Вибір та обговорення систем охолодження

Автор MishaM, 08 Липень 2008, 14:22:26

Попередня тема - Наступна тема

Edd.Dragon

Цитата: NitroBFG від 19 Березень 2009, 14:59:44
Большому кораблю большое плаванье ;) когда потратил 300+ на процесор и около 300 на материнку можно вложиться и в СВО - как минимум 200 $ за нормальную систему
Нормальную врядли - т.к. свежие СВО под LGA1366 будут переоценены первое время

NitroBFG

Цитата: edd_k від 19 Березень 2009, 15:09:06
Нормальную врядли - т.к. свежие СВО под LGA1366 будут переоценены первое время

Ну СВО под Core i7  отличаеться от обычной только ватерблоком, а иногда только креплением ватерблока, которое принципе можна сделать самому.
Ну и 200$ как я уже говорил это минимум - еще прийдеться попотеть чтоб собрать/купить :D
G00gle it!!!

ostman

тест Scythe Mugen 2
ЦитатаТаким образом, площадь радиатора Scythe Mugen 2 составляет около 10,5 тысячи квадратных сантиметров, что заметно больше, чем даже у гигантского Scythe Orochi (примерно 8700 см²), и сравнимо с трёхрадиаторным Cooler Master V10 (также около 10 500 см²) :o

* не для нормальних людей *
глобальні тести водоблоків для CPU:
Alphacool Yellowstone, OCZ Hydroflow, Ybris Eclipse, EK Supreme + LT, HK 3.0, Enzotech Luna, Innovatek G-Flow
тест 15 водоблоків від Martin'a
водоблоки для Core i7
Koolance 350, Watercool HK 3.0
cuplex XT di, Watercool Heatkiller 3.0, XSPC Delta V3, EK Supreme

ostman


NitroBFG

#154
Интересный тест, но мне лично не понравилось, что процессор выравнивали, я например так со своим не собираюсь поступать  ??? мне кажется, что это исказило немного результаты, учитывая что IFX14 тоже выравнивали - думаю он из-за этого получил преимущество. Чтобы к тесту невозможно было придраться надо было бы оттестить сначала все кулера не ровняя их на стандартном процессоре - получить результаты реальной жизни так сказать, а потом уже выровнять процессор (возможно даже снять с него крышку, раз такой экстрим пошел) и выровнять все кулера (довести их до идеала) и заново протестить - получить результат идеальных условий, сравнить и делать выводы  8)
Кстати оказалось что производитель мегахалемса - специально делал кривое основание , так как все крышки у процев кривые, и это повлияло на результат , по версии Prolimatech - думаю в этом есть доля, если не сказать больше правды, так как некоторые ватерблоки тоже делают немного кривыми (и спец пластины в комплект дают для выгибания) 8)
G00gle it!!!

Pobedowsky

Подскажите кто знает,собераюсь поставить ZALMAN CNPS9500A LED на мать ASUS P5Q.
Не будет ли проблем с установкой? Я где то читал что на этой мамке околосокетные конденсаторы мешают креплению данного кулера. :o
Кто распологает подобной информацией - поделитесь.
i5-3570k@4,2 CM hyper 212 plus evo MSI z77gd65 Kingston@1866 8gb Asus gtx 660 Chieftec 650w

k1T4eR

Цитата: Pobedowsky від 03 Квітень 2009, 22:21:46
Подскажите кто знает,собераюсь поставить ZALMAN CNPS9500A LED на мать ASUS P5Q.
Не будет ли проблем с установкой? Я где то читал что на этой мамке околосокетные конденсаторы мешают креплению данного кулера. :o
Кто распологает подобной информацией - поделитесь.
А модель матери поточнее можна? ;)
ЗЫ По идее ничего мешать не должно, но это зависит опять таки от модели матери! :-*

Pobedowsky

Мать ASUS P5Q
Проц Е8400
Интересно на сколько можно будет разогнать под этим кулером?
i5-3570k@4,2 CM hyper 212 plus evo MSI z77gd65 Kingston@1866 8gb Asus gtx 660 Chieftec 650w

k1T4eR

Цитата: Pobedowsky від 03 Квітень 2009, 22:50:58
Мать ASUS P5Q
Проц Е8400
Интересно на сколько можно будет разогнать под этим кулером?
Нет, кулер должен стать нормально! ;) А вот нащёт разгона, то разгонется где-то до 4Ггц.
ЗЫ Нащёт разгона обращайся в эту тему:  "Вопросы по выбору платформы. Разгон, устранение проблем, FAQ"

