[Опрос] Собираетесь ли Вы устанавливать Windows Vista?

Автор Kane, 22 Вересень 2007, 23:14:36

Попередня тема - Наступна тема

Собираетесь ли Вы устанавливать Windows Vista?

Уже установил
136 (25.4%)
Собираюсь в ближайшее время
93 (17.4%)
Не позволяет железо
66 (12.3%)
Нет
188 (35.1%)
А что это?
4 (0.7%)
Некоторое время работал, но остался недоволен и удалил.
48 (9%)

Всього голосів: 527

bambu4a

#100
Цитата: Andru від 27 Вересень 2007, 19:34:23
bambu4a
прожорливостью, совместимостью с предыдущей версией WinAPI куда подальше
С ХР было тоже самое, один в один :) Ты ведь должен помнить - какие компьютеры тогда были, и что мы имеем сейчас? Всё идёт по спирали. А альтернатива? Линукс великолепен, но не в качестве домашней системы. Приходя домой человек хочет расслабиться, а что даёт линуха? Практически никаких игр, а те, что можно через вайн запустить... гм... ресурсов нужно слишком уж много! Сам понимаешь, дома пока будет царить виндоуз.

ЗЫ. Да и ресурсов под себя гребёт примерно столько же, а то и больше если использовать иксы. Тот же кде или гном гребут ой йой сколько. Кстати? И с аппаратной совместимостью проблемы. Сегодня попытался поставить кубунту на свой ноутик - не вышло, а винда - работает как часики :)

βεερ_βooρ

Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 20:46:18
ЗЫ. Да и ресурсов под себя гребёт примерно столько же, а то и больше если использовать иксы. Тот же кде или гном гребут ой йой сколько.
Кахем... Позвольте не согласится.

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

bambu4a

Цитата: beep_boop від 27 Вересень 2007, 20:54:56
Кахем... Позвольте не согласится.
Сколько грузится кде? сколько времени нужно чтоб запустить тот же кофис? Субъективно, на моём стационаре окошки работают гораздо быстрее.

βεερ_βooρ

Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:02:29
Сколько грузится кде?
22s
Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:02:29
сколько времени нужно чтоб запустить тот же кофис?
2s :)
Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:02:29
Субъективно, на моём стационаре окошки работают гораздо быстрее.
В данный момент проверить не могу(на ноуте только Линукс 8)), на другом ПК винда грузилась где-то за 1мин, Линукс 30-45сек(в зависимости от ядра 2.4/2.6)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

bambu4a

Ок. Пусть так. Оптимизацию системы (линукс) не проводил. Но в игрушки всё равно не поиграешь, а через эмуляторы многое не запускается просто :(

βεερ_βooρ

Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:33:03
Но в игрушки всё равно не поиграешь, а через эмуляторы многое не запускается просто :(
Тут уже как повезет. Например в Линуксе намного удобнее было запустить первый фол на отдельном дисплее и переключатся с помощью C+A+F#. В Виндоус A+tab не работал :(. Хотя это больше исключение, чем правило.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

bambu4a

В окошках классно работает клавиша окошко :) Любая игра сворачивается, а потом уже выбираешь ту прогу что работает в фоне :)

R@MS

Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:49:02
В окошках классно работает клавиша окошко :) Любая игра сворачивается, а потом уже выбираешь ту прогу что работает в фоне :)
ага а потом хочешь развернуть игру а она глючить начинает :(
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

bambu4a


R@MS

Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:53:46
Первый раз такое слышу. Честно.
Это бывает редко, но на некоторых играх бывает
П.С. Попробуй свернуть Mafia :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Daligator

Цитата: bambu4a від 27 Вересень 2007, 21:49:02
В окошках классно работает клавиша окошко :) Любая игра сворачивается, а потом уже выбираешь ту прогу что работает в фоне :)
А у меня некоторые игры вообще не сворачиваются.
Цитата: RAMS від 27 Вересень 2007, 21:55:51
П.С. Попробуй свернуть Mafia :)
Ну, кто очем, а RAMS о Mafia. :)

