Выбор и обсуждение беспроводного оборудования

Автор aNGeL, 25 Вересень 2015, 13:04:43

Попередня тема - Наступна тема

finalplayer


aNGeL

Цитата: Mantikor від 20 Січень 2021, 19:48:07
Якщо вже заморочуватись mesh, то я б на Ubiquiti робив, але то вже зовсім інший порядок цін.
Я делал - где то 1-2 пакета при переключении потери
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

WEBLegolas

Цитата: WEBLegolas від 20 Січень 2021, 15:00:56
Друг в офіс хоче поставити новий роутер, бо на теперішньому Mercusys
N300 скайп навіть адекватно не працює.

Офіс ~180м Кв.
Старий польський будинок (грубі стіни).
Одночасно в офісі мають розмовляти мінімум 8 людей по скайпу з відео.

В офіс заведений 100мбіт інтернет кабелем.
Бюджет ~2т
Підкажіть, який роутер краще придбати?
Купили в офіс Mikrotik hAP ac2.
Наразі всі задоволенні.
Всіх все задовільняє. Завівся з коробки без додаткових налаштувань.
Працює і покриває всю площу стабільним сигналом.

Дякую всім хто допомагав у виборі та порадами!

GA-EV3

Разбираемся, как работает Wi-Fi, почему не нужен мощный роутер и что реально влияет на работу сети
https://overclockers.ru/blog/vovsir/show/50070/razbiraemsya-kak-rabotaet-wi-fi-pochemu-ne-nuzhen-moschnyj-router-i-chto-realno-vliyaet-na-rabotu-seti
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

l1nk

Вопрос: имеет ли смысл брать второй роутер в качестве усилителя сигнала ви-фи? Есть старый зухель гига 3, но он с трудом стал справляться с покрытием хаты. Ладно, я сам виноват, что втулил его в не самое лучшее место в квартире. Раньше, кстати, он себя получше показывал, но теперь до зала не добивает толком, а там и ТВ, и сонька (ИЧСХ, смарт и ноут более-менее ловят сигнал, но приставка и ТВ выеживаются, теряя сигнал и/или снижая скорость соединения до неприличных значений). Шо скажете: брать условный спидстер или не сношаться мозги, отодвигать мебель, прятать 2 провода под плинтус и тащить их в ту комнату?
If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

finalplayer

Цитата: l1nk від 20 Січень 2022, 14:43:49Шо скажете: брать условный спидстер или не сношаться мозги, отодвигать мебель, прятать 2 провода под плинтус и тащить их в ту комнату?
да

зачем 2 провода?

GA-EV3

Цитата: finalplayer від 20 Січень 2022, 14:59:39зачем 2 провода?
Цитата: l1nk від 20 Січень 2022, 14:43:49там и ТВ, и сонька...приставка и ТВ

Я протянул кабель до компа вдоль плинтуса, не очень эстетично вышло, но для сельской хаты сойдёт
А вот что касается второго роутера: в вдруг его настигнет судьба ТВ и приставки?
А вдруг кабель не поможет и сигнал и по проводам будет слабый ибо не в радиосигнале дело, а в общей перегруженности
Цитата: l1nk від 20 Січень 2022, 14:43:49зухель гига 3
:-\ :-[
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: l1nk від 20 Січень 2022, 14:43:49
Вопрос: имеет ли смысл брать второй роутер в качестве усилителя сигнала ви-фи? Есть старый зухель гига 3, но он с трудом стал справляться с покрытием хаты. Ладно, я сам виноват, что втулил его в не самое лучшее место в квартире. Раньше, кстати, он себя получше показывал, но теперь до зала не добивает толком, а там и ТВ, и сонька (ИЧСХ, смарт и ноут более-менее ловят сигнал, но приставка и ТВ выеживаются, теряя сигнал и/или снижая скорость соединения до неприличных значений). Шо скажете: брать условный спидстер или не сношаться мозги, отодвигать мебель, прятать 2 провода под плинтус и тащить их в ту комнату?
краще кродом ще одну точку заживити
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: l1nk від 20 Січень 2022, 14:43:49
Вопрос: имеет ли смысл брать второй роутер в качестве усилителя сигнала ви-фи? Есть старый зухель гига 3, но он с трудом стал справляться с покрытием хаты. Ладно, я сам виноват, что втулил его в не самое лучшее место в квартире. Раньше, кстати, он себя получше показывал, но теперь до зала не добивает толком, а там и ТВ, и сонька (ИЧСХ, смарт и ноут более-менее ловят сигнал, но приставка и ТВ выеживаются, теряя сигнал и/или снижая скорость соединения до неприличных значений). Шо скажете: брать условный спидстер или не сношаться мозги, отодвигать мебель, прятать 2 провода под плинтус и тащить их в ту комнату?
Є різні варіанти в залежності від потреб і бюджету:
- брати точку доступу
- брати роутер
- брати 2-х точкову типу mesh систему/роутер, типу TP-Link Deco
- кидати кабель