Pobedowsky

i5-3570k@4,2 CM hyper 212 plus evo MSI z77gd65 Kingston@1866 8gb Asus gtx 660 Chieftec 650w

Drizid

#160
Посоветуйте пассивное охлаждение на
1. C2D E4500
2. Sapphire ATI HD2600 Pro 512MB (600/500) - Это ссылка на мою. Вот как выглядит - точно такая же, но с памятью 1000Мгц: http://hotline.ua/tx/sapphire_radeon_hd2600pro_512_mb/

Тачка стоит почти всегда без нагрузки, используется как рабочая станция. В игры почти не играю. По-этому чем дешевле - тем лучше.

k1T4eR

Цитата: Drizid від 05 Квітень 2009, 23:16:32
Посоветуйте пассивное охлаждение на
1. C2D E4500
2. Sapphire ATI HD2600 Pro 512MB (600/500) - Это ссылка на мою. Вот как выглядит - точно такая же, но с памятью 1000Мгц: http://hotline.ua/tx/sapphire_radeon_hd2600pro_512_mb/

Тачка стоит почти всегда без нагрузки, используется как рабочая станция. В игры почти не играю. По-этому чем дешевле - тем лучше.
1. Thermalright Ultima-90  $48
2. Arctic Cooling Accelero S2  $24
Это оптимальный вариант ;)

Extrim.

Цитата: k1T4eR від 05 Квітень 2009, 23:27:55
1. Thermalright Ultima-90  $48
2. Arctic Cooling Accelero S2  $24
Это оптимальный вариант ;)
мона и Arctic Cooling Accelero S1!Только поставить на неё 120мм вентилятор от куллер мастера!Мой знакомый так сделал на 8800дж ;)
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Edd.Dragon

Цитата: Extrim. від 06 Квітень 2009, 17:32:00мона и Arctic Cooling Accelero S1!Только поставить на неё 120мм вентилятор от куллер мастера!Мой знакомый так сделал на 8800дж
Дизайн радиатора выполнен таким образом, что мощный поток воздуха толком ничего не улучшит. Достаточно чтобы поток был как таковой. К цему там целый 120-мм - не понятно, когда родной "турбо-модуль" смотрится куда гармоничнее.

k1T4eR

Цитата: Extrim. від 06 Квітень 2009, 16:32:00
мона и Arctic Cooling Accelero S1!Только поставить на неё 120мм вентилятор от куллер мастера!Мой знакомый так сделал на 8800дж ;)
Если ты не заметил, то Drizid попросил именно пасивное охлаждение, а не активное! ;)
Цитата: Drizid від 06 Квітень 2009, 00:16:32Посоветуйте пассивное охлаждение на

Extrim.

Цитата: k1T4eR від 06 Квітень 2009, 17:02:25
Если ты не заметил, то Drizid попросил именно пасивное охлаждение, а не активное! ;)
Прошу прашения!!!!!!!Оч много раз.Я просто перепутал Arctic Cooling Accelero S1 и Arctic Cooling Accelero S2!
Чем подробней опишешь проблему, тем быстрей найдется решение.

Drizid

Цитата: k1T4eR від 05 Квітень 2009, 23:27:55
1. Thermalright Ultima-90  $48
2. Arctic Cooling Accelero S2  $24
Это оптимальный вариант ;)

Спасибо. Ох и цены нынче.... Но брать прийдется, тишина для меня очень важный фактор в работе системника. Осталось еще бесшумный БП приобрести - и буду шиковать.

NitroBFG

Цитата: Drizid від 06 Квітень 2009, 21:33:04Ох и цены нынче.... Но брать прийдется, тишина для меня очень важный фактор в работе системника. Осталось еще бесшумный БП приобрести - и буду шиковать

Да цены сейчас мама не горюй :o но чтоб сильно не пугатся цен на воздушное охолождение нада посмотреть цены на водяное :D сегодня вот смотрел обзор водоблока на 4870 производительность жесть но и цены на такие девайсы ого го http://xpcguides.com/article-37.php, а по поводу тихого БП - то есть вариант доработать существующий вместо покупки нового, я делал как в этом гайде http://www.modmag.net/article/57.html.
G00gle it!!!

Drizid

Єх, жаль что без кулеров не бывает БП...Или я просто не нашел. А такой финт мне не проватит - у меня стоит 8мм кулер. А он как ни крути всеравно будет шуметь. Ладно, поживем - увидим.

