Онлайн калькуляторы расчёта мощности блоков питания ПК

Автор GRaFkiyv, 19 Червень 2009, 22:10:08

Попередня тема - Наступна тема

GRaFkiyv

Предлагаю сравнить онлайн-сервисы по расчёту мощности блоков питания ПК.
Я обнаружил новый калькулятор на глобальном сайте MSI
http://www.msi.com/index.php?func=power


Vlad

Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Обамка

Как то странно - на сайте MSI показывают, что для моей конфигурации нужно 560 Ватт, а на casemods.ru показано - 341 :-\

Baks


Edd.Dragon


Hit_man

Разница с моим расчетом и онлайновым-всего 10 ватт, я прямо рад =)

Prol

Для моей конфы рекомендуют БП 370Вт (При 400W-ом БП). И это без разгона процессора! А для предыдущей (работала с тем же БП) - более 400Вт. Та, что была перед ней с 300Вт-ым БП, работавшим без напряга,- 370Вт.
К тому же, выбор видеокарт и процессоров ограниченый, нет учета разгона компонентов. Короче, незачёт!

Теперь для наглядности, берем тест потребления мощности и сравниваем с данными МСИ :
Процессор Intel Core 2 Duo E8600 (3,33 ГГц)
Кулер для процессора GlacialTech Igloo 5063 PWM (E) PP
Материнская плата ASUS P5Q (чипсет iP45)
Оперативная память 2x2ГБ DDR2 SDRAM Kingston ValueRAM (PC6400, 800МГц, CL6)
Жёсткий диск 500 ГБ Seagate Barracuda 7200.12
Видеокарта PCI-E 512МБ Sapphire Radeon HD 4850
Привод DVD±RW Optiarc AD-5200S
Картовод Sony MRW620
МСИ : рекомендует БП на 338Вт;
Тест : потребление 189Вт.

Т.е. в этом случае МСИ лишнего не рекомендует.
P.S. По данным МСИ GTX260 и GTX295 потребляет одинаково  :o

Edd.Dragon

Цитата: Prol від 31 Липень 2009, 10:55:55P.S. По данным МСИ GTX260 и GTX295 потребляет одинаково
По данным MSI показывается пиковое потребление. Откуда знать, может у них стартовые дергания тока и правда похожи. Но скорее опечатко



GRaFkiyv

Enermax предлагает всем желающим вычислить рекомендуемую мощность необходимых для их систем блоков питания, после чего сделать выбор, исходя из реальных расчетов.
http://www.enermax.outervision.com/
Ради интереса накидал конфиг по-максимуму всего что я могу запихнуть в свой ПК - получил 865W

Edd.Dragon


anarhist1982

Вот самый простой и нормальный калькулятор для расчёта мощности БП  :D
http://expert4help.ru/hard/power-supply/27-raschyot-neobxodimoj-moshhnosti-ili-kak-vybrat-blok-pitaniya.html
Правда без учёта разгона, но я пересчитал свою конфигурацию разными калькуляторами, то этот оказался самым точным в сравнении с "extreme".
Разница составила сего два ватта.
Плюс очень полезная статья по БП. 8)

vetos

Цитата: anarhist1982 від 15 Січень 2012, 17:00:49Разница составила сего два ватта.
По сравнению с чем? С ему подобными калькуляторами?

Edd.Dragon

Цитата: anarhist1982 від 15 Січень 2012, 17:00:49этот оказался самым точным
Точных калькуляторов не бывает.
Бывают приятные совпадения.

А еще при расчете мощности ты прикидываешь потребление всех компонентов системы и получившееся число умножаешь на коээфициент "запаса". Какой это должен быть коэффициент? 1.2 или 1.5? Однозначного мнения так же нет.

