Проблема с модемом от "Интертелекома"

Автор GA-EV3, 18 Вересень 2015, 17:01:39

Попередня тема - Наступна тема

GA-EV3

Модем: Novatel MC760 Virgin Mobile.
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Со слов пользователя: при попытке выключить радио отключился интернет. Забрал я его себе, установил, с дровами стала прога MobiLink3. Но кнопочка "Подключить" не подключает...

При открытии её меню многие пункты не активны (на рисунке выделены красным):

Лог опроса модема Виндой:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Шо робыты? Вот нашёл кое-что:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Но я с таким оборудованием дела не имел...жду ваших советов.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

А не через софтину не пробывал подключиться? только виндовыми средствами. Я такой модем недели две назад тестил - так не через мобилинк коннектился
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 18 Вересень 2015, 17:13:32А не через софтину не пробывал подключиться? только виндовыми средствами.
А как это сделать? Да и не совсем это выход - модемом пользуются обычные люди, им нужны лёгкие пути.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Неси в сервіс Інтертелекома разом з ноутом(користувача, по можливості), по моєму це безплатно.

Volan

Гав, установи только драйвера, потом идешь в Сеть и интернет, создаешь телефонное подключение, номер #777, логин IT, пароль IT
создаешь на рабочем столе ярлык (перетащить), всё

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 18 Вересень 2015, 17:43:08
А как это сделать? Да и не совсем это выход - модемом пользуются обычные люди, им нужны лёгкие пути.
Цитата: Volan від 18 Вересень 2015, 18:27:28
Гав, установи только драйвера, потом идешь в Сеть и интернет, создаешь телефонное подключение, номер #777, логин IT, пароль IT
создаешь на рабочем столе ярлык (перетащить), всё
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

в свойствах посмотри какой модем используется
и скрин с диспетчера устройств

GA-EV3

Вы считаете, что дело в программе, а не модеме? Но симптомы её неработы аналогичны и на компе хозяина и на моём.
Мне кажется, что можно предположить, что дело таки в модеме. а вот по его перепрошивке возникли у меня вопросы, в частности по параметру chap:
Цитатаа паролем идентификации CHAP – является ESN-номер модема (это если оператор не присвоил другой CHAP).
А если присвоил?  :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 18 Вересень 2015, 22:37:41а вот по его перепрошивке возникли у меня вопросы
У кого-то явно нехватка проблем по жизни.

Слушай, ради перепрошивки можно и в центр прокатиться, не?
В крайнем случае - предварительный звонок в службу поддержки тоже никто не отменял.

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 00:08:24У кого-то явно нехватка проблем по жизни.

Слушай, ради перепрошивки можно и в центр прокатиться, не?
Ну принесли люди, попросили...с утра вот звонили, спрашивали. Да и мне то самому интересно набраться опыта.  :-\
Цитата: aNGeL від 19 Вересень 2015, 00:35:50Смотри тут еще
Всё тоже - ошибка 678. Может быть это потому, что к модему не подключена антенна и сигнал просто не добивает в наши колхозы?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 08:42:51Ну принесли люди, попросили...с утра вот звонили, спрашивали. Да и мне то самому интересно набраться опыта.
Ну так в прошивке может быть привязка к оператору, а ты ее собьешь.
Потом ему скажут "ага, вмешательство было! плати деньги за починку / новый модем!"

Хотя и так наверное скажут, если он им давно пользуется. Гарантийный срок обычно не оч. большой.


Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 08:42:51не подключена антенна и сигнал просто не добивает в наши колхозы?
А это тогда что?


GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 09:03:51Ну так в прошивке может быть привязка к оператору, а ты ее собьешь.
Прошивка взята с оф.сайта Интертелекома.
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 09:03:51А это тогда что?
Оно же должно быть зелёненькое, а не белое.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 09:08:58Оно же должно быть зелёненькое, а не белое.
а серенькое тогда что означает?


GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 09:27:59а серенькое тогда что означает?
Не знаю. Серенькое, беленькое... :-\
А почему вы не берёте во внимание одинаковое поведение программы на двух компах?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 09:08:58Прошивка взята с оф.сайта Интертелекома.
А серийник модема можешь посмотреть в Axesstel EST.
А так же текущий уровень сигнала и всё такое.

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 09:29:52А почему вы не берёте во внимание одинаковое поведение программы на двух компах?
А почему она должна себя вести по-разному? Это всего-лишь оболочка к созданию подключения в винде. Просто с расширенным функционалом (смс и прочее почему-то до сих пор в ОС не встроено).

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 09:33:41А почему она должна себя вести по-разному?
Так если она не работает, значит не работает модем?
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 09:33:41Это всего-лишь оболочка к созданию подключения в винде.
Удобная. и она не работает чего-то...на обеих компах. А два года проработала нормально до вчерашнего дня.
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 09:33:41А серийник модема можешь посмотреть в Axesstel EST.
А так же текущий уровень сигнала и всё такое.
Шо це?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#18
Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 10:12:23и она не работает чего-то...на обеих компах.
Что значит не работает?
Работает.

Но модем не подключается. Почему - хз, т.к. программа не имеет информативной системы оповещения о проблемах (лог, кстати, изучал? если есть конечно).
Но это не тоже самое, что "не работает". Вот если б она при запуске выбивала ошибку и вообще ничерта модем не видела - вот тогда не работает.
И то не факт, что именно прога, а не модем  ;D
Который впрочем тоже не совсем не работает...

Китайчина, такая китайчина. Тем более, устаревшая.


Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 10:12:23Шо це?
AxesstelPST, а не EST

http://systemzone.at.ua/load/cdma_programming/stati_o_programmirovanii_cdma_terminalov/axesstel_pst_evdo_1_67_bsnl_instrukcija_polzovatelja/12-1-0-53

GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 10:58:47(лог, кстати, изучал? если есть конечно).
Есть только лог подключения, но так как подключения нет, то и лог не создаётся.
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 10:58:47И то не факт, что именно прога, а не модем 
Который впрочем тоже не совсем не работает...
Ну да, Винда ведь рапортует, что модем работает. (Лог в первом посте).
Вот я и думаю: раз для Виндовс он рабочий, а подключения нет - не слетела ли в нём прошивка, которая не знаю, на сколько она есть программным обеспечением, но она точно являет собой список частот, на которых работает модем у данного оператора.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 12:46:14Вот я и думаю: раз для Виндовс он рабочий, а подключения нет - не слетела ли в нём прошивка, которая не знаю, на сколько она есть программным обеспечением, но она точно являет собой список частот, на которых работает модем у данного оператора.
Этот модем прошит под Интертелеком.
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Volan

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 10:12:23А два года проработала нормально до вчерашнего дня.
а проверить обновления в ней можно? через свой интернет естественно
Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 10:12:23Так если она не работает, значит не работает модем?
у меня тоже (правда можем был ЮМ150) была на подключение программа, которая часто вылетала. удалил все, нашел в интернете ТОЛЬКО драйвера для модема (.инф файл и парочка других), указал винде путь к им, создал подключение и все работало отлично)

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 19 Вересень 2015, 12:47:28Этот модем прошит под Интертелеком.
Да. И при утере параметров частот он не может подключиться (моя версия проблемы).
Цитата: Volan від 19 Вересень 2015, 13:26:35а проверить обновления в ней можно? через свой интернет естественно
Такой опции нет. Есть только о текущей:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

Цитата: Volan від 19 Вересень 2015, 13:26:35ТОЛЬКО драйвера для модема
Вчера пробовал без проги - не работает.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Volan

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 13:42:29Вчера пробовал без проги - не работает.
так ты ни сказал, ни показал скринов с диспетчера устройств, и свойств подключения

GA-EV3

#24
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 10:58:47AxesstelPST, а не EST
Вот такое:

Цитата: Volan від 19 Вересень 2015, 13:55:19так ты ни сказал, ни показал скринов с диспетчера устройств, и свойств подключения
Так выше есть. В первом посте лог опроса модема Виндой. Ниже - скрины попытки подключения.




Обновил прогу, появились вкладки. Но при попытке активации это дело наглухо зависает. (Около часа ждал)

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

#25
Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 13:57:21Вот такое:
Порт меняй в настройках. Оно само не умеет находить, на каком порту твой модем.

А, так тебе уже и прога серийник показала.

Volan

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 13:57:21Так выше есть. В первом посте лог опроса модема Виндой. Ниже - скрины попытки подключения.
дай я пошарюсь через TeamViewer

GA-EV3

#27
Всё пошло прахом. Решил прошить (прога  - Мангуст), но инструкция оказалась не очень хорошая, там не было предупреждения:
ЦитатаТакже можно попробовать считать дополнительные параметры - нажать READ MAIN, хотя это не рекомендуется - бывают проблемные модемы, которые при считывании, назад уже корректно не записываются.
. Думал, перепрошью, но теперь при открытии порта, на котором висит модем в Мангусте пишет:
Вибачте, але ви не маєте права на перегляд спойлерів.

upd:
Но вот запустил прогу подключения и она выдала ту же картинку, что я постил выше, с серийником, версией прошивки...
ничего оно не записалось Мангустом?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Edd.Dragon

Ну во-первых, модем как-минимум на двух портах висит - для людей, и для сервисников. Так что одно работает, а другое накрылось.
Во-вторых, у тебя не только ЭТИ COM-порты в системе, может мангуст просто теперь к другому пытается.
В-третьих, каждый раз (при появлении проблем) надо удалять начисто дрова и прогу, перезагружаться, и ставить их заново.


GA-EV3

Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 20:55:50Ну во-первых, модем как-минимум на двух портах висит - для людей, и для сервисников. Так что одно работает, а другое накрылось.
Отдам завтра, пусть везут в сервис.
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 20:55:50Во-вторых, у тебя не только ЭТИ COM-порты в системе, может мангуст просто теперь к другому пытается.
Я сам уже подозреваю системные негаразды: используются СОМ-порты: 1, 3 - 16 (и это без 19, 18, 20 на которых расположился модем) - чем они заняты?  ???
Цитата: Edd.Dragon від 19 Вересень 2015, 20:55:50В-третьих, каждый раз (при появлении проблем) надо удалять начисто дрова и прогу, перезагружаться, и ставить их заново.
Да я так и сделал после первой попытки прошиться. Вот только без толку оказалось. :(
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor

Цитата: GA-EV3 від 19 Вересень 2015, 08:42:51Ну принесли люди, попросили...с утра вот звонили, спрашивали. Да и мне то самому интересно набраться опыта.
Набиратись досвіду на чужих девайсах часто погано закінчується.
Я ще зразу казав нести в сервіс, як стало ясно що з ходу проблему не вирішити.

GA-EV3

Цитата: Mantikor від 19 Вересень 2015, 22:37:25Набиратись досвіду на чужих девайсах часто погано закінчується.
Чого? Я їх зразу попередив, що звернення до мене може закінчитися безрезультатно. До речі, я його можливо і прошив тільки що:



Та на жаль з тим же стабільно негативним результатом.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

GA-EV3

Забрали модем, подключили к антенне - заработал!
Слава мне! :D
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

GA-EV3

Цитата: aNGeL від 20 Вересень 2015, 22:59:43внутренняя антенна R.I.P. )))
Думаю, что там не менее 15 км до вышки.
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!