Bismark

Цитата: RAMS від 27 Вересень 2007, 21:51:25
ага а потом хочешь развернуть игру а она глючить начинает :(
Далеко не всегда... Вернее я не помню случая, чтоб у меня игрушки от этого умирали...
Просто были небольшие тормоза, а потом всё шло нормально.

bambu4a

Спасибо! Но в игрушки я уже не играю  ;) Продал свой стационарник от греха подальше - замучался невысыпаться и спать по часу в сутки. Сталкер меня доконал. Семь или восемь раз игру прошёл за три недели  :-\

Nikolai

Ставил Vista Business. Снес нахер через 1-1,5 недели, не хотелось разбиратся в значительно переделанной Винде, и, извините, в состоянии idle жрать 900 МБ из моих 2048 МБ оперативки - это слишком, как по мне.

Индекс железа у меня 5,1 был. Vista лицензионная.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Fenix

Цитата: Nikolai від 27 Вересень 2007, 22:04:24
Ставил Vista Business. Снес нахер через 1-1,5 недели, не хотелось разбиратся в значительно переделанной Винде, и, извините, в состоянии idle жрать 900 МБ из моих 2048 МБ оперативки - это слишком, как по мне.

Индекс железа у меня 5,1 был. Vista лицензионная.

Ну предположим что ставить нада Ultimate (Во всех остальных вариантах пользователь не имеет полных прав администратора!), а что так много оперативки жрет? У меня из 2Гб жрет 500-600. А индекс 5.0, прошу заметить что все компоненты системы (Железо  ;) ) прошлого поколения.

Bismark

Цитата: Fenix від 27 Вересень 2007, 23:12:32
А индекс 5.0, прошу заметить что все компоненты системы (Железо  ;) ) прошлого поколения.
Так ведь об это м и идёт речь!!!
Почему ВинХР прекрасно может работать на Пеньке3?? Почему ВинХР не требует для себя в обязательном порядке хотя бы ПеньД, ну или Пень4 на 3 ГГц?? Почему??
При этом мы получаем полную функциональность и премлемое потребление ресурсов.
А что Виста? Функциональность по сути ничем не лучше ХР, а железо требует на уровне К2Д, пару гигов оперы и т.д.
"Навіщо платити більше?"(с)

Andru

#116
bambu4a
Про потребленее ресурсов я плакалЪ :) Мой линукс выглядит не хуже Aero в Vista(ну эт чтоб не обижать пользователей виндоуз)), и весит дополнительный "навесок" для интерфейса - 10Мб моей драгоценной оперативной памяти :) В общем ОЗУ занимается линуксом - 160Мб, но если бы захотел пересобрать ядро, думаю можно было бы добится куда более скромных результатов, но я не манЪяк ;)

Что касается человек хочет расслабится - это кто уже как это делает ))) Некоторые берут компьютер лишь для просмотра/прослушивание мультимедия и некой "офис-работы". Что касается игр - то расслабляются за ними только казуальщики :) Геймеры же играют в хардкор ) Ну да ладно, тут можно ен разпинатся, понятно что "больших" игр под линукс мало, но и тут есть свои экземпляры. Ну а насчет wine и cedega, то Doom3 и Prey у меня под линуксом бегали быстрее чем в виндоуз :)

ЗЫ: пару слов о перспективе игрушек :) Unreal 3 кажись будет в версии для Linux, и Valve недавно обьявила о наборе специалистов как раз для портирования своих игрушек под Linux. Потом взять конкретное движение в плане напсиания драйверов. Железячники как будто заболели болячкой, ATI, Creative и пр )

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 27 Вересень 2007, 23:25:40
В общем ОЗУ занимается линуксом - 160Мб, но если бы захотел пересобрать ядро, думаю можно было бы добится куда более скромных результатов, но я не манЪяк :)
При пересборке ядра огромного скачка в производительности и потреблении памяти ты не заметишь :-[
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

beep_boop
лан, пересторался чуток с ораторским исскуством :)

Nikolai

Цитата: Fenix від 27 Вересень 2007, 23:12:32
Ну предположим что ставить нада Ultimate (Во всех остальных вариантах пользователь не имеет полных прав администратора!), а что так много оперативки жрет? У меня из 2Гб жрет 500-600. А индекс 5.0, прошу заметить что все компоненты системы (Железо  ;) ) прошлого поколения.