Vlad

Цитата: anarhist1982 від 15 Січень 2012, 17:00:49
Вот самый простой и нормальный калькулятор для расчёта мощности БП  :D
http://expert4help.ru/hard/power-supply/27-raschyot-neobxodimoj-moshhnosti-ili-kak-vybrat-blok-pitaniya.html
Правда без учёта разгона, но я пересчитал свою конфигурацию разными калькуляторами, то этот оказался самым точным в сравнении с "extreme".
Разница составила сего два ватта.
Плюс очень полезная статья по БП. 8)
А у меня он показал на 200 ватт больше, чем другие и на 150 больше мощности моего БП.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

GRaFkiyv

#14
Новый адрес MSi Power Supply Calculator

http://www.msi.com/service/power-supply-calculator/

У меня 582 Watts!  :)

dezmond


Donblas

Цитата: anarhist1982 від 15 Січень 2012, 17:00:49Вот самый простой и нормальный калькулятор для расчёта мощности БП
Мне больше всего понравился калькулятор Кулер Мастер.
Есть простой и расширенный режим. Можно просчитывать и серверные многопроцессорные конфиги. Есть возможность подсчета и на разогнаном железе.
http://www.coolermaster.outervision.com/

GA-EV3

#17
Цитата: dezmond від 15 Січень 2012, 19:29:44А як можна дізнатися який в мене CPU Code?
Я на упаковке посмотрел. Только почему-то моего кода нет там:http://www.msi.com/service/power-supply-calculator/
И ещё на оф.сайте нашёл свой проц:http://products.amd.com/en-gb/DesktopCPUDetail.aspx?id=42&f1=AMD+Athlon%e2%84%a2+X2&f2=5000%2b&f3=2600&f4=512&f5=AM2&f6=G1&f7=65nm+SOI&f8=65+W&f9=2000&f10=False&f11=False&f12=True
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

-ALS-

Мои результаты (E8400 + HD5770 +1HDD + 2xDDR2)
Самый вменяемый калькулятор - от MSI : 185ватт
затем - от coolermaster : 246
полный неадекват и жертва маркетинга - expert4help.ru : 328.

Реальная потребляемая мощность (на пределе, в игрухах) - не более 170. Мерял ваттметром.
В 3DMark-е - чуть поменьше :


Edd.Dragon

Цитата: -ALS- від 15 Січень 2012, 23:10:40Реальная потребляемая мощность (на пределе, в игрухах) - не более 170.
А в OCCT при комбинированном тесте (CPU + GPU)?

Даже если просто прикинуть - макс. потребление 5770 - 108 Ватт. E8400 - TDP 65 ватт, ну будем считать, выжать в какойто момент максимальной нагрузки из него можно 60-70 ватт (тем более, что 8400 - не самая мощная модель из TDP65-шников). Но все-равно получается 170-180 ватт уже только проц+видео. В реальной 100% их нагрузке. С материнкой, памятью и винтом цифра переваливает за 200.

Но это еще надо уметь выжать!

Цитата: -ALS- від 15 Січень 2012, 23:10:40Мерял ваттметром.
До БП? Так надо учесть КПД блока питания и тогда цифры еще меньше станут. Какая ж это максимальная нагрузка?


-ALS-

А смысл прикидывать, если можно померять ?
Комбо-тесты не гонял, поскольку нафига жарить ими железо, если на практике нагрузка всегда меньше ?
Предельная нагрузка (в моем понимании) - это не "выжимание" OCCT, а кризис-2, метро, недо-rage (или любая другая игруха) на разрешении 1920х1080 и при таких настройках видео, при которых для данного цп и видюхи фпс уже начинает проседать ниже играбельного. Все остальное - цифры ради цифр.

А блок питания стоит именно 200-ваттный (правда, честный), и именно с ним уже больше года комп работает абсолютно нормально. И в кризисе, и в метро ;)
Link

Edd.Dragon

#21
Цитата: -ALS- від 16 Січень 2012, 03:01:19Предельная нагрузка (в моем понимании) - это не "выжимание" OCCT, а кризис-2, метро, недо-rage (или любая другая игруха) на разрешении 1920х1080 и при таких настройках видео, при которых для данного цп и видюхи фпс уже начинает проседать ниже играбельного.
"В моем понимании" - это хорошо. Но как гарантировать, что отход от рассчетной или рекомендуемой мощности 100% не привед к проблеме? Хорошо, если защита в БП сработает вовремя и надежно...


P.S.: Главное что хотел спросить - то и не спросил.
А как ты вообще снаружи пики замеряешь, если БП от сети тянет более-менее сглажено, а его изнутри железо может дергать куда рванее, чем ты видишь на ваттметре. Да и сам ваттметр показыает тебе устреднения посекундно, но это уже не важно.


