Программа для отслеживания изменений в "железе" компьютера

Автор samand, 23 Вересень 2007, 10:29:16

Попередня тема - Наступна тема

samand

Посоветуйте программу для отслеживания изменений в "железе" компьютера. То есть,например, когда при смене одной оперативной памяти на другую (даже одного обьёма) она об этом сигнализировала. Заранее спасибо!!!

R@MS

Это как так? И зачем это тебе? Что бы без твоего ведома не подменили разные планки памяти?
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

samand

Совершенно верно. У нас на работе уже такое раз случилось... Поменяли оперативу на меньший обьём у сотрудницы, она сначала не заметила, а когда заметила, было уже поздно...

Daligator

Насчет такого не знаю, но Еверест может дать тебе полную информацию о железе.

samand

Об Еверест я знаю... Но хотелось бы, что-бы программа сама оповещала об изменениях при включении компьютера...

R@MS

Такого монитора нету. Есть только Эверест и CPU-Z но прийдёться регулярно самому их запускать и смотреть не изменилось ли чего. А что бы программа сама следила такого нет.
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

Bismark

Можеш попробовать сам написать подобный софт - проверять обьём памяти совсем не сложно :)

βεερ_βooρ

Под Линукс есть консольная программка lshw, которая выводит список оборудования на стандартный вывод. Нужный функционал можно было бы реализовать примерно так:
Вначале сохраняем конфигурацию системы  в файл:
/sbin/lshw > /root/hw_config.orig
а потом при загрузке делаем так:
/sbin/lshw > /root/hw_config
сравниваем файлы hw_config.orig, hw_config

Если под виндоус есть программа, которая может в командной строке сохранить конфиг в файл, то проблему можно будет решить написанием bat-файла указанного функционала, с прописыванием его в автозагрузку.
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

лучший друг

а примитивная пломба на задней стенке не сможет решить проблему?

samand

Цитата: лучший друг від 25 Вересень 2007, 09:11:20
а примитивная пломба на задней стенке не сможет решить проблему?
Примитивная пломба может и решит проблему, только мне лень каждое утро залезать вниз под стол и проверять пломбы...

giena

Цитата: Александр
Примитивная пломба может и решит проблему, только мне лень каждое утро залезать вниз под стол и проверять пломбы...
Зато надежность 100%(при условии что Вы будете ее(пломбу) регулярно осматривать)...
Серп в жатве сеч - Сек жадно меч, Был ран резец Клинка конец И стали рдяны От стали льдяной Доспехи в рьяной Потехе бранной

samand

Ну, надежность 100% - это вряд-ли, и пломбу можно аккуратно снять и поставить (по понятным причинам, не говорю как это делается...)

Andrews Track_tor

Если лениво часто проверять железо прогами, можно взять сварочный аппарат и... "прошить" корпус компютера на постоянное "case close" ;D. (хотя уж лучше Эверестом)

samand

Цитата: Andrews Track_tor від 20 Жовтень 2007, 18:41:36
Если лениво часто проверять железо прогами, можно взять сварочный аппарат и... "прошить" корпус компютера на постоянное "case close" ;D. (хотя уж лучше Эверестом)

Что это за совет - "сварочный аппарат..."??? Это, ты, типа, прикалуешься и флудишь одновременно???

Andrews Track_tor

Цитата: Александр від 20 Жовтень 2007, 19:17:41
Что это за совет - "сварочный аппарат..."??? Это, ты, типа, прикалуешься и флудишь одновременно???
Прошу пардона. Чуство юмора у меня зашкаливает :D. А если серьёзно то RAMS дал тебе дельный совет - Lavalys Everest и CPU-Z. Это оптимальный выбор.

fin

Цитата: Andrews Track_tor від 20 Жовтень 2007, 19:33:57
А если серьёзно то RAMS дал тебе дельный совет - Lavalys Everest и CPU-Z. Это оптимальный выбор.
А они уже научились
Цитата: Александр від 23 Вересень 2007, 10:29:16То есть,например, когда при смене одной оперативной памяти на другую (даже одного обьёма) она об этом сигнализировала.
?

βεερ_βooρ

Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?

R@MS

Цитата: beep_boop від 20 Жовтень 2007, 20:06:33
А в чем собственно вопрос?
На сколько я понял - вопрос в том Научилась ли CPU-Z сигнализировать при изменении комплектующих :)
Принимая низкий старт - убедись, что сзади никто не бежит с шестом

βεερ_βooρ

Цитата: RAMS від 20 Жовтень 2007, 20:07:42
На сколько я понял - вопрос в том Научилась ли CPU-Z сигнализировать при изменении комплектующих :)
Ну я интерисовался в чем у fin-a вопрос к постановке задачи. Вроде понятно. Или это хитрая опечатка? :-\
Fear is the path to the dark side. Fear leads to anger. Anger leads to hate. Hate leads to suffering.
All that's here is Fear! Suppression! Betrayal! Despair! Contempt! Regret! Sadness! Anguish! Madness! And Pain, right?