Что дает Windows x64(64-bit) в сравнении с x86(32-bit)?

Автор vadik6, 14 Вересень 2007, 19:31:31

Попередня тема - Наступна тема

vadik6

Что дает 64 винда в сравнении с 32?
Знаю что поддержка 4ГГб оперативы, а что еще?
Какая лучше??

R@MS

В данный момент, когда все программы написаны под 32 битную систему, ты на 64 битной ничего не заметишь, кроме , как ты сам сказал, увеличеного объёма памяти. Для получения результата необходимо что бы приложения были оптимизированы по 64 бита тогда какой то прирост производительности будет. А сейчас увы.
Цитата: MAZA_VersuS від 15 Вересень 2007, 15:01:09
Тебе любая подойдёт!
Хороший ответ на вопрос "Что дает 64 винда в сравнении с 32?"
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Xella

Цитата: vadik6 від 14 Вересень 2007, 19:31:31
Что дает 64 винда в сравнении с 32?
Знаю что поддержка 4ГГб оперативы, а что еще?
Какая лучше??
XP х64 Edition - намного стабильнее - все таки базируется на 2003 Server, ну и как ты сказал поддержка 4 Гб,
правда минусом для некоторых будет отсутствие русского языка, но для меня это не проблема.
Минусом явлеется и то что эту ОС слабо поддерживают драйверами компании производители. Для х64 Vista - теперь меyьше проблем с драйверами чем для XP x64 Edition.
Цитата: RAMS від 15 Вересень 2007, 15:09:53
В данный момент, когда все программы написаны под 32 битную систему, ты на 64 битной ничего не заметишь, кроме , как ты сам сказал, увеличеного объёма памяти. Для получения результата необходимо что бы приложения были оптимизированы по 64 бита тогда какой то прирост производительности будет. А сейчас увы.
Ну не все так плохо - есть приложения 64 бит, но в большинстве своем это просто перекомпиленные под 64 бита, 32 битные коды программ. Но постепенно все в большее кол-во программ, вводят поддержку 64 бит, и идет прирост производительности.

Voldemar

Цитатаправда минусом для некоторых будет отсутствие русского языка, но для меня это не проблема.
В марте 2007 вышел официальный русский MUI для Windows XP x64

ЦитатаМинусом явлеется и то что эту ОС слабо поддерживают драйверами компании производители. Для х64 Vista - теперь меyьше проблем с драйверами чем для XP x64 Edition.
Я б не сказал, у меня лично такой проблемы не возникло
Если возникает проблема с дравами, то в этом поможет сайтPlanetAMD64

Xella

Цитата: voldemar від 15 Вересень 2007, 21:46:05
В марте 2007 вышел официальный русский MUI для Windows XP x64
Да, что вы говорите, а почему Microsoft об этом не знает? и скачиваеться MUI с Rapidshare, и  переводит только 75%, и почему-то очень сильно похож на MUI от 2003 Server x64. И то что вышел он не марте 2007 а еще в прошлом году. Не подскажите?
Цитата: voldemar від 15 Вересень 2007, 21:46:05
Я б не сказал, у меня лично такой проблемы не возникло
Если возникает проблема с дравами, то в этом поможет сайтPlanetAMD64
Ну что же найдите мне драйвер для Sharp AR-5316. (только не надо драйвера с driverguide.com - то что там написано не соответсвует действительности). Не удивлюсь - если первой ссылкой на запрос будет мой вопрос на otvety.ru .....

Voldemar

Переводит он почти все кроме справки и некоторых глубоких системных меню :)

Не знаю как с Sharp AR-5316, у меня Canon MP510 и драва с диска без проблем устанавливаются и работают, хоть и под обычный XP.

Xella

Цитата: voldemar від 15 Вересень 2007, 23:57:09
Переводит он почти все кроме справки и некоторых глубоких системных меню :)
Я вам отписал что никого официального нет и пока не предвидится, и написал что переведено 75%. Вы своим постом только подтверждаете это. Тем более что этот недоделанный MUI у меня стоял, но меня бесила смесь русского с английским и я выбрал только английский.
Цитата: voldemar від 15 Вересень 2007, 23:57:09
Не знаю как с Sharp AR-5316, у меня Canon MP510 и драва с диска без проблем устанавливаются и работают, хоть и под обычный XP.
Не, у меня тоже под обычный ХР все устанавливается и работает, и даже под необычную x64 Vista, все работает. Но вот именно под х64 XP у меня проблемы Sharp AR-5316( Это я к вашей фразе "Если возникает проблема с дравами, то в этом поможет сайт..." )

Voldemar

К этому муи есть еще аддон, который переводит оставшуюся часть  :)
Еще есть такой сайт с дравами для х64 Shortmedia x64

vadik6

Всем спасибо.
Ну пока у мня 4ГГб нету памяти, значит мне лучше будет 32 битка.
Ладно пасибки.