Edd.Dragon


Drizid


Edd.Dragon

Цитата: Drizid від 08 Квітень 2009, 14:35:04
И сколько будет стоить тихий 8мм кулер?
Не понял... По ссылке безвентиляторные FSP. Им не нужен никакой. Но их нет в продаже.

Но если ты не к тому, а вернулся к своему (тогда цитата не в тему), то тут я так понял ты не против новый купить, раз был поиск безвентиляторных. Тогда почему бы не купить нормальный с 120-мм тихим вентилятором (который к тому же на нижней панели, т.е. внутри корпуса, еще меньше слышно)?

А 80-мм - это малая площадь. Низкие обороты - никакой эффективности. т.е. опасно для БП


linuxdrom

Цитата: Edd.Dragon від 08 Квітень 2009, 14:59:41
Тогда почему бы не купить нормальный с 120-мм тихим вентилятором (который к тому же на нижней панели, т.е. внутри корпуса, еще меньше слышно)?
Поддерживаю. Взять какой-нибудь Enermax из серии MODU82+ (PRO82+), да и все. Лично я, при наличии столь тихих БП с вентилятором, особого смысла в безвентиляторном не вижу .

Drizid


[Raymond]

У меня несколько вопросов
1. Если поставить на Аthlon X2 5200+ OCZ Vendetta, то можно будет включать на минимальных оборотах?
2. В инфе (по Хотлайну) указана мин. скорость 1200. Те кулеры, которыми я пользовался позволяли выбрать в биосе 3 профиля ~ тихий, оптимальный, "перфоманч", в соответствии с которыми частота меняется скорость. У всех так или я не там настраивал?
3. СтОит ли OCZ Vendetta переплаты денег по сравнению с Glacialtech Igloo 5710 Silent, при том, что одной из главных характеристик для меня есть тишина?
Но, конечно, хотелось бы и ефективного кулера, который в будущем справится с 4-ядерником.   

Ivanko1

#175
Цитата: RaymonD 88 від 11 Травень 2009, 23:06:49СтОит ли OCZ Vendetta переплаты денег по сравнению с Glacialtech Igloo 5710 Silent
Однозначно, хороший кулер стоит своих денег (не все правда, но в данном случае :-[).
Тем более что "одной из главных характеристик для меня есть тишина" и ты сам ответил на свой вопрос:
Цитата: RaymonD 88 від 11 Травень 2009, 23:06:49Но, конечно, хотелось бы и ефективного кулера, который в будущем справится с 4-ядерником.
;)

Вот пару ссылок по Glacialtech Igloo 5710 Silent
http://www.overclockers.ru/lab/32603_2.shtml#12
http://www.overclockers.ru/lab/28341_2.shtml#10

И по "Вендетте"
http://www.overclockers.ru/lab/27382.shtml
http://www.overclockers.ru/lab/31123.shtml

И
Десять вентиляторов класса Hi-End для процессорного кулера

Моё личное мнение (и думаю многие согласятся со мной) - купить OCZ Vendetta, прилепить к нему Noctua NF-P12 и наслаждаться тишиной, будучи уверенным в эфективном охлаждении CPU. Плюс ты не будешь переживать о том, что тебе не придётся покупать новое охладение к новому процессору! ;)

[Raymond]

Сейчас собрал денег на Вендету, пока больше нет (на вентилятор не хватит).
А есть и альтернатива в даной ценовой категории?
И еще, есть ли возможность  фиксировать частоту вращения? А то у меня система не очень хорошо мониторит температуру и не хотелось бы давать возможность автоматически регулировать обороты.

Ivanko1

#177
2 RaymonD88
Насчёт альтернативы неподскажу, но она наверное есть. :)

Насчёт зафиксировать обороты, могу сказать за Noctua - у этих вентиляторов и так малошумный ход (магнитный подшипник), плюс ещё в комплекте идёт два адаптера: Low.Noice.Adapter и Ultra.Low.Noise.Adapter - просто подключаешь через них к молексу и вентилятор будет работать постоянно на уменьшеных оборотах 1100 или 800-900об/мим. ;)

[Raymond]

Поискал я этот кулер, но нигде нет
В одном магазине сказали, что можна заказать любые Igloo и Thermaltake (вроде так)
Посоветуйте, пожалуйста из этих 