l1nk

If I had a second chance, I'd make amends
Only to find myself losing in the end

Vlad1

Кидать кабель,а там по желанию:раздилить кабель на два устройства по две пары или подключить имеющийся(второй) роутер и уже с него двумя кабелями устройства +увеличится покрытие вифи.
«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

WEBLegolas

На мою думку найоптимальніше кинути один кабель, а там через роутер перекинути, або кабелям, або навіть роздати wi-fi.

Як мінімум один кабель легше приховати в інтер'єрі ніж два.
А сигнал розширити буде можливо корисно для інших пристроїв.

Edd.Dragon

Если есть возможность втулить провода под плинтус - то чего бы и нет? По крайней мере будешь знать, что телик не от вай фая заикается.

translator.va

Добрый вечер

Ситуация.
Есть старый добрый роутер TP-LINK TL-WR841N, и есть провайдер, который предоставляет до 100 мбит по кабелю.
Со вчерашнего дня наступило покращення, и теперь за те же деньги дают уже 200 мбит.
Но роутер-то больше 100 не реализует)
Возникает вопрос: с учетом того, что в доме завелись парочка устройств с поддержкой 5 Ггц вай-фай, и вот этого покращення :)

1) есть ли смысл в переходе на роутер получше - чтобы можно было использовать скорость до 200 мбит и преимущества 5 Ггц (т.е. двухдиапазонный)

2) если да, то какую модель уважаемые знеатоки могут посоветовать? Предпочтения - чтобы работал нормально из коробки, без лишних танцев с бубнами, и вписывался в сумму в районе 1000 грн

aNGeL

[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

Mantikor

Цитата: translator.va від 18 Лютий 2022, 20:21:061) есть ли смысл в переходе на роутер получше - чтобы можно было использовать скорость до 200 мбит
Якщо тобі не хватає теперішніх 100 мбіт - то сенс є. В іншому випадку ти різниці не побачиш.

Vlad

Цитата: translator.va від 18 Лютий 2022, 20:21:061) есть ли смысл в переходе на роутер получше - чтобы можно было использовать скорость до 200 мбит и преимущества 5 Ггц (т.е. двухдиапазонный)

2) если да, то какую модель уважаемые знеатоки могут посоветовать? Предпочтения - чтобы работал нормально из коробки, без лишних танцев с бубнами, и вписывался в сумму в районе 1000 грн
По моему смысл есть. Закачка с торрентов до 23 Мб/сек. На 5Ггц меньше сетей, так что стабильнее (у меня в доме 2 сети на 5Ггц и 14 на 2,4Ггц). Если конечно подключаемые девайсы поддерживают этот режим.
У меня стоит https://www.netisru.com/Suppory/de_details/id/1/de/52.html уже более 3-х лет. Никаких проблем не возникало.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

aNGeL

Цитата: Vlad від 18 Лютий 2022, 23:43:35
По моему смысл есть. Закачка с торрентов до 23 Мб/сек. На 5Ггц меньше сетей, так что стабильнее (у меня в доме 2 сети на 5Ггц и 14 на 2,4Ггц). Если конечно подключаемые девайсы поддерживают этот режим.
У меня стоит https://www.netisru.com/Suppory/de_details/id/1/de/52.html уже более 3-х лет. Никаких проблем не возникало.
і затухання у 5Ггц теж більше - тож не факт де ти користуєшься зараз - воно буде добре ловити 5ГГц
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

translator.va

Поскольку живу в частном секторе, то сетей вокруг немного - 1 у соседа, да моя, и все.

Если настроить на работу в 2 диапазона, то  "в ближнем кругу" будет 5 Ггц, а в дальнем - на 2,4 как я понимаю.