Извините, но у меня по лицензии была доступна только Business, не буду же я платить за Vista-у... Не знал насчет полных прав, по крайней мере отказов не встречал.
Насчет оперативки не знаю, софта никакого небыло, но были включены все возможные украшательства и красивости ОС.
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

Fenix

#120
Цитата: Bismark від 27 Вересень 2007, 23:24:49
Так ведь об это м и идёт речь!!!
Почему ВинХР прекрасно может работать на Пеньке3?? Почему ВинХР не требует для себя в обязательном порядке хотя бы ПеньД, ну или Пень4 на 3 ГГц?? Почему??
При этом мы получаем полную функциональность и премлемое потребление ресурсов.
А что Виста? Функциональность по сути ничем не лучше ХР, а железо требует на уровне К2Д, пару гигов оперы и т.д.
"Навіщо платити більше?"(с)

Хм. А знаеш Windows 98 запустится и на втором пне ;) ...
Знаеш сейчас 2007 год (Если кто не вкурсе  ;) )...
Компьютер с архитектурой Core можно купить за 500$...
И на него станет Vista и она будет нормально работать с Аэро...
Хм...


P.S. Насчет Core 2 Duo, ничего подобного у меня пашет на Pentium D 945+, а у девушки на Pentium M 430.

korvin

Установил, посмотрел. Наверное снесу на днях, вернусь на XP.

Nikolai

Цитата: Fenix від 28 Вересень 2007, 07:09:37
Хм. А знаеш Windows 98 запустится и на втором пне ;) ...
WTF??? У меня Windows 98 SE отлично летает на первом пне @ 133МГц и 48 МБ памяти...
If you do what you have always done, you'll get what you have always got

DeeJay

XP - Forever :)
так раньше на 98 винду говорили, так теперь на ХР

Ненравится эта vista хоть стреляйся, жрет много а толку мало :(

vaDOOM

Цитата: DeeJay від 28 Вересень 2007, 13:33:28
XP - Forever :)
так раньше на 98 винду говорили, так теперь на ХР

Ненравится эта vista хоть стреляйся, жрет много а толку мало :(
Ну впринципе пока (только пока) согласен, но всё же 10 директ требует. :) И уж тут никуда не дется.
А так кроме него пока толку никакого.

R@MS

Цитата: vaDOOM від 28 Вересень 2007, 21:48:53
Ну впринципе пока (только пока) согласен, но всё же 10 директ требует. :) И уж тут никуда не дется.
А так кроме него пока толку никакого.

Уже ходят слухи что будет вам 10 директ и на ХР :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Daligator

Цитата: RAMS від 28 Вересень 2007, 21:50:27
Уже ходят слухи что будет вам 10 директ и на ХР :)
То он будет, то его небудет, где же правда? Будем надеятся что все таки он будет на ХР, хотя мне с моим железом как-то все ровно. :)

Potter

Тогда на Висту не перейду, и не я один. Хотя трезво размышляя, вы правильно написали, RAMS, "ходят слухи".

Brother

Переходить на Vista не собираюсь в ближайшее время. ХР вполне устраивает. Сила привычки.

vaDOOM

Цитата: RAMS від 28 Вересень 2007, 21:50:27
Уже ходят слухи что будет вам 10 директ и на ХР :)
Вранье полное. Возможна только частичная программная реализация.
А еще нужно дрова писать, а это делать никто не будет.
Вот уже есть бета версия СП1 для висты, которая значительно улучшает быстродействие работы, и в целом улучшеную работу в висте.