SliCk

из термалтейка могу посоветовать Thermaltake CL-P0323 + купи 2хвентелятора например ноктуу Noctua NF-P12 i останешся доволен или как писал иванко1 OCZ Vendetta+Noctua NF-P12  :)

Алкоголь - это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь ^^

Ivanko1

2 RaymonD 88
Igloo лучше неарать - он ненамногн лучше бокса будет. Если уж собрался брать хороший кулер и надолго - ищи что-то получше! ;)

Есть две фирмы Thermaltake и Thermalright - так какую именно нам рассматривать? ;)

Miron_Y

Цитата: RaymonD 88 від 14 Травень 2009, 10:37:00В одном магазине сказали, что можна заказать любые Igloo и Thermaltake (вроде так)
Посоветуйте, пожалуйста из этих

Thermaltake MaxOrb, сам присматриваюсь к этой модели, думаю, на выходных буду брать пока $ упал ;) пока ещё нет летней жары.

Обзор на IXBT

Ivanko1

Цитата: RaymonD 88 від 14 Травень 2009, 10:37:00В одном магазине сказали, что можна заказать любые Igloo и Thermaltake (вроде так)
Посоветуйте, пожалуйста из этих
Да выбирать там особо неизчего
http://hotline.ua/gd/109/1570-1578 :)
Можно прислушаться к совету Miron_Y
Цитата: Miron_Y від 14 Травень 2009, 12:36:03
Thermaltake MaxOrb, сам присматриваюсь к этой модели, думаю, на выходных буду брать пока $ упал ;) пока ещё нет летней жары.

Обзор на IXBT
;)

ostman

Цитата: Miron_Y від 14 Травень 2009, 12:36:03
Thermaltake MaxOrb, сам присматриваюсь к этой модели, думаю, на выходных буду брать пока $ упал ;) пока ещё нет летней жары.

Обзор на IXBT
якщо не важливий модерський вигляд кулера, то порадив би знайти Arctic Cooling Freezer Xtreme або Xigmatek Dark Knight

Miron_Y

#184
Очень важен!  :)



Выбор невелик, увы, а до Киева - далеко :(

Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.


До конца недели есть ещё время... бум искать

ostman

#185
Цитата: Miron_Y від 14 Травень 2009, 15:35:36
Выбор невелик, увы, а до Киева - далеко :(
а аваль-експрес і автолюкс навіщо ? те що ти не знаходишся в києві абсолютно не проблема.

Цитата: Miron_Y від 14 Травень 2009, 15:35:36
Очень важен!  :)
ну Dark Knight не такий вже і страшний


хоча... якщо важливий саме зовнішній вигляд а не ефективність/шум думаю напрягатись лишній раз не варто

Цитата: Miron_Y від 14 Травень 2009, 16:17:17
UPD

ostman а что можешь о этих рассказать

ZALMAN CNPS8700 LED  ZALMAN CNPS8700NT
хм... те що це ZALMAN автоматично гарантує тобі якість і високу ціну, топ конструкція - обдув навколосокетного простору і трохи вищу температуру в корпусі(так як дуже важко виводити нагріте топ-кулером повітря з корпусу), ефективність на даний момент не висока, але це ефективніше/тихіше/гарніше ніж бокс.

ще як варіант - Thermaltake V1, в нього непогана ефективність і незвичайний зовнішній вигляд.

Miron_Y

#186
Цитата: ostman від 14 Травень 2009, 16:05:47
а аваль-експрес і автолюкс навіщо ?

хоча... якщо важливий саме зовнішній вигляд а не ефективність/шум думаю напрягатись лишній раз не варто
Та, как-то трепетно я к такого рода покупкам отношусь. Вдруг ударят, помнут.
в транспортной компании работаю
А эти магазины рядом, пехом минут 15-20.

Dark Knight - а это какого производителя :-X Уже увидел  :%)

Шум - такое дело (2*80+1*120+box+video+120-БП+свободный слот под 120 и 80)...
А лампочки и охлаждение, это действительно - важно. У меня Е2180 2000@3000,
сейчас 45 в простое и 56-60 в нагрузке, мать - 36. Спасибо за советы буду думать :)

UPD

ostman а что можешь о этих рассказать

ZALMAN CNPS8700 LED ZALMAN CNPS8700NT

Pobedowsky

ZALMAN CNPS8700 LED - могут быть проблемы с установкой, из за больших габаритов не на все платы становится, ктому же охлаждает не очень, особо не разгониш.  Имхо  если уж ZALMAN то лучше CNPS 9500 LED - CNPS 9700 LED, хотя тоже не фонтан, зато красиво. :)
i5-3570k@4,2 CM hyper 212 plus evo MSI z77gd65 Kingston@1866 8gb Asus gtx 660 Chieftec 650w

[Raymond]

#188
Цитата: Ivanko1 від 14 Травень 2009, 11:45:29
2 RaymonD 88

Есть две фирмы Thermaltake и Thermalright - так какую именно нам рассматривать? ;)
Themermaltake
A то, что в статье Макс орб а на Хотлайне ссылка на стрaшный код (это я про название кулера) это так и должно быть? В смысле, это два названия 1 кулера?