R@MS

Цитата: vadik6 від 20 Вересень 2007, 10:48:05
Всем спасибо.
Ну пока у мня 4ГГб нету памяти, значит мне лучше будет 32 битка.
Ладно пасибки.
Пожалуйста. Конечно, ставь 32 битную и не заморачивайся ;)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Finntroll

#10
А я вот в раздумии - планируется 4 гига оперативки.. понимаю, что в Vista 32 битной все полностью не задействуется, но... задействуется все-таки бОльшее количество...

И все-таки, какие ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ свойства можно получить, поставив х64  сейчас? Старые игрушки не пойдут? тормоза начнутся? что-то нехорошее кроме проблем с драйверами (которые по моему для всех новых систем уже давно решены) и "не добавления" быстродействия в неоптимизированных программах может наблюдаться?

4 гига это тот предел, на котором пользователя терзают смутные сомнения хех.... Было бы 2-3 ...вопросов бы не было -  х86
Было бы 6-8 гигов -  Vista x64

А тут ..как раз рубеж, в котором пока не осознаешь что все-таки хуже в последствиях для повседневной жизни
- проблем от х64 или чуть урезанной работы с памятью в х86 ?

Vadimus

Ещё один плюс 64-битной Висты - улучшенная система безопасности.
Но проблемы не ограничиваются только драйверами. Некоторые программы не работают на Виста 64.

Edd.Dragon

Цитата: Vadimus від 30 Листопад 2007, 10:00:37
Ещё один плюс 64-битной Висты - улучшенная система безопасности.
Но проблемы не ограничиваются только драйверами. Некоторые программы не работают на Виста 64.

По сравнению с чем? С XP или с 32-битной Vista?
32 и 64 бит Vista - обе по функционалу естественно идентичны.

Finntroll

Т.е как идентичны? Все, что работает на х86 Viste будет обязательно работать и на х64 Viste??

jucced

А сколько Win 32 использует памяти, тоесть имеет смысл под нее брать 4Гб или максимум 3Гб (другими словами, использует Win 32 4Гб памяти полностью или нет)?

Finntroll

#15
Говорить будет что видит  3,25
Использовать до 3,5-3,6 максимум.... и не более 2 гиг на один процесс

Сам решай что тебе лучше  брать из планок (есть факторы дуал ченэла например, когда будут работать 4 планки по 1 и не важно что виндовс видит всего 3,25)


ЗЫ: Вот нашел свежую (от 29.11.2007) интересную статейку, думаю ее стоит прочесть;)

http://www.winline.ru/articles/3086.php

FuzzyL

Цитата: Vadimus від 30 Листопад 2007, 10:00:37
Ещё один плюс 64-битной Висты - улучшенная система безопасности.
:D

Цитата: Finntroll від 13 Грудень 2007, 18:56:03
Говорить будет что видит  3,25
Использовать до 3,5-3,6 максимум.... и не более 2 гиг на один процесс

Сам решай что тебе лучше  брать из планок (есть факторы дуал ченэла например, когда будут работать 4 планки по 1 и не важно что виндовс видит всего 3,25)
Использовать больше 3.25Гб XP не может и видит она те самые 3.25Гб. Все из-за ограничения адресного пространства 32 битами ( 4Гб ). Есть технология, которая позволяет расширить адресное пространство до 36 бит, но в Windows XP SP2 она не задействована (хотя присутствует в системе) в целях обеспечения стабильности. В серверных версиях Windows (Windows 2003, например) эта технология включена и работает.
I want to be a tractor driver!

Finntroll

#17
FuzzyL - чтобы не переписывать по сто раз одно и то же, о работе памяти в Vista х86 читаем внимательно здесь.
http://dpk.com.ua/forums/index.php?topic=1148.msg30325#msg30325
и изучаем, как обстоит все на самом деле.