Поверте мне, почти всё вы и Мы перейдем на Висту в ближайшие 2 года, так как постепенно о ХР начнут производители железа забывать.... А в частности компания Майкрософт.
Которая уж поверте всё сделает, и любыми способами чоб ХР канула в лету.
Так как это произошло с 98 виндой.

Будет первый сервис пак для скачки, вот тогда уже и игрухи подоспеют, да и многие докупят железа, вот и будет тогда ВИСТА!!

βεερ_βooρ

Цитата: vaDOOM від 28 Вересень 2007, 23:06:22
Вранье полное. Возможна только частичная программная реализация.
А еще нужно дрова писать, а это делать никто не будет.
Вобщето DirectX это совокупность программных интерфейсов и требований к железу. Так что реализация DirectX10 вполне возможна технически. А политически...

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Bismark

Цитата: Fenix від 28 Вересень 2007, 07:09:37
Знаеш сейчас 2007 год (Если кто не вкурсе  ;) )...
Знаеш, сейчас 2007 год, и ездить на Жигулях 1980 года выпуска - несолидно. Почему же на дорогах так много древних Жигулей? :)
Как я уже выше писал - "Навіщо платити більше?"(с)

Fenix

Цитата: Bismark від 29 Вересень 2007, 00:15:59
Знаеш, сейчас 2007 год, и ездить на Жигулях 1980 года выпуска - несолидно. Почему же на дорогах так много древних Жигулей? :)
Как я уже выше писал - "Навіщо платити більше?"(с)

А зачем вообще развиваться? Всех устраивали и 3 пеньки, так на кой нам платить больше? Ведь все устраивает...
Ездить на жигулях 1980 года выпуска по меньшей мере просто неудобно, а солидно или нет дело десятое.

А на висту все перейдут рано или поздно кто когда, а те кто сидят с третими или вторыми пнями так и будут сидеть и говорить что нас все устраивает....

Производители подстраиваются под Microsoft, а не Microsoft под производителей. 

Fenix

Цитата: beep_boop від 29 Вересень 2007, 00:12:58
Вобщето DirectX это совокупность программных интерфейсов и требований к железу. Так что реализация DirectX10 вполне возможна технически. А политически...

А кому это надо? Microsoft? Или вы никогда не задумывались что означают буковки MS DirectX.

Bismark

Цитата: Fenix від 29 Вересень 2007, 00:54:14
А на висту все перейдут рано или поздно кто когда, а те кто сидят с третими или вторыми пнями так и будут сидеть и говорить что нас все устраивает....
Конечно перейдут - это только вопрос времени :)
Ведь и ХР далеко не сразу вошла в мир домашних ПК. Тогда довольно долгое время царствовала Вин98 и 2000. И только потом, часто по необходимости все стали пересаживатся на ХР.

βεερ_βooρ

Цитата: Fenix від 29 Вересень 2007, 00:54:14
А зачем вообще развиваться? Всех устраивали и 3 пеньки, так на кой нам платить больше? Ведь все устраивает...
Вы может не поверите, но у меня дома стоит и чудесно работает Celeron-800MHz(сокет 370)
Цитата: Fenix від 29 Вересень 2007, 00:54:14
Ездить на жигулях 1980 года выпуска по меньшей мере просто неудобно, а солидно или нет дело десятое.