Prol

Цитата: Edd.Dragon від 26 Січень 2012, 07:35:54А как ты вообще снаружи пики замеряешь, если БП от сети тянет более-менее сглажено, а его изнутри железо может дергать куда рванее, чем ты видишь на ваттметре. Да и сам ваттметр показыает тебе устреднения посекундно, но это уже не важно.
Какие пики? Нет никаких существенных пиков. Их величина всего около 2А.

-ALS-

О, не прошло и года )))
Про пики.
То, что я получаю в виде графика - усредненые значения мощности, замеряемые с интервалом в 50мсек.
Т.е. в течении секунды с ваттметра приходят 20 замеров, которые с достаточно высокой точностью повторяют все пики/спады в потреблении. Как видим - от сети компьютер потребляет НЕсглаженно.
Из последних опытов : 2500k + HD7950, правда, БЕЗ разгона, но именно в ОССТ потребляют 240-250ватт. Подробней - тут

Edd.Dragon

Цитата: -ALS- від 31 Січень 2013, 01:39:07Из последних опытов : 2500k + HD7950, правда, БЕЗ разгона, но именно в ОССТ потребляют 240-250ватт.
Ну так речь о том, что калькулятор при этом указывает мощность рекомендуемого БП. А при таком потреблении вменяемый калькулятор должен рекомендовать БП не на 250, и не на 300 ватт, а на 400W. Это будет вменяемая рекомендация.



-ALS-

абсолютно согласен - надо брать с запасом
но дело-то в том, что "рекомендуемая" мощность, напр., для HD7950 - даже не 400, а не менее 500ватт
т.е. по мелочам, но таки разводят нашего брата

Сам, конечно, поставил с еще бОльшим запасом - 700-ваттный . Но он тянет весь конфиг в ОССТ в полном пассиве, с отключенным вентилятором...

Edd.Dragon

Цитата: -ALS- від 31 Січень 2013, 02:18:30т.е. по мелочам, но таки разводят нашего брата
Почему перестраховывание за нашего брата - развод?
Ты же привел ссылку на рекомендацию, которая не зависит от конфига! Добавь того-сего - и будет уже не 250, а 300-350. И 500 ватнник - самое то.

Вот если бы вместо 400 рекомендовали 800 - это да, проплаченная рекомендация была бы ))

-ALS-

... потому, что эта мощность указана АМД-шниками применительно к одной лишь 7950 без учета проца/материнки и т.д.
а народ присовокупит туда все остальное железо, плюс кулеры/лампочки/прочие свистоперделки и порешит для себя, что нужно именно 800
и пофиг на все эти калькуляторы )

Edd.Dragon

Цитата: -ALS- від 31 Січень 2013, 02:34:38и порешит для себя, что нужно именно 800
Ну если клиент порешил - то это закон. Хочет 800 - лишь бы в радость. Вреда то от этого никакого. Хуже не станет ))

GA-EV3

Цитата: -ALS- від 31 Січень 2013, 02:34:38... потому, что эта мощность указана АМД-шниками применительно к одной лишь 7950 без учета проца/материнки и т.д.
Или наоборот, с учётом самых мощных/многочисленных компонентов? :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Prol


-ALS-

Может быть.
Но это наши (ваши) догадки - нигде в открытом виде они не указывают, что это именно так.

Я к чему вообще.
Все эти вычисления/расчеты/галочки, по сути, юзерам до одного места. И мои замеры - тоже.
Он (юзер) все равно берет блок питания по принципу "запас карман не тянет".
300-400 ватт - для офисных машинок и 500 и больше - с "нормальной" видеокартой. И пофигу ему на все эти калькуляторы (ч-т, уже повторяюсь )))

GA-EV3

Цитата: -ALS- від 31 Січень 2013, 11:09:59Он (юзер) все равно берет блок питания по принципу "запас карман не тянет". 300-400 ватт - для офисных машинок и 500 и больше - с "нормальной" видеокартой. И пофигу ему на все эти калькуляторы (ч-т, уже повторяюсь )))
Пора уже отходить от этого принципа, железо "ест" всё меньше. Я поменял видеокарту на раза в три производительней и процессор на производительней чуть ли не на порядок, а БП всё тот же - 350Вт. При этом всегда обращался к онлайн-калькуляторам и искал мощности железяк в описаниях. Хотя Ватт 50 докинуть бы можно было для страховки. Но понятно, что меняя БП я не буду брать меньше 500Вт: во-первых так все делают и "шоб було", а во-вторых: разница в цене не так велика, как разница в мощности. :)
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Hukos

Нет ли программы которая может измерить реальную мощность блока питания и потребляемую мощность пк?

