HP nc6400 перестала заряжаться батарея. Хелп

Автор smile9oi, 01 Серпень 2009, 08:56:41

Попередня тема - Наступна тема

smile9oi

История:
Батарея стабильно держала 2~2.5 часа около 2х лет
Бук стал шуметь, разобрал, почистил пыль с кулера, на балконе включил от батареи, порадовался что стал тихо работать, поставил на зарядку, через несколько часов замечаю, что индикатор зарядки горит (оранжевым), а зарядка как была на 72% так и не сдвинулась.
Попробовал посадить полностью, так теперь не заряжается вообще, выше 0%.
Не могла же батарея испортиться за 5 минут?
Что делать?

[вложение удалено администратором]

samand

У меня точно такое же было. Вышло из строя зарядное устройство. Если ноут на гарантии, занеси в сервис, заменят з/у.

Metra

Не факт. Сначала попробую запустить ноутбук от блока питания БЕЗ батареи. Если запустится - загрузи систему и "подкинь" батарею, посмотри за реакцией ноутбука (напиши, что покажет, может ещё что-нибудь подскажу). А вообще нужна ещё одна заведомо рабочая батарея, тогда можно будет сказать точно: или батарея или цепь зарядки.
Несмотря на то, что кто-нибудь из админов или модераторов может расценить мою подпись как рекламу, в свою защиту могу сказать, что буду стараться давать только дельные и лаконичные советы.
Расценил именно так. Удалено. ρelik911™

smile9oi

#3
Пробовал по-всякому, заряжать никак не хочет.. пишет что идёт зарядка (и винда пишет и лампочка бука горит).. батарейку видит..

График "посадки" батарейки в BatteryEater:

Добавлено: Wed Aug  5 12:03:09 2009

Блок питания  и батарейку для проверки потиху ищу.. пока нету

Добавлено: 05 Серпень 2009, 13:11:55

P.S. Может контроллер батарейки полетел?

[вложение удалено администратором]

Metra

Очень вероятно что контроллер, но перед тем как раскалывать возможно рабочую батарею, я бы советовал "подкинуть" другую, чтобы убедится, что дело не в материнке или блоке.
Можете подвезти к нам (координаты на www.notebokoff.net) блок питания есть, можно проверить. Батарею могу найти для проверки втечение 2-3 дней, так что если решите приехать, предупредите, пожалуйста.

to pelik911,
жаль... в этом случае Ваш форум перестаёт представлять для меня (как специалиста по ремонту ноутбуков с 5-летним стажем) интерес.
Для всех остальных (я надеюсь это-то хоть можно) оставляю номер icq: 409-533-220.
Несмотря на то, что кто-нибудь из админов или модераторов может расценить мою подпись как рекламу, в свою защиту могу сказать, что буду стараться давать только дельные и лаконичные советы.
Расценил именно так. Удалено. ρelik911™

smile9oi

2Metra: Подвезти к вам не получится ) я из Беларуси.. Можно ли как нибудь не раскрывая батареи убедиться в ее работоспособности? ПС настораживает, что рабботать перестала после разборки ноута.. возможно это материнская? ППС как проверить БП на работоспособность, померять ток/напряжение?

Metra

Беларусь недалеко  ;)...
Не раскрывая убедится в работоспособности можно просто: "подкинуть" её в любой подходящий ноут (кстати, если я не ошибаю должна подойти в nx6110, nx6310, 6320 и т.д.) По креплениям так точно, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посмотреть на показатели вольтажа. Если хоть чуть-чуть отличаются, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не совать - можно сжечь и батарею и цепь зарядки в тестовом ноуте.
То, что перестала работать пеосле разборки - это действительно настораживает. А ещё настораживает то, что даже после сборки/разборки двух-трёх десятков nc6400 бывают случаи, когда поминаешь эту модель ноутбука недобрым словом - уж очень много там всяких шлейфиков и плат... и укладываются они как-то накрест... и т.д. Вообщем достаточно сложный ноутбук в разборке. Так что вероятность того, что что-то не туда уложили очень даже присутствует.

Добавлено: 05 Серпень 2009, 15:24:51

Да, и касательно блока питания.
Мерять ток/напряжение невсегда панацея. Блок может не выдавать нужный ток только под нагрузкой.
Несмотря на то, что кто-нибудь из админов или модераторов может расценить мою подпись как рекламу, в свою защиту могу сказать, что буду стараться давать только дельные и лаконичные советы.
Расценил именно так. Удалено. ρelik911™

smile9oi

#7
Ну "подкинуть" в другой бук - это всем понятно, где такой взять :) у всех поголовно асеры.. а насчёт разбора.. я только клаву снял с панелью верхних кнопок, почистил кулер с радиатором и снова собрмал, шлейфы осоединял только от клавы, на питание они никак не влияют.. выход на аккумуляторное питание идёт сразу от материнки.. мерять пока не чем :(
ПС по первому скриншоту (на сколько я понимаю) видно, что ёмкости всех банок почти полные.. обидно будет вскрывать ради контроллера..
ППС мож оффтоп, просто не видел не то что бы обсуждения этого бука, даже в продаже не видел, сложно проц на него найти будет кор дуо?

Добавлено: 05 Серпень 2009, 17:59:09

Эта инфа что нибудь скажет?
Device Name Primary
Manufacture Hewlett-Packard
Serial # 
Unique ID 30509 2006/10/05Hewlett-PackardPrimary
Chemistry Lithium Ion
Temperature Termal Control Not Present
Designed Capacity 38837mWh
Full Charged Capacity 38837mWh
Designed Voltage 10,8V
Current Voltage 11,668V
Manufacture Date 0/0/0
Cycles Count 0
Cells count 3
Force charge support Not Supported
Force discharge support Not Supported


Добавлено: 05 Серпень 2009, 18:59:58

Это из отчёта баттери итер

Добавлено: 05 Серпень 2009, 20:00:52

Цитата: smile9oi від 05 Серпень 2009, 21:34:53Cells count 3
- по ходи их должно быть 6

Добавлено: 05 Серпень 2009, 21:01:13

*по ходу

smile9oi

Батарея сама собой начала заряжаться :) в ремонте хотели 40 долл