А на висту все перейдут рано или поздно кто когда, а те кто сидят с третими или вторыми пнями так и будут сидеть и говорить что нас все устраивает....
Да нет, меня все устраивает, т.к. Вистой пользоваться не собираюсь в ближайшие года 2. :P
Цитата: Fenix від 29 Вересень 2007, 00:54:14
Производители подстраиваются под Microsoft, а не Microsoft под производителей. 
Что есть очень плохо.
Цитата: Fenix від 29 Вересень 2007, 00:57:41
А кому это надо? Microsoft? Или вы никогда не задумывались что означают буковки MS DirectX.
Поясните мне тупому, что вы хотели сказать.  ???
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

windowsxp


Andru

#137
windowsxp
не зарекайся :)

Fenix
понимаешь, когда-нить железячников может задолбать политика MS, с ее тупыми выходками аля Direct3D 10.1 который не будет особо совместим с "новыми" карточками, и т.д. Сейчас большую ставку разработчики делают на кроссплатформенность, и тут MS DX не рулит аж никаким боком. Учитывая что уже есть спецификации OpenGL 3.0 и железячники трудятся в поте лица делая дровишки, и если все получится, то проекты по чуть-чуть начнут перебератся под эту библиотеку, а не быдло-иксы ;) Хотя как знать... деньги решают все, и железячники все также тупо будут молчать в тряпочку и получать бариши за то что стоят в "позе"... что очень и очень обидно...

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 29 Вересень 2007, 01:41:55
деньги решают все, и железячники все также тупо молчать в тряпочку и получать бариши за то что стоят в "позе"... что очень и очень обидно...
Деньги все не решают, а Большие Деньги...
Хотя:
ЦитатаВ январе, один из разработчиков Linux ядра, Greg Kroah-Hartman, предложил производителям аппаратного обеспечения, безвозмездно разработать Linux драйверы для любого оборудования, в обмен на предоставление спецификаций о работе устройства.

На призыв откликнулось множество компаний и около 100 разработчиков ядра. К сожалению у Greg была большая занятость на текущем месте работы и он не мог полноценно координировать проект.

Сегодня, Greg Kroah-Hartman сообщил, что его работодатель, компания Novell, изменил свою позицию и предоставил возможность работать над данным проектом полный рабочий день.
Для поддержки проекта запущен сайт linuxdriverproject.org.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=12239
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

beep_boop
вот значит как, а то я не особо врубился откуда этот чел взялся(как труЪ лоровец по ссылкам не хожу :-D шучу))), и ему дали полный рабочий день, когда читал на  ЛОРе :)

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 29 Вересень 2007, 01:52:38
вот значит как, а то я не особо врубился откуда этот чел взялся
Ты не знаешь Грега? ??? >:(
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

beep_boop
нет :) Заметными личностями и т.д. не интересуюсь просто особо )

βεερ_βooρ

Цитата: Andru від 29 Вересень 2007, 02:03:01
beep_boop
нет :) Заметными личностями и т.д. не интересуюсь просто особо )
Ты еще скажи, что не знаешь кто такой Линус :)
Greg Kroah-Hartman личность известная:
- автор udev
- автор проекта драйвеов в userspace
- мейнтейнер подсистем PCI, USB, I2C
- мейнтейнер driver core
- мейнтейнер стабильной ветки 2.6(пока это 2.6.22.х)
"Linux Device Drivers, 3rd Edition", "Linux Kernel in a Nutshell" - его проделка
- зачинщик инициативы linuxdriverproject.org.
и это я смог назвать сходу, статья в Википедии еще напомнила
ЦитатаGreg Kroah-Hartman is a Linux kernel hacker. He is the current Linux kernel maintainer for the PCI, USB, I²C, driver core and the sysfs kernel subsystems, along with contributing to the kobject, kref and debugfs code. He is also the maintainer of the linux-hotplug and udev projects. Additionally, he maintains the Gentoo Linux packages for these programs, and helps with the kernel package. He works for SUSE Labs.
ну и плюс социальная активность(LWN.net к примеру)
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

Andru

beep_boop
ЦитатаТы еще скажи, что не знаешь кто такой Линус
гы )))

