
А, понял

Кстати, вспомнилась RIVA Vanta. У ней радиатор тоже ничем не крепился. А торчит радиатор видухи вниз головой. Благо он там маленький и легкий. Со временем наоборот отпадали, а не присыхали.


LoRDEP

Дякую за пораду на рахунок ножа, все ок, хоча і до ножа додав молоточок  ;) 

tegen

Крутить нужно было, по часовой стрелке :)

pelik911™

Цитата: tegen від 29 Серпень 2008, 17:49:01
Крутить нужно было, по часовой стрелке :)
Если это шутка, то неудачная. Замечание за флуд. Читаем правила (в подписи). Тем более, автор проблему решил.

linuxdrom

Цитата: Canya_qaz від 28 Серпень 2008, 12:08:22
Не було ні скоб, ні гвинтів. Радіатор кріпився на термопасті до чіпу. Певне то була трохи специфічна термопаста:) Ось приклад:
http://www.guru3d.com/review/guillemot/3dprophet2mx/20000719-2.jpg
"специфічна термопаста" зовсім не паста, а клей  :)

Park

Я  отрывал не вверх а сдвинул к краю бокса.