Mantikor

Цитата: Hukos від 05 Березень 2013, 22:11:34
Нет ли программы которая может измерить реальную мощность блока питания и потребляемую мощность пк?
Реальную - только физическое устройство.

Volan

или БП со встроенным индикатором потребляемой мощности

Edd.Dragon

Цитата: Hukos від 05 Березень 2013, 22:11:34
Нет ли программы которая может измерить реальную мощность блока питания и потребляемую мощность пк?
Потребляемую - ставишь ваттметр в розетку, меряешь, умножаешь на КПД блока питания.

"измерить реальную мощность блока питания" - это вообще полубессмысленная фраза. Никто не мешает нагружать БП сверх указанного на наклейке числа. И качественные БП будут при этом работать. Вопрос в том - как долго и насколько безопасно и стабильно. Максимум, что ты сможешь выяснить - это при какой нагрузке БП отключится по защите (или не отключится и сгорит). Ну и разумеется программы никакой нет (кроме стресс-тестов). Если тебе надо нагрузить БП на 800 ватт, а железа у тебя на 200 ватт, то каким образом программно совершить то, что физически невозможно? Подключай к БП собственноручно состряпанную нагрузку.

anarhist1982

#37
Цитата: -ALS- от 15 Январь 2012, 23:10:40
Мои результаты (E8400 + HD5770 +1HDD + 2xDDR2)
Самый вменяемый калькулятор - от MSI : 185ватт
затем - от coolermaster : 246
полный неадекват и жертва маркетинга - expert4help.ru : 328.

Реальная потребляемая мощность (на пределе, в игрухах) - не более 170. Мерял ваттметром.

Хотел бы я посмотреть, как вы поцепите всё это железо на БП (внимание!) у которого на наклейке будет написано 185W   :D ;D
Калькулятором подсчитывается мощность системы, чтобы при выборе БП человек знал какая мощность БП должна быть указана в его спецификации.
Вот подсчитал человек 181 ват и пошёл купил БП 180-200 Ватт, ему впарят старый AT стандарт, тот что ещё с кнопкой.
Если вы такой продвинутый (ваттметр и всё такое), то вы не думайте что все школьники такие же.
Так же не стоит путать Активную мощность которая потребляется из сети (Ватт) и полную мощность (реактивная+активная) которая измеряется в ВА.
170 Ватт , что вы замеряли, это чисто активная мощность.
Как считает калькулятор расписано там же: http://expert4help.ru/hard/power-supply/212-kak-polzovatsya-kalkulyatorom-bloka-pitaniya.html

Edd.Dragon

#38
Цитата: anarhist1982 від 15 Липень 2013, 08:47:19Хотел бы я посмотреть
Это уже обсудили ДВА ГОДА НАЗАД!

----

P.S.: Пффф, это банальный повторный пиар сайта, который за два года так никому и не пригодился  ;D

Prol

Цитата: anarhist1982 від 15 Липень 2013, 08:47:19Хотел бы я посмотреть, как вы поцепите всё это железо на БП (внимание!) у которого на наклейке будет написано 185W
Это было к чему? 185Вт- мощность, которую потребляет его система, а не какой БП нужен.
Цитата: Edd.Dragon від 15 Липень 2013, 09:16:18
P.S.: Пффф, это банальный повторный пиар сайта, который за два года так никому и не пригодился  ;D
С такими пассажами:
ЦитатаВ Intel Core i5-3570K (socet 1155) – тепловыделение равно 77 Вт, а вот энергопотребление 95 Вт, в нагрузке еще больше
лучше даже не читать.




-ALS-

anarhist1982, я понимаю, конечно, что форум называется домашний ПК. Но это не форум лохо-юзеров. Если кому-то из здесь присутствующих впарят AT-блок - это проблемы, в первую очередь, продавца, поскольку неопытный юзер, чуть разобравшись, ему в морду может полезть...
Что же до вашего скептицизма, то вот - расписано более подробно, как для вышеозначенного конфига был применен честный 200-ваттник и что из этого получилось.
Он два года отработал у меня и сейчас еще работает не "кое-как" и не эпизодически, а круглосуточно.