зы: вобщем будем терь знать своих героев в лицо :)

ser_TUX

Цитата: vaDOOM від 28 Вересень 2007, 21:48:53
Ну впринципе пока (только пока) согласен, но всё же 10 директ требует. :) И уж тут никуда не дется.
А так кроме него пока толку никакого.
От DX10 толку пока тоже не наблюдаю. Судя по скринам первых DX10-игор, разницы большой не вижу. Учитывая затраты которые требует переход на DX10, ИМХО - неоправдано :-X

R@MS

Цитата: ser_TUX від 29 Вересень 2007, 16:10:24
Учитывая затраты которые требует переход на DX10, ИМХО - неоправдано :-X
Конечно, уж лучше играть на 9 директе, но сэкономив денежки чем выкинуть все деньги на видеокарту с 10-й директом и прожорливую Висту.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

ser_TUX

Цитата: RAMS від 29 Вересень 2007, 16:17:09
Конечно, уж лучше играть на 9 директе, но сэкономив денежки чем выкинуть все деньги на видеокарту с 10-й директом и прожорливую Висту.
Так если бы хоть заметная разница была от такого перехода.
Где обещанное Биллом Гейтсом увеличение в 6 раз производительности в DX10-играх  >:(. Похоже, говоря про увеличение производительности, дядя Билл ошибся, он наверное имел в ввиду - уменьшение производительности в 6 раз :).

firefire


MistWeaver

Читаю эту тему и просто поражаюсь... Итак, факты и мифы:

1) Тут (и везде) большинство защитников висты повторяют как мантру, фразу "к ХР тоже сначала так относились, а теперь все на ней" . Это наглая ложь. Специальная или по незнанию, что неважно. Я пользуюсь windows c версии 3.1, и поверте, ещё ни одна версия не получала столько критики как Vista. Второй в списке можно назвать МЕ.  Разумеется, всегда есть процент людей которым новая версия (какая бы она ни была) не нравиться, и это нормально. Но не надо играть словами, этот процент в отношении ХР, просто не сравним с процентом недовольных Вистой.

2) Что именно в Висте такого, ради чего стоит делать апгрейд ?  Тишина...  Почему то ничего на ум кроме DX10 и прозрачненьких окон не приходит.  При том что под DX10 ещё не вышло ни одной стоящей игры. Кроме того, ни одина из компаний разработчиков не будет делать игру  DX10 only, покрайней мере ещё до выхода Windows Seven, по простой причине - рынок невероятно мал. На данный момент только 7% пользователей по миру работают в висте. И этот процент растёт всё медленее и медленее.
И ещё одно, разница того же Кризиса в DX9 и DX10 - ей богу, не такая и значительная.

3) Что в висте такого ради чего не стоит на неё переходить.
- DRM и как следствие невероятно высокие системные требования, и пониженая надёжность.
- проблемы совместимости с старым ПО
- новая сетевая архитектура. Из за этого файерволы для 2000/ХР не работают под вистой. Что заставило разработчиков переписывать свои продукты чуть ли не с нуля под Висту.  На данный момент таких продуктов единицы считая никакущего Windows Firewall.
- глюки шела. Уже тысячу раз упомянутое долгое копирование файлов и подвисания самого explorer'a
- Гораздо большее количество служб (более 20, не считая WGA) которые запущены по дефолту и отправяют иформацию разного характера о вас и вашей системе в майкрософт.
И если почитать ЛЦ, то там кроме бла бла бла про улучшения експириенса конечного пользователя есть такая заметочка:

Microsoft may disclose personal information about you if required to do so by law or in the good faith belief that such action is necessary to: (a) comply with the law or legal process served on Microsoft; (b) protect and defend the rights of Microsoft (including enforcement of our agreements); or (c) act in urgent circumstances to protect the personal safety of Microsoft employees, users of Microsoft software or services, or members of the public...


Т.е. эта информация может быть использована против вас.


Давайте теперь трезво взглянем на плюсы и минусы, и спросим себя "а надо ли мне это ?"


видьма

вісту встановила, але лише для експериментів... великий мінус - нема багатьох драйверів...