Vlad

Цитата: aNGeL від 19 Лютий 2022, 00:24:57і затухання у 5Ггц теж більше
Согласен. Но для квартиры вполне нормально, если не в многоэтажном дворце живёшь.
Цитата: translator.va від 19 Лютий 2022, 09:13:17Поскольку живу в частном секторе, то сетей вокруг немного
Тогда не парься. У меня скорость актуальна только в торрентах. Для всего остального достаточно было и 100Мбит.
Хотя есть ещё и онлайн-стрелялки и др. игры подобного типа. Как там скорость влияет я не знаю, никогда не играл. Но предполагаю, что скорость имеет значение.
Ryzen 2700, MSI B450-A PRO, DDR4 32GB 3200Mhz, 512GB SSD NWMe +1Tb SSD Samsung+ SEAGATE 4Tb и 6Tb, GIGABYTE Radeon RX 5700XT 8Gb, Монитор 32"+28", CHIEFTEC PROTON BDF-1000C

Mantikor

Цитата: Vlad від 19 Лютий 2022, 09:53:36Хотя есть ещё и онлайн-стрелялки и др. игры подобного типа. Как там скорость влияет я не знаю, никогда не играл. Но предполагаю, что скорость имеет значение.
Не, в стрілялках важлива затримка з сервером. А швидкість впливає тільки на те як швидко ти оновлення будеш качати.
Високі швидкості важливі тим хто качає торенти/ігри(просто швидше буде), і ще якщо в тебе сім'я велика, велика кількість пристроїв, всі щось дивляться онлайн. Хоча й 100Мбіт для таких задач цілком достатньо.

WEBLegolas

Цитата: translator.va від 18 Лютий 2022, 20:21:06
Добрый вечер

Ситуация.
Есть старый добрый роутер TP-LINK TL-WR841N, и есть провайдер, который предоставляет до 100 мбит по кабелю.
Со вчерашнего дня наступило покращення, и теперь за те же деньги дают уже 200 мбит.
Но роутер-то больше 100 не реализует)
Возникает вопрос: с учетом того, что в доме завелись парочка устройств с поддержкой 5 Ггц вай-фай, и вот этого покращення :)

1) есть ли смысл в переходе на роутер получше - чтобы можно было использовать скорость до 200 мбит и преимущества 5 Ггц (т.е. двухдиапазонный)

2) если да, то какую модель уважаемые знеатоки могут посоветовать? Предпочтения - чтобы работал нормально из коробки, без лишних танцев с бубнами, и вписывался в сумму в районе 1000 грн
Якщо провайдер дає більше, то чого б це не використовувати, а там вже зрозумієш чи потрібно воно тобі.
Гірше не буде, а в кабелі і так бігає 200мбіт/с.
Це як перейти на більшу діагональ. Можливо зайве, але здебільшого на меншу вже не хочеться переходити.
Це звісно дуже узагальнено, але думку думаю ти зрозумів ;)
ІМХО.

Стосовно моделі, якщо до 1000грн:
1) Маршрутизатор TP-Link Archer C64
2) Маршрутизатор TP-LINK Archer C6 v3

Але інші рекомендовані вище начебто також хороші.




GA-EV3

Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

aNGeL

Цитата: GA-EV3 від 03 Серпень 2022, 23:27:47Роутер зламався(
Що порадите дешевого?
https://hotline.ua/computer/besprovodnoe-oborudovanie/4485/
та воно там все однакової лайнистості, бери той що сподобається
[CCCР]: ИС-7, ИС-4, Об. 277, Об.705А, СТ-II, Об. 268, Об. 268\4, Об. 261, Об. 140, Т-62А, Об. 430У, К-91
[Германия]: Maus, Е100, G.W. E 100 [США]: T110E5 [Франция]: AMX M4 mle. 54, AMX 50B [Британия]: Super Conqueror

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 03 Серпень 2022, 23:27:47Що порадите дешевого?
wi-fi 5 бери и по возможности с гигабитными портами

Vlad1

«Ті, хто готовий пожертвувати нагальною свободою заради малої дещиці тимчасової безпеки, не гідні ні свободи, ні безпеки»

GA-EV3

Цитата: Vlad1 від 04 Серпень 2022, 21:49:42https://hotline.ua/computer-besprovodnoe-oborudovanie/netis-wf2419e/?tab=about
Хотів брати Нетіс, але проблема виявилася у криворукості співробітника провайдера.
А я вже і роутер, і інжектор поміняв(
Цитата: finalplayer від 04 Серпень 2022, 01:31:59wi-fi 5 бери и по возможности с гигабитными портами
А воно мені потрібно? В мене інет 10 Мбіт
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость!

finalplayer

Цитата: GA-EV3 від 07 Серпень 2022, 10:37:26Хотів брати Нетіс, але проблема виявилася у криворукості співробітника провайдера.
А я вже і роутер, і інжектор поміняв(А воно мені потрібно? В мене інет 10 Мбіт
связь между девайсами будет быстрее, телек - пк, например. Если нужно, конечно.