UPD: всё, разобрался, но не могу понять, он более или менее производительный чем Вендета  ???

Miron_Y

Всё, капец  :o, ...Маша потерялась... (с) после прочтения

"Пиала, веер и медные трубы": тесты процессорных кулеров Zalman CNPS8700 LED и Thermaltake V1

Итак, Thermaltake MaxOrb хуже, чем Thermaltake V1 на котором в ОССТ отказываются теститься разогнаные четырехядерники, но, он лучше чем Zalman CNPS8700 LED и стоят они одинаково. Лишний + Thermaltake V1 монтаж без снятия МВ. И он красивше. Дилема... :-\

Ivanko1

Цитата: RaymonD 88 від 14 Травень 2009, 21:11:10

UPD: всё, разобрался, но не могу понять, он более или менее производительный чем Вендета  ???
Тестов выложить немогу, но ИМХО, Вендетта попроизводительней будет, ибо:
площадь рассеивания больше, да и вентиль там вроде 120ка - продуктивнее и тише, особенно те что рекомендовали (Ноктуа). ;)

[Raymond]

О, а вот что меня пугает - так это его размеры. Он точно установится а ASUS M2N4 - SLI?
Я его, конечно, уже заказал, но только сейчас задумался над этим вопросом.

Ivanko1

Цитата: RaymonD 88 від 16 Травень 2009, 19:38:02только сейчас задумался над этим вопросом.
На этот вопрос можно ответить пожалуй только непосредственно при установке. :-\

Tranceliker

Підскажіть, процесорні кулери АМ2 підходять до сокету АМ2+? Логіка каже так, але є сумніви..
Господь не помиляється

DEAD_RAT

Цитата: Tranceliker від 15 Червень 2009, 13:45:54
Підскажіть, процесорні кулери АМ2 підходять до сокету АМ2+? Логіка каже так, але є сумніви..
Да, подходят. Даже на АМ3.

Ведь конструктивно ничего не менялось, а к скорости HyperTransport кулер отношения не имеет. ;)

Tranceliker

Цитатаа к скорости HyperTransport кулер отношения не имеет
;D Постав наш кулер - отримай шину 10000мб\сек, +10мб кеша!

Добре. Хочу розігнрати АтлонХ2 7550+, трей до 3000. Хочу взяти бюджетний кулер (сиджу на бобах): http://hotline.ua/tx/cooler_master_xk8-9id3a-pl

В принципі він шумноватий, але до 100 грн кращого не знайшов. Або погано шукав.. Знаю, зараз полетить скептицизм, але така сума і такий кулер. Кращий ніж боксовий... Може ще щось можете порадити..
Господь не помиляється

DEAD_RAT

Цитата: Tranceliker від 15 Червень 2009, 14:00:05
Може ще щось можете порадити..
Конечно, бери боксовый - он лучше. А вот если не справится - поменяешь.

Не торопись тратить 100грн. ;)

Tranceliker

Але в боксового нема мідної основи.. Хоча я на боксовому зараз феном 8450 ганяю. не на стандартних 2.1, а на 2.7.. нічого вище 60 не піднімалась.. Багато, але дуже рідко. В основному 52-55..
Що ж..я ще подумаю..пошукаю.
Господь не помиляється

DEAD_RAT

Цитата: Tranceliker від 15 Червень 2009, 14:11:26
Але в боксового нема мідної основи..
Настоящие Пацаны делают кулера из серебра.

В инструкции с термопастой "жилдкий металл" так и написано - использовать можно только с кулерами из Меди, Никеля и Серебра. С Люминием нельзя.

Tranceliker

Хочеш сказати, що все це понти? Я подумаю.. Просто часто в обзорах звертають увагу на мідну основу, а отже, краще тепловідведення.. Я цим і керуюсь.
Господь не помиляється