Ссылки на калькуляторы я давал. Первые две как раз насчитали с тем самым запасом, который, действительно, может быть необходим. Третья - для "экспертов" с теориями наперевес. По вашей ссылке - абсолютная классика "бери с запасом, пригодится".

---
Упс, пока набирал, камрады уже все расставили по местам  ;)

Prol

Еще одно доказательство неадекватности калькулятора expert4help.ru.
Моя старая система:
C2Q 9550, 4GB DDR2, 3 HDD, HD7770, DVDRW.
Рекомендуемая мощность: БП444Вт
Новая система: i7-3820 s2011, 8GB, 3 HDD, HD7770, DVDRW
Рекомендуемая мощность: БП439Вт

Т.е., практически равное.
Но я по нагреву чуствую, что энегопотребление новой системы заметно выше.

Миха

В случае атаки ботов - три красных свистка вверх.

anarhist1982

Вы так ничего и не поняли из того что написано.
Перекрутили слова и  сделали свои выводы.
Я ни кого не заставляю считать тем или иным калькулятором, у каждого есть своя голова на плечах.

И то что у вас работает система на 200 Вт блоке, ничего не означает.
В простое система потребляет мало, в режиме интернет серфинга больше, максимально система потребляет в тяжёлых игровых приложениях.
То что ваш системник используется только как медиацентр (без 100% загрузки) и позволяет ему работать на 200 Вт

ЦитатаC2Q 9550, 4GB DDR2, 3 HDD, HD7770, DVDRW.
Рекомендуемая мощность: БП444Вт
Новая система: i7-3820 s2011, 8GB, 3 HDD, HD7770, DVDRW
Рекомендуемая мощность: БП439Вт

А ничего что между C2Q и Core i7 уже два техпроцесса сменилось??
C2Q 45нм а Core i7 22нм, от техпроцесса зависит и тепловыделение и энергопотребление
Также у DDR 2 станд. напряжение питания было 1.8В, а у DDR 3 1.5B, энергопотребление у DDR 3 на 40 % меньше.
Вот вам и выводы.

Цитатасамый лютый калькулятор мощности бп из всех встречаемых
что вы хотели сказать словом "лютый" ??

-ALS-

Вы сами-то читаете или только картинки смотрели ? проехали, картинки, похоже, тоже не удостоились...
Тот комп в "интернете/офисе" потреблял 40-60ватт, и до 170-ти - с выкрученными на максимум настройками во всех игрухах, на которые только способна была связка E8400+HD5770. Он уже кое-где начинал подтормаживать из-за недостаточной производительности, но потребляемая мощность НЕ ПРЕВЫШАЛА этого значения.
Вот же, русским языком нарисовано : 3DMark, минимальная потребляемая мощность (в отсутствии 3D, между уровнями) - 65ватт, максимальная (в 3D, непосредственно при отображении тестовых роликов) - 155ватт.
Ну чО еще тут можно обсуждать ?


Prol

Цитата: anarhist1982 від 16 Липень 2013, 19:52:54А ничего что между C2Q и Core i7 уже два техпроцесса сменилось??C2Q 45нм а Core i7 22нм, от техпроцесса зависит и тепловыделение и энергопотреблениеТакже у DDR 2 станд. напряжение питания было 1.8В, а у DDR 3 1.5B, энергопотребление у DDR 3 на 40 % меньше.Вот вам и выводы.
:o
К чему напоминание о техпроцессе?  Более совершенный техпроцесс на новом процессоре не помог уменьшить энергопотребление. Еще раз. Новая система греется заметно сильнее. Следовательно, ее энергопотреблеение возросло. И напруга на моей памяти ДДР2 была 2.1В


GA-EV3

Цитата: Prol від 17 Липень 2013, 00:28:24Новая система греется заметно сильнее. Следовательно, ее энергопотреблеение возросло.
Разве это однозначно взаимосвязанные показатели?
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

Mantikor


Prol

Цитата: GA-EV3 від 17 Липень 2013, 08:32:02Разве это однозначно взаимосвязанные показатели?
Если поменялясь только материнка с процессором, как в моем случае, то да.

Mantikor

Цитата: Prol від 17 Липень 2013, 11:14:35
Если поменялясь только материнка с процессором, как в моем случае, то да.
Может быть кулер на проце хреновый, либо плохо пристает к процу, либо даже бракованный.